Как бороться со слизнями в подвале


  • Общая информация
  • Виды борьбы с слизняками
  • Народные методы и ловушки
  • Опудривание
  • Профилактика
  • Погреба Кузьмич
  • Заключение

Общая информация

Если в погребе появляется сырость, повышенная влажность значит, скоро проявят себя и слизни. Особенно темными вечерами и ночами, и,разумеется, где много находится съестного. Как правило, слизняки находят путь через щели (если погреб создан не слишком качество) или душник. Кроме того, температура +5°С является оптимальной для  появления моллюсков, поэтому её следует избегать всеми возможными способами.

Между тем, слизни вполне могут прятаться в свежих овощах еще тогда, когда их укладывают в погреб. И хозяева даже не подозревают о том, что в капустных листах кто-то поселился. Но если появились слизняки в погребе, то как с ними все таки бороться?

Виды борьбы с слизняками

Самое первое, что необходимо делать – проверять все свежие овощи перед тем, как они будут убраны в погреб.  Аккуратно, не повреждая.

Существуют такие виды борьбы как:


  • Химические – разные препараты, продающиеся в садовых магазинах и отделах гипермаркетов. Они обычно сыпучие, сухие. Их требуется рассыпать на полу, на полках, тщательно обработать углы.
  • Механические–использование ловушек, барьеров.

Виды борьбы с слизняками

 

Народные методы и ловушки

Наиболее кропотливая ловушка заключается в том, чтобы расстелить на пол линолеум или фанеры. Материал не важен, главное, чтобы ровный и сухой. Поставить на него ящики сырые и ждать. Со временем ящики высохнут, влажность снизится, и слизняки начнут искать более прохладное место и сырое – на полу под настилом. Останется только поднять настил и собрать вредителей.

Некоторые дачники активно используют пиво. Самое обычное. Достаточно поставить неполный стакан на ночь в погреб.  Утром удалить все, что в нем окажется. Суть в том, что забраться в стакан– слизняки заберутся, а выбраться не смогут. Обновлять пиво рекомендуется раз в три дня.

Пример рабочей ловушки можно увидеть на видео ниже.

Рассказывает Сери:


До этого никогда не было, а этой весной затопило подпол. Ох и заколебались мы с этими слизняками. Противные до жути. В каждом углу разложили тряпочки, но с первого раза у нас не получилось. Еще пару раз пришлось повторять процедуру. Но периодически возвращаются. Морока.

Опудривание

Несмотря на то, что с моллюсками можно и нужно бороться, собирать их, ловить, не менее важно также проводить и обработку помещения, предотвращающую их повторное появление. Обычно для этого используют известь или смесь мела и древесной золы.

Необходимо убрать все запасы свежих продуктов, консервов, предметы из погреба и заделать все щели цементом. Затем провести опудривание. Слизняки быстро погибают от этого. После побелить известью стены, пол, потолок помещения. Просушить погреб, проветрить и можно занести запасы обратно.

Такой метод наиболее эффективен на начальной стадии  появления слизняков, когда их еще мало.

Опудривание подвала


Профилактика

Если слизняки еще не появились или уж выведены, необходимо регулярно «ухаживать» за погребом, чтобы вредители не вернулись.  Для этого необходимо:

  • создать хорошую вентиляцию;
  • проветривать регулярно;
  • при первом появлении сразу заделывать все щели;
  • Осенью-весной просыпать внутри вдоль стен и близ лаза удобрения минеральные или соль. Это остановит моллюсков, как нафталин моль;
  • проверять овощи на предмет заражения и заселения.

Рассказывает Анастасия:

Этим летом просто напасть с огромным количеством слизней в нашем погребе! Никогда такого огромного количества слизней и не видела в жизни. Поначалу собирали в ручную, а важен комплексный подход борьбы. Перепробовали много средств для уничтожения слизней, к сожалению, помогли только химикаты, но теперь долго не хранить в погреба овощи, запахи, выделения, с помощью народных методов избавиться от них не получилось.


Профилактика подвала

Погреба Кузьмич

Слизни – настоящее бедствие для погреба и его запасов. И неважно каким он был создан: кирпичным или пластиковым. Сырость и влажность, щели – основная причина появление гостей. Но в то же время в монолитных погребах Кузьмич вредители не способны появится. Наши погреба созданы из гидробетонаМ-400/B20/W12 и имеют дополнительные слои гидроизоляции, поэтому сырость извне появляться в помещении просто не сможет.

Кроме того, погреба имеют уже правильно-функционирующую вентиляцию, герметичный люк, благодаря которым воздух будет относительно сухим. Внутренняя отделка, тщательно проработанные углы и швы, полностью монолитныйкорпус – идеальная защита от разного рода вредителей, плесени, грибка и прочих неприятностей, которые подстерегают свежие овощи в погребе.

В дополнении ко всему, мы оснащаем погреба Кузьмич полками и стеллажами, лестницей, светодиодным светильником. Это полностью готовый к использованию погреб, надежный и безопасный.

Заключение


Слизняки в погребе – одна из многих напастей, с которыми сталкиваются дачники в своих подвалах и погребах. Существует множество причин, почему они появляются. Существует и огромное количество методов как избавиться от слизней в погребе.

Самым простым, но и не самым дешевым, зато очень действенным и надежным является приобретение готового железобетонного погреба Кузьмич. В нем не смогут развиться слизни, попасть грызуны или лягушки. Даже если в капусте будет личинка, то ни она развиться толком не сможет, ни взрослый моллюск не выживет в таком помещении. И все от того, что вентиляция и 100% герметичность погреба не способствуют развитию влажности и сырости.

Ознакомиться подробнее с характеристиками наших погребов можно на сайте. Здесь же доступен звонок консультанту, который сможет ответить на все волнующие вопросы.

 

Источник: kupipogreb.ru

Какие бывают слизни?

Выделяют множество видов слизней. Их основные отличия заключаются в цвете и размере. Далеко не все из них могут обитать в подвальных помещениях. Наиболее частыми «гостями» погреба становятся:

  • коричневый лесной или садовый слизень;
  • сетчатый слизень;
  • слизень из Южной Европы.

Последний представляет наибольшую опасность для дачников. Его легко отличить от остальных по большим размерам. Взрослый моллюск может достигать до 15 см в длину. Помимо того, что он представляет серьёзную опасность для урожая, такой слизень ядовит для домашних питомцев. Но вне зависимости от вида, все моллюски, обнаруженные в погребе, подлежат уничтожению. Они являются носителями различных паразитов, которые опасны для домашних животных и птицы.


Обычно слизни наиболее активны в ночное время суток. Именно в это время они откладывают яйца. Развитие из яйца до самостоятельного организма происходит всего за 2 недели. При этом кладки устойчивы к заморозкам. Нередко после успешной травли слизней, весной хозяева подвала замечают вылупившийся молодняк.

Чем питаются моллюски?

Слизни весьма неприхотливы в пище. Они любят:

  • клубнику;
  • все виды салата;
  • помидоры;
  • капусту;
  • картофель;
  • цветы.

Особенно сильный урон слизни наносят зерновым культурам, поедая как всходы, так и зёрна. Намного меньший ущерб они наносят чесноку, петрушке, огурцам и луку.

След, который слизни оставляют при передвижении, также представляет опасность для растений. В нём содержатся опасные бактерии и вредоносные микроорганизмы, которые способствуют развитию различных заболеваний овощей и фруктов.

Методы выведения слизней

Узнав об особенностях этих вредителей, можно переходить к их выведению. Учитывайте, что описанные ниже процедуры лучше проводить совместно с жителями соседних участков. Достаточно часто слизни, исчезнувшие из одного подвала, вскоре появляются в соседнем.


Борьба со слизнями в погребе может осуществляться разными способами. Среди них: создание препятствий для их проникновения в помещение, расстановка ловушек и применение химических средств. Условно все эти методы можно разделить на две категории – профилактические и направленные на уничтожение вредителей.

Создание преград

Слизни имеют очень нежное тело. Они не могут перебираться через царапающие или жгущие препятствия. Для создания преграды подходят зола, соль, известь или толчёная скорлупа. Посыпьте ими все возможные места их проникновения. Вы также можете использовать промышленные средства, препятствующие распространению вредителей.

Препятствия должны быть уложены в виде выпуклой дорожки. Не забывайте следить, чтобы в них не образовывались дырки для прохода. Этот способ даёт отличные результаты, но является профилактическим, так как имеющиеся слизни никуда не денутся.

Ловушки

Ловушки – это эффективное средство против слизней и улиток в погребе. Вы можете воспользоваться готовыми средствами или построить ловушку самостоятельно.

Очень оригинальной и простой является пивная ловушка. Опыт показывает, что лучше всего использовать тёмное пиво. Невысокую плошку заполните пивом на ½ и опустошайте 1 раз в несколько дней. Принцип её действия очень прост – привлечённые ароматом пива, моллюски заползают в плошку и тонут.


Если подойдя в ловушке, вы заметите много живых слизней рядом с ней, соберите их вручную. Вредители погибнут, если залить их кипятком.

Химические средства

Если предыдущие методы оказались недостаточно действенными, воспользуйтесь химическими препаратами. Эти средства следует использовать в последнюю очередь, так как они не являются полностью безопасным для здоровья человека и животных.

Приобретите яд в хозяйственном магазине и используйте его строго согласно инструкции на упаковке. Препарат нужно разложить на всех горизонтальных поверхностях – на полу и на стеллажах.

Обратите внимание на то, что большинство обычных инсектицидов не оказывают необходимого действия на слизней. Ищите так называемые «моллюскоциды». В основном, все подобные препараты содержат медный купорос.

Если вам не удалось найти подходящее средство, приготовьте его самостоятельно. Соедините равные части мелового порошка и серы. Тщательно перемешайте смесь и обработайте ей стены. Вскоре вы обнаружите, что слизни обездвижены. Просто сметите их с пола и залейте кипятком.

Дымовая шашка

Радикальная борьба с вредителями предполагает применение серной дымовой шашки. Она гарантированно убьёт всех моллюсков в погребе или подвале и послужит профилактикой их повторного появления. Использование шашки достаточно опасно. Если вы решитесь на этот метод, чётко следуйте приведённой инструкции.

  1. Тщательно закупорьте все щели в обрабатываемом помещении. Это нужно для того, чтобы едкий дым не вышел наружу.

  2. Вынесите все съестные припасы (в том числе упакованные) из помещения.
  3. Наденьте маску, очки и перчатки.
  4. Спуститесь в погреб и установите дымовые шашки на огнеупорные поверхности. Часто специальные подставки идут в комплекте. Необходимое количество шашек рассчитайте по прилагаемой инструкции. Обычно для небольшого помещения достаточно 3-4 шашек.
  5. Подожгите фитили и сразу же покиньте помещение. Если не сделать этого, то можно отравиться сернистым ангидридом, который вызывает сильное раздражение слизистых оболочек.
  6. Уходя, плотно закупорьте выход.
  7. Непосредственное тление будет длиться от 30 до 80 минут. После этого помещение желательно держать закрытым ещё двое суток.
  8. По окончании этого срока откройте все окна и двери. Проветривайте погреб как минимум 24 часа.
  9. Спуститесь и соберите всех погибших слизней. Не беспокойтесь о кладках, они не переносят обработку серой. Проведите влажную уборку – помойте пол и протрите полки.

Помните, что использование шашки в подвалах жилых домов категорически запрещается. Дым шашки летуч и легко преодолевает расстояние в несколько этажей. Его попадание в лёгкие человека может закончиться сильной аллергической реакций и отёком. При высоких концентрациях дым может привести к летальному исходу. По этой причине следует соблюдать повышенную осторожность. На время обработки вывезите всех людей и животных из дома.


Таким образом, борьба со слизнями должна осуществляться в двух направлениях. Уничтожив всех имеющихся вредителей, преградите доступ в погреб для новых. Такой подход гарантировано избавит вас от этой проблемы на весь сезон хранения урожая.

Источник: PodvalDoma.ru

Типы слизней и вред, который они способны принести

Слизень, или как него еще принято называть слизняк, бывает нескольких видов:

  • коричневый садовый;
  • коричневый лесной;
  • сетчатый;
  • пашенный;
  • южно-европейский;
  • британский и т.д.

Важно: Южно-европейская разновидность представляет наибольшую опасность так как отличается большими размерами(в среднем 15 см), прожорливостью, повышенной способностью к размножению и живучестью.
Кстати,именно эта разновидность является ядовитой для домашних животных и птицы.

Слизняки наносят большой вред листве и клубням картофеля, цветной и белокочанной капусте, всем видам салата, молодым всходам и рассаде большинства известных овощей. Эти брюхоногие моллюски активно поедают листья гороха и фасоли, плоды клубники, помидоров, огурцов.

Не меньший урон от вредителей претерпевают плантации цитрусовых и виноградники. Особый вред слизняк приносит ржи и озимой пшенице так как с одинаковым успехом пожирает как зерна, так и всходы. Меньше слизни вредят краснокочанной капусте, чесноку, петрушке, луку и огурцам.

И напоследок, самое неприятное свойство слизняка- это след, который остаётся за ним при передвижении. След, оставленный на поверхности растений, способствует развитию болезнетворных организмов и вирусов,в результате чего начинаются такие болезни как ложная мучнистая роса римской фасоли, пятнистость капустная, фитофтороз картофеля и т.д.

Важно: Слизни, независимо от разновидности, являются носителями целого ряда паразитов,таких как дигенетические сосальщики, ленточные черви, круглые черви и т. д.
Во взрослом состоянии эти паразиты способны перекочевать на домашних млекопитающих и птицу, провоцируя тем самым различные опасные заболевания.

Среда и условия обитания

Слизень, как правило, активен в темное время суток,предпочитает умеренную температуру и избыточную влажность. Идеальными местами обитания являются подвалы, погреба и различные тенистые места, куда не проникает солнечный свет. Слизень может попасть в подвал вместе с собранным урожаем. И поверьте,вреда вашим запасам этот моллюск в подвале причинит не меньше, чем на огороде.

Как уже было сказано, вредитель отличается чрезвычайной плодовитостью, так как является гермафродитом. Поэтому уничтожив большинство слизняков в подвале, потрудитесь проверить наличие уцелевших моллюсков. Ведь если таковые остались, в скором времени появится потомство. Кстати кладка слизняка успешно переносит зимние холода и весной следует ожидать новую молодую и голодную партию вредителей.

Итак, как бороться со слизнями в подвале и вообще возможно ли это?

Как избавиться

По сути, все способы борьбы со слизняком подразделяются нас два типа:

  • предупредительные;
  • направленные на уничтожение живых моллюсков.

Предупредительные меры

Предупредительной мерой является уничтожение вредителей непосредственно на земельном участке.

Важно: Планируя уничтожение моллюска нужно скоординировать свои действия с соседними дачниками и огородниками.
Дело в том, что от эффективных методов воздействия, слизни перекочевывают на соседние участки, где их не истребляют.

Следует понимать, что большая часть инсектицидов, действующих на насекомых, не оказывает никакого действия на слизней. На вредителя воздействует ряд препаратов, относящихся к категории моллюскоцидов, таких например, как медный купорос. Также можно приобрести современные препараты, изготовленные на основе метальдегида.

Действенным методом борьбы является контроль влажности почвы на огороде. Не допускайте заболачивания почвы, устраняйте источники тени чтобы вредителям было негде спрятаться.

После этого приступайте к установке ловушек, по всему участку разложите своими руками куски шифера или другого плотного материала, который даст тень. Поверьте, уже на следующий день в тени вы найдёте слизней, которых следует сразу же уничтожить.

Уничтожение в подвале

Как уже было сказано, слизняки предпочитают влажные и темные места, которыми являются подвалы и погреба. Поэтому основная наша задача заключается в том, чтобы сделать такие места менее влажными. Оптимальным решением является обустройство в подвале естественной вентиляции приточно-вытяжного типа.

Сделать такую систему вентиляции в подвале дома можно своими руками из доступных и недорогих материалов.

Инструкция строительства следующая:

  • в самой нижней точке внешней стены подвала пробиваем отверстие с диаметром 120 мм;
  • точно такое же отверстие делаем в противоположной стороне внешней стены но уже в крайней верхней точке;
  • нарезаем пластиковую трубу с диаметром 100 мм на два одинаковых куска по 1 метру;
  • трубы вставляем в заранее проделанные отверстия;
  • на внешние концы труб одеваем дефлекторы;
  • зазоры между трубами и стеной заделываем монтажной пеной и штукатурим;
  • на внутренний конец трубы одеваем клапан с шиберными заслонками, для того чтобы при необходимости обеспечить контроль за поступлением воздуха в помещение.

По законам физики теплый воздух поднимается вверх. Поэтому теплый влажный воздух будет уходить наружу через верхнюю трубу, в то время, как через нижнюю трубу будет заходить свежий сухой воздух.

Еще одним действенным способом осушения подвала является разбрасывание опилок. Опилки распространяются равномерно по всему полу на ночь а утром выносятся на просушку. Процедуру следует повторять несколько раз.

Слизни боятся соли, так как она разъедает их покровы, причиняя сильную боль. Приобретаем техническую соль, которой посыпают проезжую часть дороги зимой и распределяем ее тонким слоем по полу. В итоге, слизни не смогут перемещаться по подвалу. Аналогичный эффект обеспечивает применение свежегашеной извести, пылевидного суперфосфата и золы.

Вывод

Справиться с нашествием слизняков непросто, но возможно. И цена приобретённых препаратов гарантированно окупиться за счет сбережённого урожая. И помните,что борьба с вредителями – это не разовое мероприятие, а мера, которая обязательна к проведению ежегодно.

Больше полезной и интересной информации вы найдете посмотрев видео в этой статье.

Источник: moypodval.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.