Осенняя обрезка ежевики садовой


Ежевика — ягода вкусная, но слабозимостойкая. Поэтому на зиму она нуждается в укрытии, а перед этим — в обрезке. Ведь без обрезки и хорошего урожая просто не получить. Основную обрезку проводить лучше именно осенью, а не весной. В этой статье расскажу все, что знаю об осенней обрезке ежевики с колючками и без шипов: в какие сроки и как правильно обрезать куст.

Осенняя обрезка ежевики садовой

Когда обрезать ежевику

Обрезать ежевику можно весной, но все же лучше осенью.

Если посадили молодое растение на участок, то начинайте его следующей же осенью формировать.

  1. Оставьте штук 9 максимально хорошо развитых ветвей, а остальные на уровне почвы удалите.
     
  2. Те ветки что оставили, у сортов, которые являются пряморослыми, укоротите до длины 2 м, у стелющихся — сделайте срез сразу после места изгиба.
     

  3. Проводите обрезку таким образом, чтобы пеньков не оставалось, иначе вполне возможно, что они начнут гнить.
     
  4. Все побеги, что вызывают подозрение в «нужности» удаляйте смело.
     
  5. Обязательно удаляйте осенью все сухие, сломанные, больные побеги, зиму они не переживут или если они уже погибли то могут начать гнить под укрытием.

Сроки осенней обрезки

Обычно осеннюю обрезку проводят в два этапа:

  • первый этап обычно это сентябрь (ближе к концу, но все зависит от климатической зоны), когда плодоношение уже закончено,
     
  • второй этап – перед укрытием ежевики – в этот период куст нужно проредить и укоротить главные ветви, тут время в разных климатических зонах разное, об этом мы чуть ниже поговорим. 

В Подмосковье и Средней полосе России

После санитарной обрезки по окончании плодоношения, перед укрытием ежевики нужно провести основную обрезку. В этой климатической зоне основную обрезку ежевики рекомендую проводить буквально в последние деньки октября, после обрезки можно укрыть растения.

На Урале и в Сибири

На Урале основную обрезку ежевики советую проводить в середине октября, а если прогноз погоды негативен, то можно и буквально в первых днях октября.

В Сибири следует еще более поторопиться и провести обрезку уже в третьей декаде сентября, а если прогноз погоды негативный, то и во второй декаде сентября.

В Ленинградской области

Основную обрезку желательно проводить в первой половине октября.

Как обрезать ежевику: видео

Смотрите видео о том, как обрезать и формировать ежевику на зиму в суровом климате


Основные правила обрезки ежевики

Ежевика потихоньку «захватывает» все большие территории. Связано это с тем, что появились в свободном доступе действительно крупноплодные сорта, как например Натчез, которые ко всему прочему еще и не имеют колючек. Пожалуй, что у культуры есть всего 2 минуса: довольно ощутимые косточки в ягодах, но это на любителя, так как многие их даже не замечают, и слабая зимостойкость, в связи с чем, ежевику на зиму нужно обязательно укрывать и обрезать.

Ботанические особенности

Цикл плодоношения ежевики – 2 года. Первый год ежевика активно наращивает вегетативную массу, плодоносить может, но не так активно как на следующий год, когда побеги после зимовки покрываются цветками, а затем и ягодами.

По окончании плодоношения побеги, на которых были ягоды, я советую удалить, урожай на них может быть, но крайне маленький или его не будет вовсе – что чаще.

Инструменты

Обычно хватает острого и чистого секатора, но можно на всякий случай взять сучкорез и ножовку, которая, к слову, крайне редко бывает нужна. Если имеете дело с колючими сортами, то обязательно наденьте плотные перчатки. Необходимо запастись и садовым варом, все срезы обязательно изолируйте.


Осенняя обрезка ежевики садовой

Как обрезать взрослый куст ежевики

На участках садоводов-любителей все больше старой ежевики, которая например, осталась от прежних хозяев. Правильно обрезать такую ежевику почти никто не умеет, однако это не так уж и сложно. 

  1. Осенью все отплодоносившие и направленные вертикально побеги нужно обрезать у поверхности почвы.
     
  2. Все горизонтальные, молодые побеги необходимо оставить и пригнуть их к земле. 

Как обрезать молодую ежевики

  • На ежевики первых лет посадки нужно вырезать все отплодоносившие и молодые побеги, которые слишком тонкие и короткие.
     
  • Все прочные и длинные побеги следует примерно на 50 см укоротить. При этом нужно исходить из их первоначальной длины: если они короткие (70-80 см), то можно обрезать на 30 или 40 см.
     
  • Обязательно нужно оставить примерно 10 побегов, остальные, даже если они очень хорошо развиты, нужно удалить.

Осенняя обрезка ежевики садовой

Как обрезать колючую ежевику

Колючие сорта требуют обязательного прореживания кроны, а также укорачивания главных веток.

  1. Сразу после окончания плодоношения во время проведения санитарной обрезки обязательно прищипните макушку, чтобы остановить рост и стимулировать побеги к вызреванию.
     
  2. Главное с колючей ежевикой — ни в коем случае не позволять ее прикорневым побегам сильно разрастаться. Такие побеги обязательно следует укоротить до высоты 1,2 м.

После обрезки будет куда проще ухаживать за растением, укрывать его, собирать урожай. Естественно осенью отплодоносившие побеги нужно удалить.

Как обрезать бесшипную ежевику

Обычно сорта без шипов формируют крону за счет боковых побегов. Поэтому осенью старые, отплодоносившие побеги обрезаем, оставляя на них 5 почек, а молодые просто укрываем, при необходимости прищипнув верхушки.

  • Главные стебли нужно обрезать, оставив от них части, имеющие примерно 5 здоровых и полноценно развитых почки.
     
  • Из этих почек на следующий сезон разовьются побеги, которые не стоит трогать. Их нужно только укрыть, прищипнув невызревшие макушки, и на следующий сезон после перезимовки они дадут урожай.

Видео обрезки ежевики

О том, как обрезать бесшипную ежевику смотрите видео нашего подписчика Романа Бурова

Уход за ежевикой после обрезки осенью

  1. Обязательно уберите и сожгите весь мусор, что остался после обрезки.
     
  2. Почву под кустами укройте опилками.
     
  3. Снимите стебли со шпалер, аккуратно соберите их в пучки, уложите на почву и закрепите колышками. Если в вашем регионе зимы очень холодные, то под ветки можно подложить еловый лапник.
     
  4. Не забудьте разложить отраву от грызунов, которые активно поедают почки на побегах.

После этих процедур ежевику нужно укрыть, а укрытие утяжелить кирпичами, чтобы его не сдул ветер. Подробно об укрытии ежевики я уже писал в этой статье.

Источник: antonovsad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.