Почему огурцы неправильной формы


Идеальный урожай огурцов — ровные, хрустящие, ароматные плоды без горчинки и желтизны на боках. Регулярный полив и внесение удобрений помогает воплотить мечту огородника, но уже после первой волны плодоношения нередко можно увидеть на грядках не длинные гладкие зеленцы, а грушеобразные бочонки, вкус которых тоже не порадует.

Проблема или сортовая особенность?

Несоблюдение техники выращивания культуры и холодное, дождливое лето — две основные первопричины появления зеленцов грушеобразной формы. Но выросшие на грядках пузатые плоды с утолщённым кончиком не всегда признак не соблюдения агротехники или сортовой изъян растения.

Причины появления огурцов грушевидной формы

Существует несколько причин, которые существенно влияют на изменение формы плодов огурцов, а также на вкус и цвет.


  1. Неправильный выбор посадочного материала, не подходящего климатическим условиям.
  2. Чрезмерный полив.
  3. Слишком холодная вода для орошения грядок.
  4. Несоблюдение севооборота.
  5. Низкое качество опыления.
  6. Опыление партенокарпических сортов.
  7. Несоблюдение сроков сбора урожая.
  8. Недостаток калия.

Особенно важен для огурцов калий, недостаток этого элемента нередко вызывает появление зеленцов грушеобразной формы.

Видео: почему меняется форма плодов у огурца

Когда грушеобразная форма огурцов считается нормой

Неприхотливые и длинноплодные сорта китайских огурцов (Китайский змей, Китайское чудо и другие) хороши в салатах и отличаются длительным плодоношением. Их особенность развития плода состоит в том, что по мере роста он увеличивается в объёме от хвостика к носику, приобретая форму груши. Полностью созревшие зеленцы почти ровные, гладкие и имеют одинаковую толщину по всей длине.

Отечественные дачники могут похвастаться необычными гибридами грушеобразной формы, которая подчёркивает сортовую особенность, но не является недостатком. Например, арбуз-огурец и американский белоплодный гибрид Long Mix — по вкусу совершенно не отличаются от обычных огурцов, подходят для консервации.

Решаем проблему – «выравниваем» зеленцы


Ситуация с грушеобразными огурцами исправима при соблюдении агротехники и правильном подборе посадочного материала. Часто трудности при выращивании огурцов возникают по незнанию некоторых нюансов биологии растения.

  • Многие сорта плохо переносят резкие перепады температур. Для культивации в Сибири и на Северо-Западе нашей страны необходимо подбирать зарекомендованные холодостойкие сорта огурцов для открытого грунта, теплолюбивые подойдут для выращивания в теплице.
  • Почва на огуречных грядках не должна полностью пересыхать. Идеальный вариант, когда плети подвешены на опорах и постоянно проветриваются, при этом грунт в прикорневом пространстве остаётся влажным.
  • Огурцы поливают отстоянной водой, температура которой не должна быть ниже 20 С°.
  • Нарушение севооборота на грядках с огурцами приводит к истощению питательного слоя в почве и снижает её водопроницаемость. Увеличивается количество сорняков, что способствует размножению бактерий и вредителей. Все эти факторы значительно влияют на качество и количество урожая, лучше всего сажать огурцы после бобовых, капусты и лука.

  • Некачественное опыление пчелоопыляемых сортов сказывается на форме зеленцов — мелкие, недоразвитые плоды принимают форму груши и могут опадать, не созревая полностью. Для решения проблемы потребуется посадить не меньше трёх подобных сортов или прибегнуть к ручному опылению.
  • Если партенокарпические сорта (не требующие опыления) посещают насекомые-опылители, то вероятность появления грушеобразных зеленцов гораздо выше. Поэтому партенокарпики рекомендуется выращивать отдельно от пчелоопыляемых сортов и в открытом грунте, и в теплице.
  • Огурцы, собранные не вовремя, теряют форму и вкус. Переросшие зеленцы становятся бочкообразными, кончики желтеют, плоды превращаются в «грушу», кожица грубеет, мякоть опустошается и вянет. Урожай с огуречной грядки собирают каждые два дня.
  • Несвоевременное внесение минеральных калийных удобрений и органики также влияет на формирование плодов популярной у дачников культуры. Особенно важно вовремя производить подкормку при выращивании огурцов в теплице и в домашних условиях (на балконе, веранде).

Куриный помёт, коровяк и древесная зола как источник калия наиболее предпочтительны для подкормки в период активного созревания плодов.

Полведра перепревшего навоза или куриного помёта размешивают в 10 литрах воды комнатной температуры. Добавляют 2 стакана просеянной золы и поливают кустики огурцов во время плодоношения под корень дважды с интервалом 10 дней.


Не меньший эффект на полноценное плодоношение огурцов оказывают «зелёные» удобрения с добавкой сухих пекарских дрожжей (5 г на литр настоя).

Зелёное удобрение — настой крапивы, полыни, лебеды, одуванчика. Измельчённой травой наполняют доверху бочку, заливают тёплой водой и оставляют на 2–3 недели, чтобы настой перебродил. Для ускорения процесса добавляют сухие дрожжи (7–10 г на 20 литров) или крошат хлебные сухари. Готовую бражку применяют в концентрации 1:5, где на одну часть травяного настоя приходится 5 частей воды. «Зелёное» удобрение — источник микро- и макроэлементов.

Огуречные грядки требуют внимания, но не сверхусилий от огородников. Следует помнить, что огурцы — это теплолюбивая и требовательная к влаге культура. Необходимо строго соблюдать агротехнические приёмы выращивания, а при посадке учитывать климатические особенности региона, тогда ухоженные грядки с ровными сочными зеленцами будут радовать до конца августа.

Источник: maja-dacha.ru

 
Почему огурцы неправильной формыКогда мы сажаем любые овощи у себя на огородах, то ждём, что в итоге, они у нас вырастут такими же, как на картинке с семенами. Но, до такой «красоты «они частенько просто не дотягивают, и выглядят гораздо менее привлекательно. Это касается многих овощей, тех же помидоров, которые частенько просто лопаются прямо на кустах. Часто огурцы тоже не радуют нас своими правильными формами. Они принимают различные формы, только не такую, какую нам бы хотелось видеть. Уродливые огурцы довольно часто лежат на наших грядках и их они вовсе не украшают. Такие огурцы как-то даже и срывать не хочется. Именно поэтому многие их так и оставляют лежать до уборки огорода. И как обидно бывает, приходя на рынок видеть, что там все огурчики ровненькие и практически одной формы. Как людям удаётся вырастить такую красоту? Давайте попробуем разобраться, что же не хватили Вашим огурцам, раз уж они выросли такими «красавцами».

Если огурцы растут неправильной формы. Причины этого явления

 Итак, почему же Ваши огурцы не соответствуют «стандартам красоты» и сильно от них отличаются в худшую сторону? Огурцы, это овощи, которые питаться должны обязательно хорошо, то есть почва должна им давать все нужные вещества. Их там должно быть в достаточном количестве. Но, в тоже время, они любят норму, то есть превышения концентрации таких веществ быть не должно.
к что исходя из этого, подкармливать их нужно почаще, если сравнивать их с другими овощами. Раз в неделю, например. Но, вот делать это нужно обязательно только порциями небольшими, и применять для этого удобрения минеральные. Если чего-то важного в почве не хватает, или с внесением каких-то удобрений Вы серьёзно переусердствовали, то сам плод Вам об этом обязательно «расскажет», Ваша задача, научиться понимать этот непростой язык огурцов. Вот сейчас мы как раз и будем изучать этот «огуречный» язык.

 Если азота Вы внесли в почву мало, то плоды у огурцов будут светло-зелёными. Этот цвет никак не зависит от сорта. При такой расцветке, там, где был цветок, то есть верхушка огурца, обычно сужается и заостряется. Нередко эта верхняя часть огурца ещё и загибается, и часто напоминает нам клюв какой-то экзотической птицы. Сама же форма огурца близка к форме, напоминающей коническую морковку. Недостаток этого достаточно важного элемента отражается не только на форме огурцов, но ещё и на листьях самого растения. Листья снизу просто желтеют, стебли и побеги боковые серьёзно рост свой замедляют.

 Бывает, что с азотом мы, наоборот, переборщили. Тогда, соответственно, огурцы по цвету становятся тёмно-зелёными, а сами листья и все плети целиком растут очень бурно. Здесь ситуацию нужно выправлять. Для этого огурцам понадобится другая подкормка – суперфосфат либо ещё более простой вариант, древесная зола. Здесь не нужно медлить, иначе Вы вообще никаких плодов не получите, даже неправильной формы. А вот ботвы будет очень много.


Почему огурцы неправильной формы

 Бывают проблемы с калием. Когда его мало, то плоды сужаются, и сужение это происходит к плодоножке. А вот верхушка при этом, наоборот, расширяется и форму принимает шаровидную. В итоге сам огурец, целиком, похож на лампочку или на грушу. Листья тоже ощущают недостаток калия. На них появляется кайма светлого цвета, по краям, начиная прямо с нижних листьев. При жаре такое растение может ещё и немного увядать.

 Огурцы недополучили фосфора, тогда ждите их общего замедления в росте. Сами плети расти почти перестают, листочки становятся очень мелкими (по цвету тёмно-зелёными), и частенько засыхают очень быстро.

 Бывает, что удобрения здесь не причём. Частенько плоды сужаются посередине, и приобретают «осиную» талию, когда температура существенно различается ночью и днём, или, когда поливали Вы их сильно холодной водой. Когда же огурцы искривляются, и по форме напоминают некую дугу, то значит, почва сильно пересохла, или же поливали Вы их крайне неравномерно

 Постарайтесь запомнить эти признаки, тогда Вам будет легче разобраться, что же не хватает именно Вашим огурцам на данный момент. Чем их нужно подкормить или же, что изменить при уходе за ними.

 А вот и хорошее видео, где Вам ещё раз расскажут, почему же огурцы растут неправильной формы. Смотрим.


 P.S. Если статья была Вам полезна, поделитесь пожалуйста ей со своими друзьями в социальных сетях. Буду Вам очень за это благодарен.

Источник: voprosu-i-otvety.ru

Условия выращивания и уход за огурцами

Для любой культуры существует своя агротехника, которую необходимо соблюдать для получения качественного урожая. При выращивании овощей мелочей не бывает. Важен и состав грунта, и правильная посадка, и полив, и внесение удобрений. Учитываются также условия выращивания.

В теплице

В теплице созданы идеальные условия для выращивания огурцов — высокая влажность, достаточное количество тепла. Лучше всего для закрытого грунта подходят самоопыляемые или партенокарпические сорта. Чтобы получить урожай раньше, рассаду выращивают в домашних условиях и переносят в теплицу, когда температура грунта внутри строения достигнет 15°C, температура воздуха при этом играет второстепенную роль.

Для получения объективного результата термометр заглубляют в почву на 15-20 см и выжидают полчаса. В разном климате будут свои сроки высадки, но ориентироваться надо прежде всего на конкретные температурные показатели.


Растения высаживают на расстоянии 40-60 см друг от друга, пролив перед этим лунку раствором марганцовки и внеся в нее удобрения.

Полив овощей должен быть регулярным, без этого не удастся получить хороший урожай. В жару это нужно делать ежедневно, так как у огурцов поверхностные корни и они не могут брать воду из средних и глубоких слоев грунта. Лучше всего поливать овощ методом дождевания, тогда испарение будет больше и в теплице удастся поддерживать необходимую влажность. При образовании плодов расход воды увеличивается до 20-30 л на 1 кв. м.

Чтобы растения могли «прокормить» свои плоды, подкормки вносятся 1-2 раза в месяц. Впервые в теплице кусты удобряют через 2 недели после высадки, когда они окончательно приживутся. Первые подкормки могут содержать настой золы, коровяка или куриного помета. Дают также зеленые удобрения. В период цветения добавляют калий.

В открытом грунте

Грядку под огурцы на улице готовят на открытом солнечном месте. Земля должна быть слабокислой, рыхлой, питательной, хорошо удерживающей влагу. Можно перекопать грунт пополам с перегноем и внести дополнительно древесной золы. В регионах с холодным климатом можно соорудить для огурцов теплые грядки с перепревшей органикой в корпусе из досок.

Сигналом к высадке станет появление на рассаде 4 настоящих листочков и установление теплой погоды. Посадку рассады в грунт можно производить при его температуре 12-14°C. При необходимости в землю вносится перегной и минеральные удобрения. После посадки грядку поливают теплой водой, мульчируют рыхлым компостом и укрывают черным нетканым материалом.


Непосредственно в грунт семена можно посеять в конце мая или начале июня сухими. Перед посадкой лунку обильно заливают теплой водой. Семена заделывают на глубину 1,5-2 см с интервалом 20 см в одном ряду и междурядьями шириной 60 см. Пока на растениях не появится 4-5 листьев, грунт надо регулярно рыхлить, чтобы не образовывалась корка.

Если лето выдалось прохладное, огурцы прикрывают на ночь пленкой. Для защиты от ветра или палящего солнца днем можно укрывать грядку нетканым материалом, набросив его на металлические дуги. Урожайность теряется при недостатке тепла и влаги.

Поливают огурцы раз в два дня теплой отстоянной водой не позднее 4 часов дня, чтобы до ночи лишня влага могла испариться. Так как вода вымывает из почвы удобрения, время от времени под корень каждого растения подкладывают компост или перепревший навоз. Внесение минеральных удобрений проводят по необходимости с частотой раз в 7-10 дней. Их можно чередовать с внекорневыми подкормками.

Причины искривления плодов

Причин того, почему огурцы растут крючком, может быть несколько. Изогнутый плод всегда свидетельствует о нарушении агротехники:

  • Дефицит микроэлементов.
  • Неверный полив.
  • Перепад температур.
  • Недоопыление.
  • Несвоевременный сбор урожая.

Чтобы избежать подобных проблем, нужно своевременно подкармливать культуру и создавать ей правильные условия для роста.

Что сделать, чтобы огурцы росли ровными

Отталкиваться надо от той причины, которая породила проблему. Если плоды огурцов неправильной формы, необходимо:

  • При нехватке калия произойдет искажение формы, огурец станет похожим на грушу, а кожура пожелтеет. Для исправления ситуации можно подкормить растения по листу раствором калийной соли (1 ст. л. на 10 л воды).
  • Когда огурцам не хватает азота, искривление формы проявляется в том, что со стороны цветка плоды становятся тонкими, а у плодоножки, наоборот, утолщаются. В качестве экстренной помощи кусты опрыскивают раствором мочевины (5 г на литр воды), а через 5-6 дней вносят под корень аммиачную селитру.
  • Если огурцы растут крючком, чего не хватает в этом случае? Сильно искривить плоды может комплексная нехватка микроэлементов. В результате огурцы могут принимать самую причудливую форму. Помочь может двукратная обработка нитроаммофоской (1 ст. л. на литр воды) с интервалом в неделю.
  • Искривляться зеленцы могут из-за полива холодной водой. А если поливать их слишком редко, огурцы скручиваются крючком и становятся твердыми. С момента появления завязей их поливают раз в 2-3 дня, с середины августа — каждые 1-2 недели.
  • Огурцы «с талией» вырастают в открытом грунте из-за перепада температур. Избавиться от такой кривизны можно, укрывая огуречную грядку пленкой на ночь.
  • Если вырастают кривые огурцы в теплице, что не хватает растениям при обилии тепла и влажности? Недоопыление часто вызывает появление крючковатых огурцов. Такие плоды также будут иметь неравномерную окраску. Для предотвращения этого растения опыляют искусственно.
  • Еще одна ошибка — когда рядом высаживают пчелоопыляемые и партенокарпические сорта, не нуждающиеся в опылении. В результате сорта переопыляются, скрещиваются и в итоге дачник недоумевает, почему огурцы вырастают кривыми.
  • Если не срывать поспевшие огурцы вовремя, растению становится трудно распределять питание, поэтому молоденькие огурчики вырастают неровными.

Если соблюдать все приведенные рекомендации, зеленцы будут иметь приятную глазу форму. Ухаживать за ними не так уж сложно, но все процедуры должны проводиться регулярно и своевременно.

Источник: 7ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.