Как обрезать ремонтантную малину осенью видео


Ремонтантная малина отличается от обычной (двухлетней) тем, что она плодоносит два раза за сезон: летом и осенью.

Конечно,очень хорошо, когда на дворе глубокая осень,на участке уже почти ничего нет, все растения готовятся к зиме, а с куста ремонтантной малины кушаются вкусные и крупные ягоды.

Вот именно кушаются с куста, потому что при двухразовом урожае в средней полосе России осенний урожай малины небольшой,только на «поесть», если он еще успеет вызреть.

В нынешнем сезоне, когда весна опоздала на целый месяц, когда погода все время была нестабильной, малина не успела вызреть и ушла под снег с большим количеством зеленых ягод.

Осенняя обрезка ремонтантной малины, о которой пойдет речь дальше, способствует увеличение урожая следующего сезона в несколько раз.

Нужно ли обрезать ремонтантную малину осенью

Нужно ли обрезать ремонтантную малину осенью? Многие дачники никак не обрезают ремонтантную малину, кроме как убирают сухие ветки. И растет она сама по себе, вроде бы радуя большими гроздями крупной ягоды. Вроде бы, потому что ягоды есть, но собираются они частями по мере вызревания, не больше стакана за раз…

Вся фишка именно в обрезке, которая необходима всем растениям (фруктовым деревья, ягодным кустарникам и даже многолетним цветам) на вашем участке, в том числе и малине:


  • положительно сказывается на будущем урожае
  • убираются с куста вместе с обрезанными веточками болезни и те вредители,которые решили перезимовать на них

Если ремонтантная малина уходит под зиму без обрезки (жалко ведь!), то она весной начнет развиваться в двух направлениях:

  1. прошлогодние побеги начнут ветвиться и первый урожай будет на них-летний
  2. начнут расти побеги текущего года,которые дадут урожай осенью

Почему-то, у томатов мы обрезаем нижние листья, чтобы все силы шли в плоды, у огурцов сразу отрезаем листик, как только завязывается зеленец, чтобы, опять же, растение сосредоточилось на плоде, а не питало лишний листик.

Примеров обрезки в саду и огороде можно привести много,не только по овощам, но и на плодовых деревьях и кустарниках,которые тоже необходимо постоянно стимулировать обрезкой, чтобы ветки закладывали плоды, а не развивали свою зеленую массу. Если яблоня не понимает, что после обрезки ей нужно заложить плодушки и, она снова выпускает из верхних пазух почек боковые веточки, то мы обрезаем эти веточки еще раз,оставляя всего две почки, чтобы она поняла, что не нужно растить ветки,а нужно заложить плодовые почки… 


Обрезка-великая вещь.

Тоже самое и с малиной: если не обрезать осенью, то она даст два урожая, которые будут совсем небольшими, потому что ей придется отдавать все силы сначала на развитие не только прошлогодних веток, но и на побеги текущего года.

Останутся ли у нее силы и хватит ли теплого времени, чтобы дать хороший хотя бы второй осенний урожай?!

На прошлогодних побегах появляется небольшое количество ягод в июле, потому что пока еще все силы уходят на развитие текущих побегов и, более больший урожай на побегах уже текущего года получается второй волной в сентябре-октябре, потому что старые ветви отплодоносили и куст уже полностью сосредотачивается к этому времени только на побегах этого сезона.

Даже в районах благоприятного земледелия,где погода позволяет малине успеть пройти весь цикл роста, ветвления и плодоношения при длительной теплой погоде вплоть до октября, садоводы, которые выращивают ее на продажу ягод, утверждают,что нужно полностью обрезать ремонтантную малину осенью, чтобы получить очень большой и дружный урожай в один срок.  И этот урожай больше в 2-3 раза по сравнению с тем, который они получают от той же малины в два срока созревания.

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью самые поздние: октябрь и даже начало ноября, в зависимости от погоды.


Ремонтантная малина-самая зимостойкая. И самая поздняя по урожаю: уже холодно, почти нулевая температура воздуха, а на ее веточках ягоды все еще продолжают тихонько зреть. Такой контраст глубокой осени с легкой изморозью на поверхности почвы, зеленых веток малины и ярких ягод на них-очень впечатляет!

Обрезать ее надо, когда уже упал первый снег и дальше тянуть невозможно. Хорошо, если к этому времени вы собрали все ягоды, но,если даже нет, то придется делать обрезку с ягодами. Так получилось нынче из-за плохой погоды в течение всего огородного сезона. И в принципе, при полной осенней обрезке, о которой речь пойдет дальше, не так важно вызрели ветки или нет .

Для обычной двухлетней малины очень важно, чтобы побеги текущего года успели вызреть,приобрести к зиме нужную одежку (древесину), чтобы зимой не вымерзнуть.

Для ремонтантной малины этот факт тоже важен, если вы не будете ее полностью обрезать под зиму, но, если осенью собираетесь обрезать почти под пенек, то вымерзать будет нечему.

Кстати, пенечки ремонтантной малины (после обрезки) можно даже не укрывать и они спокойно перезимует. Но замульчировать почву вокруг нужно, потому что корневая система почти поверхностная и лучше подстраховаться от ее вымерзания.

Как правильно обрезать ремонтантную малину

как правильно обрезать ремонтантную малину
Правильнее обрезать ремонтантную малину до земли,оставляя пеньки высотой 6-10 см

Как правильно обрезать ремонтантную малину осенью для того, чтобы следующим летом получить максимальный урожай?!

Ее нужно обрезать полностью:

  • не оставляя ни одного побега
  • пеньки должны быть минимальными по высоте (не выше 10см)

Пеньки высотой 10см нужны для того, чтобы пока растение не «заснуло» на зиму, поддержать жизнедеятельность корневой системы (а вдруг погода взбрыкнет и ударит плюсовая температура!).

Когда ночные температуры упадут до минусовых показателей, почву под кустом нужно замульчировать или укрыть лапником, чтобы предохранить неглубокие корни малины от замерзания.

Такой кардинальный и более правильный способ обрезки ремонтантной малины дает много преимуществ:

  • не требуется пригибание к земле и организация укрытия малины для зимовки
  • не нужно проводить не только осеннее, но и весеннее обеззараживание кустов от вредителей и болезней
  • уменьшаются в несколько раз трудозатраты по уходу за малиной (весной не надо обрезать, не нужно опрыскивать, летом обильно подкармливать после первого урожая, чтобы получить второй…)
  • куст полностью сосредотачивается на одном урожае и отдача при таких условиях у него максимальная
  • срок формирования ягод сдвигается в более теплое время (август), что важно для средней полосы России и северных районов, где октябрь уже холодный и снежный.

Источник: dacha-sadoogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.