Лилии проросли осенью что делать


2017-09-22_135810Осень считается лучшим временем для посадки и пересадки лилий. После цветения, еще до наступления заморозков, луковички лилий успевают укорениться, хорошо зимуют в открытом грунте, а весной прорастают и даже начинают цвести. Во время прогулок по садовым магазинам или рынкам возникает огромный соблазн прикупить какой-то новый, необычайно красивый сорт или гибрид лилий. По особо привлекательным ценам осенью продают луковицы лилий уже проросшие, с ростками. Можно ли покупать и сажать такие луковицы? Будет ли толк?

Теме посадки лилий с ростками, в том числе и осенью, посвящено сразу несколько видеороликов в видеоблоге «Садовый мир». Автор очень подробно, доступно и наглядно рассказывает о личном опыте посадки лилий с ростками. Мы бы очень рекомендовали посмотреть эти видеоролики. А в этой статье хотели бы изложить самое главное, самую суть. Чтобы и самим не забыть, и с читателями поделиться найденной информацией.

Как сажать лилии осенью с ростками


В конце лета и осенью ростков на луковицах лилии быть не должно. После цветения (в августе-сентябре) цветоносы срезают, остается один только стебель. Он постепенно отмирает, и никаких новых ростков не образуется. Растение готовится к зиме. Если вы купили луковицу лилии, и на ней виднеется росток, то, скорее всего, во время хранения был сбит режим покоя.

Посадить такую луковицу осенью в открытый грунт можно. Но с наступлением заморозков росточек отомрет, луковица перезимует, но в первый год не прорастет. Получается, что луковица один сезон просто пересиживает в земле, а на следующий год уже прорастает и дает цветы. Важно отметить месторасположение луковицы, чтобы случайно не потерять ее и не посадить в этом месте что-то другое.

Бывает, что росток на покупной луковице вытянулся вбок. Так происходит, если луковка долго лежала на боку, а росток всеми силами тянулся к свету. Сажать такую луковицу в грунт нужно так: росток обязательно смотрит вверх, а корни — вбок. То есть саму луковицу кладут на бочок. Позднее луковка корнями сама себя выправит и будет расти так, как ей положено: корнями вниз, стеблем вверх.

Еще один момент: срезать росточек или нет. Росток на луковице можно аккуратно срезать или обломать, а можно и оставить. Автор видеоролика также делится опытом, что пробовала делать и так и так (оставлять росток и обламывать), разницы не было. Все экземпляры отсиделись в земле один сезон, а на следующий год проросли.


Поврежденные корни перед посадкой у луковицы рекомендуется срезать полностью, а слишком длинные — укоротить. В целом посадка луковиц лилий с ростками осенью ничем не отличается от обычной. Луковицы также необходимо продезинфицировать в растворе фунгицида 30 минут, а затем пместить в подготовленную почву.

А если купили луковицу лилии с ростком зимой?

Примерно в феврале месяце начинается активная продажа посадочного материала. При покупке лилий нужно обратить внимание прежде всего на то, чтобы луковка была плотная и желательно без ростка. Но если довелось купить луковицу с ростком, как быть?

  • Если росточек совсем малюсенький, только-только наклюнулся, луковицу можно положить на хранение в холодильник. Например, в отделение для хранения лекарств. Но! (важный момент) росток во время хранения должен торчать кверху.
  • Луковицу с большим ростком класть в холодильник бесполезно. Росток продолжит расти, а корни, вполне вероятно, загниют. Ничего хорошего из этого не выйдет. Такую луковицу лучше всего посадить в горшок. Она прорастет и в мае возможно даже зацветет прямо на подоконнике. Изнеженное домашним теплом растение рекомендуют высадить в открытый грунт только с наступлением стабильно теплых температур — в конце мая.

Источник: babudacha.ru

Некоторые дачники могут сталкиваться с серьезной проблемой: посаженные в конце августа – начале сентября луковицы лилий всходят под зиму. Почему такое происходит и что делать дачнику в этой ситуации – об этом и пойдет разговор в этой статье.

Первое, на что следует обратить внимание – это то, как к Вам попали луковицы. Продавцы в погоне за наживой могут продолжать распродавать товар, не раскупленный с весны. Такие остатки выдают за якобы свежие луковицы, нередко они даже имеют небольшие ростки – «пальмочки». Последнее обстоятельство должно особенно насторожить, ведь в это время луковицы лилий должны находиться в состоянии покоя.

Что же делать? Опустить руки и сожалеть о потере, которая в полной мере проявится лишь в следующем году, когда красивые нежные лилии не взойдут на участке? Ситуация не простая, но отнюдь не катастрофическая. Попробуем спасти те лилии, которые взошли осенью.

Обрежьте всходы, оставив на месте каждого 10 см пенек, и хорошо укройте их. В землю, используемую для их засыпания (окучивания), добавьте буквально щепотку черного молотого перца (для отваживания грызунов) и достаточное количество перегноя.

Будьте готовы к тому, что по весне взойдут, скорее всего, не все посадки. Некоторые луковицы могут «проспать» нужный момент и не взойти. Однако еще через 1 год они взойдут, как положено, и обязательно порадуют Вас своим обильным цветением.


Другой вариант – высадить луковицы в контейнер. Стоит отметить, что пересадку лилии переносят, как правило, хорошо. В качестве контейнеров удобно использовать одноразовые бумажные пакеты из-под кефира (квадратное сечение). В нем растения хорошо будут чувствовать себя вплоть до пересадки в открытый грунт. Не забудьте проделать в его дне отверстие для отвода излишней влаги из почвы. Посадки поместите на самое солнечное окно в Вашей квартире.

Примерно к апрелю лилии начнут цвести, радуя всех домашних своей красотой. После того, как растения отцветут (к маю), зачатки плодов необходимо обрезать, не трогая при этом сам стебель (он должен оставаться). Затем лилии переносят на более солнечную закрытую лоджию. В течение лета контейнеры могут находиться где-нибудь в уголке лоджии, тем самым они не будут занимать много места.

В августе лилии можно пересаживать в открытый грунт на даче. При пересадке стебель срезать не нужно, также старайтесь максимально сохранить корневую систему растения. Дно пакета аккуратно разрежьте маникюрными ножницами, после чего ими же разрежьте одну из вертикальных граней посадочного пакета. В таком виде установите пакет вместе с лилией в заранее выкопанную лунку (чуть больше, чем размер пакета). После этого начинайте аккуратно подсыпать почву, одновременно с этим вытягивая из земли окружающий прикорневой ком пакет.

Как видите, ничего сложного нет. Просто нужно решить, какой из 2-ух вариантов Вам больше подходит.


Опубликовано: Илья

Источник: www.dacha6.ru

Что делать, если лилии проросли осенью? ⠀ Самый простой способ — это укрыть лилии мульчей. В качестве последней можно использовать, например, хвойный лапник, торф, опилки либо другой укрывной материал. В этом случае есть шанс, что лилии благополучно перезимуют и начнут полноценно расти уже весной.? ⠀ Второй способ — дождаться, пока побеги вырастут примерно до 20 см, и вращательными движениями аккуратно извлечь их из клубня, не доставая луковицы из земли. Затем клубни нужно будет укрыть на зиму.? ⠀ Более действенный способ — достать из земли клубни, разделить их на несколько чешуек и прорастить их в парнике, каждую по отдельности. В результате вы получите несколько новых лилий.? ⠀ Чешуйками не удастся размножить лилии с мелкими луковицами — лилию мозолистую, лилию поникающую, лилию красивенькую, а также кавказские разновидности — лилию Тунберга, лилию Кессельринга, лилию Генри и т. п., поскольку у них плохо отделяются чешуйки.
? ⠀ Также луковицы могут перезимовать и в домашних условиях. Для этого их нужно посадить в горшки для комнатных растений.? ⠀ Как избежать такой ситуации? ⠀ Для того чтобы максимально снизить риск прорастания лилий осенью, нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, покупать посадочный материал только у проверенных продавцов, лучше — в специализированных магазинах. Во-вторых, согласовывать посадку с долгосрочным прогнозом погоды: это поможет наверняка убедиться в том, что теплые осенние дни уже закончены и лилии можно высаживать, не боясь того, что они прорастут. Но и здесь важно не перестараться.? ⠀ Индикатором возможности осенней пересадки любых лилий может служить температура почвы — если она опустилась до 0°С, вы опоздали — луковицы переохладятся, и рост корней задержится либо вообще прекратится.?

Источник: ok.ru

Почему лилии проросли после осенней посадки

Причин тому может быть несколько. Первая из них – посаженные луковицы были не в спящем состоянии, а находились в стадии подготовки к выгонке. Вторая причина – тепло. Если осень выдалась по-летнему теплой, то будьте готовы к тому, что ваши лилии будут воспринимать ее как весну и начнут прорастать. Третья причина обычно прилагается бонусом ко второй: клубни получили достаточное количество влаги, которая в сочетании с теплом спровоцировала появление ростков.

Что делать, если лилии проросли осенью


Самый простой способ – это укрыть лилии мульчей. В качестве последней можно использовать, например, хвойный лапник, торф, опилки либо другой укрывной материал. В этом случае есть шанс, что лилии благополучно перезимуют и начнут полноценно расти уже весной.

Второй способ – дождаться, пока побеги вырастут примерно до 20 см, и вращательными движениями аккуратно извлечь их из клубня, не доставая луковицы из земли. Затем клубни нужно будет укрыть на зиму.

Более действенный способ – достать из земли клубни, разделить их на несколько чешуек и прорастить их в парнике, каждую по отдельности. В результате вы получите несколько новых лилий.

Чешуйками не удастся размножить лилии с мелкими луковицами – лилию мозолистую, лилию поникающую, лилию красивенькую, а также кавказские разновидности – лилию Тунберга, лилию Кессельринга, лилию Генри и т.п., поскольку у них плохо отделяются чешуйки.

Также луковицы могут перезимовать и в домашних условиях. Для этого их нужно посадить в горшки для комнатных растений.


Источник: www.ogorod.ru

Я бы, в таком случае, пересадила их в контейнер до весны (пересадки лилии не боятся)
Почитайте этот совет, возможно, он Вам поможет.
(из интернета)
Кроме того, купленные весной луковицы лилий довольно резво прорастают даже в холодильнике, а до теплых дней ещё далеко.
Поэтому я сажаю лилии сразу после покупки в удобные контейнеры. Использую высокие литровые пакеты (квадратного сечения) из-под кефира.
Для посадки луковиц лилий это, по-моему, идеальный одноразовый контейнер. Он позволяет долго и комфортно содержать растения вплоть до их пересадки в открытый грунт. Пакет компактен и устойчив, хорошо устанавливается в пластиковый поддон от продуктов.

Конечно, перед посадкой луковиц я протыкаю ножом в дне контейнера отверстия для стока лишней воды, что предохраняет корни лилий от загнивания.
Дальше лилии вольготно растут в пакете, расставленные на солнечном окне в комнате.
Обычно в апреле мои лилии зацветают. Такой красотой мы любуемся в доме в течение всего времени цветения лилий, а не только при воскресных наездах на дачу!
(см. на титульном фото: лилия «Блэкаут» цветёт в доме; апрель 2010 г.)

Когда лилии в контейнерах отцветают, я сразу же обрезаю зачатки плодов на концах стеблей. Оставляю стебли лилий полностью, чтобы не истощать растущие луковицы.


В мае выставляю отцветшие лилии на светлую тёплую лоджию.
Продолжаю регулярно поливать растения вплоть до высадки в открытый грунт. Контейнеры с лилиями весной и летом компактно стоят в уголке лоджии, не занимая много места.

Пересаживаю лилии в сад в августе, когда появляется для этого время. Перевожу пакеты с лилиями на дачу.
У лилий, растущих в контейнерах, к концу лета листья сохраняют свою зелёную окраску. Пересаживаю растение в грунт, не срезая стебля и максимально сохраняя корневую систему лилии. В этом деле тоже проявляется удобство использования одноразовых пакетов из — под кефира.

Для пересадки растения из контейнера выкапываю лунку чуть глубже, чем высота пакета.
Аккуратно, чтобы не поранить длинные корни лилии, маникюрными ножницами срезаю дно пакета.
Затем надрезаю одну из вертикальных граней контейнера по всей длине. Но потом не раскрываю пакет, а просто ставлю его в лунку.
Дальше постепенно подсыпаю почву к освобождающемуся земляному кому с корнями лилии, одновременно понемногу вытягивая надрезанный пакет.

Источник: www.asienda.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.