Выставка орхидей


Фото: hortus.ru

В бесснежную московскую зиму искать вдохновение и частичку цветущей весны лучше всего в Аптекарском огороде. Самым уместным эпитетом к фестивалю «Тропическая зима» станет слово самый: удивлять посетителей будут самые чёрные, самые маленькие, самые дорогие, самые зловещие орхидеи в мире. И это далеко не все. Доводилось ли вам встречать орхидеи-пчёлы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры? Если нет, то неудивительно: некоторые виды настолько редкие, что уже почти не попадаются в природе.

Отметим, что в связи с мерами профилактики коронавирусной инфекции с 16 марта до 10 апреля 2020 года в одной оранжерее Ботанического сада могут находиться не более 50 человек. По этой же причине некоторые мероприятия в Москве совсем отменили или перенесли.

Дата и режим работы площадки

Фестиваль орхидей «Тропическая зима» в Аптекарском огороде стартует 21 декабря 2019 года и завершит свою работу 5 апреля 2020 года. Сад открыт ежедневно с 10:00 до 20:00, кассы работают до 19:30.

Программа мероприятий


Организаторы выставки обещают не только представить больше тысячи различных видов тропических красавцев, но и создать эффект полного погружения в настоящую экзотическую сказку. Растения необычных форм, цветовой гаммы, а еще — с удивительными запахами шоколада, печенья, сыра, пыли, вечерних духов, корицы, тирамису и фруктов.

Эдакий цветущий ароматный квест, где каждый может почувствовать себя охотником за орхидеями. Даем подсказку: наиболее редкие и примечательные растения расположат в зарослях пальм и создадут нежным красавцам максимально естественную среду обитания.

Предметом особой гордости Аптекарского огорода является уникальная группа миниатюрных орхидей из фондовых коллекций, их хрупкая и неброская красота никого не оставит равнодушным. А соседство с растениями из рода Дракулы, чье необычное строению цветка порой наводит ужас, подчеркнет все прелесть и тонкость мироздания.

Одним из главных событий фестиваля станет цветение чёрной орхидеи фредкларкеары. Экспозиция будет обновляться регулярно, раскрытие новых бутонов ожидается чуть ли не каждый день.

Кстати, в этом году в Аптекарском огороде вместе с орхидеями представят самые большие в мире кувшинки, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, папоротники, лианы, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки и даже цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса.


Настоящей изюминкой, хоть и колючей, будет одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, «живых камней», кактусов-лиан «цариц ночи», «корней мандрагоры».

В связи с тем, что выставки «Тропическая зима» и «Репетиция весны» вызывали огромный ажиотаж среди посетителей, их работу продлили, а также обновили. Теперь там можно встретить ананасы, виолы, пряные травы, подснежники, каллы, ракитники, птицемлечники и другие растения.

Также все желающие смогут сделать снимки напротив голландского дома 17 века, около которого раскинулся тюльпановый сад.  Эту фотозону установили на территории Аптекарского огорода.

Источник: www.kp.ru

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 21 декабря стартует XI ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима». Посетители смогут увидеть редкие тропические орхидеи разных форм и размеров, пахнущие шоколадом, печеньем, сыром, корицей и фруктами.

На фестивале представлены орхидеи-пчелы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры. Некоторые виды настолько редкие, что практически не встречаются в природе.

Кроме того, на фестивале покажут самые большие в мире кувшинки, какао, гуаву, папайю, папирус, сахарный тростник, тропические кактусы, кофейные деревья, манго, ананасы, бромелии, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса. Также гостям продемонстрируют коллекцию кактусов, агав, живых камней.


Выставка орхидейВыставка орхидейВыставка орхидейВыставка орхидейВыставка орхидейВыставка орхидейВыставка орхидей

 

Наиболее редкие и примечательные образцы можно будет найти в зарослях пальм и возле других крупных растений в оранжерее.

«Фестиваль уже вышел за пределы оранжерей — сложно поверить, но в саду под открытым небом аномально рано расцвели подснежники, примулы, рододендрон, форзиция, морозники и вот-вот распустятся подснежники! Набухли почки у магнолий. Пик потепления придется на 19 декабря — подснежники, очевидно, тоже расцветут», — отметил директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

На протяжении всего фестиваля будут зацветать новые растения. Экспозиция обновляется несколько раз в неделю. В рамках «Тропической зимы» в «Аптекарском огороде» организуют концерты.


Стоимость полного входного билета — 300 рублей, льготного — 200. Приобрести его можно на сайте «Аптекарского огорода». 

Источник: www.mos.ru

21 декабря в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» стартует крупнейший в России XI ежегодный Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» с редчайшими растениями со всего света, концертами в джунглях и множеством сюрпризов.

Посетители увидят редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров с удивительными запахами шоколада, печенья, сыра, пыли, вечерних духов, корицы, тирамису и фруктов. В программе — самые чёрные, самые маленькие, самые дорогие, самые зловещие орхидеи в мире, орхидеи-пчёлы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры. Некоторые виды настолько редкие, что уже почти не встречаются в природе.

Помимо орхидей в «Тропической зиме» участвуют самые большие кувшинки в мире, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, одно из старейших оранжерейных растений России, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки. 


В довершение праздника флоры — одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, «живых камней», кактусов-лиан «цариц ночи», «корней мандрагоры».

В концертной программе декабря и января — новогодние концерты и шоу в закрытой для обычного посещения исторической Субтропической оранжерее.

21 декабря в 20:00 — концерты И. С. Баха в исполнении камерного оркестра «Кантилена».

НОВОГОДНИЕ ЁЛКИ В ТРОПИКАХ с Дедом Морозом и Снегурочкой — с 22 декабря. Интерактивные представления «Новогодний переполох в оранжерее Деда Мороза» совместно с театром «Кураж».

Праздничный спектакль «Мишка и Рождество» с театром теней и куклами в Театре С.А.Д — 21 декабря в 12:00.

Билеты на https://hortus.ru/category/concerts 

Выставочные образцы представлены в максимально естественном виде. Наиболее редкие и примечательные растения — в зарослях пальм и других крупных жителей оранжереи.

Каждое посещение фестиваля — это зрелищное путешествие в экзотическую сказку, главная цель которого — отыскать самые интересные растения в зарослях джунглей, почувствовать себя охотником за орхидеями.


На протяжении всего фестиваля будут появляться и зацветать новые растения. Экспозиция обновляется несколько раз в неделю.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Фестиваль уже вышел за пределы оранжерей — сложно поверить, но в саду под открытым небом аномально рано расцвели подснежники, примулы, рододендрон, форзиция, морозники и вот-вот распустятся подснежники! Набухли почки у магнолий. Пик потепления придётся на 19 декабря — подснежники, очевидно, тоже расцветут.

Дизайн пространства «Тропической зимы» выполнен лучшими флористами Москвы под предводительством Чемпиона России по флористике Андрея Филоненко в сотрудничестве с ландшафтным архитектором сада Артёмом Паршиным и куратором коллекции орхидей Сергеем Исаевым. 

Фестиваль продлится до апреля 2020 года.

ДЕТАЛИ

Орхидеи

В оранжереях — тысячи цветущих растений с удивительными свойствами: одни поражают формой и цветом, другие словно светятся в полумраке, а третьи источают невероятные ароматы специй, фруктов, овощей, десертов. 

Помимо природных видов посетители увидят удивительные произведения селекции, в том числе редкие сорта цимбидиумов и новые сорта фаленопсисов.  

«Аптекарский огород» с особой гордостью представляет уникальную группу миниатюрных орхидей из фондовых коллекций — посетители могут по достоинству оценить их хрупкую и неброскую красоту. Гости экспозиции также познакомятся с растениями из рода Дракула, чье необычное строению цветка порой наводит ужас на некоторых впечатлительных зрителей.


Одно из главных событий фестиваля — цветение самой чёрной орхидеи в мире фредкларкеары.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

Хищные растения

Экспозиция «Сад хищных растений» — это высокотехнологичное тропическое болото с водопадом и уникальным микроклиматом. В нем живёт огромное количество плотоядных представителей флоры, которые в течение миллионов лет учились ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов. Гости фестиваля увидят знаменитую венерину мухоловку, несколько видов росянок, жирянку, а также самые редкие хищные растения — южноамериканскую гелиамфору и цефалотус, произрастающий только в Австралии.


Экспозиция насекомоядных растений «Аптекарского огорода» и дальше продолжит пополняться редчайшими видами хищников из труднодоступных уголков Земли. Разнообразие форм и охотничьи приспособления коварных растений удивят не только детей, но и взрослых посетителей тропической оранжереи.

Растения пустынь

Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» — одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм, включая самую большую в стране коллекцию легендарных кактусов «Царица ночи» («Лунных кактусов»), или Селеницереусов.  В экспозиции также представлены агавы, молочаи, алоэ, толстянки и «живые камни» — литопсы.
 
*** 

 0+

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19:30

Адрес: проспект мира, 26/1

Стоимость полного входного билета — 300 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры) — 200 руб.

Источник: hortus.ru

Я очень люблю орхидеи, так, что дома уже собрала мини -коллекцию. И естественно меня, как орхомана, интересуют новые виды и расцветки, которые редко можно увидеть на прилавках магазинов.

Поэтому на выставку орхидей, которую «Аптекарский огород» проводит каждый год, мечтала попасть давно.

Посетила ее еще на момент открытия, в декабре 2019, но время написать отзыв нашла только сейчас.

Итак.

  • Цены:

Стоимость входных билетов

  • Билет

    300 ₽

    С входным билетом вы можете не только гулять по саду, но и зайти в оранжереи сада.

  • Льготный билет

    200 ₽

    Для школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов 3 группы.

  • Годовой абонемент

    4000 ₽

    Неограниченное число посещений в течение года в дни и часы, когда сад открыт для посещения.

  • Как устроена выставка.

На территории сада есть несколько больших оранжерей. Круглый год там произрастают различные экзотические растения.

Выставка орхидей проходит всего в одной, самой большой из них.

Оранжерея двухэтажная. На втором этаже царство кактусов под фитолампами, в больших горшках они достигают громадных размеров.

А на первом этаже — «зеленые джунгли» или «тропики». Банановые деревья, пальмы разных видов, монстеры, кротоны, калатеи, спатифиллумы и прочие растения, которые сейчас есть у многих в квартирах. Просто тут, в оранжерее, они достигают гигантских размеров и выглядят как в дикой природе.

Так вот, среди этого вечнозеленого царства джунглей и устроили выставку орхидей.

Орхидеи расставили между растениями, спрятав горшки, как будто они растут на природе, в естественной среде.

Это, что касается организации.


  • Теперь о плюсах и минусах. Что мне лично понравилось, а что нет.

Плюсы.

Понравилась идея выставки. «Тропики» оранжереи прекрасно оформляют цветы.

Есть цветущая «Черная орхидея». Я не видела ее ни разу, поэтому мне было интересно.

Понравилось «дерево» с орхидеями Ванда. И огромные каскадные цимбидиумы, гроздьями свисающие сверху.

Минусы.

К сожалению, минусов у меня получилось больше, чем плюсов.

Во первых, «Черная орхидея» была за стеклом, которое отсвечивало. Что помешало ее нормально рассмотреть и сфотографировать.

Ну и во-вторых, самый главный минус. Мне действительно не хватило экзотики, за которой я собственно говоря и поехала на эту выставку.

Редких орхидей, таких, которых нет в наших магазинах, здесь было очень и очень мало.

В основном были представлены фаленопсисы и онцидиумные виды. (камбрии, каттлеи, мильтонии). Несколько цимбидиумов и ванд.

И ладно бы были какие то супер-пупер редкие расцветки у тех же фаленопсисов, но нет. Все довольно обычно. Ни одного биглипа, бабочки, ну хоть чего то эдакого.

Из-за кучности, создается впечатление, что орхидей много и они все разные. Но вообще то, на любом прилавке крупного магазина, типа Оби или Леруа Мерлена, в день завоза можно увидеть все то же самое. Причем совершенно бесплатно и с хорошим освещением.

Я уже молчу про более дорогие цветочные магазины, где очень много безумно красивых орхидей продается.

Еще один минус — это полумрак. Предполагается, что освещение в теплице должно быть натуральное, от солнца.

Но солнца не было, на дворе стояла пасмурная, хмурая погода. И такой же угрюмый полумрак царил в теплице.

Кое где была подсветка, но ее было недостаточно.

Фотки получаются не очень хорошего качества, так как темно и влажно.

  • Другие теплицы.

После осмотра орхидей, можно прогуляться в две соседние теплицы.

В первой помимо растений, есть маленький прудик с кувшинками. Оранжерея небольшая и очень уютная.

Но находиться в ней долго невозможно — очень жарко и влажно.

Далее теплица, с выставкой пуансетий, приуроченная к Новому году.

Интересно, если вам нравится это растение.

 

  • Резюме

На сайте написано, что растения будут еще подвозить и выставка орхидей будет все время обновляться.

Так что есть шанс, что со временем появиться что то интересное.

Планирую еще раз «заглянуть» в Аптекарский огород, ближе к весне.

А в это посещение, увиденное меня не впечатлило.

Источник: irecommend.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.