Картофельная система


Площади картофеля в России, по данным аналитиков, сокращаются. Эта тенденция связана с тем, что картофель — тяжелая в производстве культура. Поэтому в производстве картофеля активно проводится интенсификация производства, включающая все возможные приемы, позволяющие увеличить урожайность без привлечения дополнительных площадей. Это новинки техники, агротехнические приемы, использование удобрений, подкормок, выбор правильных сортов и, конечно, средства защиты растений.

Основная задача в сезон — не допустить поражения картофеля фитофторозом (возб. Phytophthora infestans) и альтернариозом (возб. Alternaria solani и A. alternata), которые остаются самыми вредоносными болезнями картофеля. Мировые потери от развития этих болезней и затраты на борьбу с ними составляют около 4 миллиардов евро в год.

Фитофтороз распространен практически во всех картофелеводческих регионах России, и в годы эпифитотий продуктивность восприимчивых к болезни сортов, без применения специальных защитных средств, может снижаться в 1,5–2 раза, а потери урожая — достигать 50–60 %. Альтернариоз картофеля также широко распространен на территории нашей страны, и в отдельных областях эта болезнь даже более вредоносна, чем фитофтороз, потери урожая могут достигать 20 % за счет преждевременного отмирания ботвы и поражения клубней.


Вредоносность фитофтороза и альтернариоза можно уменьшить с помощью интегрированной защиты картофеля, включающей использование здорового семенного материала, устойчивых сортов, а также химических средств защиты. Несмотря на значительные успехи селекции, наиболее надежным способом защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза является химический метод.

При широком выборе средств защиты, доступных на сельскохозяйственном рынке, всегда хочется, чтобы было выгодно и надежно. Современные средства защиты растений — это не только борьба с болезнями, но и зачастую задел для получения качественного картофеля. Многие фунгициды направлены на профилактику болезней, а не на их лечение. Ведь известно, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, а сэкономленные (на борьбе с заболеванием) силы можно потратить — в отношении растений — на формирование урожая.

В связи с тем, что в последние годы во многих регионах России можно наблюдать одновременное развитие фитофтороза и альтернариоза, картофелеводы при выборе фунгицидов отдают предпочтение препаратам с широким спектром действия, таким как РЕВУС ТОП, РИДОМИЛ ГОЛД, которые одновременно защищают посадки от указанных болезней, а также обладают лечащим действием.


2) завершение опрыскиваний — не раньше естественного отмирания ботвы или предуборочного ее уничтожения.

В зависимости от фазы развития картофеля надо применять фунгициды с разными функциональными свойствами.

Фаза 1. От всходов до начала смыкания ботвы в рядке. Опрыскивание оправдано при высоком риске раннего проявления фитофтороза, в эту фазу целесообразно применять БРАВО.

Фаза 2. От начала смыкания ботвы в рядке до цветения. Масса ботвы удваивается каждые 4–5 дней. В эту фазу следует 2–3 раза применять фунгициды, защищающие новый прирост листьев, – РИДОМИЛ ГОЛД, РЕВУС ТОП или РЕВУС.

Фаза 3. От цветения до отмирания ботвы. Прирост листьев прекращается. Основная цель: защитить от поражения фитофторозом клубни. В это время лучше всего применить ШИРЛАН. При угрозе сильного поражения растений альтернариозом можно использовать препарат РЕВУС ТОП, который также обладает хорошим стоп-эффектом против фитофтороза.

Каждую повторную обработку восприимчивых к фитофторозу сортов картофеля рекомендуется проводить через 7–10 дней, а устойчивых сортов — через 11–14 дней.

Умение своевременно и правильно диагностировать вредный объект, определять благоприятные условия для его развития, использовать и чередовать фунгициды из разных групп, соблюдая регламенты их применения, позволит предохранить и защитить растение от заболевания.  

Источник: www.syngenta.ru


Картофельная система

География распространения – вся Россия, заявки на подписку регулярно приходят из хозяйств Зауралья, Алтайского края, Дальнего Востока и Республики Крым, но основной круг читателей – жители «картофельных» регионов (Московская, Нижегородская, Брянская, Тульская и др. области; Республики Чувашия и Татарстан).

Издание зарегистрировано Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77 – 35134 от 29.01.2009

Учредитель и издатель: ООО Компания «Агротрейд»

Главный редактор: О.В. Максаева

(831) 2459507

[email protected]

Источник: potatosystem.ru

Идея

Со стороны процесс добавления ценности картофелю очень прост. Нужно лишь отмыть, рассортировать и аккуратно упаковать клубни главного для российского потребителя овоща.О том, что «предпродажная подготовка» — сортировка и упаковка картофеля — может стать перспективным бизнесом, генеральный директор «Агротрейда» Сергей Хаванов знал давно. В 1999 году выпускник Волго-Вятской Академии госслужбы занял кресло арбитражного управляющего на тепличном комбинате. Итогом этой работы стала уверенность: при правильной постановке дела сельское хозяйство в России может быть и успешным, и прибыльным. Того же мнения придерживались и двое бизнес-партнеров Хаванова, которым он предложил основать компанию на паях.


Поначалу «Агротрейд» занимался продажей средств защиты основных овощных культур на территории Нижегородской области. Затем территория сбыта расширилась за счет соседних регионов. В начале нового века российский агропром, как и прежде (да и, увы, сегодня), пребывал в полумертвом состоянии. Нередко бартер оказывался единственно возможной формой взаимоотношений с хозяйствами, которые способны были рассчитываться лишь собственной продукцией. Поставляемый в качестве оплаты товар требовалось превращать в деньги. Так «Агротрейд» превратился в оптовую компанию, оказавшуюся в гуще застарелого овощного конфликта. Сетевая розница буквально стонала от постоянных перебоев с поставками и далеко не лучшего качества сельскохозяйственной продукции. Потребитель требовал от розницы хороших овощей. Ровно того же ожидали от аграриев ритейлеры. А ответа — не было. Для Хаванова и его партнеров это стало сигналом о наличии на рынке весьма перспективной ниши.

Вскоре одна из крупных федеральных сетей заключила с «Агротрейдом» контракт, предусматривавший формирование на базе компании упаковочного терминала. Затем последовали соглашения с другими ритейлерами. Неудивительно: «Агротрейд» предлагал весьма привлекательные условия. Так, представители компании сами просили директоров магазинов оставлять в торговых залах исключительно хороший, качественный товар. Все, что не продавалось или продавалось плохо, компания забирала обратно. Разве что от всеядности пришлось перейти к специализации. В ассортименте стали преобладать лук и картофель, а затем остался только последний.


При всей критике нравов, царивших на советских овощных базах, Сергей Хаванов всегда считал прежнюю систему обеспечения картофелем как минимум четко отработанной. Да, она давала сбои и была не идеальна. И все-таки — работала. Нахлынувшая волна рыночной экономики смыла прежнюю структуру, однако ничего нового на ее руинах так и не появилось. Хозяйства до сих пор продают картофель «на вес» заезжим оптовикам, которые хороши только тем, что готовы расплачиваться наличными.

Что происходит дальше? Да ничего. Движимый соображениями собственной выгоды, посредник стремится к одному — купить продукцию по более низкой цене. Ни постоянного качества товара, ни бесперебойных поставок, ни внятных перспектив у подобных «дистрибьюторов» не добиться. А розница… Розница по понятным причинам не может работать с каждым фермерским хозяйством по отдельности. Кроме разве что самых крупных и прогрессивных.

— Сотрудничество с псевдооптовиками, которые до сих пор выступают в роли связующего звена между производителем и продавцом, чревато множеством проблем, — уверен Сергей Хаванов. — Начнем с того, что на будущий год они могут просто не приехать в хозяйство, как делали это прежде.
то всегда пытаются по максимуму сбить цену, шантажируя тем, что колхозники останутся со своим урожаем на руках: «Не нравится? Тогда мы вообще ничего покупать не будем!» И, наконец, «слив» картофеля происходит в сентябре–октябре. Понятно, что в условиях моментального изобилия на рынке предложения закупочная цена не может быть справедливой. В итоге, даже продав урожай, сельхозпроизводители остаются нищими.

Железные аргументы

Главное правило цивилизованного посредничества гласит: в предлагаемых услугах должны быть заинтересованы все контрагенты. На словах звучит очень просто. На практике же построенная «Агротрейдом» схема выглядит чуть ли не инновацией в российском сельском хозяйстве: заказами и даже выбором технологии производства картофеля постепенно начинает управлять сам потребитель.

Заключив в 2004 году дилерское соглашение с компанией Grimme, ведущим поставщиком машин для выращивания и уборки картофеля, «Агротрейд» начал поставки современной техники производителям. Затем в прайс-листах появились вспомогательные инструменты и оборудование, новые средства защиты, семенной материал, вентиляционные системы, складской и упаковочный инвентарь — все, что используется при выращивании и предпродажной подготовке картофеля в тех странах, где покупатель уже десятилетиями не встречал в супермаркетах перемешанной с землей грязной и гнилой картошки.


Агропроизводители отлично понимали, что работать дедовскими методами уже не совсем прилично, так что вскоре карта распределения покупателей «Агротрейда» пестрела флажками от Брянска до Урала и от Ставрополя до Костромы. Но главная «фишка» заключалась в том, что в лице поставщика оборудования сельхозпредприятия получили еще и закупщика. В январе 2005 года заработал нижегородский упаковочный терминал, расположенный в селе Каменки Нижегородской области. Вложения в проект составили 20 млн рублей. Сумма даже по тем временам, прямо скажем, не гигантская. Зато эффект многократно превзошел вложения.

«Скажу честно: мы закупаем картофель не у всех хозяйств, которым поставляем технику, — признается Алексей Брумин, директор по развитию «Агротрейда». — Дело в том, что не все производители, даже получив современные технологии, выращивают хороший продукт. Качество — одно из главных требований розничных сетей. А на мытых расфасованных клубнях изъяны видны куда лучше, чем на грязной картошке. Потребитель сразу заметит дефекты, взяв в руки упаковку».

Нынешняя «программа максимум» основателей «Агротрейда» — запуск системы управления качеством. Только не в том пошлом смысле, в каком ее понимают любители сертификатов ИСО серии 9000. Ведь влиять на производство кондиционного товара нужно не на своей территории, а в путанице производственных процессов независимого производителя. Как этого добиться? Исключительно экономическими рычагами! Расклад прост: вложившись в технологии, сельхозпредприятия получают товар, сбыт которого по более высоким ценам гарантирован.


Кстати, в Германии такая система давно отлажена. Деталей много, но главное правило элементарно: если производитель готов выполнять несложные, в сущности, требования (в том числе вести соответствующую документацию, предоставлять отчеты аудиторам), у него не будет проблем со сбытом своей продукции в розницу.

— Если использовать термины, принятые на рынке информационных технологий, то «Агротрейд» — своего рода системный интегратор, — говорит Алексей Брумин. — Мы не просто продаем, а оказываем консультационные услуги, осуществляем технологическое сопровождение, механизируем бизнес-процессы и выстраиваем эффективные цепочки от потребителя до производителя.

Занятно: для того чтобы продемонстрировать эффективность предлагаемых инструментов, «Агротрейд» начал развивать собственное производство картофеля. С точки зрения «классики» это не совсем правильно. Но в России клиенты сапожника всегда обращают внимание на то, во что он обут.

Добавили стоимость

Вот уже несколько лет компания раскручивает две торговые марки — «Овощная лига» и «Естественный отбор». Потребителя постепенно приучают распознавать качество содержимого по внешним параметрам упаковки. Сетка-клипса — экономичный вариант. А вот carry fresh (пакет с дырочками) или twin back (пакет, у которого с одной стороны пленка, а с другой — сетка) — это уже премиальный сегмент.
такой упаковке картофель расфасован по 1,5-2,5 кг и откалиброван по размеру. Держатель торговой марки обещает, что внутри потребитель обнаружит только целые, ровные и удлиненные клубни шириной не меньше четырех и длиной не более девяти сантиметров. Одновременно на прилавках появляется картофель, в зависимости от своих вкусовых качеств рекомендуемый поставщиком для жарки или, например, отваривания. Такого в России раньше точно не было.

Картофель, прошедший «тюнинг» в цехах «Агротрейда» и закупленный у доверенных производителей, продается в магазинах «Ленты», «Магнита», «Реала» и других розничных сетей федерального масштаба. А некоторые заказчики, такие как Metro Group, закупают у «Агротрейда» картофель в упаковках по 10 и 25 килограммов.

— Мы работаем с «Агротрейдом» в Нижнем Новгороде напрямую, а в Санкт-Петербурге и других городах России — через дистрибьютора, — говорит Дмитрий Агальцов, директор по закупкам направления «Свежие овощи и фрукты» сети «Лента». — Конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве с подобными компаниями. Это дает возможность предоставлять покупателю широкий выбор качественных овощей.

Разделение труда

Ноу-хау «Агротрейда» легко воспроизводимы. По крайней мере на первый взгляд. Сергей Хаванов признает: по отдельным сегментам конкурентов у компании много. Зато прямых и «идентичных» соперников, то есть тех, кто выполняет комплексную работу, почти нет. Двое–трое от силы.

Но что если сельхозпроизводители в массовом порядке начнут собственными силами «добавлять ценность» картофельным клубням — мыть их, сортировать, вооружившись линейкой, и расфасовывать в фирменную упаковку — что-нибудь в духе «Farmer Ivanoff. Premium Potato»? Хаванов не отрицает: такие примеры есть. Но — весьма немногочисленные. К тому же предпродажная подготовка картошки — все-таки бизнес особого свойства.

— Судите сами. Что будет означать заключение контракта между производителем и крупной сетью о прямых поставках? Во-первых, очень жесткие требования со стороны ритейлера. Сети — это вам не школа гуманизма. Во-вторых, розница потребует отсрочки платежа. А ведь производителю хочется работать как раз по предоплате. Наконец, придется выдерживать регулярные объемы поставки. Но даже огромные хозяйства, у которых более двух с половиной тысяч гектаров под картофелем, не могут поставлять свою продукцию равномерными партиями в течение года. И что прикажете делать агропредприятию, заключившему такой кабальный договор? Придется закупать картофель у соседей. А значит, производитель будет вынужден выполнять несвойственные ему функции, действуя в роли посредника. Так не лучше ли поручить все эти заботы специализированной компании вроде нашей?

— Для того чтобы работать напрямую с сетями — даже без обработки картофеля — с моей площадью в тысячу гектаров мне придется поставить «под ружье» целую армию менеджеров, — соглашается Евгений Латкин, директор ООО «Латкин» из Арзамасского района Нижегородской области. — Да я просто «утону», если буду заниматься, помимо производства, еще и сбытом в магазины. Я уверен, что нужно заниматься либо землей, либо продажами. Поэтому для нас сотрудничество с «Агротрейдом» очень удобно.

Кстати, производителям, которые пытаются самостоятельно фасовать, сортировать картофель и без посредников поставлять товар в розничные сети, «Агротрейд» без оговорок продает упаковочное оборудование. «Кто-то подумает, что мы действуем «странно» — сами себе плодим конкурентов, — улыбается Хаванов. — Но, во-первых, продавая хозяйствам оборудование, мы получаем прибыль. И потом, если люди хотят работать с розницей напрямую, они добьются этого и без нас. Все равно я уверен: со временем все производители поймут сложность работы по нескольким направлениям и станут нашими клиентами. Каждый должен концентрироваться на своих ключевых компетенциях. Если хозяйство умеет производить качественный картофель, пусть оно и добивается высот в этом деле. Тогда оно получит хорошую цену от нас, закупщиков. А мы, в свою очередь, будем уверены, что, добавив этим клубням ценность, сумеем достойно продать их в торговые сети».

Так что же, не так вреден посредник, как его малюют?

1 Фитофтороз, одно из наиболее частых заболеваний, поражающих растения, прежде всего представителей семейства паслёновых. «Здоровые с виду клубни могут начать гнить позже, когда уже будут находиться в магазине», — сообщает по этому поводу «Википедия». — Прим. ред.

Картофельная системаhttps://www.retail.ruКартофельная системаhttps://www.retail.ru/articles/kartofelnaya-sistema/2020-08-212020-08-20https://www.retail.ru/articles/kartofelnaya-sistema/

Источник: www.retail.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.