Уход за зимним садом


Наличие зимнего сада предполагает постоянный уход за ним. Для того чтобы все растения чувствовали себя хорошо, радовали вас буйством своей зелени и цветами нужно знать, как правильно за ними ухаживать. В нашей статье мы расскажем, как это делать правильно.

Уход за растениями в зимнем саду такой же, как за растениями в садах открытого типа. Он включает в себя полив, подкормку, обрезку, уборку, увлажнение воздуха. Каждый вид растения, растущий в саду, нуждается в индивидуальном подходе. Так как большинство растений, которые растут в закрытом помещении являются тропическими,им нужно создать условия близкие к природным.

Полив растений зимнего сада

Часто причиной страданий растений зимнего сада является чрезмерное увлажнение. Это связано с тем, что садоводы привыкшие усилено поливать растения в летние жаркие дни забывают от том, что в зимний период большинство растений погружаются в период покоя и нуждаются в меньшем количестве влаги.Влажность помещения зависит от температуры внутри его. Для точного его определения используют барометры или электронные вычислители.


Для увлажнения растений используют опрыскивания или поливы под корень. Большие листья нужно протирать влажной тряпочкой смоченной в теплой отстоянной воде. Для того чтоб определить нуждается растение в увлажнении или нет, нужно попробовать грунт пальцем. Если он сухой на глубине половины фаланги пальца растение нужно поливать. Опрыскивать листья следует водой без содержания извести.

Растения-суккуленты следует поливать реже, чем тропические.

зимний сад

Удобрение растений

Учитывая то, что в зимний период большинство растений погружается в сон, удобрения в них не вносится. Первую подкормку проводят ранней весной или после пробуждения растений азотсодержащими удобрениями, которые провоцируют образование зеленой массы. Подкормки используются индивидуально для каждого растения. Могут быть органическими или минеральными.

Освещение растений в зимнем саду

Световой день в зимний период становится намного короче, поэтому все растения нуждаются в досвечивании, особенно растения, которые цветут зимой. Досвечивать растения можно специальными фитолампами, которые наиболее подходят для зимних садов. Период освещения цветущих растений должен составлять около 12 часов.

Температурный режим

Одним из правил успешного выращивания растений в зимнем саду является поддерживание оптимального температурного режима. Для этого следует сгруппировать растения при посадке сразными температурными предпочтениями.


  • Теплолюбивые растения, такие как гипеаструм, орхидея, санхеция, бегония, семполия выращивают при температуре 18-20 градусов.
  • Холодостойкие растения, такие как: гортензия, фуксия, аспидистра, пеларгония, примулы и цикламены выращиваются при температуре от 8 до 14 градусов.
  • Растения, которые относятся к умеренному климату, такие как: алое, фатсия, монстера, аспарагусы, каланхое выращивают при температуре 14-17 градусов.

Ремонт и уборка зимнего сада

Ежегодно следует наводить порядки в саду. Для этого нужно осмотреть все системы освещения, утепления и полива на предмет повреждений, трещин и коррозий и провести работы по их устранению. Уборка сада проводиться регулярно. В процессе этой процедуры вы убираете всю пыль с декоративных предметов, больших листьев, пола, подоконников и полочек, осматриваете растении я на предмет пожелтения, сухости и заболеваний. Один раз в неделю проводится влажная уборка, которая улучшает микроклимат сада и придает ему опрятный вид. Листья нужно вытирать с двух сторон раз в две недели мягкой влажной тряпкой или салфеткой.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Источник: ogorodniki.com

Ломаются ветки, побеги, что пагубно влияет на развитие растения в последующем. Для того чтобы растение не пострадало, требуется научиться ухаживать за садом.


  • С веток требуется отряхивать снег, но сделать это стоит аккуратно, так как в зимний период времени ветки становятся слабыми и при очистке снега можно их повредить;
  • При большом количестве снега начинают страдать абрикосы, груши, вишни. Поэтому стоит убирать снег и с веток этих деревьев. В процессе встряхивания можно использовать длинную палку, при помощи которой можно стряхнуть снег сверху.

Готовить сад стоит с самой осени. Для этого необходимо провести генеральную уборку. В случае если есть повреждения на ветках, то стоит их спилить, для того чтобы не пошло дальнейшего повреждения растения. Требуется удалить старую кору, мох и лишайник.33-15

В случае если кора была ранее повреждена, то стоит ее очистить, а далее нанести раствор медного купороса, приобрести который можно в специальном магазине.

При наличии дупла, требуется произвести его внутреннее очищение, а потом провести дезинфекцию при использовании специальных средств.


Кора деревьев требует тщательного ухода. Для этого стволы стоит покрасить известью.

Обратите внимание: после того, как сад обработан все отходы требуется сжечь, чтобы не допустить распространение заболевание на остальные растения.

Чтобы корни растения не повредились при сильных морозах, стоит присыпать их перегноем или просто прикрыть растение.

Многие растения страдают от повреждений, которые могут быть нанесены животными, например – зайцем. Поэтому стоит окутать ствол, используя сетку-рабицу, ветки хвойных растений.

Профессиональные садоводы советуют, в случае если вы хотите, чтобы растение росло, развивалось и приносило плоды, то обязательным условием является правильный уход за корой. Нельзя допускать ее повреждение.

Все средства, которые используются по уходу за растением, должны быть куплены в профессиональном магазине. Наш магазин находится в городе Калуга, мы готовы предложить большой ассортимент товаров по уходу за вашим садом. Для заказа необходимых средств потребуется связаться с сотрудниками нашей компании по контактному номеру телефона или оставить заявку на сайте компании.

Источник: land40.ru

Наводим порядки в саду и цветнике

Перед наступлением морозов нежные сорта роз, гибискуса, гортензий, а также других красивоцветущих кустарников и молодых плодовых деревьев наверняка были бережно обмотаны и укрыты агроволокном.  Теперь же после сильной непогоды не лишним будет проверить состояние защитной конструкции и при необходимости подправить ее.


Осматривая деревья, особое внимание стоит уделить молодым побегам, которые под тяжестью снега могут попросту сломаться. Всю листву, оставшуюся с осени необходимо убрать, а снег аккуратно сбить с веток. Обнаружив сломанную ветку, поврежденное место необходимо сразу же замазать садовым варом.

Недостаток снега тоже плохо сказывается на «зимовке» растений. Снег защищает их корневую систему от морозов, а надземную часть от искушения «проснуться». Поэтому снег необходимо подгребать с дорожек к кустарникам и деревья холмиком, укрывая не только основание, но и развилки скелетных ветвей кроны.

О том, как сделать хорошую лопату для уборки снега, можно узнать из материала: https://diz-cafe.com/tech/kak-sdelat-lopatu-dlya-uborki-snega.html

Бесснежная зима опасна и для земляники. Чтобы защитить расположенные близко к поверхности корни растения, необходимо укрыть их ветками, опилками или хворостом. Они будут сдерживать сдувание снега с земляничной грядки.

Зимнее солнышко обманчиво: даже пригревая не в полную силу, оно может оставлять ожоги на стволах деревьев. Побелка позволит уберечь кору деревьев от растрескивания и морозобоин. В теплые зимние деньки, когда температура воздуха не опускается ниже нуля градусов, можно даже проводить воздушное отведение и древесное черенкование. В это время удобно проводить стрижку и ремонт живых изгородей.


Исключение составляют лишь сорта, цветущие на побегах прошлого года весной или в начале лета. К примеру: чубушник, форзиция, сирень, клематис — их можно обрезать лишь после отцветания. Выкопанные осенью корневища и луковицы теплолюбивых культур также необходимо периодически пересматривать и проветривать.

Защищаем растения от грызунов и вредителей

Молодой сад нуждается также в защите от вредителей. Уберечь стволы деревьев от грызунов можно, окрасив штамбы специальной краской, дегтем или карболкой.

Если зимой обильно выпал снег, то дополнительную защиту коры деревьев можно обеспечить, окучив стволы снегом и уплотнив его у основания штамбов.

Эффективной защитой коры деревьев от мышей может выступить и ледяная корочка. Поэтому помимо утаптывания снега вдоль околоствольного круга можно несколько раз полить этот участок земли водой. В этот период среди голых ветвей деревьев удобно выявлять зимние гнезда златогузки и боярышницы. Кладки яичек непарного шелкопряда проще вырезать секатором прямо с веточками. С веток плодовых деревьев следует снять мумифицированные плоды, выступающие источниками болезней. А чтобы избавиться от спор мучнистой росы на крыжовнике или смородине, достаточно облить ягодные кустарники горячей водой.

Собираем урожай и высеваем семена


Оптимальными условиями для прорастания некоторых цветов являются холодные температуры грунта и воздуха. Поэтому такие однолетники, как мак, травянка, бархатцы, календула и лаванда можно высевать не только осенью, но и зимой.

Источник: diz-cafe.com

Отряхивание снега 

Еще в конце осени может появиться рыхлый снег. Но он несет с собой опасность для яблонь, ведь на многих из них еще не полностью сбросились листья. 

Это касается также и многих других посадок, на побегах которых еще виднеется листва. Когда идет снег, он накапливается на ветвях, что негативно влияет на них. Во многих деревьев могут начать ломаться побеги, ветви. 

Поэтому опытные садоводы советуют в таком случае начинать отряхивать накопившийся снег. Но делать это следует аккуратно, так как в зимний период дерево отличается особой хрупкостью.

В дальнейшем, в декабре-феврале, может выпасть еще больше снега, от которого ветви фруктовых деревьев ( чаще всего абрикосы, груши, вишни и прочие молодые деревья) также способны обломаться. Но в этот период снег долго держится, а со временем только накапливается. 

Поэтому следует помогать деревьям, стряхивая его с их ветвей. Для этого можно воспользоваться длинной палкой, на конце которой будет крючок. 

С ее помощью можно достать к веткам, которые расположились высоко. А внизу убрать снег можно руками. Но также не стоит забывать об аккуратности.

Подготовка к зиме 


Готовить сад к зиме нужно еще с осени. Для этого требуется осуществить генеральную уборку. 

Если имеются сильно поврежденные деревья, их следует спилить. В осенний период также очищаются штамбы, ветви. На них удаляют старую кору, лишайники, мхи. 

Если была замечена поврежденная кора, ее зачищают. После этого не стоит забывать промыть ее раствором медного купороса (3%). 

В некоторых деревьях может быть дупло. Оно также нуждается в уходе. Нужно осуществить его зачистку внутри, а в конце обязательно сделать дезинфицирование. 

Это дупло следует залить цементом или пеной для строительства. Ликвидировать следует и сухие ветви.

Уход за корнями и корой 

Многие вредители поселяются в коре деревьев для зимовки. По этой причине штамбы (стволы) нужно окрасить краской для сада. Можно также воспользоваться гашеной известью. 

Для ее приготовления следует соединить между собой такие компоненты:

  • ведро воды
  • 0,5 — 0,6 кг медного купороса
  • 2,5 кг известняка 
  • килограмм глины

Не стоит забывать, что изначально штамбы хорошо очищают. Все отходы, которые образовались после чистки, нужно сжечь, так как они способны заразить здоровое растение. Нередко в морозные зимние дни на земле практически нет снега. 

В таком случае корни деревьев нуждаются в помощи. Ведь при таких погодных условиях они могут перемерзнуть.

Поэтому садоводы советуют территорию возле ствола накрывать перегноем, соломой или чем-то другим, чтобы поднять температуру земли на несколько градусов. 

Часто погода бывает непредсказуемой. После длительных снегопадов может начаться оттепель. От этого все растения получают чрезмерное количество влаги, что в итоге приводит к гниению корней. 


Чтобы оградить дерево от такой проблемы, следует мульчировать и окучивать грунт еще в осенний период.

Нередко молодые деревья страдают от грызунов и зайцев. В таком случае требуется окутывать стволы. Для этого подойдет:

  • рогожа 
  • сетка-рабица 
  • ветви хвойных деревьев

В такой способ можно спасти молодые культуры от нежелательных гостей. Также можно отпугивать их. 

К примеру, от мышей спасет мята, а от зайцев — опилки, которые должны быть помоченные креолином. На деревьях могут быть мумифицированные плоды. Их следует удалить, так как они привлекают вредителей. 

Огромную пользу могут принести птицы. Они способны избавить дерево от множества разнообразных вредителей. 

По этой причине в зимний период рекомендуется завлекать их в сад. Для этого можно повесить гнездовья для разных видов птиц. В них следует класть еду для этих спасителей.

Также следует опасаться бактериального рака коры, который подразумевает поражение коры бактериями и грибами. 

Эти вредоносные существа проникают в трещины, которые появились от сильного холода или ожогов. В таком случае кора начинает темнеть и отслаиваться. 


Если эта болезнь поразила ветку, то она в ближайшее время погибнет. Еще больше опасность для дерева несет это заболевание тогда, когда поражается штамб. В этом случае умрет все дерево. 

Существует много переносчиков болезни. Но без должной помощи она может поразить весь сад за некоторый период. 

Виде о том, как подготовить молодые деревья к зиме:

Поэтому следует хорошо ухаживать за деревом, обращать внимание на его кору. Также не стоит забывать о чистке и окраске штамба. В такой способ можно предотвратить появление заболевания. 

Уход за кустарниками 

Многие люди насаживают у себя возле дома кустарники. Они также нуждаются в уходе зимой. Не стоит забывать поливать их до полного замерзания земли. 

Зачастую их садят возле самого дома, поэтому они нередко накрытые навесами, из-за чего не получают должного увлажнения. Периодически следует проверять кустарники, которые в осенний период были завернуты в пленку или другой материал для защиты. 

Если сад украшают горшки с растениями, тогда зимой следует их укрыть. А если наступили сильные холода, то лучше занести их в гараж или другое помещение. 

Все сухие листья нужно удалить. Это предотвратит загниванию корней. 

Многие кусты, которые радуют своим зеленым видом круглый год, может повредить снег. Нужно следить за прогнозом погоды. 

Если предупреждают снегопад, тогда куст нужно обвязать нитью. В такой способ он не потеряет форму. Также следует убирать накопившийся снег.

Если есть вьющиеся растение, тогда в зимний период следует периодически проверять опоры. Если они повредились, нужно отремонтировать их.

Уход за газонами 

В уходе также нуждается и газон. Когда лужайку укрыл небольшой морозец, лучше не ходить по ней. Подстригать газон в зимний период не нужно, так как его рост практически остановлен. 

Нужно уделить внимание розам, так как на них морозы могут негативно повлиять. Садоводы советуют периодически утрамбовывать грунт возле этих растений. Земля не должна быть рыхлой. 

Кроме садовых культур, следует обращать внимание на заборы, так как после некоторого времени они нуждаются в ремонте. 

Осторожными нужно быть с вьющимися растениями. Если их требуется на некоторое время снять, то делать это следует аккуратно. 

При необходимости обработать забор, по которому плетется лиана, ее нужно укрыть полиэтиленом.

Следует постоянно убирать листву, которая уже опала. Для этого можно воспользоваться метлой. В такой способ ограждаются новые побеги от инфекций на опавших листьях. 

Это следует продолжать делать до того, пока листвы уже не будет совсем. 

Также не стоит забывать об инструментах. К примеру, газонокосилку нужно перед зимой пересмотреть. 

Следует обратить внимание на лезвия, убрать остатки травы и грунта, очистить ее, а далее оставить на зиму. 

Все остальные инструменты, которые используются в саду, нужно также наточить, очистить и оставить на сохранение. 

Если они сделанные с металла, тогда рекомендуется протереть их тряпкой, смоченной в масло. Это предотвратит появление ржавчины.

Тем, у кого на территории сада есть водоемы, следует проверить перед зимой и их. Все насосы нужно почистить. 

Если в водоеме обитает рыба, тогда можно приобрести специальный насос, который поддерживает определенную температуру воды, поэтому он не замерзает полностью. Возле пруда также нужно собирать все листья. 

Итак, с приходом зимы все растения в саду нуждаются в помощи своего хозяина, поэтому не стоит о них забывать.

Источник: garden.agrogro.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.