Можно ли укрывать клубнику листьями ореха


Можно ли укрывать клубнику листьями ореха

Осень вновь укрывает землю листьями. Что с ними делать? Этот вопрос вовсе не риторический. Прошлой осенью я уже писала о пользе листового опада тут, о листовом перегное и компосте и о мульче из листьев. Пришла пора продолжить разговор.

Гуляя на днях в нашем городке, обратила внимание на женщину, что нагребала в тележку листья березы. Разговорились: собралась утеплять розы. Если у вас возникло такое же желание, глядя на свою рощицу за окном, спешу предостеречь: лист березы мелкий, при увлажнении быстро слеживается и образует «монолитную» подушку, под которой влажно и тепло, т.е. благоприятная атмосфера для развития болезнетворных бактерий и грибов. Поэтому я бы березовый лист отправила в компост или утеплила им грядку, на которой весной пораньше можно будет посеять редиску или зеленные.


Листья как одеяло

Опавшая листва является отличным утеплителем. И не только в качестве мульчи в приствольных кругах. Ею можно укрывать гряды, подготовленные для сева в самые ранние сроки. Она поможет лучше перезимовать многолетним овощным и декоративным растениям, особенно склонным к выпиранию корневой шейки.

Такое укрытие играет двойную роль: предохраняет корневую систему от переохлаждения, а начиная с весны становится кормушкой для червей и почвенных микроорганизмов, которые перерабатывают листву в удобную для растений пищу.

Очень хорошо реагирует утепление листом земляника. Предпочитаю такой способ утепления земляничных гряд. Набираю в лесу листья ольхи и березы, добавляю лист бузины. Всем этим богатством выстилаю междурядья на земляничной грядке, стараясь подсыпать их под раскинувшиеся листья. Через неделю лист уплотнится, осядет. Приходит пора присыпать его слегка садовой землей или перегноем. Под таким одеялом земляника отлично перезимует, а после оттаивания почвы начнется стремительный процесс превращения листьев в удобрение. К тому же такое укрытие позволяет отказаться от рыхления, потому что земля на грядке пронизана червями.


Кстати, утеплить листьями можно не только землянику, растущую на почве, но и ту, что выращивают на пленке или другом мульчирующем материале. Вот только весной листья придется убрать в компостную кучу.

Отдельно скажу о листве, которую используют для утепления не свойственных для данного климата растений. И в первую очередь роз, клематисов, древовидных пионов. Можно ли использовать листву для защиты этих растений? Можно. Лучше если это будет сухой лист с крупной листовой пластиной. Отлично подойдет лист клена, потому что он не слеживается. Хороши листья дуба и каштана, потому что высокое содержание танина замедляет процесс перегнивания на многие месяцы.

А вот лист грецкого ореха лучше вообще не использовать в саду, разве что в виде золы. Дело в том, что он содержит ядовитые вещества, которые угнетают другие растения.

Кстати, если у вас есть клочок земли, на котором растут самые зловредные сорняки, засыпьте его листом дуба, каштана или грецкого ореха слоем 30 см, сверху присыпьте землей и оставьте на один год. Поверьте, весной можно будет смело сажать здесь любое растение и не переживать, что его «забьют» сорняки.


Принципиально важно соблюдать правило: укрывать только сухим листом в сухую погоду. Оптимальный вариант – после наступления устойчивых холодов, когда дождь и слякоть уже позади.

Но куда же девать сырые листья? На грядки. Земля под толстым одеялом из листьев не промерзнет глубоко, рано весной начнет быстрее прогреваться, что запустит процесс разложения листвы. Активизируются почвенные микроорганизмы, набегут черви. Только нужно соблюсти кое-какие правила.

Во-первых, подготовленные грядки укрыть листьям слоем 15-30 см. Во-вторых, сверху присыпать садовой почвой. Не стоит использовать перегной, потому что его всегда мало. Нельзя использовать торф, потому что в нем нет почвенных микроорганизмов. В-третьих, снимать листовое одеяло с грядок нужно максимум за 3 дня до посадок. Чем дольше оно укрывает грядку, тем больше питательных веществ из листьев перейдет в почву. Чтобы земля на грядках быстрее прогревалась, лучше накрыть грядку пленкой или нетканкой.

Надеюсь, мои аргументы снизят количество осенних костров из листьев и уменьшат количество вывозимого на свалки осеннего опада.

Источник: tasha-jardinier.livejournal.com


Подготовительные мероприятия

В августе на грядках с клубникой, или садовой земляникой, как ее часто называют, удаляются сорняки, обрезаются усы и старые листья, пересаживаются молодые кусты. Каждые пять лет клубнике требуется пересадка и как раз в конце лета можно обновить грядку.

Внесение органических удобрений в качестве мульчи способствует укреплению растений. Для этого используется навоз и перегной в умеренных количествах.

Укрытие клубники на зиму агроволокном

С целью профилактики появления серой гнили кусты опрыскиваются из пульверизатора 3%-м бордосской жидкостью. Нужно пройтись вдоль грядки и слегка покрыть клубнику этим раствором. После этого нужно оставить растение открытым на некоторое время, и только после как просохнет можно утеплить клубнику на зиму.


Материалы для утепления

Укрыть клубнику на зиму от мороза можно различными материалами синтетического и природного происхождения. На пилораме можно раздобыть опилки, собрать камыш на пруду, сухие ветки, опавшие листья. Хвойный лапник хорошо удерживает снег. Его можно дополнить сеном без семян. Эти материалы впоследствии станут хорошей мульчей.

Чтобы культура перезимовала, рекомендуется применять следующие способы:

  1. Чем накрыть клубнику на зимуНакрыть клубнику на зиму можно тяжёлой листвой клёна, дуба, тополя, каштана. Главное условие — листва должна долго разлагаться.
  2. Укрывание камышом проводится слоем толщиной два сантиметра.
  3. На 1 м² насыпается ведро древесных опилок. Весной они убираются, так как из-за использования повышается кислотность почвы.
  4. Еловым лапником надо полностью закрывать листья клубники, чтобы уберечь от вымерзания. Лучше собирать его с упавших деревьев.
  5. Сено нужно накрывать сверху чем-нибудь тяжёлым, например, лапником или ветками.
  6. В малоснежных районах с сильными ветрами проводится укрытие клубники на зиму агроволокном высокой плотности. Там, где снега выпадает очень много, можно использовать спанбонд низкой плотности.

Также можно использовать картон, но с наступлением весны и активным таянием снега, его нужно убрать, иначе почва станет переувлажненной, и клубника запреет.

Правила укрытия

Как правильно укрыть клубнику на зимуУкрывать клубнику на зиму нужно своевременно и правильно. Делать это нужно с наступлением холодов, под действием которых почва замерзает. Без укрытия клубничные кусты успевают пройти закалку. Как только температура начинает опускаться ниже отметки -8 градусов, их необходимо защищать, так как при морозе -12 градусов погибают.

Молодые кусты накрываются полностью, а многолетние растения могут утепляться по кругу. Если снег уже лежит на грядке, то поверх него укладываются хвойные ветки.

В южных районах необязательно укрывать клубнику полностью, можно лишь замульчировать корни.

Если утепляющего материала нет, бордюр можно приподнять, чтобы снег не разлетался в разные стороны. Он служит для клубники лучшим утеплителем. Плёночное износостойкое укрытие используется несколько сезонов, но оно не пропускает воздух. Лучше воспользоваться агроволокном.


Над кустами возводится мини-парник из металлических дуг, которые покрываются укрывным материалом. В таком случае клубника чувствует себя более комфортно, так как она защищена от холода и не прижата. Воздух под плёнкой удерживает тепло, исходящее от земли. Ранней весной укрытие разбирается.

Преимущества использования спанбонда:

  • создание благоприятного микроклимата;
  • максимальное сохранение тепла;
  • возможность весеннего полива грядки;
  • высокая урожайность кустов;
  • продолжительный срок службы.

Источник: pion.guru

Как использовать

Опытные садоводы уверяют, что листья грецкого ореха, как удобрение использовать нужно. Особая польза от применения такого вида удобрения наблюдается для плодовых кустарников и деревьев.

Чтобы оздоровить растение и увеличить плодоношение, рекомендуется применять

ореховую листву следующим образом:

  • Для начала куст или дерево нужно обкопать.
  • Аккуратно снять верхний слой почвы, не нарушая целостность корневой системы.

 

  • Смешать ореховые листья и листву данного растения, которое планируется удобрить.
  • Добавить 2 стакана куриного помета.
  • Смесь полить небольшим количеством отстоянной воды.
  • Выложить удобрение под корень вокруг ствола.
  • Через пару дней присыпать почвой.

Приготовление компоста

Не каждый начинающий огородник знает, как использовать листья ореха как удобрение для чеснока и клубники? Как показывает практика, это отличный вариант для приготовления компоста. Но, нужно помнить, что ореховая листва содержит в себе большое количество юглона – вещества с высоким содержанием токсических компонентов.

Чтобы не принести вреда культурам, выращиваемым на огороде, в компост нужно добавлять небольшое количество листьев грецкого ореха.

Чтобы приготовить подкормку для почвы, рекомендуется использовать листву вишни, яблони, персика и грецкого ореха. Все компоненты смешивают, увлажняют и оставляют перегнивать. На каждое ведро компоста следует добавить 20 г азотистых удобрений. Весной кучу перемешивают, перекладывают и немного увлажняют.

В процессе перекапывания огорода добавляют подготовленный компост. Благодаря высокому содержанию полезных веществ, листва грецкого ореха повышает продуктивность клубники, чеснока и других огородных культур.

Зола из листвы

Если нет возможности приготовить компост, рекомендуется использование листьев грецкого ореха как удобрения в виде золы. В результате сожжения ореховой листвы в золе остаются железо, сера, магний, кальций, калий. А вот токсический юглон полностью распадается. Поэтому, зола ореховых листьев очень полезна для удобрения огорода.


Листья ореха, как удобрение для огорода, на котором растет малина, клубника, чеснок, овощи сыграют незаменимую роль. Такая подкормка наполнит почву полезными микро- и макроэлементами.

Укрываем клубнику на зиму

Если нет возможности и времени готовить компост или сжигать опавшую листву ореха, а клубничные грядки требуют ухода, можно пойти другим путем. Опытные садоводы утверждают, что после того, как ореховые деревья сбросят листву, не нужно спешить с их уборкой с территории. Необходимо подождать пару дней, пока листва немного присохнет. Затем, раскладываем природный материал между грядками и под кусты клубники, малины, как показано на фото.

Варианты использования листьев ореха как удобренияПрактика показывает, что после такого утепления, клубника и малина меньше болеют, не требуют опрыскивания химикатами. Да и от зимовки растения после такого утепления отходят гораздо быстрее.

В завершении


Природа грамотно распорядилась ресурсами, предоставляя человеку весь набор нужных и полезных средств. К примеру, на огороде и в саду имеется масса возможностей защитить растения от вредителей и замерзания. Одним из таких средств, являются ореховые листья. Они содержат в себе массу полезных компонентов, которые позволяют удобрить почву и защитить чеснок, малину и клубнику от вымерзания.

Источник: nutguide.ru

Необходимо ли клубнике зимнее укрытие

В осенне-зимнее время ягодная культура может пострадать от следующих неблагоприятных факторов:

  • Провокационные оттепели. Когда после установления устойчивых морозов вдруг возвращается тепло, и растения пробуждаются. Последовавшие за этим холода губят кустики.
  • Отсутствие или недостаточное количество снега. Корневая система клубники вымерзает.
  • Иссушающий холодный ветер. Резкие сильные порывы ветра высушивают клубничные почки.
  • Выпирание. Промёрзлый грунт выталкивает не успевшие качественно укорениться растения, которые были посажены этой осенью.

При любом из этих вариантов необходимо организовывать зимнее укрытие для клубничных плантаций. В регионах, где слой выпадающего снега не менее 0,3 м, обычно этого не требуется.

Некоторые сорта садовой земляники особенно чувствительны к воздействию холода. Этот факт тоже нужно учитывать. Но лучше выращивать разновидности этой культуры, районированные под местные климатические условия.

Мы никогда ничем не укрываем на зиму клубничные грядки, потому что под слоем утепляющего материала любят устраиваться мыши. К тому же весной при ранних оттепелях очень высок риск выпревания кустов под укрытием. Естественный снежный покров надёжно защищает растения от морозов. Снега обычно у нас в Сибири всегда много.

Видео: зачем укрывать клубнику

Когда, чем и как укрывать клубничные грядки

Крайне важно выбрать правильное время для утепления клубничных плантаций. Слишком раннее укрытие чревато выпреванием растений из-за неустойчивой погоды с резкими температурными скачками. Опоздание приведёт к вымерзанию корневой системы, особенно при отсутствии снегового покрова.

Ориентироваться следует на особенности местного климата и на температуру окружающего воздуха. Клубника легко переносит похолодание до -3 °C, дальнейшее понижение для неё губительно. Поэтому как только температурные показатели будут стабильно в течение 5–7 дней держаться в районе 0…-8 °C, грядки можно укрывать.

В разных регионах сроки начала проведения работ могут существенно отличаться. В северных областях это обычно конец октября или начало ноября. Более мягкий климат южных районов позволяет заниматься укрыванием клубники в конце ноября или даже в первой декаде декабря.

Ремонтантные разновидности клубники, которая цветёт и плодоносит до самых морозов, утепляют позже, чем обычные сорта.

Видео: когда и как утеплять садовую клубнику

Натуральные материалы

В качестве природного мульчирующего материала для укрытия клубничных грядок используются:

  • Сосновая хвоя, еловый лапник, ветки. Сами по себе ветки не являются утеплителем, но отлично удерживают снег на грядках.
  • Сухая опавшая листва. Предпочтение отдаётся долго разлагающейся листве (дуб, конский каштан грецкий орех и пр.). Недостаток в том, что сухой листовой опад очень легко сдувается ветром, потребуется дополнительно прикрывать лапником или ветками.
  • Стебли высоких однолетних растений (кукуруза, подсолнечник, камыш и пр.). Существует опасность привлечения мелких грызунов, если на стеблях остались зёрна.
  • Солома или сено. Хорошо удерживают тепло, но раздуваются потоками воздуха. Нужно прижимать ветками.
  • Опилки и стружка. Весной необходимо собирать, чтобы избежать закисления грунта.
  • Перегной, торф, компост. Органическая мульча утепляет, а также пропускает весеннюю влагу.

Молодые кустики клубники, не успевшие полностью окрепнуть, нужно засыпать мульчирующими материалами полностью. У взрослых растений достаточно присыпать точку роста, которая является самым уязвимым местом.

Рекомендуется устанавливать в междурядьях и по краям клубничной плантации снегозадерживающие устройства (невысокие заборчики, щиты или доски).

Видео: укрываем клубнику органикой

Искусственные материалы

Хорошо себя зарекомендовали в плане утепления клубники различные нетканые укрывные полотна:

  • агросуф;
  • спанбонд;
  • агрил;
  • агроспан;
  • обернит и пр.

Фотогалерея: укрывные материалы

Агроволокно пропускает влагу, воздух и солнечные лучи, но удерживает тепло внутри. При этом обладает малым весом и не травмирует растения. Материал раскладывают на грядке прямо на кусты клубники, края фиксируют (камнями, кирпичами или скобами), чтобы его не унесло порывами ветра.

Видео: укрываем клубничные грядки агротканью

Можно соорудить каркасную конструкцию из металлических или пластиковых дуг, на которые натягивается агроткань или полиэтиленовая плёнка.

Источник: orchardo.ru

Изготовление компоста из листьев грецкого ореха

Особенностью этого орехового дерева является колоссальное количество листвы, которая опадает полностью буквально с первыми морозами. Собирать листья грецкого ореха очень удобно. И невероятно полезно.

Формирование компостной кучи производится следующим образом:

  • Листья укладываются в одном месте;Компост из листьев грецкого ореха для удобрения огорода!
  • Готовится раствор (на ведро воды разводится порядка 25 г азотного удобрения), им куча листьев будет тщательно увлажнена;
  • Масса оставляется до весны, с приходом которой происходит перемешивание кучи.

Для изготовления компоста можно использовать садовые мешки, в них делаются проколы для обеспечения свободного доступа воздуха. Некоторые хозяева строят специальные небольшие загоны из деревянных плах. Кто-то предпочитает выкопать яму в земле, в которую и стаскивает листья.

В любом случае срок вызревания компоста составляет порядка двух лет. Добавление конского навоза способствует уменьшению срока. Возможность раз в сезон переворошить кучу также не будет лишней.

Такое удобрение можно раскладывать под плодовыми деревьями и кустарниками для укрытия корневой системы от мороза. Оно также послужит отличной питательной средой. Изготовление с осени так называемых теплых грядок позволяет использовать листья грецкого ореха как удобрение для огурцов, перцев, клубники. Укрытое ими земельное пространства не будет облюбовано медведкой.

Добавление компоста из листьев грецкого ореха в ямочки для посадки картофеля способно повысить урожайность в два раза.

Источник: agrarian-blog.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.