Морковь на гидропонике


Как вырастить на гидропонике разные растения, «усреднив» освещение и раствор – эксперимент участника FORUMHOUSE.

Зимой, когда зелень в магазинах стала совсем уж картонной на вкус и неоправданно дорогой, участник нашего портала с ником Khozain2000 решил, что будет выращивать ее сам. Как часто бывает, изучив рынок, понял, что не будет покупать готовое оборудование – сделает гидропонную установку своими руками.

Выращивание без почвы

В гидропонной установке растения выращиваются без почвы, питательные вещества они получают из специально приготовленного раствора, который подается прямо к корням. Субстрат, в который высаживают или сеют растения, непитателен, он просто закрепляет корни, чтобы растение держалось вертикально.

Существует множество видов гидропонных установок, с разными принципами действиями. Расскажем о некоторых:

  1. Для промышленного выращивания растений применяют периодическое затопление, когда емкости, в которых растет зелень или овощи, время от времени затапливают питательным раствором, он стекает, а субстрат (керамзит, вермикулит и т.п.) остается влажным.

  2.  Есть способ, при котором поток раствора непрерывно подается на субстрат и корни растения.
  3. Многие используют капельный полив: капли раствора подаются в субстрат, лишний стекает обратно в емкость. При этом способе важно, чтобы влагоемкость субстрата была максимальной.
  4. Метод, в котором субстрат не используют вообще, называют аэропоника. Корни растений висят в воздухе и периодически опрыскиваются раствором.

Схема установки

Наш пользователь сделал вот такую установку.

Схемой своей установки наш пользователь любезно поделился со всеми посетителями FORUMHOUSE.

Заполнив трубы до определенного уровня, через перелив (на схеме он изображен справа) раствор возвращается обратно в емкость. Когда насос перестает работать, раствор полностью сливается через сливные шланги (слева на схеме) и через насос – обратно в емкость.

Трудность была в том, чтобы равномерно поднимать питательный раствор на разные высоты. Задача была решена посредством жиклеров, установленных на месте входа шланга в трубу на нижней и средней полке. На фото ниже мы можем рассмотреть узел подачи раствора.

Диаметр жиклеров зависит от производительности помпы и подбирается эмпирическим путем – здесь на нижней полке самый узкий, на средней – более широкий, а на верхней жиклера нет.


Установка собрана на стеллаже (1мх0,4х2м) из канализационных труб (по 2 на ярус). Объем бака составил 70 литров раствора. Для затопления труб раствором требуется 50 литров.

Свет: трехваттные фитосветики 660 и 440 нанометров китайского производства, по 33 ватта на каждый ярус. Свет дается 16 часов в сутки, установка стоит в маленькой кладовке. Многие элементы установки долго валялись без дела: стеллаж, насос, таймер и часть труб, так что экономия вышла ощутимой.

В качестве субстрата использовалась вата для высокотемпературной термоизоляции, как показавшая абсолютную нейтральность во время теста на ph. Но она тонкая, намокая, забирает много воды и не пропускает воду. Для новой посевной наш пользователь взял уже более жесткую минвату, которая меньше насыщается раствором и дает корешкам дышать.

На фотографиях показан процесс сборки установки.

Ниже мы видим, как устроен свет и блок управления.

… И метеостанция, которая на двух ярусах измеряет температуру и на одном – влажность.

… И емкость с раствором.

Установка работает 16 часов в сутки и за это время потребляет всего 100 Вт.

Эксперимент с подсветкой

Суть эксперимента, который затеял Khozain2000, состояла в том, чтобы выращивать разные растения с разными требованиями к спектру и интенсивности освещения, в одинаковых условиях, усреднив свет и раствор. Ведь растет же летом вся зелень летом под одним и тем же солнцем на соседних грядках!


Свет был сделан 6:5 (6 красного спектра, 5 – синего), гидропонный раствор – на основе раствора Чеснокова. 66 посадочных мест установки были засеяны такими культурами, как укроп, салат, петрушка, кориандр, китайская капуста, базиликом, майоран, также было посажено шесть усов ремонтантной клубники.

Забегая вперед, отметим, что эксперимент прошел успешно: зелень на домашней грядке прекрасно растет и в универсальных условиях.

Как сделать гидропонный раствор

Из-за своего состава гидропонные растворы приближены к почвенному, в них содержатся все необходимые растениям питательные вещества, которые, к тому же, быстро усваиваются. Различают концентрированные и рабочие, то есть непосредственно готовые к употреблению растворы. Покупать гидропонный раствор в магазине очень дорого. Как правило, наши гидропонщики используют раствор Чеснокова-Базыриной. В нижеследующей таблице мы приводим его рецептуру на 10 литров.

Питательный раствор Чеснокова-Базыриной


Минеральные удобрения,

питательные вещества,

соли

Рецептура
Рабочий раствор Концентрированные растворы
г/10 л в 10 раз г/10 л в 50 раз г/500 л
Аммиачная селитра 0,2 2,0 10.0
Калиевая селитра 0,5 5,0 25,0
Суперфосфат 0,55…1,10 5,5…11,0 27,5. ..55,0
Магний сернокислый 0,3 3,0 15,0
Железо сернокислое (закисное) > 0,06 0,6 3,0
Борная кислота 0,01 0,1 0,5
Марганец сернокислый 0,0045 0,045 0,225
Цинк сернокислый 0,0002 0,002 0,01
Медь сернокислая 0,0002 0,002 0,01
Кобальт сернокислый 0,001 0,01 0,01
Аммоний молибденово-кислый 0,001 0,01 0,005

Классический раствор состоит из девяти элементов, два последних, указанных в таблице, в него не входят.

Опытные гидропонщики рекомендуют делать концентрированные растворы, так будет легче соблюсти пропорции. Кстати, сейчас многие делают гидропонные растворы на основе готовых комплексных удобрений, таких, как Кемира – в них содержатся все указанные микроэлементы.

Но если будете применять аутентичный рецепт, ищите все компоненты в садоводческих магазинах и магазинах химреактовов, на рынках, борную кислоту, марганец сернокислый и медь сернокислую можно купить в аптеке. Вместо обычного суперфосфата лучше использовать двойной.

Если у вас не самые точные весы, а вам нужны сотые доли грамма, можно взять, допустим, 5 граммов, растворить в литре воды и отмерить нужную долю объемом, а не весом.

Источник: www.forumhouse.ru


Какие растения можно выращивания гидропонным методом

Лучше всего, на гидропонике растёт зелень.

На гидропонике зелень

К ней относится: петрушка, укроп, базилик, шалфей, розмарин, кинза, мята, мелисса, салат и пр. Также не составляет большого труда выращивать таким методом комнатные растения, такие как: аглаонема, аспарагус, аспелениум, циссус, диффенбахия, ховея, филодендрон, фалангиум, плющ, фикус, фатсия, плющ обыкновенный, хойа и многие другие.

Ничем не уступают овощные культуры, ягоды и даже некоторые фрукты: брокколи, зелёная фасоль, баклажан, шпинат, огурцы, томаты, клубника, земляника, многие разновидности бобовых, кольраби, банан, болгарский перец, лук и многое другое, также порадуют Вас прекрасным урожаем, выращенным на гидропонике.

Все эти растения прекрасно подходят для выращивания гидропонным методом как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях.

Но, существуют и такие растения, которые выращивать методом гидропоники, просто не рекомендуется. И это не потому, что они не вырастут, а в силу их особенностей строения.

Например, не рекомендуется выращивать на гидропонике растения:


  • образующие клубни или корневища. Если такой вид растений неправильно поливать, корневая система начнёт гнить. К таким растениям можно отнести, картофель, свеклу, морковь, цикламен и пр.;
  • грибы; обладающие быстро отрастающими корнями (циперус, хлорофитум);
  • недолговечные (экзакум); требующие частой чистки. Чистка нужна для того, чтобы остатки листьев и цветов;
  • не засоряли гидропонную систему (бегония высокая, бальзамин); для цветения которых необходима прохладная температура в период покоя (гортензия, кливия и лиазалия). Данный вид растений на изменение температуры отреагировать гниением корней.

Необходимо отметить, что каждый отдельно взятый раствор для гидропоники, соответствует определённой группе растений.

Какие растения выгоднее выращивать на гидропонике

Прежде, чем ответить на этот вопрос, необходимо задуматься назначении Вашей продукции. Если это цветы – то к праздникам, овощи – зима – весна.

В каждой категории, есть виды, которые наиболее рентабельны при выращивании на гидропонике.

Например:

Овощи на гидропонике


Из овощей, наиболее коммерчески выгодны — томат, болгарский перец, баклажан, капуста, огурец, редис.

Среди зелени — перо лука, укроп, петрушка, базилик, руккола.

Цветы, вообще находятся в числе лидеров. Наиболее прибыльным является выращивание — тюльпанов, камелии, нарциссов, герберы, пасифлоры и мн. др.

Лидеры среди ягод — жимолость и клубника.

Также очень конкурентоспособными, являются лекарственные травы — мелисса, мята, шалфей, тысячелистник.

Перед тем, как остановится на чём — то одном, необходимо учесть все категории затрат (электричество, вода, отопление, удобрение, сама гидропонная система, семена, питательный раствор, субстрат и пр.). Без такого просчёта невозможно объективно оценить коммерческую выгоду от выращивания какого — то конкретного растения на гидропонике.

Источник: agrodom.com

Корнеплоды на гидропонике – реальность? ☎ +7 (960) 176-50-09 ☎ +7 (906) 556-36-99 ? Гидроград — интернет магазин гидропонного оборудования и сопутствующих товаров.
drograd.com #гидропоника #растения #выращивание #удобрения #здоровыйобразжизни #веган #вегетарианцы #сыроедение #йога #зож #живаяеда #rawfood #healthyfood #питание #здоровоепитание #живоепитание #gidrophonics #hydrophonics Компания-производитель Got Produce? представила новый эффективный метод решения одной из самых главных проблем в гидропонике – выращивание корнеплодов. Благодаря выращиванию квадратной моркови, компания Got Produce изменила понимание цвета и формы моркови. «Мы увидели, что есть спрос на морковь особой формы», — объясняет Дебора Валлисер из Got Produce?, исполнительный директор и эксперт в области гидропоники. «Так как морковь растёт быстро, имеет смысл использовать её в качестве пробы для выращивания других корнеплодов. В регионе с жестокой засухой, мы изыскиваем способы приспособить больше растений к гидропонному выращиванию, чтобы сэкономить воду и сделать свой вклад в мировое пищевое производство». Для выращивания моркови требуется специфическое значение влажности воздуха. Для того чтобы получить это значение, специалисты Got Produce нарезали стироформовые блоки квадратной и круглой формы. Выращивают морковь в этих формах из семян, используя гидропонные системы ирригации. Когда морковь готова к сбору, формы переворачиваются и оттуда извлекаются корнеплоды. Мы привыкли к тому, что морковь оранжевого цвета, но помимо этого она бывает белой, красной, фиолетовой и желтой. Компания Got Produce?® has grown выращивает оранжевую и фиолетовую морковь гидропонным способом. Мировое производство моркови в прошедшем году достигло 35658 миллионов тонн, причем половина этого количества была произведена в Китае. Технология по выращиванию моркови и других корнеплодов – является новейшей из инноваций Got Produce, вместе с технологиями гидропонного выращивания винограда и датчиками-дронами для теплиц. Материал подготовлен при помощи Soilless Mag

Источник: ok.ru

Гидропоника – вред


Так как питательный раствор насыщен химикатами, выращенная на нём продукция вредна в такой же степени, как продукты, выращенные на нитратах. Каждый для себя сам решает, нужны ему нитраты в организме или нет.

Есть хороший способ выведения нитратов из продуктов. Нужно положить продукты в холодную воду на несколько часов (минимум на 2 часа). Таким способом можно вывести основную часть нитратов, но не все.

Вред овощей выращенных на гидропонике скорее зависит от химикатов, которые используются при выращивании, а не от самого метода. Зачастую применяют химикаты, действие которых направлено на максимальный и быстрый рост урожая («урожайные» химикаты). Это прежде всего отражается на вкусе и конечно на здоровье. Сейчас мало кто будет отрицать вред пестицидов.

Как вы думаете, что для производителя важнее, здоровье людей или своя прибыль? Ответ очевиден. Тогда следующий вопрос — будет ли производитель думать о том, чтобы выращенная им продукция максимально приближалась по составу к натуральному и природному составу? Конечно нет. А раз так, значит для удешевления, он будет использовать только те химикаты, которые влияют на рост и внешний вид. Продукция получается, мягко говоря неполноценная.


Со временем, накопление нитратов и других неприродных компонентов начинает приводить к различным заболеванием. Впрочем, здесь многое зависит от иммунитета человека и способности организма выводить из себя всё ненужное. По этой причине, в Интернете очень сложно найти что-то внятное о вреде гидропоники.

Однако ряд тяжёлых металлов, которые попадают в организм через такую синтетическую продукцию, практически не выводятся и со временем это сказывается на здоровье. И когда спустя определённое количество лет, появляется какая-либо болезнь в следствии тяжёлых металлов или нитратов, то определить причину этого заболевания уже практически невозможно. Ведь неизвестно, через какие продукты это всё ненужное попало в организм.

Вывод вреда – растения, выращенные при помощи гидропоники на «урожайных» химикатах, способствуют накоплению в организме нитратов, которые постепенно начинают сказываться на здоровье. Однако, можно в домашних условиях выращивать такую продукцию и использовать весь необходимый комплекс микроэлементов. В этом случае будет гарантия от некачественных «урожайных» нитратов. Вред не в методе, а в применяемых химикатах. Если есть возможность вместо химии применить органику, это обязательно нужно сделать. Рекомендую присмотреться к органическим удобрениям, ведь из них также можно делать питательные растворы. Если я знаю, что продукты выращены на гидропонике (не важно на каких химикатах), я их употреблять никогда не буду.

Как отличить овощи, выращенные на гидропонике, от натуральных овощей

  1. Внешний вид. У овощей, выращенных на гидропонике привлекательный, но в тоже время блёклый вид. Они долго хранятся, выглядят наливными. Именно такие продукты попадают в рекламу.
  2.  Аромат. Гидропоника на «урожайных» химикатах лишает продукты аромата. Овощи не пахнут. В народе такие продукты называют «пластмассовыми».

Добавлено 25.11.15 Если необходимы более высокие урожаи без применения химикатов, рекомендую вам присмотреться к ЭМ-технологии.

Добавлено 02.10.16 Недавно я написал полезную статью, где указаны самые лучшие продукты для очищения организма. Интересуетесь гидропоникой, ознакомьтесь и продуктами, которые помогут вам очищаться >>>

Если вам интересно, как создать простую систему гидропоники у себя дома, читайте стать:

Всем пока, до новых встреч!

Источник: dom-sad911.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.