Коптильня холодного копчения дачник


Когда появится желание приготовить дома копченья, а на улице уже довольно прохладно, то для осуществления этого пожелания следует приобрести и установить автоматическую коптильню «Дачник». С ее помощью есть возможность сделать домашние деликатесы холодного копчения. Использование гибкого дымохода позволяет осуществить подключение изделия в помещении к вытяжке. С этим устройством есть возможность приготовить домашние копчености из мяса и рыбы.

Тем, кто любит приготовленные дома копчености, в процессе использования коптилен, которые были сделаны из кирпича либо другого находящегося под рукой материала порой приходится решать проблему «неблагоприятной погоды». На стационарных коптильнях, которые находятся на улице, оптимальным вариантом для приготовления копченостей является сухая погода без осадков. Если есть желание сделать самому дома копчености, но погодные условия не способствуют этому, то самым лучшим выходом в такой ситуации окажется применение автоматизированной коптильни «Дачник».

Анализ образца


Автоматическая коптильня холодного копчения «Дачник» используется для приготовления деликатесов из рыбы и мяса. Обработать дымом, температура которого составляет 20-28 градусов Цельсия, можно сало, мясо, птицу, колбасы, рыбу и сыр. Это коптильное устройство является полностью автоматическим, на время работы его необходимо подключать к электрической сети. Количество потребляемой им электроэнергии составляет 0,3 кВт/час. Изделие изготовлено с нержавеющей стали.

В состав устройства входят: нагревательная часть (тэн), шкафчик в который загружаются продукты, две стойки, каркас, подставка, отстойник, регулятор температуры, автотаймер снабжения опилками, лампочка красного и лампочка желтого цвета (индикаторы включенного питания и электротэна) и выключатель питания электрической сети. В процессе тления опилок на тэне появляется дым, он то и «готовит» копченые деликатесы. На место сгоревших опилок поступают новые. Зола, получаемая в результате горения, выпадает в специальный отдел. Постоянная и размеренная подача дыма в коптильный шкафчик обеспечивает поддержание внутри его все время одинаковой температуры.

Автоматизированная коптильня «Дачник» производится в нескольких вариантах. Обычная позволяет загрузить на один сеанс копчения до 20 кг продуктов, «Дачник – Большая семья» позволяет загрузить за один раз до 50 кг. «Дачник – Большая семья-2» выполнена в варианте горизонтальной загрузки продуктов.


Порядок применения коптильных устройств, а также, какие продукты есть возможность приготовить самостоятельно. Для любителей разнообразных копченых лакомств, которые предпочитают не приобретать их в магазинах, непременно следует обучиться процессу копчения самому. Несравненно приятнее отведать копченого балыка или рыбу, которые приготовлены своими руками. Более того, есть возможность провести эксперименты с применением маринадов и вариантами обработки продуктов, отыскав таким образом наиболее приемлемый рецепт приготовления копченых деликатесов, который понравится больше всего.

ВАЖНО! Производитель дает гарантию на эти образцы – 1 год. Цена этих моделей колеблется в зависимости от варианта выполнения. Так коптильня «Дачник» стоит от 30000 до 35000 рублей, «Большая семья» – от 41000 до 48000 рублей. Есть возможность покупать комплектующие по-отдельности: дым генератор стоит 20000 рублей, насадка, с помощью которой выполняется полугорячее копчение – 2000 рублей, решетка, бункер для опилок – 500 рублей.

В шкафчике коптильни «Дачник» есть возможность поместить до 20 кг продуктов. В изделиях с большим загрузочным шкафом можно разместить до 50 кг. В большинстве случаев подобные устройства покупают те, кто любит приготовленные дома большие лакомства. Например, целую копченую свиную ногу и другие подобные по размерам продукты. Изделие «Большая семья-2» дает возможность размещать продукты в коптильном шкафчике используя горизонтальный отсек для загрузки. Наиболее рационально применять эти образцы в зданиях, в которых имеются невысокие потолки.


Вся линейка представляемых автоматизированных устройств для холодного копчения оборудована наружной врезкой-патрубком и вытяжным зонтом. Вследствие этого эти изделия можно использовать не только на улице. Чтобы установить эти коптильни внутри зданий необходимо купить гибкий воздуховод. Как правило, его подсоединяют к стационарному дымоходу, либо к системе вентиляции. Если такой возможности нет, то допускается вывести воздуховод на улицу через окно, чтобы исключить попадание дыма внутрь здания.

Применение коптильной установки «Дачник»:

  • продукты располагают на особых шампурах;
  • древесные опилки засыпаются в бункер.

ВАЖНО! Загруженных в бункер опилок хватит на 3-4 часа непрерывной деятельности коптильни.

— изделие подсоединяют к электросети, затем включают переключатель на самой коптильне;

— регулирование температуры, до которой разогревается нагревательный элемент и мощность поступления дыма происходит автоматически. На их параметры оказывает влияние количество продуктов, загруженных в коптильный шкафчик и их тип. Красная стрелка служит указателем, что будет выполнено полугорячее копчение. Синяя стрелка сигнализирует о проведении холодного копчения.

Совет! Скорость, с которой происходит подача опилок определяется путем перемещения реле на таймере. Во время первого включения регулятор установлен на шкале – 1 минута. По прошествии 4 минут появится дым. Для установки рабочего режима необходимо переместить реле на шкале до 10 минут.


Когда закончена процедура копчения, необходимо выключить устройство (перевести автомат в нижнюю позицию), а затем вынимают копчености из коптильни.

Порядок использования

До начала использования автоматизированную коптильню «Дачник» необходимо собрать, поскольку в продаже она находится в демонтированном виде. Все составные части устройства сложены в небольшую коробку с размерами 650×500×430мм. Вначале на гладкую поверхность следует поставить корпус.

Затем к ней прикрепляют стойки и дымогенератор. Рама прикрепляется специальными крепежными изделиями. Труба дымохода монтируется в отверстие, которое расположено в дымогенераторе. Наверху ставят загрузочный шкафчик, который прикрепляют к корпусу. В бункере устанавливают поддон, заполняют его опилками и зажигают огонь.

Важно! В процессе проведения копчения в автоматической коптильней «Дачник» можно использовать обыкновенные, очищенные от больших частиц древесные опилки. Нет необходимости покупать специальные брикеты, имеющие большую стоимость. Предлагается применять опилки вишни, яблони, ольхи и другие.


Оптимальный вариант применения автоматизированной коптильни – плюсовая температура окружающей среды. Условная влажность в здании не может превышать 80%. При проведении копчения продуктов на улице, необходимо устанавливать коптильню в притененном месте, исключив попадание на устройство прямых солнечных лучей.

Достоинства и слабые стороны коптильни

Также, как ив каком угодно бытовом устройстве, в автоматизированной коптильне «Дачник» есть свои преимущества и недостатки.

Достоинства:

  • оперативно собирается;
  • надежная по устройству;
  • легкая в использовании;
  • функциональная;
  • нет необходимости приобретать специфическое топливо;
  • в процессе эксплуатации устройства используются обыкновенные древесные опилки;
  • изделие не засоряет место где оно работает – зола и пепел оседают в отстойнике, который легко впоследствии очищается;
  • отсутствует необходимость постоянного присутствия людей во время работы коптильни;
  • небольшое потребление электроэнергии;
  • простота ремонта;
  • наличие возможности оперативной замены вышедшей из строя детали;
  • экологическая безопасность коптильни;
  • безвредность применения;
  • наличие возможности перемещать устройство;
  • большой отдел для загрузки топлива;
  • соответствие процедуре приготовления копченостей в температурном и технологическом плане;
  • наличие возможности применять внутри зданий.

Слабых мест у автоматизированной коптильни «Дачник» совсем не много. К их числу относятся:

  • нет возможности использовать при отрицательных температурах;
  • незатейливый внешний вид, не имеющий элегантных дизайнерских решений.

Похожие изделия

На рынке автоматических коптилен присутствуют также изделия других торговых брендов:

  • устройства канадского производства Bradley Smoker. Самыми известными и пользующимися спросом есть коптильни «Смокер Гриль». В процессе их работы используются прессованные топливные брикеты «Брэдли». Дымогенератор этого устройства может подавать дым в течение 9 часов без перерывов. Цена такой коптильни колеблется в диапазоне от 42000 до 50000 рублей (Рекомендуется ознакомиться с чертежами дымогенератора этого изделия);
  • изделия немецкого производства Kasseler. В этом устройстве используется две решетки на которых располагаются продукты, духовка и силиконовый шланг, с его помощью выполняется отвод дыма. Топливом в этой коптильне служит щепа ольхи. Стоимость этого изделия составляет от 10000 до 15000 рублей.

Автоматические коптильни упрощают процедуру приготовления копченых деликатесов. Применяя такие изделия дома, можно быть уверенным, что приготовленные в домашних условиях копченные продукты получатся самого высшего качества.


Источник: zenplanter.com

Коптильня Дачник. Введение.

Говорят голодный человек — злой человек. Так что вкусно поесть это всегда хорошо. И сытые люди довольны и чаще улыбаются. Не даром, ни один праздник не обходится без богатого стола. В своих квартирах люди используют много разных приборов для пиготовления пищи плиту, духовку, свч, аэрогриль и так далее. Но если у Вас есть загородный дом или дача, то на открытом воздухе можно использовать абсолютно новый способ самостоятельного приготовления продуктов. Коптильня открывает дверь в новый мир ароматов и вкусов. А обед на свежем воздухе после физического труда создает незабываемые впечатления. Конечно копчености можно купить и в магазине. Но копчение в среднем в полтора или два раза поднимает рыночную стоимость продукта. И ведь каждый знает разницу между вчерашней разогретой едой и еще теплой, только что приготовленной. И коптильня добавит Вам еще одну ступень комфорта при отдыхе на своем участке и будет по достоинству оценена гостями.

Коптильня Дачник. Особенности конструкции.

Коптильня сделана очень надежно просто и фунционально. Но именно простота конструкции обеспечивает ее большую надежность в работе. На самом деле это философия профессиональной технике в ущерб дизайну сделать просто, очень надежно и дешево. В таком подходе главное чтобы устройство очень надежно и долго работало. И когда в технике просто нечему ломаться, и все запчасти просты и в шаговой доступности вот самая большая гарантия долгого срока эксплуатации.


Использование коптильни.

Прибор полностью автоматический. Для начала работы в него необходимо подвесить продукты на шомпурах и загрузить в бункер опилки. Включаете выключатель и начинается процесс копчения. В зависимости от типа и количества продуктов можно отрегулировать интенсивность подачи дыма в коптильную камеру. По окончании процесса копчения прибор необходимо выключить и достать из него продукты.

Принцип действия коптильни Дачник.

Опилки из бункера порциями подаются на нагревательный элемент ТЭН, где происходит их тление с образованием коптильного дыма. По мере сгорания опилок происходит подача новой порции, а зола стряхивается в отстойник. Коптильный дым равномерно и непрерывно поступает в коптильную камеру. Тем самым поддерживается постоянная концентрация дыма и стабильная температура. Эти факторы очень важны в процессе копчения. Прибор может работать при температуре окружающей среды от 5 до 30 С. Коптильня должна быть установлена в теньке, поскольку солнечные лучи повысят температуру копчения. Потребление тока от бытовой сети составляет 0,3 кВт/час. Температура копчения 28 °C.

Расходные материалы.

Очень важно чтобы расходные материалы были очень дешевы и легко доступны. Иначе пропадет все удовольствие и желание заниматься собственным копчением. И в коптильне Дачник эта задача решена великолепно и приспособлена к российским условиям. В дымогенераторе можно применять самые обычные опилки с фракцией 3-5 мм обычно используется ольха, но можно применить орех или яблоню здесь все зависит от рецепта. Опилки можно купить готовыми или сделать самостоятельно. Это существенно выгоднее, чем пользоваться коптильней работающей только на  дорогих импортных брикетах.


 

Коптильня Дачник. Инструкция по эксплуатации.

Коптильня предназначена для дымовой обработки рыбных и мясных продуктов питания. Процесс холодного копчения происходит при температуре от 20 до 28 градусов, полностью экологичен и не требует дополнительного участия

Рекомендуемые эксплуатационные режимы.

При работе коптильня должна находиться на открытом воздухе  или быть подключена к системе вытяжной вентиляции модель Дачник — зима. Интервал температур от + 5 С до +25 С, относительная влажность воздуха до 80%. Допускается установка в помещении, оборудованном вытяжной вентиляцией. Не использовать коптильню на открытом солнце и при сильном ветре.

Коптильня Дачник. Подготовка к работе и правила эксплуатации.

     Перед началом работы установку следует собрать. Для этого на раму надо поставить дымогенератор  и две стойки , закрепить барашками. В верхнее отверстие дымогенератора вставляется дымоход , а сверху ставится загрузочный шкаф , который крепится к раме барашками. Внутрь загрузочного шкафа вставляется поддон капельник.

 

     Подготовить древесину. Подходит ольха, яблоня, вишня и другие. Их необходимо просеять для удаления крупных фракций и засылать в бункер. Предварительно подготовленные мясные или рыбные продукты повесить в загрузочный шкаф.


 

   На передней панели блока управления размещены: автоматический выключатель питания, таймер подачи опилок, регулятор температуры электротэна, лампа сетевога питания — желтая, лампа индикации включения электротэна — красная.  Установить бункер для загрузки опилок  в рабочее положение.  Вставить вилку в розетку. Автомат перевести в верхнее положение. Установить период подачи опилок с помощью регулятора на таймере. Первоначально таймер подачи опилок установлен в положение — 1 минута. После прохождения четырех циклов подачи опилок установить таймер в крайнее правое положение — 10 минут.

 

   Необходимо соблюдать режимы копчения: установить температуру тэна в зависимости от использования — на синюю стрелку для холодного копчения, на красную — для полугорячего. Ваша каптильня готова к эксплуатации.  Перед выниманием продуктов перевести автомат в нижнее положение и отключить прибор от сети.  Установку промыть водой без использования химических средств. Правила хранения. Коптильню следует хранить в проветриваемых помещениях при температуре от — 25 С до + 40 С и относительной влажности воздуха до 80 %.

 

Гарантия 1 год

Источник: www.astilba.ru

1 Коптильни холодного копчения: устройство, виды и особенности оборудования

Приемлемая цена коптильни холодного копчения делает приобретение прибора еще более желанным. Однако имея загородный дом или дачу, потребитель может самостоятельно соорудить мини коптильни холодного копчения.

Задача коптильни холодного копчения сводится к обработке продуктов холодным дымом. Таким образом, его температура внутри камеры не должна превышать 35 градусов (даже в мини коптильне). Устройство коптильни холодного копчения представлено двумя камерами, в одной из которых генерируется и охлаждается дым.

Коптильня холодного копчения дачник

После прохождения по трубам он оказывается в камере с продуктом. Важным условием здесь является наличие хорошей тяги от топки к коптильне, которая зависит от разницы температур. Для остывания дыма устанавливают дымоход длиной до 10 метров.

Для более эффективного охлаждения дыма прибегают к установке специальных вентиляторов или коллекторов (как на походной коптильне).

Кирпичная коптильня холодного копчения может быть обустроена в земле, а ёмкость, предназначенная для закладки продуктов, должна находиться над землей. В этом случае на дно топки укладывают лист железа, которое в разогретом состоянии будет обеспечивать опилкам, веточкам и щепкам более ровное тление.

Коптильня холодного копчения из кирпича оборудуется металлическими трубами или стержнями, предназначенными для подвешивания продуктов. Крючки лучше делать из нержавеющих прутьев, диаметр которых должен быть не менее 10 мм как и у коптильни с гидрозатвором.
к меню ↑

2 Коптильня холодного копчения Дачник, чем она хороша?

Популярность коптильни под названием «Дачник» обусловлена возможностью приготовления экологически чистых продуктов без добавок. Принцип действия прибора основан на том, что выработка холодного дыма происходит в результате тления опилок.

Купить коптильню холодного копчения Дачник выгодно и практично по той причине, что простое в эксплуатации и экономное в плане энергопотребления устройство запускается нажатием всего одной кнопки. Цена коптильни холодного копчения Дачник доступная – около 250 у. е. Столько же стоит коптильня на газовой плите. Коптильня холодного копчения дачник
к меню ↑

2.1 Где купить коптильню холодного копчения?

Если вы ищете объявления характера «продам коптильню холодного копчения», тогда эта информация – для вас. Такой универсальный прибор, как автоматическая коптильня холодного копчения, продаётся здесь:

  • akoptilny.ru
  • koptilki.ru
  • kopchu.ru
  • digita.com.ua
  • okafish.ru
  • azeremix.com и пр.

Здесь также продается бытовая коптильня и домашняя электрическая коптильня.
к меню ↑

2.2 Коптильня холодного копчения – видео


к меню ↑

2.3 Отзывы

Согласно отзывам потребителей, привлекательность для них составляет цена автоматической коптильни холодного копчения (200 – 250 долларов, а столько же стоят пароконвектоматы), а также простота и безопасность эксплуатации прибора.

Источник: entercomputers.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.