Почему мельчают лилии


Почему мельчают цветки лилий?

Этому несколько причин. И главная – пора их рассаживать. На одном месте они могут прекрасно расти и радовать пышным цветением не более 3–5 лет, так как со временем в кустах количество лилий прибавляется, растут детки, и им становится тесновато. Однако пересаживают лилии через месяц после цветения. Каждая лилия требует хорошего питания. И, как правило, чем крупнее луковица, тем крупнее цветок. Помешать лилии нарастить крупную луковицу может обрезка наземной части сразу после цветения. Это также не даёт лилиям хорошо подготовиться к следующему сезону, ведь стебли нужны цветам для процесса фотосинтеза. Поэтому удалять на лилиях можно только семенные коробочки.

Когда и как делить астильбу?

Это возможно ранней весной до отрастания листьев или в конце лета – начале осени. Подобное делается каждые 3-4 года. У старых растений корневище выпирает вверх из земли и портит внешний вид. Но при делении куста необходимо следить за тем, чтобы на каждой делёнке были почки или побеги, часть корневища с корнями и почками возобновления, которые образуются у основания побегов текущего года. Место для посадки подбирают с учётом защищённости астильбы от полуденного солнца или в полутени. На солнце соцветия и листья мельчают и выгорают. А вот при посадке корневую шейку растения слегка заглубляют по отношению к уровню почвы.


Какие бывают способы увеличения урожайности плодовых деревьев?

Урожай плодовых деревьев зависит прежде всего от почвы, наличия медоносных растений в саду и правильной обрезки. Ни для кого не секрет: чем больше опыляется цветков деревьев, тем больше будет завязей, а значит, и плодов в будущем. Поэтому медоносные растения должны быть в саду – огуречная трава, укроп, тмин. Хорошо бы при цветении опрыскивать их сахарным раствором. Необходима и правильная обрезка деревьев. Доказано, что на горизонтально растущих ветвях плодов вырастает намного больше, чем на вертикальных. Следовательно, прямые, неветвистые и слабые побеги надо обрезать. А можно такие побеги и отгибать и подвязывать так, чтобы они росли перпендикулярно стволу дерева. Уже на следующий год на этих ветвях урожайность повысится.

Помните и о том, что чем больше ветвей у дерева, тем больше и плодов. Чтобы увеличить число веток, регулярно прищипывайте концы прямых веток.

Можно ли размножать облепиху семенами?

Легко. Однако при таком способе размножения многие признаки материнского сорта утрачиваются. Выросшие из семян сеянцы нередко бывают хорошо приспособлены к местным условиям, дают высокие урожаи, но у них мелкие ягоды и множество колючек на ветвях. Поэтому лучше воспользоваться размножением облепихи порослью, отводками или одревесневшими черенками.

Источник: www.vsp.ru

Почему мельчают цветки у лилий


Такие луковичные многолетники, как лилии могут расти на одном и том же месте несколько лет. Например, Американские, азиатские гибриды можно не пересаживать до четырех лет, а трубчатые – до семи, кудреватые гибриды – до тринадцати лет. Чтобы растение благоухало и радовало вас буйным цветением длительное время, необходимо тщательно подготовить место для них. Но это не единственная причина, из-за которой мельчают цветки у лилий и могут изменяться в размерах цветоносы.

Лилиеводы выделили четыре основные причины, негативно влияющие на размер цветоносов, в результате чего мельчают цветки у растений:

Почему мельчают цветки у лилий -1 причина

Теснота

Несколько лет после посадки лилии активно развиваются и не нуждаются в каком-то специфическом уходе. Но если вы заметили, что постепенно мельчают цветки растения , возможно, настало время рассадить цветы, так как количество лилий увеличилось (выросли детки) и им стало тесно.


 Пересаживают цветок осенью через 1-2 месяца после цветения. Это необходимо для того, чтобы луковица успела восстановиться и подготовиться к новому стрессу – к процедуре рассадки.


Почему мельчают цветки у лилий — 2 причина

Не хватает питания

Цветоводы заметили, что если растения нуждаются в хорошем питании, подкормках и не получают его, у них также мельчают цветки. Однократное внесение комплексного удобрения непосредственно перед посадкой и ежегодная весенняя подкормка, положительно отразится на размере цветков.

Почему мельчают цветки у лилий — 3 причина

Загущенные посадки

При глубокой посадке, лилии поздно зацветают, а вот мелкие и загущенные посадки способны негативно отразиться на размере цветоносов. Если цветы густо посажены, они часто поражаются серой гнилью – ботритисом.

Это заболевание не причиняет вред луковицам, но вся надземная часть (стебли, листья) буреют и не развивается. По этой причине нормальная вегетативная масса не растет, следовательно,  мельчают цветки и само цветение растения значительно ослабевает.



Почему мельчают цветки у лилий — 4 причина

Чем меньше луковица, тем мельче цветки

У лилий, как и у других луковичных, крупность цветка зависит от параметров луковицы. Чем крупнее (выше) луковица, тем больше цветок, и соответственно мельчают цветки в случае уменьшения сажаемых луковиц.  Помешать растению, нарастить луковицу, может, только один фактор – обрезка стебля сразу после цветения. К тому же ранее удаление надземной части, не дает лилиям приготовиться, как следует к предыдущему сезону.

Теперь Вы знаете, по какой причине мельчают цветки у лилий, а на что еще рекомендуют обратить внимание цветоводы со стажем во время пересадки этих растений, смотрите в этом видео:

На этом буду заканчивать. Сегодня я ответил на вопрос одного из подписчиков, по какой причине мельчают цветки у лилий и что можно предпринять в данном случае, как предотвратить данную проблему у растения.

А в следующем выпуске я расскажу, какие растения однолетники чаще всего применяются ландшафтными дизайнерами для оформления дачного участка.


До новых встреч.

Подписаться на Новые Статьи — Введите Ваш Email адрес:

Не забудьте поделиться полезной информацией с друзьями!

Источник: pokayadoma.ru

Лилия – роскошный цветок, способный украсить любой участок. Но иногда мы вдруг замечаем, что цветки на растениях стали заметно мельче. Можно ли исправить положение? 

Сегодня мы назовем 5 причин, по которым мельчают луковицы и, как следствие, цветы лилий. 

5 причин почему мельчают луковицы лилий


1 Уменьшение площади питания. Обычно лилии при достаточном освещении хорошо растут на одном месте от трех до шести лет. Но со временем луковицы начинают делиться – появляются детки, и площадь питания растения уменьшается. Это может быть одной из причин измельчания цветов. Чтобы избежать такой неприятности, луковицы необходимо вовремя выкапывать, разделять и пересаживать. Перед посадкой луковицы следует обязательно протравить. 

2 Низкое качество луковиц. Не стоит ждать красивых и крупных цветов от посадочного материала низкого качества. Только крупные и здоровые луковицы способны дать крупные и красивые цветы. Чтобы луковицы были крупными, нужно дать им возможность полностью вызреть. Для этого после цветения стебли растения не обрезают, а удаляют лишь семенные коробочки. 

3 Недостаток питательных веществ. Лилии весьма требовательны к почве. Они хорошо растут на слабокислых или нейтральных почвах – обязательно учитывайте это при посадке. Хорошо отзываются лилии на удобрения. Подкармливать растения во время вегетационного периода нужно каждые две недели, используя сбалансированные удобрения из расчета 25-30 г на 1 м2. Азотных удобрений при этом должно быть умеренное количество. Умеренным должен быть и полив: лилия – не то растение, которое ежедневно требует влаги. 

4 Еще одной причиной измельчения цветов и луковиц лилии может быть серая гниль, или ботритис. Это заболевание поражает лилии, как правило, в дождливую погоду. Узнать ботритис можно по бурым пятнам на растениях. При поражении серой гнилью лилии слабеют, цветение ухудшается. Для борьбы с ботритисом используют раствор хлорокись меди, для профилактики подойдет обработка 1 % бордоской жидкостью. 


5 Загущенная посадка также может стать причиной появления мелких луковиц. Оптимальное расстояние между растениями – 12-18 см. Старайтесь выдерживать это расстояние при разбивке цветника.

источник

Источник: lubludachy.mirtesen.ru

5599-5066 (500x375, 139Kb)
Во первых, если стали мельчать цветки лилии, значит наступила пора рассаживать их.
Обычно после посадки они замечательно растут в течение 3-5 лет на одном месте и большого ухода не требуют.
Но постепенно количество лилий увеличивается, подрастают детки и растению просто становится тесно.
Кусты с каждым годом вырастают ниже и хилее, а цветы распускаются все мельче.
Приступать к пересадке лилии следует не менее, чем через месяц после того, как она отцвела (а лучше — через 1,5-2 месяца), чтобы луковица восстановилась и была к этому готова.
лилии
Во-вторых, лилии требуют хорошего питания. Даже однократное внесение перед посадкой или рано весной амофоски или любого комплексного удобрения (25-30 г на 1 кв.
тр) положительно скажется на размере цветоносов.
Хорошо отреагируют лилии и на жидкие подкормки в течение всего сезона.
В-третьих, для лилии, как и для большинства луковичных растений, действует правило: чем луковица крупнее, тем крупнее цветок (кстати, размер луковицы у лилии определяется по высоте, а не по диаметру).
лилии
Помешать лилии нарастить крупную луковицу может обрезка наземной части сразу после цветения.
Это к тому же лишает растение возможности как следует приготовиться уже к следующему сезону. Ведь стебли необходимы лилиям для процесса фотосинтеза.
Вот представьте себе, если мы будем постоянно отщипывать зеленые перья у репчатого лука, то какая же вырастет у него луковица, конечно, мелкая. Удалять же следует только семенные коробочки.
лилии
И последнее, не высаживайте лилии слишком близко друг от друга.
Из-за загущенной посадки растения поражаются ботритисом (серой гнилью).
Хотя луковицы лилий этой болезнью не болеют, но очень страдает надземная часть — листья и стебли становятся бурыми, стоят, как обожженные.
А мы же знаем, что если не нарастет нормальная вегетативная масса, то луковицы сильно мельчают и — как результат — цветение слабеет.
источник ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ — с любовью к земле

Источник: 123ru.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.