Можжевельник средний


Описание

Можжевельник средний Пфитцериана Глаука (Juniperus x-media Pfitzeriana Glauca) — разновидность можжевельника среднего Рfitzeriana — голубая, форма аналогичная, быстрорастущая, как и исходная зелёная форма. Крона раскидистая, неравномерная, сильно ветвистая. Размер: в возрасте 10 лет высота — около 1 м при диаметре 2-3 м.  Листья чаще игольчатые, сильно заостренные и колючие, от серебристо-серых до серебристо-зеленых, зимой с легким пурпурно-голубым налетом. Крона изначально распростёртая, затем приподнятая, концы побегов изящно свисающие. Неприхотлив, хорошо растет на любой садовой почве. Устойчив к жаре и засухе. Рекомендуется для парков и больших садов с большим количеством солнечного света.


Размер: Высота 1,5 м, ширина кроны до 3 м в 30 лет.
Хвоя: Хвоя игольчатая от серебристо-серых до серебристо-зеленых оттенков. Зимой с пурпурно-голубым оттенком.
Особенности роста и выращивание: Растет относительно медленно.
Почва: Нетребователен к плодородию почвы. Предпочитает умеренно влажные, супесчаные почвы с кислой или щелочной реакцией.
Свет: Солнце, полутень. Теневынослив, но выращивать лучше только на солнечных местах.
Морозостойкость: Зимостоек, морозостоек.
Посадка: Высаживают в заправленные посадочные ямы, после посадки обильно поливают. Мульчируют торфом, опилками, щепой слоем до 5-8 см.
Уход и защита: Регулярная весенняя обрезка молодых побегов для формирования более плотной кроны.
Декоративные качества: Необычная форма кроны с загнутыми концами побегов, цвет хвои.
Назначение: Высаживают на каменистых горках, рокариях, террасах, в композициях с кустарниками и многолетними травянистыми.

 

Источник: voodland.club

Можжевельник средний Пфитцериана Глаука Вечнозелёный широкораскидистый кустарник. Крона изначально распростёртая, затем приподнятая, концы побегов изящно свисающие. Хвоя игловидная и чешуевидная, сизо- голубая на солнечном месте до серо-зеленой в полутени, зимой с небольшим пурпурным налетом в зимнее время. Скорость роста умеренная, в высоту достигает 2-3 м., в ширину – 3-4 м. Размер: в возрасте 10 лет высота — около 1 м при диаметре 3-4 м.  К почвам нетребователен, растёт на всех видах почв, от сухих до влажных, кислых и щелочных. Очень морозостойкий и засухоустойчивый сорт, устойчив к городскому климату и вредным выбросам, хорошо стрижётся. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок на фоне газона, альпинариев, каменистых участков, озеленения балконов и крыш, выращивания в контейнерах, для парков и больших садов. Зона  зимостойкости 5a до( -28.8 °C)

Можжевельник средний является не существующим в природе видом, к которому относятся гибридные стелющиеся сорта, не поддающиеся видовой идентификации.

Хранение до посадки

Как хранить растения, если вы получили посылку раньше начала посадочного сезона? Для хранения хвойных культур есть несколько простых правил:


  • Если растение спит — храним его в темном прохладном помещении (подвал, холодная кладовка) при температуре от 0 до +4 °С.
  • Если растение проснулось — рекомендуем прикопать его в теплице или содержать на застекленном балконе, при температуре от 0 до +10 °С, притеняя от прямых солнечных лучей,  поддерживая субстрат в увлажненном состоянии.
  • Во время хранения периодически проверяйте состояние посадочного материала. Поврежденные, загнившие части корней удалите и обработайте фунгицидом (Топаз, Фитоспорин).

Пожалуйста, помните, что транспортировка и пересадка — стресс для растения. Перед высадкой в открытый грунт обработайте корневую систему стимулятором роста (Гетероауксин). 

Место посадки

Для посадки можжевельника подойдет хорошо освещенный участок, в тени декоративные качества заметно снижаются.

Посадка

Глубина посадочной ямы должна составлять около 70 см с условием подсыпки земли. При необходимости следует заложить слой дренажа 15-20 см. Почвенная смесь состоит из торфа, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1. Соотношения могут меняться, например можжевельник сибирский предпочитает песчаные почвы, среднеазиатские виды и можжевельник казацкий положительно реагируют на известкование почвы, можжевельник виргинский лучше растет на глинистых почвах и черноземе. К плодородию почвы все можжевельники малотребовательны.


Уход

Можжевельники обыкновенный, китайский и чешуйчатый плохо переносят сухость воздуха, можжевельники виргинский, горизонтальный и другие засухоустойчивы. Оптимальная кратность полива для всех разновидностей при отсутствии естественных осадков — 2-3 раза за сезон, плюс опрыскивание раз в неделю в вечерние часы. Прополку сорняков можно совместить с неглубоким рыхлением после полива. Хороший эффект дает мульчирование торфом или щепой слоем 5-8 см после посадки, а для теплолюбивых культиваров — на зиму. Обрезка подразумевает удаление сухих ветвей. В первую зиму после посадки молодые растения желательно укрыть.

Размножение

Размножают можжевельники семенами и черенками, стелющиеся формы можно размножить отводками.

Использование в ландшафтном дизайне

Можжевельник очень декоративен в одиночных и групповых посадках, гармоничен на фоне камней, очень наряден на фоне неглубокого снега. Высокие можжевельники используют в качестве солитеров или для создания живых изгородей. Низкорослые и стелющиеся подходят для покрытия склонов и откосов. В городских условиях можжевельники чувствуют себя некомфортно, так как страдают от копоти и дыма.

Источник: www.garshinka.ru

Сорта можжевельника среднего на фото


Известно около 40 сортов можжевельника среднего. Правда, не все они достоверно имеют гибридное происхождение – некоторые формы могут быть на самом деле сортами можжевельника китайского.

Сорт можжевельника ‘Blue and Gold’ (‘Blue Gold’). (1984, Голландия). Небольшой кустарник с пышной рыхлой кроной до 1,5 м высотой. В 10 лет высота 0,8 м при ширине 1 м. Ветки горизонтальные и косо восходящие с поникающими концами. Хвоя двух типов, голубовато-серая, отдельные побеги и участки веточек кремовые. Недостаточно зимостоек.

Можжевельник средний ‘Gold Coast’ (J. chinensis ‘Gold Coast’, J. x media ‘Armstrong Gold’, J. x media ‘Aurea Gold Coast’) (1965, США). Компактная, плотная форма. Высота взрослого растения 1 м, ширина — около 3 м. Ветки этого сорта можжевельника среднего распростертые с горизонтально торчащими концами, веточки косо восходящие. Хвоя в основном чешуевидная. Молодые побеги золотисто-желтые, с возрастом хвоя зеленеет.

‘Hetzii’ (‘Hetz’, J. chinensis ‘Glauca Hetz’, J. chinensis ‘Hetz Blue’, J. chinensis ‘Hetzii’, J. glauca ‘Hetz’, J. sabina ‘Hetzii’, J. virginiana ‘Hetzii’) (1920, США). Гибридное происхождение подтверждено генетическим анализом. Быстро растущий кустарник с рыхлой чашевидной или широкояйцевидной кроной. Достигает 4 м высоты и 6 м ширины. Ветви приподнимающиеся и распростертые. Концы побегов не повисают. Хвоя постоянно серовато-зеленая, в основном чешуевидная. Игловидная хвоя встречается только на побегах внутри кроны.


Можжевельник средний ‘King of Spring’. Крона компактная. В 10 лет высота до 0,5 м, ширина — до 1 м. Ветки равномерно расположенные, распростертые, с поникающими концами. Молодые веточки желтые, удлиненные, тонкие, выступают из кроны. Хвоя двух типов, в основном желтовато-зеленая, на концах побегов ярко-желтая.

Можжевельник средний ‘Mordigan Gold’ (J. chinensis ‘Mordigan Aurea’, J. chinensis ‘Mordigan Gold’, J. media ‘Mordiganii Aurea’). Очень широкий распластанный сорт до 1,2 м высоты при ширине 2 м. Ветки горизонтально распростертые, с поникающими концами. Хвоя в основном игловидная, на ростовых побегах полу-прижатая, желтовато-зеленая, весной ярко-желтая. Спорт от ‘Pfitzeriana Aurea’.

Сорт можжевельника ‘Pfitzeriana Aurea’ (‘Aurea’) (1923, США). Гибридное происхождение подтверждено генетическим анализом. Мужской клон. Около 1 м высотой. Скелетные ветки слегка дуговидно изогнутые, с прямыми концами, ровные, равномерно расправленные во все стороны. Веточки и побеги густые, косо или почти вертикально восходящие, придают поверхности кроны округлость. Хвоя в основном чешуевидная, желтая на молодых побегах, желтоватая на старых, легко зеленеющая.


Можжевельник средний ‘Pfitzeriana Compacta’ (J. chinensis ‘Pfitzeriana Compacta’, J. x media ‘Nelson’s Compact’, J. media ‘Nick’s Compact’) (1930, США). Широкий плоский кустарник высотой до 0,8 м при ширине 2,5-3 м. Ветки распростерты горизонтально, частые, тонкие, с прямыми концами. Хвоя серо-зеленая, двух типов, игловидная особенно обильная, относительно короткая и мягкая.

Можжевельник средний ‘Pfitzeriana Glauca’ (J. chinensis ‘Argentea’, ‘Glauca’) (1940, США). Гибридное происхождение подтверждено генетическим анализом. Крона сплющенная, неправильных очертаний, 1,2-1,8 м высоты и 1,8-2,5 м ширины. Ветки горизонтальные и приподнимающиеся, ориентированы в разных направлениях. Хвоя двух типов, в основном игловидная, сизовато-зеленая, зимой с пурпуровым оттенком.

Можжевельник средний ‘Sheridan Gold’ (Канада). Ветки распростертые, с прямыми концами. Хвоя практически вся игловидная, желтоватая, легко зеленеющая.

Сорт можжевельника ‘Sulphur Spray’ (1962). Форма как у ‘Hetzii’. Растет медленнее, достигая 2 м в высоту и ширину. Хвоя бледная, сернисто-желтая. Спорт от ‘Hetzii’.


Можжевельник средний «Голд Стар»

Можжевельник средний «Голд Стар» (‘Gold Star’, J. chinensis ‘Bakker’s Gold’) – это компактная форма, выведенная в Канаде. Концы ветвей данного сорта поникают. Игловидная хвоя обильная, встречается даже на молодых побегах. В окраске можжевельника среднего «Голд Стар» преобладают золотисто-желтые оттенки, только затененные побеги остаются зелеными.

Можжевельник средний ‘Old Gold’

Можжевельник средний ‘Old Gold’ выведен в1956 году в Голландии. Больше всего походит на спорт ‘Pfitzeriana Aurea’, но имеет более компактные формы. Хвоя можжевельника среднего ‘Old Gold’ чешуевидная, золотисто-бронзовая в течение всего года.

Можжевельник средний ‘Mint Julep’

Можжевельник средний Mint Julep (chinensis ‘Sea Green’) выведен в 1960 году в США. Это быстро растущий кустарник с плоской широкой кроной до 1 м высотой. Ветки можжевельника среднего Mint Julep длинные, распростертые и косо — восходящие, с прямыми концами. Веточки и побеги восходящие, относительно рыхлые. Хвоя в основном чешуевидная, ярко-зеленая.

Источник: www.udec.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.