1 кг помидор это сколько томатной пасты


Свойства томатной пасты

Пищевая ценность и состав | Витамины | Минеральные вещества

Сколько стоит томатная паста ( средняя цена за 1 кг.)?

Всем нам хорошо известно о несомненной пользе и ценности помидоров, но можно ли с уверенностью сказать то же самое о продуктах, которые производят из этих красных овощей. Попробуем разобраться на примере одного из самых востребованных и популярных продуктов – томатной пасте.

Стоит отметить, что в отличие от кетчупа и соуса, томатная паста не является конечным продуктом, поэтому ее можно смело отнести к добавкам или сырью. Ведь никто не станет есть ее ложками и точно также никому не понравится пицца, борщ или голубцы, в которых она не присутствует.

Кстати, впервые о прототипе томатной пасты заговорили еще в 19 столетии, когда итальянские повара попробовали приготовить соус из томатов с добавлением оливкового масла с перцем и чесноком.


Для опытных кулинаров не секрет, что томатной пастой называют продукт термически обработанных помидоров, в процессе изготовления которого спелые томаты очищаются от кожицы и семян, а после чего увариваются. В процессе термической обработки влага, которая содержится в помидорах, испаряется, при этом увеличивается концентрация сухих веществ. Качественные свойства томатной пасты напрямую зависят от процентного соотношения этих веществ, то есть, чем их больше, тем качественней продукт. В высококачественную пасту практически никогда не добавляют дополнительные ингредиенты, в связи с тем, что в томатах уже содержится все необходимое, включая соль и сахар. Калорийность томатной пасты составляет 102 ккал на 100 граммов вещества.

Хранить томатную пасту рекомендуют исключительно в стеклянной посуде, для того чтобы не произошло окисление продукта и не образовалась плесень.

Польза томатной пасты

Доказана польза томатной пасты как диетического продукта, так как она производится из овощей и обладает низкой калорийностью. Однако если недобросовестный производитель добавит в нее крахмал, чтобы текстура была значительно гуще, то и питательная ценность в ней соответственно увеличится.

При регулярном употреблении этого продукта в пищу (около 50 граммов в день) вы сможете сохранить кожу от преждевременного старения, улучшив ее эластичность. О пользе томатной пасты говорит и то, что она обладает способностью уменьшать риск возникновения онкозаболеваний. Это связано с тем, что в ней, как и в томатах, содержится вещество под названием ликопин, который обладает сильной антиоксидантной активностью.

Вред томатной пасты


Говоря о вреде томатной пасты, стоит учитывать тот факт, что качественный продукт практически не способен негативно влиять на организм человека. А вот дешевое сырье, в которое нередко добавляют крахмал, воду и целый набор консервантов и стабилизаторов может обернуться самым неприятным сюрпризом. Будьте внимательны при выборе томатной пасты и помните, что “скупой платит дважды”.

Калорийность томатной пасты 102 кКал

Энергетическая ценность томатной пасты (Соотношение белков, жиров, углеводов — бжу):

Белки: 4.8 г. (~19 кКал)
Жиры: 0 г. (~0 кКал)
Углеводы: 19 г. (~76 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 19%|0%|75%

Источник: FindFood.ru

Никто не сдался?) держимся? Держитесь!!!.

ато я тоже… даже «5-дневку» без вас не выдержу, так то неудобно перед вами))) вчерашний день, вроде, пережила нормально нут вкуснее риса) в разы сок томатный «сады придонья» восстановлен из томатной пасты (хозяйкам на заметку), только состав томатной пасты тоже нужно изучать внимательно (Помидорка — зэ бест). а лучше — свежие помидоры… купила по пачке креветок и кальмаров, пойду сварю яйца и схомячу белки. Мне на тренировку сегодня. Всем хорошего дня) не забывайте пить побольше воды…

Рецепты на зиму: консервированные помидоры . Домашний...

Рецепты на зиму: консервированные помидоры . Домашний…


Заготовки на зиму: как приготовить соус из помидоров

Поговорим за экономию и за пожрать?)).

Решила сегодня по следам вчерашне-позавчерашних тем Хорошей и Челюсти попробовать «прожить» на 1250 наличных в кошельке и древние остатки в холодильнике, среди коих: грамм 200 карпаччи (или гаспаччи, мясо сыровяленое кароч), два небольших кусочка сыра — императорский Ичалка и остатки санкционного, купленного ДО начала действия закона об уничтожении грюйера, 6 яиц, 1 филе трески, 3 болгарских перца, крымский лук, чеснок дачный, манаез, картошка, пара свекол и 1 лимон. Оплатила карточкой корм…

6 кг помидор .. Кулинария

и время до вечера( помидоры мягкие очень) что с ними сделать? лечо закрыла уже ))) надо судорожно придумать действие для этого( мариновка не подходити-они с 1,5 моего кулака) *** Тема перенесена из конференции «О своем, о девичьем»

В розыске рецепты консервации!. Кулинария

Поделитесь пожалуйста рецептами консервации. Нужны проверенные на себе. И те, результат которых можно хранить в квартире ,в шкафу. Нужно: лечо, помидоры, может ассорти какие. Спасибо!

3 месяца в режиме экономии — помогите прожить)). Финансы


прошу совета: как прожить на 15т.р.в месяц 2 взрослых + 2 младшешкольника. Завтраки/обеды/ужины детей и мои — дома, муж — только завтрак и ужин. Дети любят: один — молочку, другой — фрукты. Мяса едим много, овощей тоже. Спиртное не пьем, не курим. В том числе бытовая химия — 1000 р. в мес. — хватит, думаю.. Квартплата, проезд сюда не входят. нужно пробыть в таком ограниченном бюджете 3 месяца. Хочу скопить на покупку одной нужной нам вещи… обычные расходы на питание примерно около 25-30 т.р…

Дюкан заново. Поехали…

Суфле куриное. на 0.5 кг куриного фарша 1 или 2 яйца, лук мелко нарезанный, иногда еще грибы туда нарезанные, соль, перец — все перемешиваю, если не лень взбиваю миксером. Перекладываю в формы, сверху посыпаю немного тертым сыром нежирным, и в духовке пеку до золотистиой корочки, минут 40 где-то на 175 C.

Томатно -перечный соус. Блог пользователя Silentium на 7я.ру

Это очень вкусная штука, честно! И с кусочком подсушенного в духовке или тостере хлеба, и с пастой, и с рисом. Рецепт мне дала моя бабушка лет 5 назад, у нее этот соус назывался «аджика», хотя, конечно, это совсем не она)) Главное, это ароматный, яркий, и очень вкусный соус! А еще он полезный, так как при варке ликопин только увеличивается, а зелень и чеснок подвергаются минимальной тепловой обработке. Забудьте о кетчупе) Ингредиенты помидоры 1 кг красный сладкий перец 1 кг острый перец…

Буду собирать информацию по Дюкану.


Всякую разную, для себя и для мужа. Да, я хочу худеть еще!!! и без разницы мне кто и что думает (или это у меня мозг от двухдневного поедания суши раздуло, я раньше такую порцию за один раз съедала, а тут за три раза еле-еле). Чувствую себя жирным шаром. Складки висят над всеми штанами((( Итак, начну…. чтоль. Рецепты сырников (стащено у Кати:)) салат (краб.пал.+яйцо+творог+кефир) Сырники Творог обезжиренный – 300г, яйцо – 1 шт., отруби – 2 столовые ложки, сахаразаменитель – 4 таблетки. Из…

Помидоры 4 ящика. Как переработать?. Кулинария

Палундра! Привезли 6 ящиков помидор. Из одного провернула аджику (ну или как хотите назовите перец+чеснок+помидор­ы+жгучий перец) мелкие крупные мариную — это тоже понятно более менее, а с остальными что? То есть надо их как то переработать, что б в прохладном месте стояли, ибо холодильника таааакого у меня нет. Девочки, вы же всегда выручаете. Накидайте помидорных рецептов. Заранее всем спасибо.

Майонез, кетчуп, сметана... . Рецепты для детей | Томатная паста

Майонез, кетчуп, сметана… . Рецепты для детей | Томатная паста


…А заменить их можно не менее вкусными, но более полезными соусами из сметаны и томатов или томатной пасты. Томатная паста Томатная паста — это концентрированный полуфабрикат. Получают его за счет выпаривания влаги из предварительно очищенных от зерен и шкурок помидоров. В томатной пасте, произведенной по ГОСТ, помимо томатов, должны быть только вода, соль и лимонный сок. Некоторые недобросовестные производители могут добавлять в продукт овощные пюре и загустители (камедь, муку, крахмал) и уксусную кислоту. Блюда на основе томатов и томатной пасты при отсутствии пищевой непереносимости можно вводить в пищевой рацион ребенка начиная с 1,5 лет. Основное сырье — томаты, которые являются полезным и уникаль…

кетчуп, томатная паста и томатный сок. Кулинария

от кетчупа давно отказались как от вредного продукта. А тут что-то потянуло в период отсутствия помидор на томатное. Правда, что вреда в томатной пасте никакого? Или я заблуждаюсь? Какие марки сока котируются? И еще: овощные смеси в консервных или стеклянных банках — приемлемо для детей и беременных? Спасибо заранее за помощь дилетанту!

Как долго тушите томатный соус?. Кулинария

Давно прочитал, что «Хайнц» произвёл в своё время революцию, избавив миллионы домохозяек от необходимости часами стоять у плиты, когда выпустил на рынок готовый «кетчуп». Кто готовил сам, понимает разницу между своим и покупным. Вот только в последнее время надоело долго тушить, к тому же у меня самая глубокая большая сковородка из неизвестного светлого материла (может какой дюралевый сплав?), боюсь не на пользу длительный контакт с кислой томатной основой. Не пробовали сократить время…

Красный мясной борщ!. Кулинария


Народ, поиск ничего не дал. Нашлись «постные варианты» и варианты «а-ля-Дина», над которыми почему-то покатывалась вся конфа. Хелп ми! Гуру! Научите готовить красивый и вкусный КРАСНЫЙ(свекольный) борщ! Хочется очень. В наличии: телятина на кости(грудинка, по-моему), свекла, морковь, капуста, картошка, лук, соль-перец… ну там, кастрюля литра на 3-3,5… Что когда сыпать, чтоб не промахнуться ни с цветом, ни с запахом? Заранее спасибо!!!

Димитрию про соусы. Кулинария

Вы обещали подкинуть майонезозаменители))

Научите делать лазанью. Кулинария

Очень люблю кушать, а сама готовить не умею. Видела в магазинах специальные пласты макаронные для лазаньи, а рецепта на упаковке не было. Научите, плиз.

Помидорный суп. Кулинария

мой фирменный рецепт: ПОМИДОРНЫЙ СУП (на 5-литровую кастрюлю:) — помидоры — 3кг — филе говядины — 0,7-1кг — 1 большая целая луковица — картофель (нарезанный кубиками) — болг.перец — 1-3 шт. + острый(зеленый) перец — 1 шт. — 3-4 продавленных зубочка чеснока — 3-4 лавровых листика — пучок петрушки (бросаю связанный) — томат.паста — 2-3ст.л. + соль = Мясо, нарезаю брусочками, варю 30-40 мин. в 1,2 литре воды. В бульон добавляю целую луковицу. = Помиоры прокручиваю через мясорубку. = В мясной…

Време заготовок на зиму:). Кулинария


Девочки, кто чего вкусного и оригинального закручивает в баночки на зиму? Может у кого-нибудь есть что-нибудь интересное? Поделитесь, а ?

Персики кинсервированные и не только они. Кулинария

В общем ситуация: на даче естьк уча персиков, перца, баклажанов, подмидоров и т.п. Все это нужно переконсервировать мне по ряду причин. Только я этого не делала ни разу в жизни*-( С томатным соком мне понятно*-), подскажите рецептики вкусного лечо, каких-нибудь остреньких баклажанов и самое главное ПЕРСИКОВ целиком, в банках трехлитровых! Пропадают*-( Только для неумеюще, подробненько. нужно ли варить банку с персиками сколько-то минут в кастрюле с кипязей водой например? Или просто…

Зеленые помидоры . Кулинария

У нас, как начинающих горе дачников, образовалась килограмм 5 зеленых помидор. Говорят из них можно сделать какой-то салат, но никто из моих закомых точно не знанет как, или засолить. Дайте совет. Все-таки некие усилия по выращиванию были приложены, жалко просто выкинуть. Спасибо.

Чахохбили — поделитесь рецептиком. Кулинария


Ну очень хочу приготовить, никто не поделится как оно делается?

Баклажаны. Кулинария

А подскажите, кто что вкусненького готовит из баклажанов?!Если это уже обсуждалось — киньте, плиз, ссылочки!

Лечо. Кулинария

Научите готовить 🙂

Заготовки впрок.. Кулинария

За несколько лет у меня образовалась приличная подборка рецептов овощных заготовок. Учитывая актуальность по сезону, если кому интересно, могу сбросить.

Соус к спагетти. Кулинария

Никто не может подсказать, как готовится соус к спагетти. Постоянно хожу в Сбарро и там очень понравился соус к тефтелям и спагетти. Хочу такой дома делать. Подскажите рецептики, пожалуйста. И не могу понять то ли это делается из помидоров, то ли из томатной пасты?

Кетчуп из помидоров . Кулинария

Помидоров много на меня свалилось и уже портиться начали. Не подскажите ли рецепты кетчупов, а то лечо, томатную пасту и заправку для супов и мяса уже наделала.

Источник: conf.7ya.ru

Как приготовить лечо с томатной пастой и болгарского перца на зиму (рецепт на 3 кг)

Очень вкусный, освежающий и хрустящий салатик на зиму можно приготовить легко и быстро. Готовлю его я без уксуса, поэтому смело даю его даже маленьким детям. Так как в моей семье любят наличие семечек от томатов в блюде, я, помимо томатной пасты пропускаю несколько помидор через мясорубку. А паста уже дополняет своим ароматом.

Итак, подготавливайте необходимые ингредиенты, мы начинаем.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

Ингредиенты:


  1. 3 килограмма перцев (сладких и хрустящих);
  2. 5-6 помидор (можно использовать переспелые, но не подгнившие);
  3. 1 стакан сахара;
  4. полная столовая ложка крупной соли;
  5. 1-2 головки чеснока;
  6. 690 грамм томатной пасты.

Все овощи для варки нужно обязательно помыть, даже если вы сняли их со своих грядок.

Помидоры нарезать на небольшие кусочки, предварительно удалив корочку от плодоножки.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

Пропустить через мясорубку дольки томата. В отдельной посуде развести томатную пасту в небольшом количестве холодной воды. Делайте это на глаз, чтобы масса получилась, как густоватый сок.

Смешать сок и томатное пюре и перелить в емкость для варки, всыпать соль и сахарный песок. Установить на плите, выставив максимальную мощность.

Перец нарезать произвольными кусочками и после закипания массы из помидор, добавить их в варку.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

Проварить в течение 40 минут. За 7-10 минут до готовности добавить мелко измельченный чеснок. После его добавления аромат по кухне будет разноситься еще более умопомрачительный.

Готовую массу, прямо в горячем виде разложить по стерильным баночкам.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

Вот так быстро и просто мы сварили вкуснейшее лечо без уксуса и масла. Его особенно оценят любители здорового и вкусного питания. У меня такие баночки разлетаются, как горячие пирожки.

Салат Лечо из сладкого перца на зиму в банках

Заготовки по этому рецепту я закрываю часто и пользуются они большим успехом. Приготовить их очень просто и быстро. Особенно это спасает, когда на заготовку не хватает ни сил, ни времени. Очень вкусная томатная заливка придает перчикам особую пикантность и нежность. Если на зубок попал хоть один кусочек, им не отделаешься. Хочется скушать все и сразу.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

Ингредиенты:

  1. 6 средних луковиц;
  2. 2 килограмма молодых цукини;
  3. 8 средних по размеру, спелых болгарских перцев;
  4. 3 столовые ложки уксуса 9%;
  5. 5 горошин перца;
  6. поллитра томатной пасты;
  7. 2,5 стакана воды;
  8. стакан подсолнечного масла;
  9. 2 столовые ложки соли (с небольшой горочкой);
  10. стакан сахара.

В посуду для варки влить воду и положить всю подготовленную томатную пасту. Так же сюда последуют масло, сахар, горошковый перец и соль.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

Тщательно размешать, чтобы растворились ингредиенты (соль и сахар) и на максимальном огне дать закипеть. После этого проварить массу до загустения, примерно 10 минут.

Тем временем, кабачки нужно нарезать кубиками.

Если вы используете молодые плоды, с несформированными семенами, то нарезать их можно, не очищая. Если же овощи более взрослые, то кожицу нужно очистить, а семечки удалить.

В загустевшую томатную основу добавить кабачок и старательно перемешать. Сначала вам может показаться, что соуса мало и перцы могут не поместиться. Не переживайте. Кабачки нужно проварить минут 15, Они осядут и отдадут свой сок.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

Перчики нарезать произвольными кусочками. Более крупные я режу соломкой, а небольшие можно и колечками. Получается очень красиво. Их добавить в варку после оседания кабачков.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

После добавления перцев, протушить массу еще 15 минут. Затем добавить полукольца лука и оставить в таком же режиме еще на 15-20 минут. За пару минут до готовности влить уксус и размешать.

1 кг помидор это сколько томатной пасты

Готовое лечо разложить по подготовленным банкам, не дожидаясь остывания. То, что не помещается в банки, можно скушать уже после остывания. Особенно это блюдо хорошо в охлажденном виде.

Сегодняшние рецепты приближены к классическим. За это я их и люблю. Вроде и продуктов, входящих в состав мало, а получается очень вкусно. Вообще, сочетание перчика и помидор дает восхитительный союз. Кто знает, тот поймет. А кто еще ни разу не пробовал это чудесное блюдо, обязательно попробуйте!

Источник: leadinlife.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.