Томат ворлон


Ворлон – редкий экзотический сорт томатов родом из США. Он станет настоящим бриллиантом приусадебного участка. Его не купить в магазине, зато если найти качественные семена, можно вырастить для эксперимента, чтобы полюбоваться роскошной атласной шкуркой темно-пурпурного оттенка и насладиться непривычным вкусом.

Описание и характеристика сорта

Томат Ворлон – индетерминант. Его кусты достигают в высоту полутора-двух метров. В открытом грунте вырастают ниже, чем в теплице. Растение пышное и ветвистое. Листья темно-зеленые, шероховатые и напоминают картофельные.

Томаты собраны в кисти по 5-6 штук, крупные, весом 250-350 граммов. Отдельные экземпляры достигают 600 граммов. Кожица имеет необычную пурпурно-бордовую окраску, насыщенность которой варьируется от бордового до темно-фиолетового цвета, у плодоножки темнее, чем на верхушке. Форма плодов плоскоокруглая, шкурка гладкая и блестящая.

Преимущества и недостатки

Особенности выращивания и хранения

Как все индетерминанты, томаты Ворлон необходимо подвязывать к опоре, прищипывать при достижении определенной высоты и пасынковать. Лишние побеги удаляют, формируя куст в 2 главных стебля.

Семена рекомендуется покупать, а не собирать самостоятельно – у собранных из плодов качество ниже. Перед посадкой их обеззараживают, а затем проращивают.

Посадка и уход

Пророщенные семена на рассаду сеют в начале марта. Питательная почва должна включать обычную землю, торф и перегной. Ее увлажняют и добавляют немного минеральных удобрений. Семена размещают рядами и слегка присыпают песком. До проклевывания ящик накрывают стеклом либо пленкой. Температура выращивания — + 22-25 градусов. Когда растения обзаведутся двумя листочками, их пикируют.

За 10 дней до высадки в грунт рассаду начинают закаливать, вынося днем на воздух. В это время ей нужна температура +17-18, а если ниже, то первая кисть появится слишком низко и урожайность будет хуже. То же касается и освещения.


На 1 квадратном метре грядки нужно размещать по 2-3 куста в шахматном порядке. Расстояние между рядами — 60-70 см.

За сезон растению требуется три подкормки органическими веществами (птичьим пометом или навозом). Сначала через 10 дней после высадки, потом – при появлении второй кисти, и наконец – когда томаты начинают формироваться.

Оценка пользователей: 4/5

Источник: repka.online

Сорт томатов Ворлон подходит для выращивания в условиях закрытого грунта. Посадка томатов этого сорта выполняется по схеме 50 см между растениями и в междурядьях, но рекомендуется последнее расширить до 1 м. Это позволит иметь легкий и удобный доступ к растениям при подкормке, уходе за ними (например, скашивание сорной растительности) и сборе зрелых томатов.

Высевание семян в зависимости от погоды в регионе делают в течение марта, а пересадку уже полностью сформировавшейся рассады – после 10 мая. Семена, даже покупные, требуется обеззаразить перед высадкой в ячейковый рассадный контейнер. Безрассадное выращивание возможно лишь в условиях юга России – при условии, что грунт для посева также оказался обеззаражен. Для высадки семян в ячейковый контейнер предпочтительно использовать торф – эта среда служит самой питательной субстанцией, где органики заметно больше, чем в самом лучшем садовом черноземе. Когда – спустя неделю – всходы достигнут 1 см в высоту, укрытие плёнкой или стеклом, изначально установленное с целью предотвратить испарение влаги из мелких ячеек, удаляется. С этого момента всходы поливают ежедневно.


При пикировке сеянцев происходит ускорение их роста. Температура воздуха в комнате, где растут всходы, не должна опускаться ниже +21 градусов. Прорастание всходов после высадки семян – через 8 дней, пересадка рассады на постоянное место участка – на 60-й день.

Формирование подрастающих кустов осуществляется в два главных стебля: на высоте 7-го листа, недалеко от первой кисти будущих томатов, оставляется лишь один пасынковый отросток. Остальные пасынковые стебли вырезаются – по мере их появления. Одностебельное формирование куста даёт возможность высадить их по 4 растения на 1 м2, в случае с двухстеблевым – не более 3. Подкормка кустов томатов данного сорта – с помощью комплексных минеральных добавок. Первый сеанс подкормки – через полмесяца со дня пересаживания рассады. В первый сеанс используется органика: компост или раствор навоза. Во второй раз – через 14 дней, опять же, – вносится медный купорос или препарат «Растворин» вместе с органическими веществами. Третий сеанс посадка подкармливается уже при образовании завязей – потребуются комплексные препараты, содержащие калий и медь.

Попытки вырастить новые поколения культуры из семян, собранных с самостоятельно полученных томатов, не даст ничего: растения не получат наследственные признаки от материнского куста, который дал первый урожай. Используйте покупные семена, чьё родительское растение прошло специальную обработку.


Через неделю после подрастания рассады молодые кусты подвязываются к опоре шпалерного или иного типа. Прополка грунта вокруг посадки производится раз в полмесяца: удаляется вся сорная растительность.

Источник: vplate.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.