Уход за сиренью осенью


Сирень непритязательна и неприхотлива, она может расти в крайне неблагоприятных условиях и на бедных почвах. Но развиваться будет крайне медленно и цвести одинокими жидкими кистями. Цветущий кустарник требует хоть и несложного, но постоянного ухода, важным звеном которого являются осенние мероприятия. Ведь именно в этот период происходит закладка будущих цветочных почек.

Осенняя обрезка сиреневых кустов

Основные мероприятия по обрезке кустов сирени чаще всего проводятся очень рано весной до набухания почек или непосредственно после цветения.

Осенью же обычно осуществляют санитарный уход, заключающийся в обрезке:

  • поломанных, сухих и имеющих признаки поражения насекомыми-вредителями или болезнями веток;
  • очень старых побегов с растрескавшейся корой и покрытых лишайниками;
  • ветвей, направленных в центр куста, а также загущающих, искривлённых и лишних;
  • перекрещивающихся, трущихся и мешающих друг другу побегов;
  • тонкой и несозревшей молодой поросли;
  • старых высохших цветочных кистей, которые не были обрезаны своевременно (после цветения).

Но абсолютных противопоказаний к проведению других схем обрезки осенью нет, поэтому допускается проводить омолаживающие и формирующие крону процедуры. Некоторые садоводы предпочитают заниматься обрезкой кустов сирени исключительно в осеннее время. Единственным условием является необходимость завершить все мероприятия за 3–4 недели до наступления устойчивого похолодания, иначе у растения не успеют затянуться ранки и оно будет болеть.

Формирование кроны саженца сирени начинают только после трёх лет. Делается это так:

  1. Отбирают 4–5 мощных скелетных ветви, которые направлены наружу от центра куста. Их макушки укорачивают на треть, примерно на одну высоту. Всё лишнее безжалостно вырезают.
  2. На следующий год прореживают свежие побеги на основных ветках, оставляя только самые крепкие и удачно расположенные в пространстве. Ненужную корневую поросль и ветки внутри кустарника тоже удаляют.
  3. Затем в течение ближайших 3–4 лет выполняют аналогичные процедуры, стараясь создать равномерную крону без загущенных участков и заметных разреженных пустот.

Все места срезов нужно обязательно обрабатывать специальными садовыми составами (садовый вар и т. п.).

Радикальная омолаживающая обрезка заключается в полном удалении всех побегов с оставлением небольших пеньков (10–15 см), от которых пойдёт развитие новой кроны.


Видео: правильная обрезка куста сирени осенью

Предпочитаю постригать свою живую изгородь из сирени именно осенью, после сбрасывания листвы. Тогда становятся хорошо заметными все ветки и к ним легче подобраться. Засохшие тонкие веточки очень легко отламываются руками. что значительно ускоряет процесс.

Осенние подкормки сирени

Внесение удобрений осенью является последним в сезоне и проводится за 2–3 недели до устойчивого похолодания. Для этой процедуры используется (на 1 куст):

  • конский навоз («конские яблоки») – 8–10 кг;
  • перепревший коровяк или компост — 10–15 кг;
  • жидкий органический состав (1–3 ведра), приготовленный из:
    • настоя коровяка (1:5);
    • настоя птичьего помёта (1:12);
    • навозной жижи (1:8).

Фотогалерея: органика для сирени

Сухие органические удобрения равномерно разбрасывают под кустарником на расстоянии не ближе 20–25 см от стволов, затем перекапывают с грунтом на глубину не более 8–10 см.

Профилактическая осенняя обработка сирени

В осеннее время потребуется проведение профилактических опрыскиваний сирени от грибковых инфекций:

  • бордоской жидкостью (3%);
  • железным купоросом (3–5%).

После сбрасывания листвы с веток удаляют лишайники и мхи, затем неглубоко (5–10 см) перекапывают почву в приствольном круге. Корневая система у сирени поверхностная, поэтому важно не повредить корни. После этого проводят опрыскивают по голым веткам.

Подготовка сиреневых кустов к зиме

Взрослые кусты сирени в дополнительном утеплении на зиму не нуждаются, поскольку эта культура отличается завидной морозостойкостью.

Неокрепшие саженцы необходимо защитить от мороза. Когда ночные температуры опустятся до -3…-5 °C, их укрывают слоем мульчи не менее 10–15 см из сухой листвы, торфа, перегноя, опилок, соломы и пр.

Стволы штамбовой сирени менее устойчивы к холодам, поэтому штамбы обматывают мешковиной или нетканым укрывным материалом.

Из кустов сирени на нашем участке сделана живая изгородь. Кустики мы высаживали уже подрощенные, сначала они целый год росли в специальной школке. После высаживания на зиму их никак не утепляли, а просто хорошенько закидали снегом. Не вымерз ни один саженец.

Видео: уход за сиренью


Чтобы вырастить красивые и пышно цветущие кусты сирени, потребуется потратить совсем немного сил и времени на осенние мероприятия по уходу и подготовке к зиме. Результат вас непременно порадует на будущий год.

Источник: dacha.help

Обработка от вредителей и болезней

Итак, когда обрезка кустарников проведена и все срезы обработаны, оставшиеся побеги очищаем от мха, если такой имеется. Как только наступят первые холода, приствольный круг неглубоко перекапываем. Не забываем, что корни у сирени расположены близко к поверхности, поэтому перекопку выполняем максимально аккуратно. Зачем она нужна? Дело в том, что в почве зимуют вредители, а перекопав их зимовку, вы их попросту поморозите, не дав по весне атаковать кустарник.

Как только листья с кустарника опадут, обработайте куст 3% бордоской жидкостью. Или же используйте 3% раствор железного купороса. Обработка станет отличной профилактикой против грибковых заболеваний.

Если осень выдалась дождливая (имеется в виду сентябрь) можно не поливать сирень перед наступлением холодов, ну а если стоит сушь, полейте кустарники обильно, так, чтобы влага проникла на глубину 4-50 см, не меньше.

Подкормка осенью


Некоторые предпочитают вносить подкормку исключительно весной, однако, внесение удобрений осенью особенно актуальна, если у вас на участке кислая почва. Раскислить почву осенью крайне необходимо. Именно тогда сирень будет пышно и обильно цвести. Для этого внесите в приствольный круг доломитовую муку или древесную золу.

А теперь непосредственно о подкормке. Удобрить почву нужно до наступления холодов, иначе труды будут напрасными. Сирень обожает органику, поэтому можно в качестве удобрения использовать компот или перепревший навоз. На взрослый куст потребуется порядка 30 кг удобрения, а вот для молодой сирени достаточно и половины от этого количества. Сначала раскладываем удобрение в приствольный круг но так, чтобы оно не касалось ствола кустарника. От него нужно отступить 10-12 см. После этого нужно слега (опять же, не забываем про корни) перекопать почву, чтобы удобрение смешалось с грунтом.

А вот ссылка на предыдущую статью:

Осенняя обрезка сирени для пышного цветения весной

Источник: zen.yandex.ru

Как правильно обрезать сирень осенью


Обрезка сирени осенью выполняется по нескольким схемам.

Омолаживающая обрезка

Если кусту больше 10 лет, то необходимо проводить омолаживающую обрезку: удаляются все старые побеги с поврежденной корой или оголенным стволом.

Рекомендуется оставить 3-4 самых мощных центральных побега. Если вам нужен куст шарообразной формы, то убрать все боковые ветки, а на следующий год заняться прищипкой верхушки.

Как проводить санитарную обрезку сирени осенью

Каждый год кусты сирени нуждаются в санитарной обрезке. Она служит в качестве профилактики заболевания и выполняется сразу после окончания периода цветения.

В ходе санитарной обрезки удаляют старые ветки и перекрещенные побеги, которые портят вид кроны.

Обрезать ветки необходимо под самый ствол.

Как обрезать сирень: формирующая обрезка

И последний тип осенней обрезки сирени – формирующая обрезка. Она выполняется в несколько этапов:

  • В первый сезон удаляют слабые ветви, которые растут внутрь куста.
  • На следующий сезон срезают внутренние побеги скелетных ветвей, а остальные ветки укорачивают где-то на треть длины.
  • Начиная с третьего сезона необходимо повторять предыдущие действия до формирования нужной вам формы кроны.

После этого каждый год куст сирени нуждается в небольшой корректирующей обрезке, которая позволит ему сохранить заданную форму.

Уход за сиренью осенью: 3 простых правила

Как ухаживать за сиренью в саду: осенняя подкормка

Удобрение куста сирени производят в середине осени. Начинать их внесение стоит не ближе, чем на 25 сантиметров от корневой шейки.

Площадь внесения питательных веществ должна быть немного больше, чем диаметр кроны куста.

После внесения удобрений грунт обязательно нужно перекопать. Вблизи от ствола делать это нужно не больше, чем на 5 сантиметров в глубину, а на периферии – 10 сантиметров.

В качестве удобрения для сирени лучше всего подходит перегнивший коровий или лошадиный навоз.

Также подойдет компост или перегной. Количество вносимого удобрения зависит от размеров куста и варьируется в пределах от 15 до 30 килограмм.

Также можно внести раствор коровяка в воде в пропорции 1:5 или птичьего помета – 1:10. Под каждый куст выливается от 10 до 30 литров раствора.

Уход за сиренью осенью: особенности пересадки куста


Это действие лучше всего выполнять в начале сентября. Грунт на новом месте должен быть нейтральным или слабощелочным.

Сам участок должен находится на возвышенности в хорошо освещенном солнцем месте. Бедную почву можно удобрить 15-20 кг компоста на один куст. Пересаживать саженец следует вместе с земляным комом. Поэтапную пересадку сирени смотрите в этом видео.

Источник: evrookna-mos.ru

Как ухаживать за сиренью после цветения и осенью, чтобы она пышно цвела в будущем году

Так что же нужно делать с кустами сирени осенью? Как правило, осенний уход за кустарником включает следующие мероприятия:

  • Обрезку и удаление отцветших соцветий (после цветения).

Это самая главная процедура, поэтому о ней поговорим подробнее в отдельном параграфе.

Уход за сиренью осенью


  • Также после цветения можно выполнить пересадку кустарника на новое место.
  • Полив. Сирень не очень требовательна к влаге, поэтому отлично переносит длительную сухую погоду. Однако, влага весьма нужна кустарнику во время осеннего роста корней, поэтому в сентябре-октябре проводят влагозарядковый полив, выливая под каждый куст по 3-5 ведер воды (никакие ведра таскать не надо: поливайте из шланга).
  • Подкормка.
  • Мульчирование и укрытие на зиму. А о целесообразности данных процедур поговорим в самом конце статьи

Уход за сиренью осенью

Видео: уход за сиренью после цветения

Обрезка сирени осенью (после цветения) и весной

Без должной обрезки сирень уже через несколько лет начнет дичать и вырождаться. Она сильно зарастет, и все соцветия будут образовываться только на самой верхушке. А вот в центре куст будет пустоватым.

Далее подробнее поговорим о том, когда и как правильно обрезать сирень, чтобы она обильно и пышно цвела.


Уход за сиренью осенью

Существует распространенная точка зрения,  чем больше сирень ломать или обрезать, тем лучше она будет цвести. Это совсем не так, поэтому обрезку нужно выполнять в соответствии с очень важными правилами и рекомендациями.

Обратите внимание! Очень нежелательно выламывать ветки цветущей сирени. Дело в том, что там, где крепится соцветие (кисть), идёт раздвоение веток. На них и будут образовываться цветочные почки. Если же их выломать, то цветения не будет. Было бы другое дело, если бы выламывали только само соцветие, а ведь ломают обычно с веткой. Потому сирень может и не цвести (из-за неправильной обрезки и частого обламывания веточек).

Однако! Каждую весну дети и взрослые обламывают цветущие ветки сирени, и каждый год она вновь пышно цветет.

Уход за сиренью осенью

Действительно, большое значение для будущего цветения сирени имеет её правильная обрезка после цветения, а именно удаление отцветших метелок в середине лета — в июле. Благодаря этому кустарник перестанет тратить силу на их питание и образование семян, у него активизируется рост молодых побегов, начинают закладываться новые цветочные почки.

Важно! Срезать нужно только саму отцветшую кисть, не затрагивая 2 нижние веточки, на которых сформируются цветочные почки. Только в этом случае вы сможете рассчитывать на максимально обильное и пышное цветение на будущий год.

Уход за сиренью осенью

Формирующая и прореживающая обрезка сирени подразумевают укорачивание и удаление определенных частей растения и проводится по следующей схеме (представлена на картинке):

  • старых соцветий;
  • слишком длинных веток;
  • направленных внутрь куста;
  • тонких и слабых веточек;
  • старых веток;

Кстати! Помимо слишком длинных и старых веток, необходимо удалять и лишнюю прикорневую поросль.

Уход за сиренью осенью

Таким образом, чтобы поддерживать красивую форму кустарник, а также для его обильного цветения, обрезку сирени нужно выполнять на регулярной и систематической основе.

О том, как правильно обрезать сирень, вы можете посмотреть в следующем ролике:

А дополнительные теоретические схемы обрезки сирени и объяснения, почему нужно делать именно так, вы найдете в этом видео:

Конечно же, не стоит забывать каждую весну и в течение лета-осени выполнять санитарную обрезку, удаляя все поврежденные и сухие ветки.

Уход за сиренью осенью

Если вы получили вместе с участком старую и заросшую сирень, то, чтобы вернуть её к жизни, вам нужно провести её омолаживающую обрезку. Что касается сроков, то, как правило, это рекомендуется делать ранней весной или после цветения.

Суть «кардинальной» обрезки показана на картинке. А именно вам требуется очень сильно и низко обрезать все старые ветки, а также полностью избавиться от лишней прикорневой поросли.

Однако, необязательно так сильно обрезать сирень, чтобы её омолодить: достаточно просто укоротить все ветви на необходимую длину, но прежде провести её прореживание (полностью удалить лишние загущающие побеги, а также прикорневую поросль).

Да, в этом и/или следующем году цвести такая сирень уже не будет, но чем-то в любом случае вам придется пожертвовать.

Уход за сиренью осенью

Осенняя подкормка сирени

Осенью под сирень рекомендуется вносить фосфорно-калийные удобрения (1 раз в 2-3 года). Например, вы можете внести в приствольный круг в сухом виде 2-3 ст. ложки суперфосфата и 2-3 ст. ложки калийной селитры на 1 куст, либо 2-3 ст. ложки нитроаммофоски или еще лучше диаммофоски. Либо можно выполнить и жидкую подкормку древесной золой, растворив  100-200 грамм золы в 10 литрах воды.

Сирень любит щелочные почвы, поэтому, если у вас почва кислая (листья желтые, хлорозные), то следует её раскислить. А именно стоит подсыпать под куст доломитовую муку либо почаще удобрять древесной золой.

Уход за сиренью осенью

Нужно ли укрывать сирень на зиму

Ответим коротко — нет, не нужно. Взрослую сирень не укрывают на зиму (даже в Сибири и на Урале), так как растение очень морозостойкое и зимой не вымерзает.

Собственно, трудно вообще себе представить укрытие такого пышного кустарника.

Однако, недавно посаженные кусты сирени слегка утеплить на зиму всё же можно, например, замульчировав их приствольный круг. Но не более!

Типичные ошибки при осеннем уходе за сиренью

  • Самая опасная ошибка, которую совершают очень многие цветоводы-любители, из-за чего их сирень не цветет на следующий год, — неправильная обрезка соцветий. А именно они выламывают соцветия вместе с веточками, на которых в дальнейшем должны образоваться цветочные почки.
  • Ни в коем случае нельзя подкармливать осенью растения азотными удобрениями.

Считается, что сирени в принципе нельзя давать органику, в которой, как раз таки очень много азота.

Уход за сиренью осенью

Что ж, ничего сложного в уходе за сиренью после цветения нет: как-то особенно готовить к зиме её не нужно, лишь правильно обрезать отцветшие соцветия.

Видео: советы по уходу и выращиванию сирени от Андрея Туманова

Источник: countryhouse.pro


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.