День картошки


День картофеля

Организатор праздника: Администрация Меленковского района
Телефон: +7 (49247) 2-20-94

С 2014 г. в центральном парке г. Меленки в конце сентября (обычно в последнюю субботу) проходит ежегодный районный сельскохозяйственный праздник – День картофеля. Его организаторы – администрация и комитет по культуре Меленковского района – не скрывают, что хотели бы, чтобы праздник картошки стал для Меленок таким же брендом, как День огурца для Суздаля. Картофель как символ праздника выбран не случайно. Меленковский район считается сельскохозяйственным, и именно он дает более половины всего урожая картофеля Владимирской области.

День картофеля в Меленках – это, по сути, сельскохозяйственная ярмарка, совмещённая с большой культурной программой. Конечно, не обходится без официальной части, в рамках которой происходит чествование работников сельского хозяйства района, внёсших наибольший вклад в развитие картофелеводства.


На ярмарке представляют свою продукцию как основные производители картофеля и овощей, хорошо известные сельхозпредприятия «Илькино», «МелАгро», «Дмитриевы Горы», так и фермерские хозяйства. Как правило, продукция меленковских сельхозпроизводителей – картофель, овощи и молочные продукты – пользуется огромным спросом и даже заказывается заранее с доставкой прямо на дом потребителям.

На центральной площади города разворачивается выставка сельскохозяйственной техники, привлекающая большое внимание посетителей всех возрастов. Она дает картину эволюции техники по производству картофеля – от сохи и плуга, которыми обрабатывали землю наши предки, до современных тракторов и картофелеуборочных комбайнов.

В ярком театрализованном представлении появляется главная героиня праздника – госпожа Картошка со своим семейством (Картофель в мундире, мадам Пюре, мальчик Чипс), которая знакомит гостей с историей картофеля.

Как известно, родиной картофеля является Южная Америка, где можно до сих пор встретить дикорастущий картофель. В Европу (впервые – в Испанию) он был завезен из Перу в середине XVI в. Появление картофеля в России связывают с именем Петра I. Но картофель прошёл долгий путь, с принятием его только как декоративной культуры в XVIII в., с выступлениями против его насильственного распространения в первой половине XIX в.
laquo;картофельные бунты»), прежде чем получил признание как «второго хлеба» в России на рубеже XIX-XX веков. На меленковских полях картофель начал возделываться только с 1930-х годов, а уже к середине 1980-х были выведены многие новые сорта, и район вышел по урожайности картофеля на первые позиции во Владимирской области. Сегодня Меленковский район вносит свой достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, что особенно важно в условиях санкционной политики Запада.

«Картофельный разгуляй», представленный на празднике сельскими поселениями Меленковского района, удивит гостей безграничной картофельной фантазией – от творческих номеров художественной самодеятельности до уникальных поделок и кулинарных изысков из картофеля.

Концертная программа праздника включает выступления вокальных, танцевальных и инструментальных коллективов из Владимира и районов области. Украшением праздника, безусловно, станет показательное выступление ратоборцев из дружины «Русичи», которые прославили Меленки, став обладателями многих российских и международных наград.

Ремесленная ярмарка с мастер-классами, народные игры и конкурсы для детей и взрослых, выставки книг и фотографий, поделок из картофеля и других материалов – всё это создает неповторимый колорит районного праздника. День картофеля в Меленках с каждым годом набирает обороты, будит фантазию и порождает творческие удачи у организаторов, дарит прекрасное настроение и праздничные ожидания всем жителям и гостям города.


Автор: В. Королькова

Источник: www.tourism33.ru

Начали отмечать Национальный День картофеля в Перу

В этой стране его не просто любят, здесь к картофелю отношение особенное. Этот корнеплод считается здесь культурным наследием и национальной гордостью. Его здесь называют не иначе как «папа». Перуанцы утверждают, что именно в их стране картофель и появился примерно 8 тысяч лет назад. Кстати, в Перу разновидностей этого корнеплода насчитывается более 3 тысяч, и только здесь до сих пор произрастет наибольшее количество диких видов.

По данным Министерства сельского хозяйства и ирригации страны (MINAGRI) картофель – это очень ценный генетический ресурс, который необходимо защищать и развивать. В 19 регионах страны насчитывается более 700 тысяч овощеводческих хозяйств, объем производства картофеля ежегодно составляет почти 5 млн тонн. Что не удивительно, ведь уровень потребления картофеля в Перу составляет около 90 килограммов на душу населения в год. 

А вот разновидностей данного корнеплода здесь, пожалуй, больше – практически в любом местном супермаркете можно купить до 10 сортов картофеля, отличающихся размером, цветом, формой и предназначением. К тому же в Перу почти при каждом музее существуют залы картофеля, а в столице, городе Лиме, функционирует Международный центр картофеля, где хранится обширный генетический материал – около 4 тысяч образцов различных сортов этого корнеплода, культивируемых в Андах, и 1,5 тысячи образцов более чем 100 диких родственников картофеля.


p04x61b9.jpg

Немного истории

Картофель попал в Европу в числе других диковинных южноамериканских растений, завезенных в Европу испанским конкистадором Эрнаном Кортесом в 1521 году. Поначалу он стал обитателем ботанических садов, на столы «перуанский земляной орех» (как тогда называли картофель) попал немного позже. Вначале по незнанию люди пытались использовать в пищу листья и плоды. Содержащийся там сильный яд соланин вызывал тяжелейшие отравления, это заставляло относиться с большим недоверием к рассказам о съедобности заморской диковинки. 

В Россию картофель попал с легкой руки реформатора Петра I. Государь привез мешок клубней из Голландии и повелел заниматься их возделыванием. Однако почти до середины XIX века русские крестьяне упорно от этого отказывались. Виной тому были слухи о связи картошки с нечистой силой. Дело доходило до «картофельных бунтов», которые жестоко подавлялись властями. Но и десятилетия спустя овощ в народе злобно называли «чертовым яблоком». 


В Беларуси картофель появился в XVIII веке благодаря последнему королю Речи Посполитой Станиславу Августу Понятовскому. Это был чрезвычайно просвещенный и культурный человек своего времени. И мимо него не проходили никакие новинки, в том числе сельскохозяйственные и кулинарные. Он систематически занимался на государственном уровне тем, что популяризировал этот корнеплод. 

Сегодня картофель является одним из самых обычных и распространенных продуктов, который представлен практически во всех кухнях мира. И хотя история его появления, выращивания и употребления у каждого народа своя, отношение к этой культуре повсеместно сложилось одинаковое – картошка пришлась по вкусу и стала массовым продуктом во всем мире.

potatoes_facebook.jpg

 

Но не все представители человечества относятся к этому корнеплоду положительно. У него есть и противники, которые говорят, что картофель бесполезен: он имеет в своем составе ничтожно малое количество витаминов и минералов, зато почти полностью состоит из крахмала, ведущего к быстрому и устойчивому набору веса. 

Эти утверждения спорны. Медики подчеркивают, что крахмал, превращаясь затем в организме в глюкозу, является источником энергии. Кроме того, белки картофеля мало уступают белкам яиц и мяса. Полноценность белков, которые необходимы для обновления клеток всех органов, определяется составом аминокислот и соотношением незаменимых из них.
в картофеле содержатся те же аминокислоты, что и в полноценных белках. Плюс – триптофан (он принимает участие в синтезировании гормона радости эндорфина), лизин, треонин, метионин, валян, лейцин, фенилаланин, изолейцин. Картофель хорошо очищает организм, так как содержит пропектины. При термообработке происходит гидролиз, что ведет к образованию пектина, а это вещество, как известно, отличный сорбент токсинов. Но лучше картофель не варить или жарить, а запекать. 

В его составе  минералов немного – всего 1%. Такого количества вроде недостаточно, чтобы назвать клубни лечебными. Но столько же полезных солей содержат определенные виды столовой минеральной воды, а именно: соли калия и фосфора, натрий, кальций, железо, магний, сера и микроэлементы – медь, цинк, бром, бор, марганец, кобальт. Между тем столовые минеральные воды нормализуют работу ЖКТ, обмен веществ, работу печени и желчного пузыря, препятствуют анемии, скачкам давления и перепадам настроения. То есть этими свойствами обладает и картофель. Кроме того, калий помогает работе почек и сердечно-сосудистой системы, выводя из организма лишнюю жидкость и снижая нагрузку на эти органы.

Любопытно:

Картофель выращивают даже в космосе. Первый внеземной урожай собрали в 1995 году на американском шаттле «Колумбия». 

Ценовой диапазон картофеля широк: больше всего денег придется отдать за сорт labonnott с острова Нуармутье, один килограмм такого картофеля обойдется в €500.


Белорусы съедают в год по 183 кг корнеплодов.

В составе картофеля приблизительно 80% воды, почти как в молоке.

Табак, помидор, баклажан и картофель являются родственниками. Они относятся к одному семейству – пасленовых.

Больше всего памятников этому корнеплоду, прозванному «вторым хлебом», установили в Европе. Особенно много их в Германии. В Японии, в городе Урава, поставили памятник батату (сладкому картофелю), а еще  тыкве. Эти овощи помогли крестьянам выжить в тяжелые годы. Есть памятник картофелю и в Румынии (он воздвигнут прямо в поле, возле города Георгени); и в польском городке Бесекеж (Кошалинский повет); и в австралийском городе Робертсон (Новый Южный Уэльс) – пожалуй, это самый захватывающий монумент, и название у него соответствующее – «BigPotato».

Как нужно праздновать День картофеля? Да очень просто: приготовьте свое любимое блюдо, например, драники, или просто сварите его, тем более, что на рынках уже можно купить и молодую картошечку. А к ней порежьте салат из овощей или подайте различные соленья. 

Приятного аппетита и спасибо тебе, картофель!


draniki-kartofelnye-1.jpg

Источник: wildlife.by

Ежегодно в сентябре после уборки урожая гостеприимный Меленковский район приглашает на удивительное, самобытное и колоритное событийное мероприятие «День картофеля». Жители и гости района давно ждали подобного праздника, и он легко прижился на меленковской земле. С яркими осенними красками природы смешиваются краски веселья, хорошего настроения и праздника.

Городской парк и Центральная площадь города Меленки превращаются в импровизированную деревню с улицами, площадями, ярмарочными балаганами, базарами, каруселями. Здесь располагаются разнообразные зоны, способные удовлетворить потребности посетителей разных возрастных категорий.

«Картофельная ярмарка» привлекает возможностью приобрести сельскохозяйственную продукцию по ценам производителей.

Агротехническая выставка «От прошлого в будущее» представляет эволюцию техники по производству картофеля от сохи и плуга, которые таскали лошади, до современных образцов тракторов и картофелеуборочных комбайнов от мировых лидеров — производителей сельскохозяйственной техники.

«Ремесленная слобода» — выставка декоративно-прикладного творчества, на которой представлены работы лучших мастеров района и гостей праздника из городов Владимирской, Рязанской и Нижегородской областей. Разнообразие видов декоративно-прикладного творчества, представленных на Дне картофеля, удивляет: гончарство, лозоплетение, лоскутное шитье, чеканка, кожепластика, вышивка ленточками, вышивка бисером, вышивка крестом, бисероплетение. Здесь каждый желающий может приобрести сувениры с символикой праздника и получить азы мастерства на мастер-классах.


Гастрономический фестиваль «Картофельный разгуляй» привлекает к себе ароматом и вкусом традиционных и оригинальных блюд из картофеля. Разнообразие импровизаций на тему «Эх, картошечка — просто объедение» дает возможность дегустировать понравившиеся блюда и меленковские напитки. Главный секрет исключительного вкуса, конечно, в самом картофеле. Для картофеля, выращенного под ласковым солнцем Меленковского района, политого прохладной водой, желтая рассыпчатая мякоть и гладкая кожура — это обязательное условие, и особый статус, дающий право называться картофелю «Вторым хлебом». На многочисленных дегустациях во время праздника вы сами сможете лично убедиться в этом.

«Меленковское подворье» — самая колоритная и самобытная площадка. Работники сельских учреждений культуры демонстрируют целостную картину сельской жизни, но каждое поселение представляет свою оригинальную экспозицию. Посетители попадают на сенокос, где угощаются щами и кашей, приготовленными на костре, на пасеку, где можно отведать мед и медовуху. А на улице Речной посетители угощаются ухой и вкусной копченой рыбкой, и, конечно, всех приглашает Русская баня с вениками и кваском.


«Сельское подворье» — выставка домашних животных: лошадей, телят, коз, кур, уток и др.

«Осенние фантазии» — выставка поделок из природного материала.

«Богатырские забавы» — площадка народного коллектива Дружина ратоборцев «Русичи». Все желающие могут испытать свои силы и попробовать себя в роли русского богатыря.

На главной сцене праздника проходит театрализованное официальное открытие праздника, чествование лучших картофелеводов района, концертная программа, частушечная карусель.

«День картофеля» — это возможность насладиться особенным размеренным сельским укладом жизни и полноценным отдыхом на свежем воздухе.

Источник: eventsinrussia.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.