Кустарник снежноягодник


ЯкорьРазмножение снежноягодника

Корневой порослью

Вокруг куста снежноягодника со временем нарастает много корневой поросли, которую можно откапывать и сажать как отдельное растение. Периодически нужно удалять корневую поросль, иначе куст разрастется и займет большую площадь. Обильная корневая поросль загущает посадки и провоцирует возникновение болезней. За ее количеством нужно всегда следить и во время избавляться от нее. 

Размножение снежноягодника

Размножение снежноягодника делением корневища

Делят снежноягодник ранней весной или осенью. Аккуратно выкапываем куст, стараясь не повредить корни. Разделить можно руками или при помощи лопаты. Появившиеся срезы на корнях обязательно посыпаем толченым углем или мажем зеленкой.

Деленка должна иметь несколько здоровых корней и ветвей.

Пред посадкой корневую систему желательно искупать в глиняной болтушке.

Отводками


  1. Весной находим подходящую нижнюю ветку на кусте.

  2. Под ней выкапываем неглубокую канавку, куда ее и пригибаем.

  3. Делаем из проволоки шпильки.

  4. Пришпиливаем ветку в нужном положении в двух или трех местах, зависит от длины ветки.

  5. Засыпаем ветку землей. Верхушку оставляем над поверхностью.

  6. Поливаем и мульчируем.

  7. Весь летний сезон поливаем ветку, присыпаем землей при необходимости. Удаляем сорняки и рыхлим грунт вокруг.

  8. Осенью откапываем ветку, смотрим, укоренился ли она.

  9.  Если корни есть, то отрезаем ветку секатором.

  10. Делим на черенки и сажаем в школку на доращивание или на постоянное место.

Размножение делением снежноягодника

Процесс размножения отводками

 

Черенками

Черенок для размножения может быть как одревесневшим, так и «свежим» зеленым.

Одревесневшие черенки нарезаем осенью, и всю зиму храним в погребе или подвале, в песке.


  1. Черенок должен быть длиной 12–20 см и иметь не менее 3 почек.

  2. Нижний срез делаем сразу под почкой, наискосок. Верхний — над почкой, прямо.

  3. Зеленые черенки нарезаем, когда они нарастут. Выбираем самые «жирные» и крупные побеги.

  4. После того, как черенок срезан, его нельзя долго держать на воздухе. Сразу же или сажаем или ставим в воду.

  5. Этой же осенью черенки укоренятся и будут готовы к дальнейшим пересадкам.

  6. На зиму их необходимо присыпать торфом или перегноем, укрыть лапником.

Как размножать снежноягодник семенами

Размножение семенами используется редко, чаще всего при селекции. Это трудоемкий процесс. Понадобится несколько лет, чтобы вырастить взрослый куст. Но если время есть, хочется попробовать именно такой способ, то все делается стандартно.

  1. Осенью собираем спелые плоды.

  2. Отделяем семена от мякоти, немного их просушиваем в тени.

  3. Земля должна быть рыхлой и питательной. Добавьте к своей садовой земле речного песка, перлита, перегноя и торфа.

  4. Семена очень мелкие, поэтому просто рассыпаем их по поверхности земли, поливаем из лейки с дождевателем.

  5. На следующий год появятся всходы. Их можно оставить на доращивание в этой же грядке, а осенью уже посадить на постоянное место.

Источник: antonovsad.ru

Виды и сорта снежноягодника


Снежноягодник белый или кистистый

В естественных условиях произрастает в Северной Америке. Как правило, по открытым склонам в горных лесах и на берегах рек.

Снежноягодник белый — куст 1,5 м в высоту, с округлой кроной и тонкими длинными побегами. Листья снежноягодника белого простые, яйцевидные или округлые, цельнокрайние, сверху зеленые и сизые снизу. Меленькие розовые цветки снежноягодника белого собраны в кистевидные соцветия.Снежноягодник белый

Цветет обильно и долго, причем на побегах можно наблюдать не только лишь распустившиеся цветки, а также созревшие ягоды — шаровидные, ягодообразные, белые, сочные, очень нарядные, достаточно долго держатся на побегах, при этом украшая куст даже после опадения листвы.Снежноягодник белый

Растет довольно быстро, светолюбив, неприхотлив к уходу, предпочитает известковую почву. Снежноягодник белый прекрасно переносит стрижку. Хорошо и быстро размножается стеблевыми черенками, отводками, семенами и делением куста.

Рекомендуют для одиночных и групповых посадок, в бордюрах и живых изгородях.
Снежноягодник белый

Снежноягодник обыкновенный

В Северной Америке, на своей родине, снежноягодник обыкновенный стали называть индийской смородиной. Произрастает на каменистых и сухих песчаных почвах, на лугах и по берегам рек.

Это высокий кустарник с небольшими листьями, тонкими побегами, сверху листья темно-зелеными, а снизу сизоватыми.Снежноягодник обыкновенный

Цветки снежноягодника обыкновенного мелкие, как и у снежноягодника белого, собраны в короткие соцветия.

Плоды пурпурно-красные или же коралловые, с сизоватым налетом. Осенью снежноягодник обыкновенный также очень красив — тоненькие побеги с пурпурными листьями по всей длине усыпаны красными ягодами.Снежноягодник обыкновенный

Снежноягодник округлый меньше зимостоек, нежели чем белый, однако в средней полосе России может расти без проблем.Снежноягодник обыкновенный

Месторасположение снежноягодника в саду


На сегодняшний день самым распространенным и устойчивым является, снежноягодник белый. Кустарник с розовыми плодами плохо чувствуют себя в местах с сырым и прохладным летом.

Ему больше подходит более жаркие области. При холодном лете побеги снежноягодника розового не успевают вызреть.

В остальном снежноягодники весьма неприхотливы. Растут на каменистых почвах, не требуют полива.Снежноягодник

Размножение

Снежноягодник размножается черенками, делением куста. Очень просто вырастить из семян.Снежноягодник

Использование снежноягодника в ландшафтном дизайне

Снежноягодник хорошо переносит обрезку. В садоводстве снежноягодник очень полезен, так как является хорошим медоносом.

В сочетании с высокими деревцами или кустарниками с зеленой листвой, с хвойными растениями они образуют восхитительные контрастные группы. Из снежноягодника можно сделать густую и красивую живую изгородь.

Ягоды снежноягодника несъедобны, но при большом желании можно скушать одну ягодку. Вы лишь убедитесь, что вкус у ягоды не очень приятный.

Источник: flo.discus-club.ru

Основные характеристики


Снежник, снежный ягодник, белоягодник, снежная ягода, волчья ягода… Это все названия одного и того же растения, которое имеет 15 видов. Почти у всех них родина – Северная Америка, только единственный вид можно встретить в Китае.

Снежноягодник стойко переносит экстремальные условия умеренного климата. Растению нипочем ни морозы, ни жара. Оно комфортно чувствует себя и при средней влажности, и при засухе, если она не слишком продолжительная. Кустарник растет и под открытым небом, и в тени.

Нет у него особых требований к составу почвы. Его можно увидеть даже в каменистой местности, на известняках. Но, конечно, наиболее пышно растение цветет на плодородных землях. Особенно если их еще удобрить компостом или перепревшим навозом.

Выносливость вида проявляется и в том, что он крайне редко поражается вредителями. Осенью количество насекомых стремительно уменьшается, поскольку они готовятся к зимовке. Почти не подвергается растение и болезням, т. к. в это время года исчезают многие их переносчики.


Порой возникают споры: снежноягодник – кустарник ядовитый или нет? Его плоды опасны, особенно для детей. Иногда их используют в очень небольших дозах как лекарственное средство. Соком свежих ягод или размятых листьев смазывают мелкие травмы кожи, чтобы они быстрее заживали. Однако лучше не проводить такие эксперименты, потому что лечебные свойства растения мало изучены. Тем более не следует из любопытства пробовать плоды на вкус, ведь неслучайно одно из названий растения – волчья ягода. По этой же причине нельзя сажать снежноягодник около детсадов, школ.

Общий вид кустарника

Снежноягодник белый (кистевой) – многолетнее растение из многочисленного семейства Жимолостных. Это самый популярный вид. Отличается быстротой роста. Густой листопадный куст достигает высоты от 1,5 до 2 м. Подстриженное взрослое растение выглядит как огромный шар из тонких плакучих веток.

Кустарник снежноягодник

Листва и цветки

Листья белоягодника – небольшие, до 4-5 см, овальной или яйцевидной формы, супротивные, цельнокрайние. Их верхняя сторона – зеленая, а нижняя – сизая, покрытая легким пушком. К ветвям они прикреплены короткими черешками. Осенью листва долго не опадает и не меняет окраски.

Многочисленные цветки – небольшие, белые с розовым, красноватым или зеленоватым оттенком. Венчики по своей форме напоминают колокольчики. Собраны цветки чаще всего по 10-15 штук в пышные кистевидные соцветия. Распускаются бутоны снежноягодника белого в конце мая – июне. Цветет кустарник все лето, до начала сентября.


Описание ягод

Плоды растения – мелкие шаровидные костянки до 2 см в диаметре. Цвет – белый, у некоторых сортов – красный или фиолетовый. Ягоды тесно прижаты друг к другу. Завязываются в начале сентября. Созревают поочередно. При раздавливании издают характерный хлопок. Держатся на ветвях всю зиму. Несъедобные для людей, волчьи ягоды – спасительный корм для птиц и лесных зверей в зимние холода.

Посадка снежноягодника в открытый грунт

Многие цветоводы, ландшафтные дизайнеры любят белоягодник и охотно сажают его на приусадебных территориях, дачах, в садах, скверах, парках. Поскольку кустарник хорошо растет даже в чересчур загазованных, пыльных местностях, его все больше используют в озеленении городов и крупных сел.

В ландшафтном дизайне снежноягодник часто применяют:

  • при создании декоративных пятен и растительных орнаментов, фигур, надписей в цветниках, на газонах;
  • при сооружении альпийских горок, используя карликовые сорта;
  • для достижения эффектного контраста с рябинами – поздней осенью и с хвойными – зимой;
  • в качестве почвопокровного многолетника под большими деревьями;
  • как ценное растение-медонос;
  • для укрепления осыпающихся грунтов на склонах.

Композиционно кустарники можно размещать в следующих вариантах:

  1. В сочетании с другими декоративными растениями при обрамлении дорожек, аллей.
  2. Отдельными кустами, стоящими в центре цветника или приусадебного участка.
  3. Длинными полосами – живыми изгородями: однотонными или контрастными (например, в чередовании с красными плетущимися розами).

Чтобы снежники предстали во всем своем великолепии, их желательно высаживать на слабощелочных почвах. Подойдут и достаточно плодородные суглинки. Предварительно почву надо глубоко перекопать. Если грунт тяжелый, обязательно нужно добавить смесь песка, компоста и торфа (поровну).

Посадочный материал должен продаваться с комом влажной земли на корнях. Если они пересушены, перед высадкой их следует обмакнуть в густую «болтушку» – кашицу из глины с добавлением «Гетероауксина», стимулятора роста корневой системы.

В какое время высаживать

Посадку снежного ягодника можно планировать дважды в году: в начале и в конце садово-огородного сезона. Если намечено высаживать кусты весной, лунки или траншеи для саженцев надо подготовить в сентябре или октябре прошлого года. Если осенью – за 1-1,5 месяца до посадки. Для единичных экземпляров выкапывают ямы размерами 60-70 см в глубину и ширину. Для живой изгороди готовят траншею такой же глубины, но шириной 40-50 см.

Особенности посадки

На дно лунок обязательно укладывают измельченный кирпич или керамзит слоем 5-10 см для дренажа. Затем в каждую ямку можно внести немного перепревшей органики (5-10 кг на 1 м2). При посадке нескольких саженцев рядышком отмеряют между ними 1,5-2 м, чтобы соседи не мешали расти друг другу. Их корневые шейки должны виднеться над почвой!


В траншею для живой изгороди кусты не старше 2-3 лет сажают тесно, по 4-5 экземпляров на 1 м. Чтобы линия была прямой, натягивают шпагат или веревку. Почву вокруг саженцев надо уплотнить и хорошенько увлажнить. Затем их следует поливать каждый день 1 неделю.

Уход за снежноягодником в саду

Содержание кустарников требует минимальных усилий. В жаркий, засушливый период лета растения достаточно увлажнять раз в 5-6 дней: 1-1,5 ведра воды под саженец и 3-4 – под взрослое растение. В дождливые недели поливы совсем не нужны.

Следует регулярно выпалывать соседствующие с саженцами сорняки. Их вырастает гораздо меньше, если в приствольном круге почва замульчирована сеном. Этот прием хорош также тем, что помогает дольше сохранять влагу в глубине грунта.

Пересадка

При перемещении снежноягодника на новое место требуется особая осторожность. Самое главное – не повредить в ходе выполнения этой операции его обширные корни. Они располагаются в радиусе 0,7-1,5 м, поэтому выкапывать кустарник нужно очень аккуратно. Сам же процесс повторной посадки ничем не отличается от алгоритма первичной высадки саженца.

Обрезка и формирование кроны

Приводить в порядок куст надо ранней весной, до начала сокодвижения. Следует обрезать секатором:

  • обломившиеся ветви – полностью, жизнеспособные – на 1/4 или 1/2 длины;
  • засохшие сучки;
  • лишние побеги, чересчур загущающие крону;
  • ветки, мешающие создать красивую шаровидную форму растения.

Крупные срезы желательно смазывать садовым варом, раствором медного купороса или глиняной замазкой. Молодые посадки нуждаются в более частой обрезке для создания эффектной кроны. Снежник легко переносит это оперативное вмешательство. Если же его не проводить, то вырастет не куст, а деревце. Растения старше 7-8 лет нуждаются в омолаживании. Для этого их обрезают значительно больше, оставляя побеги длиной 40-50 см.

Необходимая подкормка

За весь сезон достаточно полить растения «Агриколой»: 50 г препарата на 10 л воды. Или подкормить снежноягодники жидкой органикой: 500 г перепревшего навоза и 4-5 ст. л. золы на 7-8 л воды. При осенней перекопке приствольных кругов полезно заделать в них по 80-100 г комплексного удобрения.

Заболевания и вредители

Когда выдается чересчур дождливое лето, снежник может заболеть грибковыми инфекциями. Избавиться от мучнистой росы, серой гнили легко препаратами «Квадрис», «Топаз» или «Фундазол». Еще лучше – весной профилактически опрыскать кусты со спящими почками бордоской жидкостью.

Молоденькие побеги снежника могут привлечь тлей. Уничтожают вредителей, опудривая ветви древесной золой. Если насекомых слишком много, понадобится инсектицид: «Актара», «Конфидор», «Актелик» или «Фуфанон». А вот от пилильщиков химической защиты нет, пораженные ими ветви надо обрезать и сжечь.

Размножение снежноягодника

Новые растения можно получить самому. При выборе метода надо учитывать состав почвы, наличие грунтовых вод, климат местности. Варианты размножения кустарника:

  • семенами;
  • порослью;
  • делением куста;
  • отводками;
  • черенками.

Как вырастить из семян

Рекомендуется планировать посев на осень, тогда зимой семена пройдут стратификацию в естественных условиях. Сеять их нужно в плоский ящик. Если сразу поместить очень мелкие семена снежника в грунт, то при его оттаивании они могут уйти вглубь и не дать всходов. Появившиеся растения пересаживать в почву лучше в самом конце мая.

Посев можно провести и ранней весной. Предварительно семена подвергают стратификации искусственно. Осенью их насыпают в пакет с влажной смесью торфа и песка, перемешивают и помещают в холодильник на всю зиму. Засеянный ящик держат в теплице. Всходы пересаживают в грунт в июне. Однако оба варианта весьма хлопотны. К тому же зацветает снежноягодник из семян лишь на третий год.

Как размножить корневой порослью

У кустарника вырастает много поросли. Это хороший исходный материал для его размножения. Нужно осторожно откопать куст и аккуратно отделить необходимое количество побегов. Правила их посадки – те же, что и для саженцев.

Размножение делением куста

Взрослый снежник несложно разъединить на несколько маленьких кустов. Каждый из них станет самостоятельным растением. Ранки после разделения извлеченного из земли кустарника обрабатывают древесным углем. Лунки для отделенных частей готовят заранее. Но этот способ размножения не очень популярен, т. к. выкапывание взрослого растения – процедура не из легких.

Как размножить отводками

В основе этого метода – использование ветвей кустарника. Из нижних побегов выбирают молодую ветку, пригибают ее к земле, пришпиливают и засыпают это место слоем почвы. Через 1,5-2 месяца у отводка сформируются корни. Останется только его отрезать, осторожно выкопать и посадить.

Черенкование

В конце лета или осенью заготавливают отрезки зрелых ветвей длиной от 10 до 20 см. Черенки помещают в ящик с увлажненным песком и хранят всю зиму в прохладном месте. Нельзя допускать пересыхания песка. Ранней весной черенки высаживают в грунт.

Другой вариант: зрелыми побегами запасаются летом, после окончания цветения снежника. Заготовки помещают во влажный песок с торфом и ставят в теплое место. В грунт укоренившиеся черенки высаживают осенью. С наступлением холодов неокрепшие растения укрывают на зиму толстым «одеялом» из опавшей листвы.

Снежноягодник после цветения

Взрослые кусты стойко переносят зимние морозы. Многие гибриды снежника выдерживают даже холода до -30°С. У молодых же экземпляров могут повредиться корни, поэтому они нуждаются в окучивании на высоту не менее 15 см. Ранней весной такую насыпь убирают. Если зима выдается лютая, кустарники все же частично подмерзают, но многие из побегов потом восстанавливаются.

Виды и сорта снежноягодника с фото и названиями

Высота снежников почти всех разновидностей одинакова: от 1 до 1,5 м. Ветви изящно изгибаются. Схожи и листья в форме овала или эллипса. Расцветка у них разная: верх – зеленый, а низ – серо-сизоватый, иногда опушенный. Яркие крупные кисти, которыми усеяны побеги, состоят из бесчисленных миниатюрных цветков.

Снежноягодник белый (Symphoricarpos albus)

Растение ценится за высокую декоративность. Зрелище пышного шара с огромным множеством нежных розоватых цветков завораживает. Период цветения вида – длительный. Столь же много потом плодов, белеющих всю зиму. Причем цветки и ягоды украшают куст одновременно. Этот один из самых морозоустойчивых видов. Наибольшую популярность снискал сорт Снежноягодник белый слабоблестящий (Symphoricarpos albus laevigatus).

Кустарник снежноягодник

Снежноягодник обыкновенный (Symphoricarpos orbiculatus)

Кораллоягодник, снежноягодник розовый, округлый, смородина индийская – так еще называются сорта данного вида. Это крупный куст с полусферической кроной. Ее украшают цветки нежно-розовых оттенков. Ягоды созревают темно-пурпурные с сизоватым отливом. Осенью листва становится багряной. Морозоустойчивость этого вида – средняя. Наиболее распространены 2 сорта: Вариегатус и Таффс Сильвер Эйдж.

Кустарник снежноягодник

Снежноягодник западный (Symphoricarpos occidentalis)

Растения этой разновидности волчьей ягоды часто образуют густую поросль. У них более жесткие, кожистые листья. На ветвях раскрываются белые или слегка розовые колокольчики. Кустарник обильно цветет почти все лето. Окраска ягод – розовой гаммы. Морозостойкость растений – средняя, в суровые зимы они частично подмерзают.

Кустарник снежноягодник

Снежноягодник горолюбивый (Symphoricarpos oreophilus или utahensis)

Это прямостоящий, реже стелющийся куст. Белые или розовые цветки у него бывают как одиночными, так и парными. Плоды отличаются безукоризненной белоснежностью. Морозоустойчивость вида – средняя, из-за сильных морозов кустарник может подмерзать.

Кустарник снежноягодник

Снежноягодник Шено или Хенаульта (Symphoricarpos x chenaultii)

Этот красивый гибрид создан в плодопитомнике «Шено» под французским Орлеаном. Новый вид был получен скрещиванием двух снежноягодников: мелколистного и обыкновенного. Цветки у кустарника – розовые, а ягоды вырастают и белые, и розовые, и лиловые. Морозоустойчивость гибрида – низкая, поэтому растение укрывное. Самый эффектный сорт, ставший очень популярным, – Хэнкок.

Кустарник снежноягодник

Источник: procvety.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.