Лучшие сорта жимолости съедобной для подмосковья


Как известно, существует очень много разных сортов жимолости съедобной, выведенных в разных регионах нашей необъятной страны. В этой статье мы вам расскажем только о 8-ми самых лучших, которые наиболее подходят для выращивания в средней полосе и Подмосковье. Отбирая сорта, мы руководствовались мнением очень многих опытных садоводов. И хотя некоторые из них имеют незначительные недостатки, их преимущества, вкусовые качества,  зимостойкость и неприхотливость отличные.

Альтаир

Ранний сорт, морозостойкость высокая, устойчив к вредителям, плоды имеют сладкий вкус, долго не осыпаются. Урожайность — до двух килограмм с одного куста.

Бакчарский великан

Среднеспелый сорт, морозостойкость и устойчивость к болезням высокие. Высота куста 2 м, крона разреженная. Плоды крупные (5 см) и употребляются как в свежем, так и в замороженном виде. Из них изготавливают вина, соки, желе, компоты, варенья. Урожайность — до трех килограмм с куста.


Голубое веретено

Ранний сорт, морозо- и жароустойчивый, устойчивость к вредителям высокая. Длина ягод 3 мм. Их вкус немного кисло-сладкий, но при неудовлетворительном поливе он горчит. Еще один минус —  ягоды имеют тенденцию быстро осыпаться. Урожайность — до 2,5 кг.

Золушка

Кусты невысокие, ягоды с легким земляничным ароматом, кисло-сладкие, но с хорошими вкусовыми качествами. Сорт зимостоек и устойчив к болезням – такая же. Урожайность сорта — до трех килограмм с куста. Недостаток – быстро осыпаются созревшие ягоды.

Ленинградский великан

Высота куста – 2 м. Длина ягод – 3 см и они расположены гроздьями. Вкус кисло-сладкий, без горечи. Морозостойкость сорта очень высокая, кусты не повреждаются даже при сильных морозах. Устойчивость к болезням и вредителям высокая. Урожайность — до 3 кг с куста.

Синичка

Высота куста до 2 м. Ягоды вкусные, ароматные, без горечи, немного кисло-сладкие, созревают постепенно и мало осыпаются.  У сорта прекрасная морозоустойчивость завязей и бутонов (до -5 градусов). Сорт очень урожайный (4-7 кг с куста) и он плодоносит до 30-ти летнего возраста.

Томичка

У ягод кисло-сладковатый вкус, горечи нет, и они при транспортировке совсем не мнутся. Сорт довольно урожайный — до трех килограмм с куста. Минус – иногда повреждаются растения тлей.


Югана

Сорт среднеспелый. Куст с полукруглой кроной, его высота — до 1,5 м. Вкус ягод сладкий, но они имеют легкую кислинку. Ягоды отлично переносят транспортировку. После замораживания, вкус у них не меняется. Урожайность — 3-6 кг с куста. Морозостойкость растения до -50 градусов. Сорт устойчив к болезням и вредителям.

Источник: zen.yandex.ru

1. Альтаир

Этот раннеспелый сорт уже успел полюбиться многим садоводам благодаря устойчивости к холоду, распространенным болезням и вредителям. Вкусные и сладкие ягоды (сине-голубого цвета с восковым налетом) созревают на кусте с густой и приземистой кроной в середине июня и долго не осыпаются. Поэтому Альтаир отлично подходит для людей, которые приезжают на дачу не чаще одного раза в месяц. Ведь даже полностью созревшие ягоды сохраняются на растении, пока вы их не соберете.

2. Бакчарский великан

Этот крупноплодный сорт среднего срока созревания подойдет тем, у кого на участке достаточно свободного места. Ведь мощные кусты Бакчарского великанадостигают в высоту почти 2 м, а в ширину – 1,3 м. Крона – овальная, раскидистая, рыхлая. Благодаря разреженной кроне с куста удобно собирать плоды.


Листья – серо-зеленые, матовые. Ягоды – крупные (длиной до 5 см), удлиненно-овальные, слегка асимметричные, темно-синие с восковым налетом. Плоды можно употреблять свежими, замороженными, а также заготавливать из них вина, соки, желе, компоты, варенья.

Растение зимостойкое, устойчиво к болезням и вредителям.

3. Голубое веретено

Эта раннеспелая жимолость отличается высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к морозам и засухе, а также к болезням и вредителям.

Крона куста – довольно редкая, побеги – тонкие, прямые, зеленоватого цвета. Листья – овальные, удлиненные, темно-зеленые. Ягоды – крупные (длиной около 2,7 см), по форме напоминают удлиненное веретено. Кожица – синяя, с восковым налетом. Мякоть – кисловато-сладкая, но во время засухи может горчить. Поэтому при выращивании этой жимолости нужно соблюдать режим полива.

Недостаток этого сорта заключается в том, что зрелые ягоды быстро осыпаются.

4. Длинноплодная

Это один из первых районированных уральских сортов. Жимолость Длинноплоднаяхарактеризуется высокой зимостойкостью и ранним сроком созревания плодов в форме удлиненного плоского цилиндра. Их длина составляет до 2,7 см. Куст – раскидистый, с округлой кроной. Побеги – тонкие, длинные. Листья – ланцетовидные, вытянутые, темно-зеленые.

Кожица плодов – тонкая, фиолетово-синяя, с беловатым восковым налетом. Мякоть – кисло-сладкая, нежная, без горечи. Осыпаемость зрелых ягод – средняя.

5. Золушка


На компактных низких кустах с густой кроной, тонкими светло-зелеными побегами и листьями такой же окраски созревают вкусные ягоды в форме удлиненного цилиндра или веретена. Кожица – тонкая, темно-синяя (почти черная) с голубым налетом. Мякоть – мягкая, кисло-сладкая, с легким земляничным ароматом, очень вкусная.

Из-за низкого роста куста сбор ягод затруднителен, а еще они быстро осыпаются. Однако большинство плодов располагаются с внешней стороны кроны, поэтому при ручном сборе удается сохранить урожай.

Сорт отличается очень хорошей зимостойкостью, цветки невосприимчивы к возвратным весенним заморозкам. Кроме того, растение устойчиво к болезням.

6. Ленинградский великан

Взрослый куст этой сильнорослой жимолости может достигать высоты чуть более 2 м. Он прямостоячий, слабораскидистый, с компактной округло-овальной кроной. Ягоды – крупные (длиной около 3 см), как правило, удлиненно-цилиндрической формы. Они созревают неравномерно, в течение всего месяца. Ягоды располагаются объемными гроздьями, поэтому их легко собирать.

Кожица – плотная, темно-синяя, с тонким слоем сизого воскового налета. Мякоть – плотная, волокнистая, нежная на вкус, сладковато-кислая, не горчит.

Сорт устойчив к болезням и вредителям, растение не повреждается морозами даже в суровые зимы, цветки выдерживают весенние заморозки до –7°С.

7. Морена


У этой раннеспелой жимолости довольно широкая (до 1,7 м) и приземистая крона овальной формы, ланцетовидные листья светло-зеленой окраски и крупные плоды (длиной до 3 см) в форме удлиненного кувшина. У них тонкая, почти прозрачная кожица сине-голубого цвета с ярко выраженным восковым налетом. Мякоть ягод – кисло-сладкая, нежная, с легким ароматом, без горечи. Зрелые плоды долго не осыпаются с куста.

Зимостойкость сорта – выше среднего уровня. Растение редко повреждается вредителями и практически не болеет.

8. Нимфа

Кустарник этого сорта – среднерослый, с округлой и слегка раскидистой кроной, склонной к загущению. Побеги – длинные, прямые, буровато-зеленые. Листья – удлиненно-овальные, темно-зеленые. Ягоды – довольно крупные (длиной до 3 см), удлиненные, по форме напоминают веретено, иногда они изогнуты и имеют бугры на поверхности.

Кожица – голубовато-синяя, покрыта восковым налетом средней интенсивности. Мякоть – волокнистая, сладковато-кислая, немного терпкая, с пряным ароматом и легкой горчинкой. На молодых растениях зрелые ягоды долго не осыпаются, а на старых – спелые плоды быстро оказываются на земле.

Сорт весьма зимостойкий, подходит для выращивания в экстремальных условиях. Растение болеет редко.

9. Синяя птица

Этот сорт получен на основе жимолости камчатской. Кусты – сильнорослые, с раскидистой кроной овальной формы. Побеги – тонкие, прямые. Листья – овальные, с заостренной верхушкой. Ягоды – средние (длиной до 2 см), в форме слегка удлиненного эллипса. Кожица – голубовато-черная, с сильным восковым налетом. Мякоть – нежная, кисловато-сладкая, слегка терпкая. Плоды по вкусу напоминают чернику.

Жимолость Синяя птица неприхотлива в уходе, почти не болеет, не подмерзает зимой и не боится вредных насекомых.

10. Томичка


У этого растения компактная, полураскидистая крона, концы побегов ниспадают к земле. Листья – светло-зеленые, слегка опушенные. Ягоды по форме напоминают кувшин или широкую каплю, со вдавленной верхушкой. У них неровная поверхность, кожица – сине-фиолетового (почти черного) цвета с восковым налетом. Мякоть – кисло-сладкая, без горечи. При транспортировке ягоды не мнутся.

В редких случаях растение может повреждать тля.

А вы выращиваете жимолость съедобную на участке?

Источник: dachaa.mirtesen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.