Чем покормить ежика


чем кормить ежа в домашних условиях

В своей естественной среде обитания ежи питаются в основном насекомыми. Часто ежи едят мышей, могут словить лягушку или разорить птичье гнездо. Да и в домашних условиях содержать ежа несложно, ведь кормить и ухаживать за ним одно удовольствие.

Чем кормить ежа дома?

В принципе, ежи всеядны и вы без труда сможете определить любимое лакомство для своего домашнего питомца. Чем кормить ежа в домашних условиях? Предложите ему ошпаренный кипятком кусочек телятины или говядины, периодически предлагайте рыбу. Для ежей рыба является источником витаминов и микроэлементов. Прежде чем кормить ежа дома мясом, лучше приготовить фарш и смешать его с гречкой или рисом. В рацион ежа можно добавить и кисломолочные продукты: молоко, кефир, творог.


Корм для ежа обязательно должен содержать насекомых. Это могут быть мучные черви, сверчки или тараканы. Вам не придется отлавливать их, приобрести все это великолепие вполне можно в большом зоомагазине. Периодически нужно добавлять в рацион зверька различные фрукты и овощи. Попробуйте предложить животному морковно-сухарную смесь: натрите на терке морковь и добавьте к ней толченые сухари и яичный порошок. Чем чаще вы будете кормить ежа в домашних условиях этой смесью, тем лучше. Добавьте туда порошок из сушеных майских жуков и у вас получится корм, полный макроэлементов и витаминов. Если вы не смогли найти в зоомагазине специальных насекомых для ежей, можно предложить корм для насекомоядных птиц. Перед тем, как предложить этот корм ежу, смешайте его с сырым куриным или перепелиным яйцом.

Очень хорошо ежи употребляют в пищу свежевыжатые соки. Сок можно сделать практически из любых фруктов или овощей.

Источник: womanadvice.ru

Чем питается еж в природе?

Несмотря на милый внешний вид, еж является хищником, поэтому он питается не только растительной пищей, но и различными насекомыми, червями, змеями, улитками и даже мышами. Ежи могут разорять наземные птичьи гнезда для того, чтобы полакомиться птенцами или яйцами. В природных условиях еж также употребляет в пищу ягоды и фрукты.

Ежей часто называют лесными санитарами, поскольку они очищают территорию от падали, поедая трупы мелких животных.

Еж в доме

Прежде, чем проанализировать особенности питания ежа, необходимо рассмотреть общие правила содержания этого животного в домашних условиях:


  1. Содержание ежа в домашних условияхЕж нуждается в пространстве, поэтому поселить такое животное необходимо в просторной клетке. Такую клетку можно оснастить корягами, декоративным домиком и другими укрытиями.
  2. На дно клетки нужно насыпать и равномерно распределить кукурузный наполнитель (такой обычно приобретают для кошек). Поверх наполнителя можно положить кусочки мха, листочки и все то, что может встречаться ежу в природных условиях.
  3. Уборку в клетке необходимо делать 1-2 раза в неделю. Еж – это чистоплотное животное, поэтому оно может испытать сильный стресс, если ему придется обитать в грязном жилище.

Питание ежика в домашних условиях

Ежа можно назвать всеядным домашним любимцем с отличным аппетитом. В домашних условиях колючий грызун ест мясо, молочные продукты, каши и растительную пищу. Ежик не привык отказывать себе в обилии пищи, но это не значит, что животное нужно перекармливать. Обильное питание может навредить здоровью ежа, поэтому хозяин лесного животного должен позаботиться о том, чтобы его домашний любимец питался не только качественно, но и сбалансировано.

Чем кормить ежа в домашних условиях (перечень продуктов):

  • каши;
  • макаронные изделия;
  • свежее мясо;
  • хлеб;
  • животные корма (костная, кровяная мука);
  • живые насекомые;
  • рыба.

Также грызуна можно кормить высококачественным сухим кормом для кошек, но в этом случае нужно внимательно изучить состав пищи. Базовыми компонентами корма должны быть овощи и мясо, в то время как крахмала, сахара и соли в корме для ежа вообще быть не должно.

Как кормить ежика в домашних условиях:

  1. Питание ежаМясо: для кормления лесного грызуна подойдет сырое, сваренное или ошпаренное мясо нежирных сортов (индейка, курятина, кролик). Еж также не откажется от такого лакомства как субпродукты – селезенка, почки, печень, куриный желудок, сердца и прочее. Мясо для ежа можно комбинировать с кашей. К примеру, мясной фарш с добавлением гречневой или рисовой крупы позволит удовлетворить суточную потребность организма животного в необходимых витаминах и микроэлементах.
  2. Рыба: питомцу из леса можно давать сырую и слегка отваренную речную или морскую рыбу без соли.

  3. Насекомые: несмотря на то, что еж будет жить в домашних условиях, отказывать ему в живом корме не рекомендуется. В рационе лесного обитателя как можно чаще должны присутствовать живые гусеницы, жуки и лягушки. Также ежу можно скормить живую мышь, если удастся поймать таковую. А вот улиток питомцу давать не рекомендуется, поскольку они могут быть инфицированы легочным паразитом.
  4. Овощи и фрукты: ежу можно давать все растительные продукты за исключением цитрусовых. Свежие фрукты и овощи можно заменить детскими пюре из баночек, но только в том случае, если в их составе отсутствует крахмал и сахар.
  5. Яйца: в рационе дикого животного могут присутствовать сырые или вареные яйца (куриные и перепелиные).

Есть мнение, что одомашненного ежика полезно кормить молочными продуктами, а именно коровьим молоком. На самом деле это ошибочное мнение, поскольку современным ветеринарами было доказано, что коровье молоко является слишком жирной и тяжелой пищей для маленького животного. То же самое касается и кефира, сливок, творога.

Ежа не рекомендуется кормить пищей со стола, поскольку те блюда, которые готовит для себя человек, содержат приправы, специи, а также большое количество соли и сахара.

Еж на даче: чем кормить

Часто владельцы дач рассказывают о том, что их приусадебный время от времени посещают ежи. Поэтому у людей возникает вопрос о том, чем можно кормить ежа на даче. В таком случае животному можно давать любую пищу без содержания сахара, соли и красителей. Также рекомендуется воздержаться от того, чтобы кормить ежа молоком.


Источник: zveri.guru

Ежи принадлежат отряду насекомоядных, как видно из самого названия, основной рацион ежей это насекомые, чем разнообразней будет пища тем лучше, так же дают мясо (в природе это мелкие грызуны, мышки и их детеныши и мелкие беспозвоночные) Ежей надо кормить 2 раза в день — Насекомые (насекомых мерить не граммами, а объемом) : На выбор что-то одно из — зоофобас (в одно кормление 4-5 штук) — очень жирные, их кол-во ограничить до 1 раза в неделю — мучник (десертная ложка) — тараканы (мадагаскарские, мертвая голова…) — один за кормление — сверчки 2 см (6-8) — оптимальное кормление — кузнечик певчий маленький 2-3 см (2-3) — кузнечик большой (1) (нельзя давать тараканов бегающих по квартире!!!! ) все это дано из расчета что животное 500-515 гр, поэтому это примерное питание — Мясо, дичь, мыши: опять, таки на выбор — мышь взрослая (на весь день ограничиться только ей на 24 часа) — мышата 2-х недельные-прыгунки (одно кормление 2-3) (нельзя давать мышей пойманных в неволе) Если этим Вы не можете по гуманным соображениям кормить мышк.
авать консервы кошачьи по немногу- 1 чайная ложка, постепенно в течении недели дойти до ст. ложки без верха, это должен быть не дешевый Вискас, а консервы Hill`s например, облегченные или с ягненком, кроликом или говядиной (не в коем случае не давать рыбные) У Ежа должен быть 1 день в неделю- разгрузочный день в этот день ежу не дается еда или заменяется на овощи/фрукты — виноград — тыква — морковь — топинамбур поилка всегда должна стоять у ежа, чтобы животное могло утолить жажду НЕЛЬЗЯ!! ! — свинина — рыба и рыбные продукты, консервы — колбаса и сосиски — коровье молоко (беременным самкам рекомендуют козье и то немного) — сыр — ничего сладкого — жареное — кислое — соленое — жирное — орехи — крахмалосодержащие продукты — капусту любых сортов

Источник: touch.otvet.mail.ru

Оптимальный рацион ёжика в домашних условиях

Мясо

Чем можно кормить ежаУпотреблять в пищу млекопитающее может довольно разные продукты.
мым лучшим продуктом для кормления ёжика является сваренная в домашних условиях печень. Также не уступают в полезности такие виды субпродуктов, как сердце, селезёнка и языки тушек домашних животных. Мясо может быть как сырым или ошпаренным, так и сваренным дома. Необходимо помнить, что лучше давать корм ёжику комнатной температуры.

Отвечая на вопрос «Чем кормить ежа?», необходимо заметить, что фарш из мяса, смешанный с гречкой или рисом, будет прекрасным вариантом для полноценного питания вашего млекопитающего.

Рыба

Рыба традиционно считается довольно доступным и ценным продуктом для ежа. В домашних условиях для кормления можно использовать несолёную и свежую рыбу. Необходимо избегать солёные и не совсем свежие рыбопродукты, которые могут нанести ежу непоправимый вред.

Лучшими видами рыб для кормления ёжика можно признать ставриду и скумбрию. Необходимо избегать в рационе карпа, щуки, минтая, карася. Эти рыбы могут вызывать авитаминоз и анемию у ежа при частом поедании в больших количествах. Поэтому увлекаться данным кормом не стоит.

Насекомые

Необходимо давать ежу пищу, к которой он привык в неволе. В частности, это:

  • гусеницы,
  • мыши,
  • дождевые черви,
  • мотыль,
  • улитки,
  • лягушки.

Однако надо учитывать, что улитки и некоторые другие виды могут быть заражены лёгочными паразитами. Если ёж съест заражённую пищу, то он и сам с большой долей вероятности заболеет. Поэтому необходимо быть осторожнее с выбором такого прикорма.

Животные корма

Животные корма также пригодны для рациона ёжика в условиях дома. Они включают в себя костную, кровяную и рыбную муку.

Другие виды корма

Виды корма для ежаС большим удовольствием ёжики лакают молоко с вымоченным белым хлебом, поедают творог, яйца и даже варёную картошку. Овечье и козье молоко предпочтительнее коровья в данном случае. Это объясняется тем, что коровье молоко, при употреблении в большом количестве, может нанести вред ёжику и отразиться на кишечных заболеваниях.

Кусочки яблока, как прикорм, в домашних условиях также вызывают интерес у ежа. Различные соки из овощей и фруктов также могут занять достойное место при определении прикорма. В качестве примера витаминизированного рациона можно привести смесь сырой морковки с толчёными сухарями и яйцом. Чем кормить ежа, определяет каждый хозяин самостоятельно. Также можно поэкспериментировать и с другими продуктами, чтобы понять, какие фрукты и овощи предпочитает именно ваш домашний ёжик.


Как показывает практика, ёжики с большим удовольствием поедают корм для кошек и собак. Однако, надо быть осторожным с этим видом корма и по возможности не увлекаться им. В рационе ёжика должно присутствовать большое количество белка и минимальное количество жира. Тогда млекопитающее будет чувствовать себя в хорошей форме, радуя своего хозяина.

Обязательным составляющим в определении корма для ёжика в домашних условиях является присутствие питьевой воды. Ведь вода является основой жизни всех живых существ.

Норма кормления ёжика

Как кормить ежа в домашних условияхИ самое главное, перекармливать ежей нельзя ни в коем случае! Оптимальной мерой корма в сутки служит 100 грамм на 800-900 грамм веса ёжика. Лучше кормить млекопитающее два раза в день, утром и вечером, постепенно добавляя в рацион ёжика новые виды продуктов. Это позволит избежать возникновения аллергии на новый прикорм, а в случае её возникновения, будет ясна причина плохого самочувствия ёжика.

Также необходимо помнить, что каждое млекопитающее уникально, и поэтому предпочтения у разных ёжиков могут быть совершенно разными. Оптимальное соотношение рациона достигается методом проб, в результате чего находится приемлемый выбор продуктов для кормления дома.

Размышляя над вопросом, чем кормить ёжика, необходимо помнить, что в домашних условиях довольно трудно обеспечить ежа всеми необходимыми микроэлементами и полезными веществами. Гораздо проще ему все это добывать в естественной для себя среде. Поэтому необходимо постоянно вводить разнообразие в рацион млекопитающего, дополняя его корм все новыми продуктами.


В результате этого можно надеяться на долгую, продолжительную и здоровую жизнь ёжика в домашних условиях.

Источник: lapku.ru

Меню ежа в лесной столовой

В природе еж плотояден и предпочитает употреблять в пищу все виды насекомых без разбора, не гнушаясь улитками, гусеницами, дождевыми червями и маленькими сверчками. В их богатейший рацион входят еще лягушки и другие земноводные. Хищный зверек в больших количествах поедает мелких грызунов, среди которых мыши, настоящим лакомством для него станут маленькие птенчики или яйца из птичьих гнезд, разоренных им самим.

Ежи устойчивы к ядам, поэтому в их меню входят еще и змеи, независимо от того, ядовиты они или нет. Съев ядовитое животное или растение, а также получив укус ядовитого существа, колючий зверек останется жить и продолжит заниматься своими делами. Не составит труда ежу разорить гнездо ос, полностью уничтожив этих насекомых, и остаться целым и невредимым. Ученые уже множество десятков лет изучают такой природный феномен, но объяснение не найдено до сих пор.

Как и многие лесные санитары, ежи очищают леса и рощи от падали, съедая трупы небольших животных. Невозможно исключить из их меню и растительную пищу, хотя она отодвигается на второй план.

Ежи питаются в лесу

 

Чем кормить ежа дома?

Всеядность милых колючек позволяет им питаться практически наравне с человеком, однако их пища должна быть малосольной или не соленой вообще. Ежи не отказываются от разных видов сырных продуктов, вареных макарон, печенья, сырого, вареного и жареного картофеля и даже семечек. С удовольствием примет из ваших рук кошачий корм, свежую рыбу, яйца, зелень. Можно варить для нового питомца разные каши, мясные бульончики, поить его молочком и даже предлагать творог.

Однако, цивилизованный рацион не должен полностью вытеснять привычную лесную пищу. Иногда, а может и часто можно баловать зверька пойманными специально для него жучками и паучками, мотыльками. Чтобы радовать питомца его любимыми блюдами зимой, можно ловить насекомых летом, засушивать и хранить в баночке с плотно закрытой крышкой.

Главным лакомством для ежика даже дома остается сырое мясо. Можно покупать или ловить мышей, однако удовольствие разделать тушку лучше оставлять лесному жителю. Сырое мясо можно чередовать с вареным во избежание заражения ежика болезнетворными бактериями от грызунов. Однако его нет необходимости сильно переваривать. Полезно подкармливать своего нового товарища пищевыми добавками – костной мукой, но не чаще одного раза в сутки.

Домашнее питание ежа

 

Кушают ли ёжики яблоки?

Еж, несущий на своих иголках по лесным тропинкам румяное краснобокое яблоко – образ, запомнившийся нам из мультфильмов и со страниц детских книжек. Однако яблоки не являются основными составляющими рациона лесного санитара: продержаться долгое время вегетарианцем он не сможет.

Охотничество – вот что заложено природой в натуре этих животных, а собирателями фруктов и ягод они являются постольку-поскольку. Нести наколотые на иголки ягоды и грибы они могут с целью запастись едой на зиму. Однако наколоть что-либо на иголки маленькому обитателю лесов крайне сложно и практически невозможно. А вдобавок ко всему, небезызвестно, что ежи спят зимой и не слишком нуждаются в запасах. Хотя тащить яблоки в свое жилище могут из предусмотрительности: вдруг случиться проснуться среди зимы и почувствовать голод.

Ёж и яблоки

 

Чем поить ежа?

Жидкость необходима милым колючим созданиям также, как и людям. Она является неизменной частью рациона. В столовой зверька всегда должна находиться миска с обычной питьевой водой. Перед тем, как предложить ему напиться, миску нужно тщательно вымыть и обдать кипятком – таким образом вы обеспечите животному правильный уход и защитите его от нежелательных болезней.

Считается, что любимое питье ежа – молоко. Да, он не откажется от такого предложения, но не забывайте: не стоит предлагать молоко слишком часто. Это грозит зверьку некоторыми болячками и даже серьезными недомоганиями. Следует исключать из его рациона коровье молоко: оно слишком жирно для маленького создания и может спровоцировать кишечные расстройства и оказать разрушительное влияние на зубы. Лучше выбирать козье или овечье молоко.

Что может пить ёжик

 

Как кормить колючего питомца?

Стандартный режим питания для ежа – два раза в сутки. Однако, если вашему любимчику этого недостаточно, он будет вести себя беспокойно, находясь в поисках пищи. Это послужит вам сигналом к тому, что стоит еще раз немного подкормить малыша. Норма питания для взрослого животного на весенний и осенний период – примерно 220-230 граммов.

Основная часть меню должна оставаться на вечернее и ночное время: не забывайте, ведь ваш четвероногий дружок настроен природой на ночную жизнь. Если еда не будет предусмотрительно оставлена, он будет шерудить, копаться, шуметь всю ночь напролет.

Питание и кормление ежа дома

В наше время ежик, живущий в доме вместе с человеком – это уже не в диковинку. Поэтому любимый зверек свободно может стать вашим постоянным домочадцем. А его простота и незатейливость избавляет хозяина от больших хлопот, связанных с вопросами, чем кормить ёжика в домашних условиях и как правильно ухаживать за ним.

 

Видео о питании животных

Далее советуем ознакомиться с коротким и интересным видео о правильном питании ежей в домашних условиях:

Источник: 1-vopros.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.