Карликовые помидоры


Низкорослые сорта помидоров славятся своей урожайностьюПомидоры, низкорослые сорта которых пользуются особой популярностью, являются теми овощами, без которых сложно представить себе дачную грядку. Томаты активно высаживаются как в теплицах, так и в открытом грунте. Многие выбирают именно низкорослые сорта, потому что они дают ранний и достаточно большой урожай. Такие помидоры могут иметь самый разный вес: от 20 г до 1 кг.

Сорта для теплиц

Существуют определенные низкорослые сорта томатов для теплиц и парников. К ним относятся томаты «Аляска». Высота кустов таких растений не превышает 60 см. Их ключевая особенность: быстро набирают сладость. Но важно знать, что они не слишком подходят для консервирования, так как представляют собой классический салатный вид. Поэтому лучше выращивать их и с другими видами томатов.

Также отметим, что помидоры «Аляска» отличаются хорошей устойчивостью к большинству болезней, в том числе табачной мозаике и фузариозу. Что касается урожайности, то на каждой кисти присутствует по 5-6 плодов массой 85-95 г.


Томаты Аляска отличаются хорошей устойчивостью к большинству болезней

Томаты «Загадка» не превышают высоту в 0,5 м. Они подходят для выращивания в тени и в почве, в которой присутствует повышенный уровень влаги. Томаты обладают прекрасным вкусом и подходят для консервирования. У дачников они пользуются повышенной востребованностью за комплексную устойчивость к большинству вирусов и грибков. В среднем масса помидоров «Загадка» составляет 80-100 г. На кисти обычно присутствует 4-6 плодов.

Томаты Загадка обладают прекрасным вкусом и подходят для консервирования

Помидоры для теплиц «Раджа» имеют кусты высотой до 100 см. Мякоть у плодов мясистая и сочная, а вкус — сладковатый. Их масса может достигать 300 г. На одной кисти может присутствовать до 7 помидоров. «Раджа» один из тех видов, которые не требуют повышенного ухода и редко подвергаются грибковым заболеваниям.


Мякоть у помидоров Раджа мясистая и сочная, а вкус — сладковатый

Низкорослые помидоры «Розовый мед» имеют форму, напоминающую сердечки. У них очень нежный сладковатый вкус, без кислинки. Размер кустов может достигать 150 см, при этом масса плодов нередко составляет 1 кг. Однако у таких низкорослых томатов есть один существенный недостаток: минимальная устойчивость к заболеваниям. Поэтому они нуждаются в особом уходе и постоянном внимании, иначе о хорошем урожае придется позабыть.

У томатов Розовый мед есть один существенный недостаток: минимальная устойчивость к заболеваниям

Низкорослые сорта помидоров «Рябчик» полюбились дачникам за свою необычную окраску и форму. Приплюснутые овощи красного цвета имеют прерывистые желтые полоски. У таких плодов хорошая устойчивость к растрескиванию. Вкус у них сладковатый. Их можно использовать для закатки. Что касается веса плодов, то в среднем он составляет 250-300 г. С ветки можно собрать до 6 штук.

У помидоров Рябчик хорошая устойчивость к растрескиванию

Томаты, выбор сорта (видео)


Сорта открытого грунта

Рассмотрим сорта низкорослых помидоров, которые лучше всего подходят для открытого грунта. В первую очередь это «Акварель». Он очень миниатюрен, поскольку высота кустов редко превышает отметку в 50 см. Однако плоды очень вкусные, имеют вытянутую форму и плотную кожицу. Такие растения отличаются повышенной устойчивостью к серой гнили и ряду других заболеваний. Вес плодов достигает 70 г. На кисти, как правило, присутствует 5-6 штук.

Плоды сорта Акварель очень вкусные, имеют вытянутую форму и плотную кожицу

Низкорослые томаты «Золотой поток» имеют оранжевый цвет, вытянутую форму и удивительный сладкий вкус. Высота кустов не превышает 80 см, при этом урожайность очень высокая, до 8 плодов с одной кисти. Вес овощей варьируется в пределах 65-120 г. Такие низкорослые томаты отличаются хорошей устойчивостью к большинству заболеваний.


Помидоры Золотой поток отличаются хорошей устойчивостью к большинству заболеваний

«Красный клык» прекрасно подходит для домашнего консервирования. Такие помидоры имеют яркую красную окраску и вытянутую форму. Урожайность у них достаточно высокая, до 10 штук с одной кисти. Их вес в среднем составляет 90 г. Многие дачники выбирают именно эти низкорослые томаты за их простоту в уходе и высокий «иммунитет» к вирусным и грибковым заболеваниям.

Помидоры Красный клык имеют яркую красную окраску и вытянутую форму

«Супермодель» – популярный сорт у тех, кто любит красно-розовые помидоры. Они обладают заостренной формой и хорошим вкусом с легкой кислинкой.

Высота кустов в среднем составляет 50-70 см. Вес плодов доходит до 117 г. Однако минус этого сорта заключается в том, что на ветке обычно вырастает по 2-3 штуки. Такие растения устойчивы к серой гнили.

Помидоры Супермодель обладают заостренной формой и хорошим вкусом с легкой кислинкой

Низкорослые томаты «Эльдорадо» имеют яйцевидную форму и прекрасный вкус. Кусты могут достигать высоты в 90 см. Вес овощей достигает 120 г. На кисти обычно присутствует 2-4 штуки. Важное преимущество сорта — повышенная устойчивость к такой опасной болезни, как фузариоз.


Преимущество томатов Эльдорадо – это повышенная устойчивость к такой опасной болезни, как фузариоз

«Подснежник» прекрасно подходит для высадки в открытом грунте в северной полосе, поскольку отличается морозоустойчивостью. Высаживать его можно раньше, чем другие виды помидоров. Кусты имеют высоту в 50-80 см. Масса плодов достигает 150 г. На кисти вырастает около 5-6 штук. Важно учесть, что «Подснежник» не отличается высокой устойчивостью к заболеваниям вирусной эпидемиологии.

Подснежник не отличается высокой устойчивостью к заболеваниям вирусной эпидемиологии

«Таймыр» тоже подходит для выращивания в холодном климатическом поясе. Кусты хорошо растут и плодоносят, даже если были подвергнуты заморозкам. Вес овощей обычно составляет 70-80 г. Они обладают сладковатым вкусом и округлой формой. Особенность «Таймыра» — устойчивость к фитофтору.


Особенность Таймыра — устойчивость к фитофтору

Еще один сорт для северной полосы — «Зимняя вишня». Кусты у этого вида низкие — не более 30 см. Плоды тоже вырастают небольшие, но вкус и сладость у них находится на высоком уровне. Их оценят даже самые взыскательные любители таких овощей. «Зимняя вишня» обладает повышенной устойчивостью к вредителям и грибковым заболеваниям.

Зимняя вишня обладает повышенной устойчивостью к вредителям и грибковым заболеваниям

Безусловно, низкорослые сорта томатов очень популярны среди дачников, поскольку имеют массу преимуществ и минимум минусов. Такие растения просты в уходе, редко образуют пасынки и начинают плодоносить очень рано. Чтобы собрать как можно больше урожая, нужно обеспечить им регулярный полив, 1-2 раза в месяц производить подкормку при помощи специальных удобрений и не забывать слегка рыхлить грядки, чтобы обеспечить к корням максимальный приток кислорода.

Источник: teplichniku.ru

Преимущества низкорослых томатов

У низкорослых томатов могут созревать плоды самой разной формы, окраски и размера, но у этих сортов есть ряд общих преимуществ:


  • большинство из них – скороспелые, они первыми дают урожай свежих помидоров;
  • на кустах редко образуются пасынки, поэтому за растениями легче ухаживать;
  • дают дружный урожай, т.е. плоды поспевают практически одновременно;
  • быстро созревающие на низкорослых кустах помидоры просто-напросто не успевают заболеть фитофторозом;
  • и, наконец, самое главное: эти томаты очень вкусны в свежем виде!

Низкорослые томаты для теплиц

Благодаря компактности кустов, ранний урожай помидоров можно получить даже в невысоких теплицах и парниках.

Аляска

Созревает очень рано. Когда кусты других сортов еще только зацветают, на вашем столе уже могут лежать первые красивые помидоры сорта Аляска. Куст в высоту достигает всего 45-60 см. Плоды особенно ценятся тем, что быстро набирают сладость, поэтому ешьте на здоровье! Впрочем, для заготовки они малопригодны – это классический салатный сорт. Зато он устойчив ко многим болезням (фузариозному увяданию, кладоспориозу, вирусу табачной мозаики) и отлично растет в открытом грунте.

Загадка

Хотя кусты этого раннеспелого сорта и вырастают высотой всего около полуметра, но урожай они дают очень хороший. Идеально круглые красные плоды прекрасно держат форму и не растрескиваются даже при избытке влаги, к тому же у них отличный вкус. Сорт нравится дачникам и за свою комплексную устойчивость ко многим болезням, а также адаптацию к недостатку солнечного света.


Раджа

Раджа – настоящий томатный «правитель» – кусты аккуратные, высотой до 100 см. Плоды крупные, красные, продолговатой формы, с мясистой сочной мякотью. На вкус они очень приятные, сладковатые. Помидоры сорта Раджа хорошо выращивать в теплице – они не только вкусные, но и выглядят красиво, образуя причудливые грозди.

Розовый мед

Малиновые или розовые плоды этого среднеспелого сорта по форме напоминают сердечки. У некоторых из них бывают видны «ребра». Сочные мясистые томаты очень нежные на вкус, сладкие, без намека на кислинку. Кусты вырастают высотой 80-150 см, а плоды могут весить 400-1000 г. Вот вам и «малыши»! Для томатов низкорослого сорта – это отличный показатель. Единственный недостаток сорта – растения практически не могут противостоять болезням, а потому нуждаются в тщательнейшем уходе и пристальном внимании.

Рябчик

Кусты этого сорта достигают в высоту 50-100 см, на них созревают удивительно вкусные, сладковатые томаты необычной окраски. Эти большие, округлые или приплюснутые, красные с прерывистыми желтыми полосками плоды сразу приковывают к себе внимание. Устойчивость к растрескиванию позволяет использовать их не только в свежем виде, но и отправлять на переработку.

Низкорослые томаты для открытого грунта


Низкорослые сорта томатов дают ранний урожай даже в открытом грунте. Предлагаем познакомиться с 5 популярными и любимыми дачниками сортами таких помидоров.

Акварель

Кустики этого сорта совсем миниатюрные – не более 50 см в высоту. Зато плоды на них вырастают удивительно вкусные. Да и выглядят эти помидоры очень красиво: красные, вытянутые, с плотной кожицей, они замечательно подходят как для приготовления салатов, так и для домашнего консервирования. Несомненным плюсом сорта Акварель можно считать его устойчивость к гнили и другим болезням томатов.

Золотой поток

Такие «солнечные» ранние помидоры прекрасно смотрятся и в свежем виде, и в баночках на полках – они вытянутые, желтого и оранжевого цвета, восхитительные на вкус. Кустики, на которых они растут, невысокие – до 50-80 см, но урожай дают отменный. Растения сорта Золотой поток устойчивы ко многим заболеваниям культуры.

Красный клык

Помидоры сорта Красный клык ярко-красные, вытянутые, с плотной мякотью и сладкие на вкус. Они идеально подходят для домашнего консервирования, что не может не радовать запасливых хозяек. Сорт относится к сверхранним и высокоурожайным, ну а его устойчивость ко многим заболеваниям делает рассаду этих томатов практически бесценной.


Супермодель

Помидоры этого сорта, по сравнению со своими собратьями, выглядят, как истинные «супермодели»: гладкие, розово-красные, нестандартной формы, со слегка заостренным кончиком – их можно смело выпускать на «подиум» любой сельскохозяйственной выставки. Кусты этого среднераннего сорта вырастают высотой до 70 см, а вкус томатов (сладковатый, с легкой кислинкой) по праву оценят истинные ценители.

Источник: www.ogorod.ru

Ранние сорта низкорослых помидоров

Для лучшего представления о ранних сортах, вы можете посмотреть следующие фотографии.

Лучшие сорта для открытого грунта

Для более тщательного изучения сортов для открытого грунта, предлагаем просмотреть ниже представленные фотографии.

Низкорослые томаты для теплицы

Чтобы более тщательно изучить сорта, которые предназначены для выращивания в теплице, вы можете просмотреть ниже представленные фотографии.

Томаты низкорослые без пасынкования

Для того чтобы лучше представить, что из себя представляют сорта томатов без пасынкования, вам следует просмотреть следующие фотографии.

Низкорослые томаты крупноплодные

Для лучшего представления крупноплодных сортов, вы можете просмотреть ниже представленные фотографии.

Ультраскороспелые низкорослые сорта томатов

Для более подробного ознакомления с ультраскороспелыми сортами, вы можете просмотреть ниже представленные фотографии.

Томаты черри низкорослые

Для более подробного ознакомления с данными видом сорта, вы можете просмотреть следующие фотографии.

Самоопыляемые низкорослые

Чтобы лучше ознакомиться с сортами самоопыляемых томатов, вы можете просмотреть ниже представленные фотографии.

Существует огромное множество видов томатов. Но низкорослые сорта все чаще пользуются популярностью у огородников. Они обеспечивают высокую урожайность и скороспелость, при отличных вкусовых качествах. Неприхотливы в выращивании, их не нужно дополнительно подвязывать. Выбирайте низкорослые сорта помидор и результат вас очень порадует.

Также вы можете посмотреть видеоролик, где опытный садовод расскажет вам о низкорослых сортах томатов.

Источник: prodachnika.com

Карликовые помидоры – уникальное растение. Они не боятся прямых солнечных лучей, умудряются нормально расти и в тени. И пусть в комнатных условиях они не так много набирают в плодах сахара – все равно остаются слаще большинства сортов грунтовых помидоров.

К тому же карлики обладают таким же небольшим аппетитом. В уходе неприхотливы, сквозняков не боятся и, несмотря на малый размер, способны дать плоды до 50 г величиной! Хотя в большинстве своем уступают по урожайности помидорам на грядке. Зато с успехом могут расти и на балконе, и на кухонном подоконнике.

data-wpfc-original-src=/img/news/image/664/pomidorchiki.jpg

Карликовые сорта

Сортов, способных расти на подоконнике в обычном горшке без особых ухищрений, не так много. Это еще старый советский сорт Скороспелый: по вкусу он скорее кислый, чем сладкий, не очень урожайный, зато размер помидорок в среднем 75 г.

Пьеретта 225, Пинокио – со сладкими плодами, но не более 30 г веса.

Балконное чудо с очень мелкими, но очень сладкими плодами до 10 г.

Флорида петит и Мирабел – плоды массой 20-30 г, собранные в грозди по 15-20 штук. При этом куст не выше 30 см!

Два срока посева

Если вы решили на зиму обзавестись такими карликами, не спешите тут же сеять семена. Есть два срока их посева. Объясняется такая строгость нехваткой солнца. Выбираются два момента, когда после посадки растения попадут в «солнечные периоды».

Посеянные в другое время, помидорки вырастут хилыми и непродуктивными, так как им не будет хватать света для формирования полноценного урожая.

1-й посев. Осенний: семена высевают в июле-августе, чтобы урожай собрать под новый год, а при хорошем уходе плодоношение растянется до конца января и половины февраля.

2-й посев. Зимне-весенний: семена высевают в ноябре-декабре, а если нет опыта и не собираетесь досвечивать, тогда лучше посеять вообще в январе. За зиму сеянцы наберутся сил, а плодоношение попадет на март-апрель. Когда авитаминоз разыграется в полную силу.

Посев в стаканчики

Сеять семена лучше в обычные пластиковые стаканчики по 200-400 г. Так они занимают меньше места, а главное – растения приучаются к небольшому объему земли. Как только корни освоят ком земли, растения переваливают в емкость побольше. Процедуру повторяют 2-3 раза и заканчивают с первыми цветками. К этому времени емкость горшка должна быть не менее 2 л. Семена глубоко не заделывайте. Наиболее успешен поверхностный посев, когда семена равномерно высыпают на поверхность почвы и прикрывают полусантиметровым слоем плодородной земли. После чего поливают и, затянув каждый стаканчик пленкой, ставят в теплое место.

Как только всходы появятся, их выставляют в более прохладное, но светлое место. И лишь спустя три дня можно переставить стаканчики в более теплое местечко, пусть и не так сильно освещенное.

В дальнейшем уход самый обыкновенный, 1-2 раза в неделю полив и установка подпорок. А когда появятся цветки, потряхивайте стебли несколько раз в день. Подкормку проводят при появлении 5-6 настоящих листочков, в начале цветения и во время формирования завязи.

Наградой вам станут гроздикрасненьких помидоров.

 

Источник: garden.hozvo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.