Что посадить после кабачков на следующий год


Кабачок – растение малопроблемное. Большого пространства на огороде эта полезная во всех отношениях культура не занимает, особенно кустовые гибриды, при этом уже к середине лета вкусные плоды достигают среднего размера и пригодны к употреблению в пищу. Известно, что все представители семейства Тыквенных «жадны» в потреблении азотистых соединений, т. е. выбирают из грунта много азота. Данное свойство нужно учитывать при планировании посадок на следующий год, определяясь, что лучше сажать после кабачков, а что категорически нельзя.

При выращивании в течение нескольких лет на одном месте монокультур или овощей родственного семейства, надо понимать, что это со временем приведет к снижению качества и количества урожая. Если растения не чередовать, не менять местами хотя бы периодически, то земля при такой агротехнике быстро «устает», истощается, в ней накапливаются патогенные микроорганизмы, токсины.


Родственные растения болеют идентичными заболеваниями, поражаются схожими видами вредителей, к тому же будут голодать и конкурировать из-за отсутствия должного количества в почве питательных веществ и компонентов, нужных им для роста и развития. Помимо правильного выбора культур при чередовании предшественников и последователей, важно обращать внимание и на взаимную совместимость при посадке.

Список растений, которые допустимо высаживать на освободившемся после этого овоща участке, довольно широк. И все же есть некоторые ограничения.

Особенности и правила севооборота

Категорически не рекомендуется сажать после кабачков или рядом с ними огурцы, цукини, патиссоны, тыквы, арбузы, дыни. И дело здесь не только в возможном перекрестном опылении, как полагают некоторые. В обедненной азотом почве «родственники» будут плохо расти без дополнительного внесения повышенных доз органики.

Растениям, чья корневая система залегает на том же уровне – перец, капуста, баклажаны – также понадобятся усиленные подкормки как органические, так и минеральные. Перечисленные овощи требуют питательного грунта при возделывании. В случае необходимости имеет смысл применять промышленные комплексные удобрения, которые сбалансированы по количественному содержанию элементов и полезных веществ.

Чтобы проще было разобраться, какой же овощ предпочтительнее сажать после кабачков на следующий год в открытом грунте, огородники советуют придерживаться простого правила «вершки-корешки» – оно дает гарантированный результат. Растения с глубоко располагающейся корневой системой чередуют с видами, формирующими корни в поверхностных слоях почвы.

Рекомендации по совместимости посадок


Хорошими предшественниками кабачки будут для помидоров всевозможных сортов и гибридов. Понравится освободившаяся грядка и любым корнеплодам: моркови и свекле, редьке и репе, редиске и хрену, пастернаку и сельдерею. Они могут рассматриваться и в качестве возможных «удачных» соседей для бахчевых культур.

Отлично восстанавливают израсходованный запас азота в грунте различные бобовые, в том числе душистый горошек.

Подходящие в качестве последователей овощные культуры перечислим в таблице:

Семейство Представители
Пасленовые Томаты, картофель, перец, баклажаны
Крестоцветные Капуста (всех видов), редька, репа, редиска, брюква, кресс-салат, рукола, хрен, горчица
Зонтичные Морковь, сельдерей, укроп, петрушка, фенхель, пастернак, тмин, кориандр
Бобовые Горох, фасоль, нут, чечевица, бобы, соя, арахис
Луковые Лук, чеснок
Амарантовые Свекла, шпинат, щирица
Астровые Листовые и кочанные салаты

Почве пойдет на пользу, если после сбора урожая устроить на месте выращивания кабачков компостную яму, оставить гряду на год «под паром» или посеять на ней сидераты – горчицу, клевер, овес и др., которые улучшат структуру грунта, послужат одновременно удобрением и мульчей.

Чтобы дать земле отдохнуть, необязательно высаживать друг за другом сплошные овощи, продумывая их совместимость при чередовании и соседстве.

Альтернатива севообороту

Хороший агроприем по смене культур – обустройство на бывшей кабачковой гряде клумбы-ассорти из ярких цветочно-декоративных однолетников с сильным запахом: пиретриума, настурции, ноготков, бархатцев и пряных трав: кудрявой петрушки, пестролистной мяты, фиолетового базилика.

Временно занять освободившееся место могут пышные краснолистные салаты, различная зелень, декоративная капуста. Посадка красивоцветущего аллиума здесь будет более чем уместна, так как любые виды лука и чеснока хорошо растут после пузатиков-кабачков.

В заключение можно сказать, что кабачки относятся к тем немногим культурам, которые после сбора урожая практически не оставляют никаких неприятных последствий для почвы. Соблюдайте севооборот, вносите удобрения в требуемой дозировке, тогда любая культура, выросшая на их месте, порадует вас урожаем.

Любопытный факт: среди семейства тыквенных существует редкий экземпляр, произрастающий в древесной форме, – растение дендросициос (огуречное дерево), которое является эндемиком острова Сокотра (Индийский океан).

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.