Роза поль гоген


Розы Дельбара моя особенная любовь! Эти розы притягивают взгляд, их хочется созерцать и разглядывать бесконечно! Моё знакомство с серией посвящённой великием художникам (Les Roses de Peintres) началось с великолепной розы Гримальди, после чего, стало невозможно остановиться и почти все розы из этой коллекции, теперь украшают мой сад необыкновенными переливами цвета и аромата.

 

В коллекцию входят 10 сортов, 8 из которых носят имена французских художников импрессионистов. Поль Гоген (Paul Gauguin) одна из роз этой удивительной серии, которая растёт в моём саду и очаровывает своим французским шармом.

 

 

Приобрести этот сорт было не просто т.к розы Дельбара всё ещё редкость и их не встретишь в обычных магазинах или на садовых рынках. Я заказывала свою красавицу здесь.

 

Саженец от оригинатора 3-х летний в горшке. Состояние саженца было идеальное. Сажала в мае, в специально подготовленную посадочную яму, землю в которой, полностью заменила с тяжелого суглинка на подходящую для роз землесмесь.


 

Уже в первый год, роза прилично наростила массу и порадовала цветением. Куст высокий, мощный, но не широкий, хорошо держит форму и не распадается. Самые высокие побеги я подвязываю к опоре т.к от ветра они могут пострадать.

 

 

Роза Поль Гоген (Paul Gauguin) отличается исключительным здоровьем. Очень устойчива к заболеваниям и единственное, что может случиться это нашествие тли, с которой не сложно справиться. Зимует у меня под лапником или лутрасилом. Из зимовки выходит хорошо, но просыпается не из первых.

 

Куст хорошо облиственный, листва так и пышит здоровьем. Листья плотные кожистые, тёмно-зелёного цвета. На их фоне распускающиеся цветы смотрятся ещё выигрышнее.

 

 

Неблагоприятные погодные условия розе не страшны. Она с лёгкостью пережила и дождь, и град, и палящее солнце. От дождя цветы совсем не портятся, а на солнце не плавятся, оставаясь такими же безупречными.

 

 

Цветение кистями, обильное и продолжительное, а каждый цветок не осыпаясь держится больше недели. Невозможно не восхищаться этими бутонами и цветами, окутывающими вкусным малиновым ароматом с чуть терпкой примесью смородинового листа.

 

 

Восхищают цветы с шелковистыми лепестками, произвольно раскрашенные радостными мазками разнообразных оттенков: коралловых, персиковых, теракотовых, лососёвых, красных и даже коричневатых. По мере отцветания, острая контрастность слегка растушевывается и появляется особая мягкость цветовых переходов. Цвет розы Поль Гоген (Paul Gauguin) очень сложный и изысканный, трудно найти ему сравнение это не просто мазки и штрихи, это нечто большее. Фантастически приятное зрелище!


 

 

Вывод:

Поль Гоген (Paul Gauguin) великолепная роза с отменным здоровьем, мощным кустом и необыкновенным распределением красок на многочисленных бутонах и цветах. Очень рекомендую!

 

 

Ещё немного о моих розах:

 

 

1. Августа Луиза (Augusta-Louise) Тантау (Tantau) Роза чайно-гибридная
2. Альба Мейяндекор (Alba Meillandecor) Роза на штамбе Мейян (Meilland)
3. Аскот (Ascot Hybrid Tea) Роза чайно-гибридная. Тантау (Tantau)
4. Айс фо Ю (Rose Eyes for You). Барни (Barni) Питер Джеймс (Peter J. James). Роза флорибунда
5. Вильям Шекспир (William Sheakespeare 2000) Девида Остина (David Austin) Роза
6. Глория Дей Роза чайно-гибридная
7. Императрица Фарах (Imperatrice Farah), Дельбар (Delbard) Роза чайно-гибридная
8. Керио (Kerio). Лекс+ (Lex+) Роза чайно-гибридная
9. Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

 

 

10. Limbo (Лимбо) Роза Kordes. шикарная роза ЗЕЛЁНОГО цвета РОЗА ДОЛЛАР
11.
стальжи (Nostalgie Hybrid Tea), Тантау (Tantau). Роза чайно-гибридная.
12. Оранж Симфони (Orange Symphonie meininrut) Роза миниатюрная на штамбе Мейян (Meilland)
13. Пинк Интуишн (Pink Intuition Hybrid Tea) Дельбар (Delbard) Роза чайно-гибридная
14. Ред Интуишн (Red Intuition) Роза чайно-гибридная
15. Rumba Rosa (F)
16. Rumba Climbing Роза плетистая
17. Христофор Колумб (Christophe Colomb) Роза чайно-гибридная
18. Цистерсьен (Rose des Cisterciens) Роза флорибунда. Дельбар (Delbard)

 

 

19. Пьер Карден (Pierre Cardin Hybrid Tea) Мейян (Meilland) Роза чайно-гибридная
20. Эрмитаж (Hermitage floribunda) Бернард Соважо (Bernard Sauvageot) Роза флорибунда
21. Маликорн (Rose Malicorne floribunda) Дельбар (Delbard) Роза флорибунда
22. Анститю Люмьер (Rose Institut Lumiere Modern Shrub), Гийо — Массад (Guillot — Massad) Роза Шраб
23. Фишерменз Френд (Fisherman’s Friend English Rose) Девид Остин (David Austin) Роза Английская
24. Моник Буиг (Rose Monique Bouygues Modern Shrub), Гийо — Массад (Guillot — Massad) Роза Шраб
25. Транквилити (Tranquillity English Rose) Девид Остин (David Austin) Роза Английская
26. Розариум Ютерзен (Large-Flowered Climber Rosarium Uetersen) Кордес (Kordes) Роза плетистая крупноцветковая
27. Патрик Пуавр д’Арвор / Никитская 2012 (Floribunda rose Patrick Poivre d’Arvor) Мейян (Meilland) Роза флорибунда

 

28. Фламментанц (Climber rose Flammentanz) Кордес (Kordes) Роза плетистая

Источник: irecommend.ru


Купить саженцы в Москве, Санкт-Петербуре, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижним Новгороде, Самаре, Казане, Омске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Красноярске, Перми, Воронеже, Саратове, Краснодаре, Тольятти, Ижевске, Барнауле, Ульяновске, Тюмене, Иркутске, Владивостоке, Ярославле, Хабаровске, Махачкале, Оренбурге, Новокузнецке, Томске, Кемерове, Рязане, Астрахане, Пензе, Набережных Челнах, Липецке, Туле, Кирове, Чебоксарах, Калининграде, Курске, Брянске, Улан-Удэ, Магнитогорске, Иванове, Твери, Ставрополе, Белгороде, Соче, Нижним Тагиле, Архангельске, Владимире, Смоленске, Кургане, Волжске, Чите, Калуге, Орле, Сургуте, Череповце Владикавказе, Мурманске, Вологде, Саранске, Тамбове, Якутске, Грозном, Стерлитамаке, Костроме, Петрозаводсе, Нижневартовске, Комсомольске-на-Амуре, Таганроге, Йошкар-Оле, Новороссийске, Братске, Дзержинске, Нальчике, Сыктывкаре, Шахтах, Орске, Нижнекамске, Ангарске, Балашихе, Старом Осколе, Великом Новгороде, Благовещенске, Химках, Прокопьевске, Бийске, Энгельске, Пскове, Рыбинске, Балакове, Подольске, Северодвинске, Армавире, Королёве, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Сызране, Норильске, Люберцах, Мытищях, Златоустове, Каменске-Уральске, Новочеркасске, Волгодонске.
уйбышевске, Елеце, Арзамасе, Жукове, Обнинске, Элистате, Пушкине, Артёмове, Каспийске, Ногинске, Междуреченске, Сарапуле, Ессентуках, Домодедове, Ленинске-Кузнецке, Назране, Бердске, Анжеро-Судженске, Белове, Великах Луках, Воркуте, Воткинске, Глазове, Зеленодольске, Канске, Кинешме, Киселёвске, Магадане, Мичуринске, Новотроицке, Серове, Соликамске, Тобольске, Усолье-Сибирске, Усть-Илимске, Ухте

Источник: sadovnik8.ru

Цветение — обильное;

Высота куста — около 100 см; 

Диаметр цветка — 7 — 8 см;

Устойчивость к болезням и морозам — высокая;

Аромат — средне-выраженный, изысканный.


  Известно, что в 1992 году Джек Э. Кристенсон (США) в результате селекционной работы получил сорт чайно-гибридной розы, которая в последствии была названа именем одного из самых ярких, художников постимпрессионизма Франции. Регистрационное название этого сорта JACdebu. В этот же год Джордж Дельбар представил этот сорт во Франции под коммерческим названием Paul Gauguin. По прошествии времени, в 2006 году, розоводческая фирма Дельбара представляет сорт уже под регистрационным именем DELstrichoc.

  Поль Гоген характеризуется необычной полосатой расцветкой, благодаря чему включен в серию «Великие художники». Описание цветков оригинаторами можно передать следующими словами: «Роза, которая показывает пастельно-розовые цвета, дополненные большим количеством оттенков светло-желтых, оранжевых и коралловых, разбрызганных штрихов и вкраплений», что, по их мнению, передает художественный стиль Гогена.  Очень красивая ранним утром форма цветка на протяжении дня меняется, и, раскрываясь, показывает всю игру палитры художника – розово-персиковый гармонично сочетается с терракотово-кирпичным, ярко-оранжевый мягко оттеняется сливочно-желтым, а охра добавляет благородства. Со временем, контраст становится не такой яркий, словно краски, используемые для написания этой «картины», умело растушевываются самой природой. Каждый цветок, как у других сортов серии «Великие художники», индивидуален и неповторим.


  Цветки долго сохраняют свои декоративные качества, поддерживая обильное цветение куста в целом. Общее впечатление усиливает особый парфюмный аромат.

  Поль Гоген один из тех сортов, которые чувствуют себя комфортно на открытом солнце, не выгорая и не теряя яркости красок. Кроме этого, сорт не доставляет сложностей в уходе, так как обладает отменным здоровьем, энергией роста, толерантен к дождю и имеет высокие показатели зимостойкости.  

© Лафазан Н. Д., 2017.

TEXT.RU - 100.00%

Источник: floranova.com.ua

Роза "Поль Гоген", описание сорта

История сорта связана с известной французской компанией по производству роз Delbard и её руководителем Анри Дельбаром. Посетив выставку картин художников — импрессионистов, он был настолько поражен красками их полотен, что задумал целую серию роз. Роза "Поль Гоген"- одна из роз серии "Великие художники"

Все сорта серии были с пестрой окраской назывались именами великих мастеров жанра. В серию вошло 10 сортов, восемь из них названы в честь французских импрессионистов и постимпрессионистов. Два оставшихся сорта названы в честь событий, связанных с историей роз.

Роза "Поль Гоген" относится к розам флорибунда. Высота взрослых кустов до 0,9 м, их ширина — 0,6 м. Бутоны помпонной формы. Диаметр цветка 8-9 см. Цветки махровые. Каждый состоит из 25 лепестков. Цветы имеют слабый, приятный и ненавязчивый запах.


Роза Поль Гоген

Окраска пестрая. По розовому фону разбросаны коралловые и желтые штрихи. Это вносит в облик цветка динамичные нотки. По мере распускания и увядания цвета размываются, растушевываются и напоминают соломенно-желтые акварельные краски. По замыслу оригинаторов сорта именно такая цветовая гамма присуща манере письма Поля Гогена.

Цветение не только обильное, но и очень долгое. Первые бутоны раскрываются в конце мая — начале июня, а последние — перед наступлением морозов. Растение зимостойкое. У сорта отмечается высокая толерантность к распространенным болезням роз. Розы "Поль Гоген" хорошо переносят недостаток влаги. Несмотря на довольно молодой возраст, а впервые сорт представлен в 2006 году, он нашел своих поклонников. 

Как посадить розу "Поль Гоген"

Посадка куста розы начинается с выбора места. Для этого сорта подойдет участок с хорошим освещением, но с возможностью растению находится в небольшой тени в середине светового дня. Это поможет замедлить выгорание и отцветание, дольше сохранит пеструю окраску. Участок должен быть защищен от сквозняков, но иметь хорошую вентиляцию.

Розы хорошо растут на более легких и плодородных почвах. Для них подходят суглинистые и супесчаные земли с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Если почва глинистая, то в неё добавляют по ведру песка на кв. метр, а если песчаная, то вносят глину. Участок перекапывают на глубину лопаты. Под перекопку вносится перепревший навоз или компост.


В бедные почвы их добавляют по 10 кг на кв. м, а в более плодородные достаточно будет и 4-5 кг.

Время посадки

В регионах с умеренным климатом розы предпочтительнее садить весной, с последней декады апреля и до конца мая. Осенняя посадка более подходит для юга и начинать её можно со второй половины сентября и продолжать до середины октября.

Саженец розы должен иметь 2-3 хорошо развитых побега, с целой корой. Корни также должны быть хорошо развиты и иметь множество тонких корней, образующих мочку. Перед посадкой все поврежденные корни срезают, а если они подсохли, то опускают на некоторое время в раствор эрина.

Подготовка посадочной ямы

Размер ямы зависит от величины корней, но в любом случае она не должна быть в глубину меньше 0,5 — 0,6 метра и примерно такой же ширины. Выкопать и заправить её нужно в следующем порядке:

Поль Гоген роза


  • верхний грунт сложить в одну сторону
  • нижний грунт сложить отдельно
  • на дно уложить дренажный материал
  • часть верхней землю смешать в пропорции 1 к 1 с перегноем или компостом
  • добавить в смесь 200 г золы
  • закрыть дренажный слой небольшим количеством простого грунта
  • высыпать половину заправленной земли
  • примерить саженец, его корневая шейка должна быть чуть выше уровня ямы
  • при необходимости досыпать заправленной земли или убрать её часть
  • вылить в яму 6-7 литров воды

Правила посадки и дальнейший уход

Саженец опустить в яму после добавления воды. Корни засыпать оставшейся смесью. Сверху добавить верхнюю землю, если яма не заполнилась, то досыпать её грунтом. Полить растение ведром воды. Если грунт осел, то можно замульчировать место посадки компостом или перегноем. Посаженную розу нужно обязательно обрезать. Все слабые побеги удаляются, на саженце должно остаться 2- 3 самых сильных и зрелых побега.

Их обрезают до трех — четырех почек. В первый год после посадки уход сводится к удалению сорняков, рыхлению почвы и поливам. В первую зиму куст можно укрыть сухим способом. Роза "Поль Гоген" идеально подходит как для больших, так и для маленьких садов. Она хороша в групповых и одиночных посадках, ею можно оформить дорожки.

Видео об особенностях чайно-гибридных роз:

Источник: OgorodSadovod.com

НОВИНКА коллекции!

Сорт — Поль Гоген / Paul Gauguin / Дельбар, 2006
Группа — чайно-гибридная роза / повторноцветущая, цветение обильное
Подвой — шиповник (rosa canina)
Высота куста 70-90 см, ширина 60 см
Цветки — пёстрые, терракотово-кирпичные с лососево-розовыми брызгами
Диаметр цветка 7-8 см
Аромат — лёгкий
Устойчивость к мучнистой росе — средняя
Устойчивость к чёрной пятнистости — средняя
Устойчивость к дождю — средняя
Зимостойкость -выше средней

Новинка в серии роз, посвященных художникам.

Эже́н Анри́ Поль Гоге́н (фр. Eugène Henri Paul Gauguin (7 июня 1848 — 8 мая 1903) — французский живописец, скульптор-керамист и график. Наряду с Сезанном и Ван Гогом был крупнейшим представителем постимпрессионизма.

«Оригинаторы уверены, что роза очень подходит этому художнику, она символизирует тягу Гогена к выразительности красок: «Пастельный розовый тон с тысячью переходов оттеняет яркий ливень желтого со штрихами оранжевого в коралловых отблесках». В розе нет красок, которые вызывали бы тревожные чувства, это не мир заколдованной мечты, а динамичная нота.

Распускаясь, желтые бутоны приоткрывают цветки, усыпанные тычинками, а с увяданием краски цветков растушевываются как желто-соломенная акварель, облагороженная охрой». / Из книги Галины Панкратовой «Розы, История одной любви»

Метки: Саженцы чайно-гибридных СЂРѕР·, , Пёстрые сорта СЂРѕР·, Биколорные (двухцветные) сорта СЂРѕР·

 

◊   Как правильно посадить дерево

Послепосадочный уход

Обращаем внимание! Ключевыми по важности для укоренения растений на новом месте являются первые 20-25 дней после посадки саженцев на постоянное место.
От своевременной обрезки и регулярности полива в первые стартовые три недели в значительной степени зависит приживаемость молодых деревьев и кустарников на новом месте и их дальнейшее развитие.

Обрезка. Для плодовых растений рекомендована обязательная обрезка.
При посадке проведите послепосадочную обрезку, оставив побеги длиной не более 40-45 см. Так же рекомендовано ежегодное удаление сухих, поврежденных или жирующих побегов, прореживание, формирование кроны.
Полив. Молодые растения ТРЕБУЮТ регулярного правильного полива.
Для успешного укоренения растения важно, чтобы грунт смачивался не только сверху (на 7-12 см), а до глубины залегания кончиков корней саженца (до 35-45 см).
Для этого после посадки РІ течение первого месяца, нужно обязательно проводить полив растения 2 раза в неделю по 1 ведру на одно дерево.
В сухое время рекомендуется увеличить полив до 1,5-2 ведра воды на одно растение 2-3 раза в неделю.
Мульчирование. Для длительного сохранения влаги в грунте желательно применять органическое мульчирование приствольного круга слоем 7-10 см.
Рыхление. Регулярное, неглубокое. Прополка сорняков в приствольном круге.
Важно помнить! Отсутствие обрезки при посадке и нерегулярность или недостаточность поливов в первые месяцы после посадки значительно снижают процент приживаемости растений на новом месте.

Несекреты Дивосада.
1. РЎСЂРѕРєРё посадки. Для достижения успешной приживаемости саженцев, последовательность действий достаточно проста — сначала похолодание в природе, затем, как следствие, листопад и переход растений в стадию покоя, и именно в этот период похолодания и листопада — пересадка саженцев, … но никак не в обратной последовательности.
Итак, похолодание до +10°C и ниже → остановка сокодвижения → пересадка растений.
2. Распространенная ошибка — нерегулярные поливы. Регулярность полива после посадки – один из важнейших несекретов приживаемости молодых растений.

• Это полезно знать о пересадке растений

предыдущий СЃРѕСЂС‚   |   следующий СЃРѕСЂС‚

Удачного Вам выбора!!!

 

Роза поль гоген

       Добро пожаловать в мир Дивосада в сети !

       Уважаемый гость!
    Приглашаем вас присоединиться в сети к нашей группе      садоводов-любителей под одноимённым названием Дивосад.

Получайте в группе Дивосад не только бесплатные консультации, акции, обмен опытом и сопровождение по уходу за уже вашими растениями, но и дружелюбный круг общения, единомышленников и заряд положительных эмоций.

Мы очень хотим, чтоб в нашей группе было уютно и увлекательно всем, кто любит сад, розы, декоративные растения и ягодные культуры.

Источник: www.divosad.com.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.