Агератум алоха блю


Ageratum houstonianum dwarf F1

ОДНОЛЕТНИК

Агератумы серии Aloha показали себя как одни из самых ранних и компактных среди производственных сортов и гибридов низкорослых агератумов. Растение формирует компактный куст, при выращивании в кассете достигающий высоты 7-10см, а после высадки в саду в открытый грунт развивающееся в крепкое растение высотой 15-20см и до 20см в диаметре. Цветки насыщенной сине-фиолетовой окраски, собраны в крупные щитковидные соцветия. Агератум может использоваться как в саду – в клумбах, рабатках, бордюрах и групповых посадках, при озеленении балконов, так и выращиваться в качестве горшечной культуры (минимальный диаметр горшка – 10см).

ПОСЕВ:

На рассаду под стекло март-апрель. Внимание: семена в гранулах – не замачивать! Перед посевом хорошо пролейте субстрат (торф с добавлением глины для удержания влаги) для полного и быстрого растворения драже.
ют поверхностно. Посевы накрывают пленкой или стеклом. Не допускайте пересыхания оболочки гранулы. Всходы появляются только на свету через 1-2 недели при Т 20-22°С. Сеянцы не выносят переувлажнения. Опрыскивание и полив проводят в утренние часы. Посевы регулярно проветривают. Оптимальная Т для дальнейшего развития растений 18-20°С. Полив постепенно сокращают, позволяя субстрату немного подсыхать между поливами. В фазе первой пары настоящих листьев проводят пикировку. Не следует затягивать с ней, так как сеянцы очень быстро развиваются и склонны к вытягиванию. Через 10-15 дней после пикировки, можно обработать растения ретардантом. В открытый грунт предварительно закаленную рассаду высаживают после окончания весенних заморозков, оставляя между растениями расстояние 15-20см. Предпочитает солнечное местоположение, легкие питательные, нейтральные почвы.

УХОД:

Регулярный обильный полив. Растение влаголюбиво, но не переносит застоя воды в почве. Для нормального развития растений рекомендуется проводить подкормки минеральными удобрениями и гуматами. Стоит избегать применения удобрений с высоким содержанием азота, т.к. они способствуют вытягиванию растения и в дальнейшем его раннему отцветанию. Из вредителей опасны белокрылка, паутинный клещ. Отцветшие соцветия нужно стричь, но следует помнить, что при сильной, низкой обрезке цветение возобновляется не раньше чем через месяц.

ЦВЕТЕНИЕ:

Период от всходов до цветения 10-12 недель.

Источник: plasmaseeds.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.