Огурцы само совершенство


Гибридный огурец «Само совершенство f1» является очень скороспелымГибридный огурец «Само совершенство f1» от компании «Уральский дачник» является очень скороспелым, партенокарпическим, суперпучковым корнишонным гибридом для культивирования преимущественно в защищённом грунте.

Описание сорта

Гибридная форма «Само совершенство» обладает женским типом цветения, и может выращиваться как в открытом грунте, так и в теплицах и плёночных тоннелях. Гибрид характеризуется обилием зеленцов на огуречных плетях, а также обильным и дружным урожаем. Ветвление растения среднее или выше среднего.

В узлах образуется от трёх до шести завязей, из которых вырастают зеленцы с бугорчатой, белошипной поверхностью. Зеленцы имеют ярко-зеленое окрашивание, а их длина составляет 8-10 см. Мякоть достаточной плотности, а при засолке и консервировании получаются очень хрустящие и ароматные огурчики.

Средняя урожайность варьируется от 27-30 кг на каждый квадратный метр. Характерной особенностью является отсутствие горечи даже при выращивании растений при неблагоприятных погодных условиях. Гибридная форма устойчива к мучнистой росе и оливковой пятнистости. Растение практически не поражается ВОМ и ложной мучнистой росой.


Гибридная форма «Само совершенство» обладает женским типом цветения

Достоинства и недостатки

Огурец с названием «Само совершенство» имеет достаточное количество преимуществ перед другими новыми гибридными формами:

  • зеленцы предназначены для универсального использования;
  • огурцы обладают прекрасными вкусовыми показателями;
  • плодоношение обильное и длительное;
  • устойчивость к большинству самых распространённых заболеваний;
  • возможность выращивания в открытом или защищённом грунте.

Растение не только устойчиво к болезням и вредителям, но и очень неприхотливо, хотя отличается высокой отзывчивостью на хороший и качественный уход.

Огурцы: выбор сорта (видео)

Правила посадки

Огурцы гибридной формы «Само совершенство f1» можно выращивать прямым посевом семян в грунт, однако более высокий урожай можно получить использованием рассадного метода:


  • для получения качественного рассадного материала высокоурожайных растений семена следует предварительно обеззаразить, а затем замочить на сутки в растворе стимуляторов роста;
  • высевать подготовленные к посеву семена следует в последней декаде марта или первых числах апреля;
  • для выращивания очень удобно использовать специальные торфяные горшочки стандартных размеров, которые следует заполнить качественной почвенной смесью;
  • высевать семена следует на глубину 1,5-2 см, а затем ждать появления всходов при соблюдении температурного режима в 25°С.

Более высокий урожай сорта «Само совершенство f1» можно получить рассадным методом

Рассада высаживается в грунт только, когда полностью минует угроза снижения температуры до отрицательных показателей. Возраст рассады для высадки в грунт должен составлять 22-25 дней, а сами растения должны иметь 3-4 настоящих листочка. Рассаду рекомендуется высаживать под стандартные временные плёночные укрытия.

Семенами огурцы желательно высевать в прогретую до15°С почву. Как правило, такой температурный режим наблюдается в последних числах мая. Глубина заделки семян не должна превышать 1,5-2 см. Посевы обязательно накрывают плёнкой. При посадке рекомендуется соблюдать схему с расстоянием между растениями в 60 х 15 см.


С целью повышения приживаемости всех пересаживаемых на постоянное место растений, а также для формирования у них наиболее мощной и здоровой корневой системы, рассаду после высаживания рекомендуется пролить «под корень» сначала тёплой и чистой водой, а затем раствором на основе препарата «Радифарма».

Рассада сорта «Само совершенство f1» высаживается в грунт только, когда полностью минует угроза снижения температуры до отрицательных показателей

Особенности ухода

Комплексный уход за огурцами «Само совершенство f1» включает в себя прищипывание, прополки, поливы, подкормки и подвязывание огуречных плетей на шпалеры. Огурцы описываемого сорта не слишком прихотливы, но для полноценного плодоношения нуждаются в создании следующих условий:

  • корневая система огурцов не слишком большая, поэтому очень удобно при выращивании этой овощной культуры вносить органику локально – в посадочные лунки или борозды;
  • оптимальные показатели температурного режима, необходимые для нормального развития и плодоношения огурцов, составляют 23-28°С;
  • для сохранения стабильной влажности грунта на грядах посадки огурцов желательно мульчировать органическими материалами;

  • поливы производятся тёплой водой в вечерние часы, а их количество и объём полностью зависят от показателей влажности почвы;
  • для подкормки необходимо использовать комплексные удобрения «Амофоска», «Азофоска» или «Азотно-фосфорно-калийное»;
  • защитить растения от вредителей позволит применение таких высокоэффективных средств, как «Актеллик» и «Конфидор»;
  • профилактические опрыскивания от заболеваний проводятся «Топазом», «Квадрисом» или «Строби».

Огурцы сорта «Само совершенство f1» нуждаются в подвязке

Нельзя допускать перерастания боковых побегов, а также их сплетения между собой. Длинные боковые побегиформируют завязи, которые желтеют и усыхают. При загущённой посадке часто наблюдается формирование на боковых побегах пустоцвета.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о причинах и устранении проблем формирования и роста огуречных завязей.

Отзывы овощеводов

Огурцы «Само совершенство f1» всегда очень выгодно отличаются от большинства рядом растущих сортов и гибридов высокой и дружной урожайностью. И все остальные показатели у такой гибридной формы также на должной высоте: огурчики формируются тонкокожие, безумно вкусные. Отзывы о гибриде гласят, что спелые зеленцы хороши как солёные, так и маринованные. Они не становятся пузатыми даже когда перерастают, а плодоношение наблюдается на огуречных плетях вплоть до самых заморозков.

Как вырастить огурцы в теплице (видео)


При выращивании этой гибридной формы очень важно помнить, что при холодной и пасмурной погоде рост растений замедляется, а корневая система перестаёт активно усваивать любые внесённые питательные компоненты. По этой причине не рекомендуется подкармливать огуречные кусты в такую погоду. А вот регулярный и частый сбор урожая, судя по отзывам большинства овощеводов, способствует обильному и продолжительному плодообразованию, а также сильно замедляет процесс старения растения и гарантированно повышает общую урожайность.

Источник: DachaDecor.ru

Огурец Само совершенство F1Само совершенство F1. Огурец.

Очень скороспелый (вступает в плодоношение на 37-39-й день от всходов), самоопыляемый, пучковый, корнишонный гибрид женского типа цветения, для открытого грунта, теплиц и тоннелей. Выделяется обилием зеленцов на плетях, массированной отдачей урожая.


Ветвление среднее или выше среднего. В узлах формируется 3-6 завязей. Зеленцы бугорчатые, белошипые, ярко-зеленые, длиной 8-10 см, с частым опушением; шипы «не колючие»!
Мякоть плотная, что при консервировании позволяет получать хрустящие огурчики.
Урожайность 27-30 кг/м2.

В отличие от других сортов плоды не горчат, даже при неблагоприятных погодных условиях.

Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к ложной мучнистой росе.

Особенности выращивания огурцов Само совершенство:

Огурцы выращивают, высевая семенами в грунт или через рассаду.

Для получения рассады семена высевают в конце марта — начале апреля, на глубину 1-2 см, при температуре 25°С. Рассаду высаживают в грунт, когда минует угроза заморозков.

Семенами огурец высевают в прогретую до 14-15°С почву в конце мая.
Глубина заделки 1-1,5 см.
Посевы укрывают плёнкой. Схема посадки 60х15 см.

Для отличных урожаев необходим полив тёплой водой, подкормки раз в 2 недели, прополки, рыхление. Нерегулярный сбор плодов снижает урожайность.

Источник: www.udachny.su

Основные представления о сорте

Подробная характеристика дает много полезной информации тому, кто впервые решил вырастить культуру у себя на участке. В частности, она поможет правильно расположить растение на участке, применяя требования агротехники получить заявленный урожай.


Растение:

  • Относится к виду пучковых растений.
  • Партенокарпический подвид.
  • Преобладают женские цветки.
  • Средневетвистое.
  • В одной пазухе 5–6 завязей.
  • Созревает в течение: 40–45 дней.
  • Плодоносит долгое время.
  • Урожайность: 10 кг с растения.

Огурцы:

  • Форма: цилиндрическая.
  • Длина: 10 см.
  • Цвет: зеленый.
  • Шипы: белые (неколючие).
  • Поверхность: бугорчатая.
  • Вкус: отменный, без горечи.

огурец само совершенство

Подверженность заболеваниям

Один из ведущих критериев выбора огурчиков для участка, является устойчивость растения к болезням. Как показывает описание сорта, культура имеет иммунитет к:


  • Мучнистой росе, в том числе и ложной.
  • Белой мозаике.
  • Пероноспорозу.

Против остальных заболеваний требуется провести обработку. Пока растение не цветет, используют препараты химического состава.

После применяют народные средства. Это необходимо для того, чтобы вредные компоненты не попали в огурцы.

заболевание огурцов

Использование в домашней кулинарии

Огурцы «Само совершенство» используют для всех видов консервирования, употребляют в свежем виде. Как показывают многочисленные отзывы, вкус у маринованных овощей отличный. Они сохраняют структуру, и остаются хрустящими.

Посадка


Вырастить огурцы этого сорта на участке не хлопотно. Растение не требует большого внимания и заботы. Но при соблюдении некоторых рекомендаций, все потраченные усилия компенсируются высоким урожаем в течение длительного периода.

полив огурца

Посадка растения осуществляется двумя способами:

  1. Прямой посев в грунт.
  2. Рассадный метод.

Эффективное плодоношение огурцов зависит от условий выращивания. Если сеять сразу в грунт урожай будет, но меньше, чем при рассадном способе.

Гибридные сорта не нуждаются в предпосевной подготовке. Но для повышения качества всхожести посевной материал замачивают в растворах, стимулирующих рост.

много огурцов


Глубина посадки 1–2 см. Для рассады оптимальная температура + 25⁰С. После достижения необходимого возраста (2–3 недели) сеянцы переносят на постоянное место.

Гибрид «Само совершенство» прекрасно растет в любых условиях, огород или теплица. Но лучше себя чувствует в защищенном грунте.

Если культуру выращивать прямым посевом в грунт, дожидаются, когда земля прогреется до + 15 ⁰С. Схема посадки при этом следующая, между растениями 15 см, рядами 60 см.

Полноценный уход

Для огурцов «Само совершенство» важно создать необходимые условия. Они заключаются в выполнении следующих рекомендаций:

рекомендации сорта

  1. Органика вносится непосредственно в лунки. Это делается потому, что корешки у культуры небольшие и расположены близко к поверхности.
  2. Температура воздуха +22–28 ⁰С.
  3. Мульчирование грядок поможет сохранить влагу.
  4. Поливают теплой водой, вечером.
  5. Подкармливают комплексными удобрениями.
  6. Проводят профилактические обработки от заболеваний и вредителей.

Если огурцы растут без должного ухода, не стоит ждать заявленной урожайности. Кроме выполнения этих рекомендаций, следует рыхлить, удалять сорняки, подвязывать плети к опорам.

формирование огурцов

Обязательно прищипывать растение. Это увеличит количество плодов. Технология:

  • В первую очередь огуречные плети обязательно подвязывают к опорам.
  • После того как основной стебель достигнет размера 0,5 м удаляют нижние боковые побеги, вместе с ними и завязи и соцветия. Последующие отростки от центрального ствола растения сохраняют.
  • Удаление их точки роста рекомендуется проводить после формирования 3–4 огурцов.
  • После того как центральная плеть дорастет до верха опоры, можно опустить ее вниз. Потом удалить точку роста.

Правильное формирование куста даст растению возможность развить мощный стебель с большим количеством крупных огурцов.

огурцы урожай

Мнение дачников относительно огурчиков «Само совершенство»

Больше полезной информации о сортах дают отзывы. Дачники делятся опытом, подсказывают начинающим огородникам, как правильно растить культуру и ухаживать за ней.

  • Марина. Посадила несколько семечек огурцов «Само совершенство». Поразила неприхотливость растения, рос без должного ухода. На следующий год посадила больше кустов, отнеслась более ответственно к выращиванию. Получила рекордный урожай, хватило для себя, друзей, близких и соседей.
  • Рита. Суперпучковые огурцы. Понравились своим внешним видом. Прекрасно подходят для употребления свежими и консервированными в зимних заготовках.
  • Андрей. Выращивание растения сорта «Само совершенство» в открытом грунте затруднений не вызвало. Накрывал посадки пленкой. Огурцы собирал до самого снега, так как с началом осенних заморозков снова прикрывал кустики. Понравился вкус овощей, и тонкая кожица.

«Само совершенство» вид огурцов, относящийся к корнишонам. Полюбилось растение тем, что плоды созревают, длительный период.

Источник: DachaMechty.ru

Описание сорта

По отзывам, огурцы «Само совершенство F1» – одно из лучших достижений наших селекционеров – агрофирмы «Марс» Челябинской области, но пока что сорт не включен в Госреестр селекционных достижений. Новый гибрид относится к ранним и может выращиваться как в открытом грунте, так и в теплице.

Растение среднего размера, со слабым ветвлением. Цветки преимущественно женского типа. Как утверждают отзывы, огурец «Само совершенство F1» изначально разрабатывался как тепличная культура, из-за чего селекционеры добивались получения вида растения, не требующего опыления.

Для гибрида характерен пучковый тип завязи. В каждой пазухе формируется до шести зеленцов длиной до десяти сантиметров. Кожица корнишона светло-зеленая, с бугорками, у основания – темно-зеленая. Шипы не колючие, со светлым опушением. Как утверждают многочисленные отзывы, огурцы «Само совершенство F1» имеют хрустящую плотную мякоть с выраженным ароматом.

Преимущества сорта

Огурцы данного вида обладают массой достоинств, к которым относят:

  • ранний период созревания – с момента всходов и до сбора первых зеленцов проходит около 35 дней;
  • сорт неплохо переносит затенение;
  • зеленцы созревают дружно;
  • плодоношение длительное;
  • урожайность до 30 кг с квадратного метра посадок.

Сорт обладает отличной устойчивостью к высоким температурам, к резкому ухудшению погодных условий. Растения редко поражаются мучнистой росой, белой мозаикой, оливковой пятнистостью.

По отзывам, огурец корнишон «Само совершенство F1» имеет недостатки. Он очень требователен к поливу, а также обладает слабой устойчивостью к пероноспорозу. Еще один недостаток – высокая стоимость.

Выращивание

Отзывы и фото огурцов «Само совершенство F1» доказывают, что этот сорт высокоурожайный.

Вырастить растение можно двумя методами: рассадным и безрассадным, путем прямого посева семян в грунт.

Перед посевом огурцов любым методом необходимо предварительно прорастить семена. Для успешного проращивания необходимо отобрать те, которые пригодны. Для этого материл предварительно замачивают на двадцать минут в воде. Те семена, которые всплывут, плохого качества, их удаляют. Осевший на дно материал извлекают на салфетку, подсушивают.

Подготовленный посадочный материал высаживают по одному семечку в емкости объемом не менее 0,5 л. Посев проводят с расчетом высадки готовой рассады на 23-25-е сутки от момента всходов. Для тепличного выращивания огурцы высаживают со второй половины марта, а для посадки в открытый грунт – со второй половины апреля. Сроки могут сдвигаться в зависимости от региона.

Обработка и посев семян

Перед выращиванием огурцы «Само совершенство F1» необходимо обеззаразить. Самый простой метод – провести вымачивание посадочного материала в растворе марганцовки в течение пятнадцати минут, после чего их следует промыть водой.

За сутки до посева посадочный материал замачивают в воде с добавлением стимулятора роста.

Для посева применяют торфяные горшочки или одноразовые стаканчики, любую другую емкость, из которой потом можно будет извлечь рассаду вместе с земляным комом.

Емкости наполняют грунтом для выращивания рассады. В центре делают лунку глубиной не более 2 см и туда помещают по одному-два семечка.

В первые несколько дней необходимо поддерживать температуру на уровне 25-27 градусов. При появлении ростков ее снижают на 2-3 градуса. На постоянное место огурцы высаживают, как только появятся 3-4 настоящих листочка.

Посадка проводится с соблюдением расстояния между кустами 60 см, а между рядами – 20 см. В первые дни рассаду рекомендуется укрывать. Это поможет ускорить укоренение, а также защитит ее от замерзания.

Сразу после высадки рассады ее поливают.

Посев семян в открытый грунт проводится с середины мая. Схема посева такая же, как при высадке рассады. Семена закладывают в лунки по 2-3 штуки. Впоследствии все слабые ростки удаляют.

Как ухаживать

По описанию, огурец «Само совершенство F1» требует такого же ухода, как и другие сорта. Однако здесь есть свои особенности.

Во время роста кусты необходимо формировать. От этого зависит дальнейшее развитие, а также урожайность. Вести растение рекомендуется в два или в один стебель. Первые 4-5 узлов ослепляют, а затем основной побег фиксируют на шпалере. Опора у растения должна быть обязательно. Иначе на нем будут пустоцветы, начнут засыхать и увядать завязи.

Высота сорта небольшая, из-за чего опору установить несложно. Можно использовать для нее сетку, соорудить конструкцию, к которой будут подвязываться растения.

Уникальность растения

Особенность огурцов «Само совершенство» – в корневой системе. Она поверхностная и маленькая. Из-за этого растения следует тщательно и регулярно поливать, не реже двух-трех раз в неделю. Воду для полива используют отстоявшуюся, теплую. Количество поливов зависит от состояния грунта, при этом нельзя допускать его пересыхания и образования корок.

После поливов почву рыхлят, очищают от сорняков. Для сохранения влаги ее можно замульчировать. С целью повышения урожайности рекомендуется прищипывать боковые побеги на всем стебле.

При правильном уходе с одного квадратного метра можно получить до тридцати и больше килограмм вкусных, сочных, ароматных огурцов.

Источник: fb.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.