Как подготовить клематис к зимовке


Клематис — чудное растение, которое станет отличным элементом декора для сада. Различают несколько видов данного цветка, каждый из которых обладает особенным внешним видом и свойствами. Лиана усыпана маленькими цветочками, которые способны украсить арочный проем, решетчатую поверхность, а также может неплохо разместиться на одной из стен помещения. В связи с этим появляется логичный вопрос: как осуществлять уход за клематисами осенью? Дело это достаточно нетрудное, однако и в нем есть важные аспекты, которые обязательно нужно учитывать. Подробнее разберем, как сохранить здоровье своего живого элемента декора — клематиса  в зимний период, при этом не допустив никаких ошибок.

Сложно ли разводить

Уникальные внешние признаки могут создать ложное впечатление о том, что растение требует больших усилий при уходе. На самом деле лианы клематиса крайне неприхотливы и способны цвести на протяжении 20 лет при выполнении несложных правил содержания.


Однако при выращивании могут случиться неприятности: вымерзание или нарушение процесса цветения. Чтобы избежать этих проблем, обладателю лианы достаточно лишь посвятить немного времени изучению цветка и тому, как правильно за ним ухаживать и подготавливать к зиме.

Отметим, что те цветы, которые обитали в дикой среде, не подвержены проблемам с цветением. Они также прекрасно чувствуют себя в условиях -12º C. Эти растения крайне морозоустойчивы, цветочки на них начинают появляться в середине зимы.

Разнообразие видов

Выбирать живое украшение для своего участка необходимо, отталкиваясь от климата, в котором проживаете. Одни виды климатиса лучше реагируют на холод, другим для нормального роста требуется тепло и солнце. Разберем, какие разновидности лучше подходят для отдельных климатических условий.

Людям, которые привыкли к холодам и морозам своего региона, стоит обратить внимание на лианы, отличающиеся ранним появлением цветочков.

К таким сортам относятся:

  • Андре Лерой;
  • Хегли Хайбрид;
  • Кардинал Руж и пр.

Даже в Сибири клематисы этих разновидностей смогут расти и развиваться, принося эстетическое удовольствие владельцу. Упоминания заслуживают растения, которые цветут на прошлогодних отростках. Их представители способны зимовать совершенно неукрытыми.

Зона умеренного климата станет прекрасным местом для разведения видов, которые цветут два раза в год: в весенний период и в августе.

Такими разновидностями являются:

  • Балерина;
  • Пеннел;
  • Президент;
  • Жанна д’Арк и пр.

Популярность среди цветоводов эти сорта приобрели благодаря тому, что если они вымерзают в зимний период, то цветение может начаться уже в текущем году.

Погода, преобладающая в южных регионах России, отлично подойдет для сортов, не отличающихся зимостойкостью.

Приведем несколько примеров таких разновидностей:

  • Даниэль Деронда;
  • Синее пламя;
  • Лорд Невилл и пр.

Чтобы эти растения хорошо цвели и не погибли зимой, их необходимо перемещать в щадящие условия на холодное время года.


Обзор клематисы сорта


Уход за клематисами осенью

Чтобы растение клематис хорошо перенесло зимовку, придется учесть несколько факторов, которые помогут цветам пережить этот период. Разберем подробнее каждый этап, который цветовод должен выполнить, чтобы обеспечить правильный уход за клематисами на зиму.

  • Почва

Высаживать цветок клематис следует так, чтобы узел кущения находился на глубине до 12 см.

Немного об удобрениях: в конце лета нужно прекратить прикорм азотными смесями, уход за клематисами осенью включает внесение удобрений содержащих калий и фосфор.

  • Обрезка

Осенний уход за клематисами подразумевает обрезку. Разновидности, цветущие на прошлогодних побегах, обрезают для сохранения прироста и прореживания. Зимовка у них должна проходить в крытом помещении, защищенном от холода.

Лианы, цветки которых появляются на побегах и прошлого, и текущего годов, следует обрезать дважды после цветения, удаляя третью часть от края. Избавившись от лишнего, побеги следует укрыть и оставить зимовать. Цветущие на побегах текущего года требуют достаточно короткой обрезки, при которой отростки удаляются целиком. Оставлять нужно одну или две почки, располагающиеся над землей.


  • Опрыскивание и укрытие

Чтобы защитить свои растения от инфекции, грибка, уход за клематисами осенью, перед зимовкой, включает обработку фундазолом. Укрывать цветы следует в сухую погоду, обеспечивая корням доступ к воздуху. В районах с необычными температурными условиями особо накрывать цветы не рекомендуется, так как они требуют проветривания.

  • Материалы-утеплители

В емкость, где произрастает клематис, можно засыпать сушеную листву, хворост или лапник. Эти материалы могут слежаться под снежным слоем, поэтому помещать их прямо на почву перед зимой не следует. Удачным вариантом тары для таких утеплителей станет любой достаточного размера ящик.

  • Финальные приготовления

Подготовленные лианы нужно присыпать слоем листвы, накрыть деревянным ящиком и поместить на него водостойкий материал. Вся конструкция засыпается почвой или торфом, слой которых не должен превышать 25 см.

Видео «Обрезаем и укрываем клематисы осенью»


Видео «Уход за клематисами осенью — подготовка к зиме»

Процесс ухода за клематисами осенью — не такая уж сложная задача, с которой под силу справиться любому цветоводу. Четко следуя инструкции, удастся создать для растений все необходимые условия, чтобы зимовка прошла без проблем, а по весне они могли вновь ежедневно радовать глаз.

Источник: CvetnikInfo.ru

Особенности подготовки к зимовке

Подготовка клематисов к зиме – один из важных элементов ухода за этими удивительными цветами. К этому процессу необходимо отнестись с большим вниманием и всё сделать правильно.

В процесс подготовки входит несколько этапов:

  • обрезка;
  • обработка;
  • утепление.

Осуществление подготовки нужно начинать заблаговременно. Рекомендуемый период – конец августа – начало сентября. Начав подготовительные мероприятия в этот период можно успеть их провести качественно и в срок.

Осенью, перед укрытием клематисов, кусты и грунт вокруг них, в профилактических целях против развития грибков, нужно обработать раствором фундазола, растворив 20 граммов препарата в 10 литрах воды, посыпать древесной золой и взрыхлить землю вокруг растения на глубину до 15 сантиметров. Куст необходимо засыпать торфом, перегноем или компостом, в количестве 2-3 вёдер.


Отвечая на вопрос, при какой температуре необходимо укрывать клематисы, опытные цветоводы рекомендуют это делать, при температуре в 5-7 градусов ниже нуля. Для укрытия нужно использовать воздушно-сухой способ, это поможет избежать вымокания и выпревания корней.

обрезка клематиса

В тёплых районах и там, где зимы с частыми оттепелями, сильно утеплять эти цветы нет нужды. Их требуется периодически проветривать.

Виды обрезки

Обрезать клематисы осенью необходимо для полноценного развития и формирования корней. При проведении этой процедуры необходимо принимать во внимание особенности, присущие различным сортам данного многолетника. Благодаря этому в новом сезоне он будет радовать своих хозяев обилием цветов.

Настоятельно рекомендуется обрезку куста производить не позднее 2-3 недель до наступления холодов.

Обрезка имеет несколько видов:

  • санитарная – производится удаление повреждённых и засохших плетей;
  • формирующая – придаётся форма кусту, способствует улучшению роста и обилию образования цветочных почек;
  • зимняя – помогает кустам перенести зимний период, благодаря ей повышается устойчивость к вымерзанию.

обрезка клематиса

Обрезка данных вьющихся садовых обитателей, осенью упрощает процесс утепления на зимний период, что предохранит их от заморозков. Кроме этого, подобная обрезка, способствует омоложению кустов. Весной на них отрастут молодые побеги, на которых будут образовываться цветочные почки, но это правило распространяется не на все сорта клематисов.

Способы обрезки в зависимости от вида растения

Главную роль в обрезке играют особенности, связанные с образованием бутонов на плетях кустарника, и дальнейшее цветение.

Данные цветы разделяют на три группы:

  • образование цветов происходит на ростках, выросших в прошлом году: Кардинал Руж, Хегли Хайбрид, Княжики и другие;
  • бутоны образуются на стеблях, которые выросли в прошлом сезоне, с мая до середины июля, а после этого цвести начинают бутоны, образовавшиеся на новых стеблях: Министер, Бал цветов, Фейр Розамунд, Рассвет, Президент;
  • образование бутонов происходит на плетях, выросших в новом сезоне: Жакмана, Витицелла, Салют Победы, Виль де Лион, Джипси Куин, Космическая Мелодия, Тучка

подготовка клематиса к зимовке

Обрезать кусты, принадлежащие к первой и второй группам нужно производить с большой внимательностью. Необходимо оставить сильные плети, выросшие в этом году. На них следующим летом появятся цветоносные почки. Стебли этих растений обрезают, оставляя высоту 110-120 сантиметров.

Вместе с этим нужно произвести санитарную обрезку, удалив засохшие, поломанные и повреждённые плети. У этих садовых цветов не опадают высохшие листья самостоятельно, поэтому их нужно срезать ножницами во время осенней обрезки.

Растения, которые входят в третью группу, нужно подвергать практически полной обрезке, оставив при этом побеги 18-20 сантиметров в длину, что соответствует 2-3 почкам. Весной именно из них начнут расти новые ростки.

Как снять лиану с опоры

Особенно трудно снять с опоры большой загущенный куст клематиса. Для облегчения этой задачи нужно ещё с весны подвязывать молодые плети к опоре, с одной стороны.

снять лиану из сетки

Нельзя их переплетать с прутьями опоры. За летний период они сильно разрастутся и сплетутся так, что осенью, не поломав их не получится снять.


При подобном способе подвязки, когда придёт время снимать куст со шпалеры нужно будет обрезать его на высоте около 1,5 метров, а потом разрезать верёвочки, которыми были подвязаны побеги. Вместе с этим нужно обязательно срезать все листья, которыми растение держится за шпалеру.

Укрытие на зиму

Утеплить клематисы на зиму можно так же, как и виноград. Разница только в сроках. Утеплять цветок нужно значительно позже винограда. Укрывать вьющиеся цветы нужно в конце октября – начале ноября, а в некоторых районах нашей страны эти мероприятия можно производить и в более поздние сроки.

Растение способно с лёгкостью перенести первые небольшие заморозки, но утеплить его все же нужно. В районах с малоснежными зимами побеги цветка подвержены вымерзанию.

Укрывать нужно предварительно обрезав и обработав плети растения. Есть несколько методов утепления. Их применение зависит от различных факторов. Для этого прекрасно подойдут ветки, торф, опилки, сухие листья, некоторые из искусственных материалов. Не плохо будет, если на слой утеплителя насыпать сухой земли, а когда появится снежный покров – нагрести на кучу побольше снега.

Очень важно, чтобы утепление не было плотным, к растению должен быть обеспечен доступ воздуха. Если этого не сделать, то, возможно, что к весне растение спреет.

Сорт растения и способ образования цветочных почек на нём отражаются на качестве и способе его утепления:


  • при цветении на прошлогодних побегах необходимо учитывать уровень морозостойкости данного вида клематиса. Широкое распространение получили морозостойкие сорта, их не редко оставляют зимовать, не снимая с опор. Цветы подобных сортов осенью необходимо окучить. Это поможет защитить корни от заморозков. Горка, насыпанной на куст земли или проветренного торфа должна составлять около 40 сантиметров, для этого рекомендуется использовать только сухой грунт;
  • если образование бутонов происходит на молодых и прошлогодних ростках – после мероприятий по обрезке, их нужно обязательно снять с опоры на зиму, окучить, таким образом, как в первом варианте, побеги аккуратно свернуть в кольцо, расположить на грунте, присыпать сухими листьями. Кроме этого, образовавшуюся горку нужно накрыть лутрасилом или агроволокном;
  • когда растение относится к той группе, когда бутоны образуются на молодых побегах – после обрезки куст нужно только окучить. Укрывать при этом растение не нужно.

Как сохранить молодой клематис

Для сохранения молодого растения зимой необходимо придерживаться таких правил, как:


  • осенью подвергнуть плети обрезке, оставив по 3-4 почки на побегах, не зависимо от его принадлежности к виду образования бутонов;
  • укрыть ветками, а потом полиэтиленовой плёнкой, которая предохранит росток от излишней влаги. Перед утеплением обязательно засыпать кустик сухой землёй;
  • небольшое молодое растение можно укрыть с помощью большого цветочного горшка, который сверху можно обставить лапником, засыпать древесными стружками, опилками.

зимовка клематиса

Как ухаживать за клематисом зимой

При условии, что все мероприятия по обрезке и утеплению были произведены своевременно и верно – уход за ними в зимний период не понадобится. Но в случае холодной и малоснежной зимы необходимо нагрести на кусты снег.

При тёплой зиме – нужно контролировать не подтоплены ли кусты водой. В случае возникновения подобной ситуации под побеги нужно что-либо подложить, может быть доски или куски пенопласта, что предохранит их от попадания в лёд.

Наряду с этим существует возможность, что под укрытием заведутся мелкие грызуны – мыши. Если появились следы их появления нужно разбросать отраву. Эти вредители могут сгрызть ростки цветка.

зимовка клематиса

Источник: OgorodSadovod.com

Многие ошибочно думают, что клематисы — это невероятно сложная в уходе культура. Но это не так. Ничего сложного в уходе за клематисом нет.

И готовя свой клематис к зиме, не нужно перед ним устраивать танцы с бубнами. Нужно просто провести ряд мероприятий и ваше растение отлично перезимует.

На самом деле видов клематисов очень много. Но самые красивые — это клематисы крупноцветковые, которые подразделяются на несколько групп.

Подготовка к зиме у клематисов, конечно, зависит от того, к какой группе обрезки относится ваш сорт.

Но подготовка к зиме включает в себя не только укрытие, но и полив, подкормку и мульчирование растений.

Перед подкормкой растение обильно поливаем. Так удобрения лучше усвояться корнями. Затем уже проводим подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Никакого азота и быть не должно в удобрениях — нам ведь сейчас не нужно наращивание зеленой массы. Для осенней подкормки подойдут все удобрения с пометкой "Осеннее", либо суперфосфат, монофосфат калия и так далее.

После подкормки почву вокруг клематисов желательно замульчировать. В качестве мульчи подойдут — древесная щепа, сосновая кора, а еще лучше — перегной или компост.

Если есть необходимость обработайте растения от болезней.

Ну и дальше самое интересное -обрезка клематисов. Она очень важна — от нее зависит насколько будет обильным цветение на будущий год.

Как мы будем их обрезать, я уже говорила, зависит от того, к какой группе обрезки относится ваш сорт. Поэтому обязательно уточните этот момент либо в садовом центре, либо, зная сорт, поищите в интернете.

Совсем нет проблем с клематисами 3 группы обрезки. У них бутоны появляются на побегах текущего года. Поэтому их можно смело обрезать, оставляя примерно 15-20 см, чтобы осталось 2-3 живые почки.

Их даже особо можно не укрывать, при условии что будет достаточный снежный покров. Но для надежности можно обрезанные стебли клематисов все-таки засыпать сухой листвой.

Немного сложнее дело обстоит с клематисами 1 и 2 группы обрезки. У них бутоны распускаются на побегах прошлого года. А во второй группе обрезки, еще и во второй половине лета на текущих побегах. Тут важно сохранить живыми почки, иначе в следующем году цветения можно и не дождаться.

При обрезке 1 и 2 групп обрезки убираем все сухие, сломанные и поврежденные побеги. Чтобы в следующем году наслаждаться цветением клематисов, нам важно сохранить их надземную часть. Но нет смысла оставлять всю высоту растений (нам ведь и укрыть их нужно будет), поэтому проводим у них щадящую обрезку, оставляя стебли высотой примерно 1,5 м.

После обрезки клематисы 1 и 2 групп обрезки нужно снять с опоры, очистить от листвы и увядших цветов, если такие сохранились, и укрыть. Часто слышу, что клематисы укладывают на землю и сворачивают в кольцо. Да, так будет проще их укрыть, потребуется меньшее количество укрывного материала. Но это делать вовсе не обязательно.

Стебли у клематисов достаточно хрупкие и чтобы сохранить их в наилучшем виде, можно просто уложить стебли на землю и затем укрыть их. Это будет гораздо безболезненней для растений.

Сверху лучше укрыть клематисы 1 и 2 группы обрезки лапником. Но если его под рукой нет, не переживайте. Его можно заменить простыми ветками от любых кустарников. Особенно, следите, чтобы была укрыта нижняя часть клематисов. На лапник сверху укладываем слой спанбонда, который прижимаем камнями и досками.

Лайхфак для тех, кто не знает, к какой группе обрезки относится их клематис. Осенью обрежьте растение только на высоту 1,5 м. И укройте, как для 1 и 2 группы обрезки. А уже на следующий год понаблюдайте, как у него пробуждаются почки, где у него соцветия — на побегах текущего или прошлого года. Отсюда и будете делать вывод к какой группе обрезки относится ваш клематис.

А какие клематисы растут у вас в саду? Как вы их готовите к зиме?

Хорошего вам настроения и процветания вашему саду!

Спасибо, что читаете и подписываетесь!

Буду благодарна за лайк!

Подписывайтесь на мой канал! Здесь вы найдете много актуальной и полезной информации по уходу за садом!

Интересно почитать:

Цветы, которые высаживают и пересаживают осенью

Важные мероприятия в саду, которые нужно сделать в сентябре

Какие луковичные цветы можно посадить в сентябре

Цветы, которые высеваем под зиму

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.