Крыжовник юбилейный


Происхождение

Культурный сорт, выведенный в СССР от скрещивания сортов Хаутон и Бедфорд жёлтый. Получен М.И. Кашкиной во Всероссийском НИИ садоводства имени И. В. Мичурина в 1963 году. Юбилейный был включен Государственный реестр по Центрально-Черноземному региону в 1997 году.

Применение

Крыжовник высаживают ради вкусных ягод, которые можно есть свежими, замораживать или пускать в переработку (джемы, мармелад, варенье).

Иногда кусты высаживают для разграничения участков. 

Крыжовник Юбилейный – среднеранний сорт с желтыми ягодами. Десертный сорт.

Особенности роста 

Крыжовник Юбилейный – куст высотой до 1,5 метра. Крона среднераскидистая, образована среднеизогнутыми ветвями средней толщины.

Первые плоды появляются  на 2 — 3 год после посадки.

Места обитания

Крыжовник отлично растет в средней полосе. В более холодных регионах уживается, но может подмерзать и хуже плодоносить.


Климатические условия

Молодые кусты обязательно укрывать на зиму, взрослые выносят морозы до –32 градусов Цельсия. Устойчивость к засухе низкая.

Почва

Почва должна быть плодородной, хорошо увлажненной, слабокислой или нейтральной. Растение не выживает на песчаном и бедном грунте.

Посадка

Лучшее время для посадки – ранняя осень. 

Место лучше выбирать хорошо освещенное или полутенистое, защищенное от сильных ветров.

Высота посадочной ямы должна быть в 1,5-2 раза больше земляного кома. На дне ямы нужно сделать дренажный слой из камней или битого кирпича. Засыпать яму нужно смесью грунта с перегноем. 

После посадки растение поливают (10-15 литров на один куст).

Уход

Удобрения вносят дважды в год: весной – минеральные (содержащие сульфат натрия или азот), осенью – органические (компост, перегной и т. д).

Полив в первый год жизни – 2-3 раза в неделю, затем достаточно одного раза.

Перед заморозками прикорневой круг следует замульчировать торфом, сухой листвой или древесными опилками.

Болезни/вредители

Есть риск поражения антракнозом, пятнистостью, мучнистой росой, ржавчиной, серой гнилью, мозаикой и вертициллезным увяданием. Опасные вредители: огневка, пилильщик, паутинный клещ, пяденица, стеклянница, галлица, тля.

Обрезка

При необходимости лишние/старые побеги обрезают ранней весной.

Кора

Стебли серо-коричневые, покрыты острыми шипами.


Листья

Листовые пластины гладкие, светло-зеленые, округлые, с 3-5 лопастями.

Цветение

Цветение происходит во 2 декаде мая. Цветки мелкие.

Размножение

Сорт самоплодный, но крыжовник-опылитель поблизости хорошо скажется на объеме и качестве урожая (ягоды будут крупнее). Выбирать нужно из сортов со схожими сроками цветения.

Плоды 

Плоды созревают в середине июля.

Ягоды одномерные, некрупные (около 4-5,5 граммов), овальные, ярко-желтые с заметными более светлыми прожилками. Кожица полупрозрачная, неопушенная, тонкая, но плотная. Мякоть жидковатая, с темными косточками. Вкус кисло-сладкий, приятный.

Ягоды не опыпаются, долго хранятся и хорошо переносят транспортировку.

Урожайность с куста – 4-6 кг.

Источник: DachaDacha.com

(описание сорта, фото)

Среднего срока созревания, ягоды крупные — до 5,5 г, окрас желтый с прожилками, мякоть сочная, нежная, сладкая с едва ощутимой кислинкой

Описание сорта:

Средний срок созревания ягод – сбор урожая в начале августа.
Ягоды крупные, до 5,5 г, округлой и овальной формы, выровненные, ярко-желтые с прожилками, очень красивые. Кожица плотная, при этом не ощущается во рту.
Мякоть сочная, нежная, хрустит при накусывании.
Вкус сладкий, яркий, очень насыщенный, с едва ощутимой кислинкой.
Сорт самоплодный. Устойчив к мучнистой росе, слабо повреждается антракнозом.
Созревание равномерное. Ягоды при сборе осыпаются, транспортабельность отличная.
Морозостойкий, хорошо переносит оттепели.
Куст сильнорослый, компактный.

 


Как купить саженцы крыжовника Юбилейный
в питомнике «Сибирский сад»

В нашем питомнике купить саженцы крыжовника Юбилейный можно на открытых торговых площадках и в магазинах питомника. Адреса, график работы, телефоны торговых точек смотрите в разделе «Контакты» (в верхнем меню).

Питомник «Сибирский сад» осуществляет доставку саженцев по России. Заказать растения вы можете в нашем интернет магазине по адресу: zakaz.sibsad-pitomnik.ru или перейдите по ссылке в верхнем меню. Информацию об условиях оформления заказов, их оплаты и доставки саженцев по России вы найдете также в интернет магазине в соответствующих разделах.

Питомник Сибирский сад реализует саженцы оптом и приглашает к сотрудничеству организации, занимающиеся продажей саженцев, ландшафтным дизайном, а также организаторов совместных покупок. С условиями сотрудничества можно ознакомиться в разделе «Оптовикам» (в верхнем меню).


Источник: sibsad-pitomnik.ru

Крыжовник Юбилейный — Данный сорт относится к сортам среднего летнего периода созревания плодов. В условиях умеренного климата Московской области крыжовник сорта Юбилейный достигает съемной спелости во второй декаде июля. Данный сорт отличается довольно неплохими показателями урожайности. В среднем с одного куста можно собрать более четырех килограмм крыжовника отличного качества.

Сами ягоды являются универсальными по своему назначению и прекрасно подходят как для различного вида переработки, так и для столового употребления в свежем виде. Крыжовник довольно крупный, ягоды достигают веса в пять с половиной грамм, форму имеют круглую. Кожица плотная, окрашена ярким желтым цветом, присутствует легкий восковой налет. Мякоть отменного сладкого вкуса с легкой кислинкой, наполнена большим количеством семян. Кусты крыжовника сорта Юбилейный отличаются большим ростом, однако, не слишком густые и раскидистые. Молодые побеги окрашены зеленым цветом, растут изогнуто. Более взрослые ветви, как правило, тонкие и более светлые. В целом ошипованность у сорта высокая, шипы тонкие, довольно длинные и прямые. Почки маленькие, удлиненные, заостренные. Листочки небольшие, пятилопастной формы, окрашены темным зеленым цветом. Листовая пластина гладкая, лишенная опушения. Зубчики короткие и тупые. Черешки у листьев тонкие и довольно длинные. Цветы маленькие, бледно окрашены, располагаются в соцветиях по одному или по два цветка. 

Хранение до посадки

Как хранить растения, если вы получили посылку раньше начала посадочного сезона? Для хранения плодовых культур есть несколько простых правил:


  • Если растение спит, храним его в темном прохладном помещении (подвал, холодная кладовка) при температуре от 0 до +4 °С.
  • Если растение проснулось (почки тронулись в рост или уже появились листочки) — рекомендуем прикопать его в теплице или содержать на застекленном балконе, поддерживая субстрат в увлажненном состоянии.
  • Корневую систему саженцев с ОКС в любом случае засыпаем грунтом.
  • Во время хранения периодически проверяйте состояние посадочного материала. Поврежденные, загнившие части корней удалите и обработайте фунгицидом (Фитоспорин, Фитолавин).

Пожалуйста, помните, что транспортировка и пересадка — стресс для растения. Перед высадкой в открытый грунт обработайте корневую систему стимулятором роста (Эпин, Циркон, НВ101, Феровит).

Место посадки

Крыжовник светолюбив, для его посадки подойдет хорошо освещенное, защищенное от холодных ветров место.

Требования к почве

Предпочитает плодородные почвы без переувлажнения, хорошо мирится с непродолжительной засухой. Уровень грунтовых вод желателен не ближе 1,5 м. Если места на участке немного, крыжовник можно высадить между молодыми плодовыми деревьями или вдоль забора, но на расстоянии не менее 1,5-2,0 м.


Посадка

Сажать крыжовник можно весной и осенью, в третьей декаде сентября. Для посадки крыжовника необходимо выкопать яму глубиной 50 см, внести 2 ведра перегноя, 50 г суперфосфата, 40 г сернокислого калия и стакан древесной золы, перемешать между собой и с верхним слоем почвы. Корни саженца перед посадкой рекомендуется замочить в растворе Гумата натрия для лучшей приживаемости. Саженцы размещают вертикально, заглубляя корневую шейку на 7-8 см, корни аккуратно расправляют, почву подсыпают постепенно, постоянно уплотняя и понемногу поливая водой. После посадки все побеги срезают, оставляя 5-6 почек над землей, еще раз поливают и мульчируют торфом или перегноем.

Уход

Уход за крыжовником начинается с весенней подкормки, как только появятся первые листочки (под каждый куст 1 ст.л. Мочевины, 2 ст.л. Нитрофоски на ведро воды). Хороший эффект дает жидкая подкормка в период завязывания ягод (1 ст.л. нитрофоски и 2 ст.л. гумата калия на 10 л воды). Осенью куст полезно подкормить органикой (полведра компоста или перегноя) и фосфорно-калийными удобрениями. В течение лета уход за крыжовником включает рыхление почвы, поливы не холодной водой под корень в жаркую сухую погоду. В конце осени почву рекомендуется замульчировать, кусты окучить.
сной окучку убрать, провести рыхление на 15 см. Обрезка Крыжовника. В первые годы после посадки скелетные ветви укорачивают наполовину, удаляют большую часть корневой поросли. Начиная с четвертого года борются с загущением, вырезая слабые, сухие, загущающие побеги. основная часть урожая формируется на ветвях возрастом 3-6 лет, более старые ветви можно удалять без сожаления. Правильно формированный куст крыжовника должен иметь 10-16 побегов разного возраста. Обрезку проводят после опадания листьев осенью или весной до распускания почек. Летнее укорачивание зеленых побегов до 5-7 листьев позволяет получить максимально крупные ягоды.

Размножение

Основной способ размножения крыжовника — отводками. Для этого двулетние побеги, расположенные максимально близко к почве пришпиливают к земле, укорачивают на 20% длины, почву поддерживают в слегка увлажненном состоянии.

Использование в лекарственных целях

Крыжовник — популярная, неприхотливая, устойчивая культура, широко распространенная в наших садах. Ягоды крыжовника употребляют в пищу в свежем и переработанном виде. Они содержат много витаминов, макро- и микроэлементов.

Источник: www.garshinka.ru

Описание сорта Юбилейный

Юбилейный считается одним из любимых сортов крыжовника у садоводов. Подробное описание этой культуры даст возможность выяснить причину такой популярности.


История сорта

Юбилейный считается довольно старым сортом. Это гибрид, образованный при скрещивании таких сортов крыжовника, как Хаутон и Бедфорд жёлтый. Образцы были получены в 1963 году российским селекционером М. И. Кашкиной во Всероссийском НИИ садоводства имени И. В. Мичурина (Мичуринском питомнике). Данный сорт был внесён в Госреестр и районирован в Центрально-Черноземном регионе в 1965 году.

Внешний вид, характеристики ягод, время созревания, урожайность

Внешний вид крыжовника Юбилейный имеет такое описание:

  1. Кустарник. Растение считается высокорослым. В высоту оно может достигать до 1,5 м. Растущие ветвистые стебли Юбилейного в основном имеют изогнутую форму и характеризуются средней толщиной. Одревесневшие побеги светлого окраса. Острые шипы имеют тёмный окрас, двойную или тройную структуру и небольшую длину. Они могут покрывать от 65 до 100% кустарника. Небольшие почки сверху заострённые, неопушенные и тёмного окраса.
  2. Листья. Листки Юбилейного обычно среднего размера, гладкие, с характерным тёмно-зелёным цветом, имеют среднюю плотность. Лист имеет пять лопастей, реже — три. Края листков покрыты короткими зубцами. Верхняя лопасть имеет затуплённый край, она значительно больше, чем округлённые боковые лопасти. Лист характеризуется прямым основанием и тонким черешком средней длины.
  3. Цветки. Имеют бледный окрас, небольшой размер и приплюснутую форму.
  4. Ягоды. Вес плодов можно считать больше среднего (4–5,5 г). Форма плода — круглая или слегка овальная. Плоды выделяются своим янтарным, ярко-жёлтым цветом. Имеют много светло-жёлтых жилок. Плоды наполнены множеством семян. Ягоды крыжовника имеют десертный, кисло-сладкий вкус.

Крыжовник юбилейный

Данный сорт характеризуется средним сроком созревания (вторая половина июля), высокой самоплодностью и повышенной плодовитостью. Средняя урожайность составляет 14 т/га или чуть больше 4 кг ягод с одного куста. Хотя в последние годы урожайность этой культуры увеличилась до 6 кг с куста. Регулярный процесс плодоношения начинается со 2–3-го года жизни растения.

Достоинства и недостатки сорта

Крыжовник Юбилейный — неповторимый гибридный сорт, который имеет индивидуальные черты. Согласно отзывам садоводов, можно выделить основные достоинства и недостатки этого сорта.

  • Растение характеризуется такими положительными чертами:
  • хорошая урожайность;
  • приятный кисло-сладкий вкус;
  • богатый химический состав;
  • высокая самоплодность.
  • Среди основных недостатков этого сорта можно выделить такие:
  • множество острых шипов;
  • недостаточная морозоустойчивость.

Крыжовник юбилейный желтый.

Крыжовник юбилейный


Средний срок созревания.

Куст сильнорослый, слабораскидистый, средней густоты и ветвления.

Растущие побеги средние, слегка изогнутые, зеленые, неопушенные. Одревесневшие побеги тонкие и средние, светлые. Шиповатость побегов сильная. Шипы преимущественно двойные и тройные, средней длины, тонкие, прямые, матовые, темноокрашенные, расположены перпендикулярно или направлены вниз и располагаются по всей длине побега, кроме верхушечных узлов. Почки продолговатые, мелкие, с заостренной верхушкой, темные, неопушенные, отклоненные. Листовой рубец округлой формы.

Лист средний, темно-зеленый, блестящий, неопушенный, гладкий, средней плотности, слегка вогнутый. Зубцы короткие, тупые, слегка подогнутые. Окраска основных жилок отсутствует. Лист пятилопастный, лопасти со средними вырезами. Средняя лопасть с тупым верхом, короткая, немного превышает боковые, ее боковые края слегка закруглены или срезаны прямо к основанию. Боковые лопасти средней длины, широкие, округлые, угол между жилками боковых лопастей острый. Базальные лопасти развиты слабо, их жилки распростертые. Основание листа прямое или со слабой выемкой, угол между основанием пластинки и черешком прямой или острый. Черешок листа средней длины, тонкий, с редким железистым опушением в средней части, расположен под углом 45° к побегу.

Цветки мелкие, приплюснутые, бледные. Чашелистики овально-округлые, бледные, с антоциановым «мазком» у основания, свободные, во время цветения располагаются горизонтально. Соцветие одно-двухцветковое. Завязь слабоопушенная.

Ягоды выше среднего размера (4,0-5,4 г), округлые или округло-овальные, ярко-желтые, неопушенные или с очень редким железистым опушением, покрытые слабым восковым налетом. Семян много. Кожица плотная, с сильным жилкованием, жилки среднеразветвленные, желтые, светлее основной окраски. Вкус кисло-сладкий, оценка 4,0 балла. Чашечка крупная, полная, закрытая или полуоткрытая. Плодоножка средней длины и толщины, цилиндрическая, зеленая. Ягоды универсального назначения.

Сорт зимостойкий, средняя урожайность 14,0 т/га, (4,2 кг/куст), относительно устойчив к американской мучнистой росе.

Достоинства сорта: высокая урожайность, легкость размножения и хорошие товарные качества ягод.

Малахит

Сорт является результатом скрещивания сортов Черный негус и Финик. Куст крыжовника слабораскидистый, высотой до 1,3 м. Побеги прямостоячие, покрыты редкими, но сильными шипами. Листья крупные, темно-зеленые, опушенные. Ягоды довольно крупные, округлые, неопушенные, зеленые, покрытые легким восковым налетом. Мякоть сочная, нежная, кисловатая. Сорт зимостойкий, урожайный, среднераннего срока созревания.

Крыжовник юбилейный alt=»Крыжовник Малахит» width=»460″ height=»244″ />

Недостатки

  1. Сорт слишком сильно разрастается, поэтому нуждается в обрезке. Этим он напоминает крыжовники Черномор, Уральский.
  2. По отзывам, шкурка Юбиляра толстовата. Похожие ягоды у сортов Африканец, Шалун, Леденец.

Крыжовник Юбиляр не доставит хлопот хозяину участка. Сладкие ягоды с приятной кислой ноткой легко собирать из-за отсутствия острых шипов. Однако куст необходимо своевременно обрезать, так как он склонен к быстрому разрастанию.

Источник: speceagro.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.