У комнатной розы чернеют стебли


Чтобы не допустить почернение роз, садоводу следует придерживаться следующих правил.

  1. Выбирать для посадки роз подходящий участок. Чтобы растение чувствовало себя хорошо, его рекомендуется высаживать на солнечном месте. Не стоит располагать цветы в местах с песчаной или глинистой почвой.

  2. Регулярно осматривать розы. Это поможет вовремя заметить признаки болезни или пораженные части роз.

  3. Поливать и рыхлить участок. Регулярный полив нужен как комнатной розе, так и цветку, растущему на улице. Чтобы не навредить растению, для полива используют теплую отстоянную воду. Льют ее под корень, стараясь не затрагивать в процессе листву и стебель. После поливов почву рекомендуется рыхлить. Это нужно для того, чтобы рядом с корнями не образовывалась плотная корка. Если на участке есть сорняки, их в процессе рыхления удаляют.


  4. Регулярно подкармливать цветы. Для укрепления иммунитета роз садоводы обычно используют калийные удобрения. Садоводы выбирают калийную соль или чистую древесную золу. А вот азот для подкормки роз стоит использовать аккуратно. Обычно его вносят в почву только весной.

  5. Правильно обрезать розы. Большинство разновидностей роз нуждаются в обрезке. Проводят ее весной. Очень важно успеть обрезать розу до распускания почек. Срезать нужно все поврежденные, сломанные и растущие в неправильном направлении побеги. Это поможет оздоровить растение и улучшить его внешний вид.

  6. Убирать участок. Осенью очень важно проводить уборку участка. В это время собирают и утилизируют всю листву и другие растительные остатки. Их рекомендуется сжигать или закапывать.

  7. Правильно укрывать розы. Не стоит укрывать корни роз песком или песчаной землей. Эти материалы быстро прогреваются и остывают. Такие перепады температуры часто приводят к гибели растений. Не подходят для укрытия и крупные опилки. Они не дают розам достаточного утепления. Лучше всего укрывать цветы мешковиной, лапником или спанбондом.

Источник: vplate.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.