Корнеудалитель для одуванчиков


Ох уж эта борьба за красоту газона! Да что там газона, на любом дачном участке независимо от того, что выращивают хозяева траву или картошку идет война с Одуванчиками. Растение весьма неприхотливо, охотно и в больших количествах произрастает везьде в средней полосе, а летом еще и щедро делится семенами, заполоняя все в округе.

Весной эти яркие солнышки радуют глаз, ну а дальше? А дальше тяпку в руки и каком кверху с этими солнышками бороться. Кому знакомо?

Недавно для себя мы нашли неплохого помощника. Ура! Неудобная поза отменяется.

Нет необходимости наклоняться, разгружает спину и поясницу — самый большой и очевидный плюс инструмента.

Работать инструментом легко, руки остаются чистыми!

Покажу его в действии:

1. Находим особо раздражающий наш нежный взор сорняк. Например вот такой

2. Втыкаем лапки-захваты вокруг розетки одуванчика до упора.


3. Тянем ручку на себя. Захваты зажмут розетку с корешком сорняка и инструмент легко вытащит все одуванчиково богатство на свет божий.

Корень у одуванчика очень длинный и вытащить его целиком удалось лишь раз, молодой совсем был, наверное, но все же захваты удалят больше корешка чем получится выдрать пальцами, а лунка останется меньше и аккуратнее.

4. Легким движением руки отправляем одуванчик к братьям.

Вот так довольно легко можно удалять одуванчики с частью корня.

Так же штуковина хороша против очень колючего сорняка — Бодяк называется. Его даже в перчатках брать неприятно.

А вот против лебеды с фискасом не попрешь, тут уж, извините, раком нагнуться придется и не раз.

 

Для сравнения приведу фото того, что делает с розеткой одуванчика капля раундапа ( вещество убивающее растительность ). Вещество это действенное, но оочень спорное. Да и речь тут не о нем, только фото для сравнения химического воздействия с работой удалителя сорняков.

 

Инструментом довольны!

Рекомендую всем кто сомневается.

Плюсов много, минусы не значительны.

Вещь в хозяйстве нужная???.

 

Спасибо всем заглянувшим!

Источник: irecommend.ru

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Вадим Расулев: удобно под столбы ямы копать


Алина Богатая: оччень крутая вещь. избавились от сорняков (одуванчики, осот, крапива, СНЫТЬ и т.д.) на запущенном древнем участке полностью))) подходит даже для тех, кто ни разу в жизни лопату в руках не держал (это я о себе) Стоит не дорого, не ломается, чудо техники какое-то……

Таня Бекинина: Алина, 900 рублей -это недорого???

Алина Богатая: 900 рублей российских? В любом случае, это дешевле чем покупать бесполезные добавки в почву, которые почву гробят, а корни от сорняков нет. А здесь любо-дорого, за сезон со всего участка убрали то, что десятилетиями не поддавалось уничтожению. Конечно, ручками и плечиками, а также прессиком и ягодичными мышцами поработать пришлось, зато на абонементе в фитнесс экономия колссальная

Сергей Жаворонков: Эту чудо-технику обсуждали месяц назад и большинству не понравилось и вы решили по второму кругу запустить, видно совсем плохо дела идут, никто не покупает это @огно, а кто купил убрали в дальний угол чтоб соседи не видели

Ирина Брагина: согласна с Сергеем.. сколько можно об одном и том же.

Лидия Бурак: У меня тоже есть,очень довольна: все гряды перекапываю.

Одна Такая: Сергей, да ладно. Эта штука мной тоже очень любима и востребована. И у соседей по даче, особенно стариков.

Одна Такая: Не понимаю чем она может не нравится?!

Иван Мартынов: обман. валяется в сарае 1500 р заплатил за железяку беспонтовую выписвв через инэт. старый я дурак повёлся


Сергей Жаворонков: Лидия, обычно гряды перекапывают с навозом или перегоем а как скажите этим чудом ? И окуда у вас столько сорняков ? Вы летом к грядкам не подходите? Уж извините если что не так, но по моему лучше лопаты пока только мотоблок

Алина Богатая: ребят, мы не заказные, реально избавились от сорняков. У нас это всё-таки новинка, мы весной брали в интернете, а в магазинах эта штукенция только к концу лета появилась долларов на 40 дороже… Чем может не понравится — даже не представляю

Марина Абрамова: Лопата и вилы!

Лидия Бурак: Сергей, перегной ведь не два раза за сезон вносят. Вот когда не вношу,тогда и перекапываю.

Сергей Жаворонков: Если это чудо для сорняков то у меня такое видение: на легких почвах сорняки легко выдергиваются поддев лопатой а в тяжелую почву это чудо не закрутить, а если закрутил то не вытащить! Уж извините милые дамы, не убедили вы меня.

Анна Кабушева: Сергей, я сама таким чудом из дёрна двадцатилетнего сделала грядки. Я ей и лопухи выковыриваю, и пырей, и всё остальное. Это правда штука крутая. И, в отличие от лопаты, нагрузка в разы меньше.

Клавдия Агарагимова: Анна, самая хорошая дергалка советская вилка .

Татьяна Янковская: Не пробовала такие приспособления… Сапа (тяпка), нож, лопата… ну, руки, само собой…

Тамара Семенова: Очень хорошая штука!!!!Мне 65лет,пользуюсь ей уже три года.разрабатывать можно даже целину.Выдёргивает сорняки с корнями не разрезая их.Брать ружно небольшими участками,т.е.в объём зубьев.Трава-сорняки чуть подвянет и вытряхнине землю из корней сорняков.И чистая почва от сорняков.А лопатой порежете корень сорняка на несколько частей и вас уже сорняков будет в три раза больше. Так что доставайте ,а не забрасывайте далеко.А чтобы было хорошо выдёргивать с сорняками качните из стороны в сторону и выдёргиваёте.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Источник: 7dach.ru

Польза и вред одуванчиков на участке

Одуванчики радуют глаз красивыми, ярко-желтыми цветами ранней весной. У этого растения мощный корень, уходящий вглубь земли с обилием боковых корешков. Наземная часть представляет собой розетку красивых, ярко-зеленых листьев. Цветоносы высокие, цветок ярко желтый, объемный, очень красивый, сменяется шарообразной белой шапкой семян ближе к лету, которые могут разлетаться от малейшего дуновения ветра.

Считается, что это весьма полезная культура, которая имеет много положительных качеств.

  • Одуванчики привлекают на участок дождевых червей.
  • Это медонос, который очень любят пчелы и иные насекомые, опыляющие также огородные и садовые культуры.
  • Одуванчики – признанный сидерат. Они способствуют аэрации грунта, насыщают землю гуматами.
  • Это растение выделяет в землю вещества, губительные для вредной микрофлоры.

Вред от культуры также есть.

  • Растение потребляет немало воды и питательных веществ с участка.
  • Мешает развитию других культурных растений.
  • Снижает декоративные качества газона, клумбы.
  • Может вызвать аллергическую реакцию у людей склонных к аллергиям.

Избавиться от одуванчиков на участке не просто, потому что растение быстро размножается и устойчиво к неблагоприятным условиям. И все же это возможно.

Как избавиться от одуванчиков навсегда

Климатические изменения, морозы и засухи, одуванчики переносят без проблем. Корень у растения хрупкий, довольно тонкий, так что удалить его полностью из земли невозможно. Вскоре, из оставшихся корешков развивается новое растение или даже несколько. А с наступлением теплых летних деньков одуванчики образуют семена, которые посредством ветра разлетаются по всему участку.

Так как избавиться от одуванчиков, если они настолько жизнестойкие? Лучше всего использовать комплексные меры по борьбе с ними. А именно: механические, химические и народные. Если на участке появилось много одуванчиков и нужно быстро с ними справиться, можно их вырвать или скосить. Скашивание подходит для избавления от сорняка на газоне, а вот для мелких грядок, где растут огородные культуры, лучше использовать ручной метод.


Чтобы вырвать одуванчик с корнем стоит использовать тяпку, плоскорез, культиватор, лопату с зауженным штыком. Вырывать подкопанное растение нужно медленно, немного расшатывая корень. Затем растение достают из земли. Вырванные одуванчики нельзя оставлять на земле, их убирают в компост или сжигают. А если участок, где росли одуванчики, ни для чего не используется, необходимо накрыть его черным агроволокном, чтобы подавить развитие оставшихся сорняков (корешков в земле).

Известные химические препараты

Когда сорняков на участке развелось очень много, использовать механических метод от них нецелесообразно. В этом случае лучше всего приобрести специализированные препараты. Они упрощают борьбу с сорняками и отличаются высокой эффективностью, избавляя участок от сорняков навсегда.

Для борьбы с одуванчиками стоит приобрести гербицид, что может справиться с многолетними культурами. Наилучший вариант – системный гербицид, он может справиться не только с наземной, но и подземной частью растения. Можно выбрать, например «Раундап», «Эптам». Однако такие препараты годятся лишь для использования на пустых участках, где ничего больше не растет, иначе средство сожжет и садовые, огородные растения.

[/su_box]Химикаты, что используются для борьбы с одуванчиками, загрязняют землю вредными веществами![/su_box]

Если же рядом с одуванчиками растут иные культуры, стоит приобрести гербицид избирательного действия. Среди большого разнообразия таких средств, огородники чаще всего выбирают «Лонган», «Татрел-300», «Клиппард», «Киллекс», «Метафен». Обработка проводится по листикам одуванчиков, затем средство проникает в культуру и уничтожает ее корень и наземную часть. Используют препараты этого типа при температуре +5…+25 градусов, иначе их эффективность снизится.


Как избавиться от одуванчиков народными средствами

Зная как избавиться от одуванчиков народными средствами, можно значительно упростить работу в саду или огороде. Такой способ борьбы с одуванчиками не вредит земле, как химикаты и намного проще механической уборки сорняков. Народных рецептов для борьбы с одуванчиками много, наиболее действенные из них представлены ниже.

  • Обработка стеблей и корневища растений кипятком.
  • Опрыскивание одуванчиков уксусом.
  • Полив одуванчиков спиртом, разведенным с водой в пропорции 1:10.
  • Опрыскивание розетки сорняка соляной кислотой.
  • Обработка грунта кукурузной мукой (с глютеном).
  • Посыпание солью свежескошенные стебли.

[/su_box]Соль – самый простой способ избавиться от сорняков на участке. Но нужно учитывать, что она практически выжигает землю. На участке, посыпанном солью, не растут не только сорняки, но и культурные растения![/su_box]

Некоторые из этих методов необходимо выполнять в специальных защитных перчатках, очках (вариант с соляной кислотой). Не стоит также забывать, что соль и уксус на участке используются с осторожностью, так как они меняют состав грунта.

Одуванчики на газоне

Одуванчики на газоне недопустимы! Они мешают развитию молодой травы, хотя выглядеть могут красиво. И все же садоводы рекомендуют избавляться от них, чтобы получить густой, зеленый «ковер». Как избавиться от одуванчиков на газоне:


  • Если одуванчиков мало, можно просто их вырвать с корнем, но делать это нужно систематически, пока растения полностью не выведутся с газона, ведь удалить целый корень культуры практически невозможно. Использовать для этой процедуры можно специальные корнеудалители, что продаются в содовых магазинах. Например «Gardena 03517», «Start Fit fiskars» или «Grinda 8». Затем, на места, где росли одуванчики, сразу же сеют газонную траву, чтобы заполнить место и не дать дальше развиваться сорнякам.
  • Чтобы уничтожить много одуванчиков, можно приобрести химические препараты. Обычно обработку делают осенью, но можно и весной. Чтобы не опрыскивать весь газон и не вредить траве, можно средство нанести на одуванчики кисточкой. Через неделю примерно, когда станет заметно, что сорняк погиб, его удаляют и сеют на его место траву.

Можно применять и народные методы, используя их осторожно, только в области роста одуванчиков. Но нужно учитывать, что они могут навредить окружающей траве.

Частые ошибки садоводов

В погоне за чистым, аккуратным участком без сорняков, огородники и садоводы нередко совершают одинаковые ошибки. Как избавиться от одуванчиков? Чтобы сорняк перестал расти на участке, стоит соблюдать определенные правила.


  1. Любые химические препараты применяют строго по инструкции! Только в этом случае они действуют эффективно.
  2. Народные средства используются несколько раз, пока сорняк не перестанет вообще расти на участке.
  1. Мульчирование междурядий препятствует росту сорных трав и одуванчиков.
  2. Регулярные прополки позволяют избавиться от корней растений в земле и небольших ростков одуванчиков.
  3. Чтобы избавиться от сорняков механическим методом (срезание или вырывание), необходимо проводить эти процедуры несколько раз в неделю, систематично, не откладывая дело на потом.
  4. Все пустые места на газоне нужно сразу же засевать травой, иначе там начнут расти сорняки.
  5. На газоне одуванчиков будет много, если запаздывать с его скашиванием.

Одуванчики на участке нравятся не всем огородникам. Они быстро растут и размножаются, поэтому если с ними не бороться, через несколько лет на огороде их будет очень много. Систематические обработки земли народными средствами или гербицидами, удаление сорняков вручную, позволяет избавиться от одуванчиков за довольно короткий срок и более не допускать их появления на участке.

Источник: fermerok.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.