Томат премиум f1 описание сорта


Источник: sibseed.ru

Описание и характеристика сорта

Кусты гибрида Премиум Ф1 детерминантные, достигают 70-80 см. По срокам помидор раннеспелый – урожай появляется через 85-95 дней после всходов. Плоды круглые с небольшими носиками, средних размеров – по 110-140 г, красного цвета. Внутри 3-4 семенных камеры. Кожица плотная. Вкус довольно приятный для гибрида, использование универсальное.

Страна выведения, год регистрации

Гибрид Премиум F1 создан в России. Оригинатор – агрофирма «Поиск» из Москвы — в 2010 году включил его в Госреестр.

Регионы выращивания

Высаживать томат можно как в укрытиях, так и в открытом грунте. В средней полосе и на юге РФ, в Беларуси, Украине и Молдове оптимальные условия для его культивирования.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 кв. м получают до 15 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

Гибрид хорошо растет в открытом грунте, но в северных регионах ему требуется укрытие. На незащищенных грядках пасынкование не требуется, а в теплице ведут в 2 стебля. Подвязка к опоре нужна, если куст пригибается под массой плодов.

Урожай может долго храниться, если держать его в сухом месте при температуре до +6.

Посадка и уход

На рассаду сеют в марте-апреле. Чтобы улучшить качество кустов и урожайность, семена можно замочить в растворе соды или стимулятора роста. Почву готовят из обычной земли, перегноя либо торфа, добавляют песок и удобрения. Заглубляют семена на 1 см, проращивают под пленкой в теплом месте. Пикировка – на этапе 2 листьев.

Поливают отстоянной водой, почву периодически рыхлят, удаляют сорняка. 4 раза за сезон проводят подкормку минеральными препаратами.

Болезни и вредители

У гибрида иммунитет к столбуру, бактериальным инфекциям, альтернариозу, табачной мозаике. При неправильном уходе и высокой влажности может болеть фитофторозом. Для профилактики нужны проветривание и правильный полив. Когда кусты начинают цвести, их опрыскивают препаратом «Барьер» или «Профит Голд», затем повторяют при завязывании плодов.

Против вредителей помогут домашние средства – мыльный раствор от тли и паутинного клеща, пересыпание почвы перцем от слизней или инсектициды.

Источник: repka.online

Происхождение сорта помидоров «Премиум F1»


Гибрид выведен селекционерами московской агрофирмы «Поиск». В Государственный реестр Российской Федерации сорт «Премиум F1» включен в 2010 году.

Описание сорта

Детерминантный нештамбовый куст вырастает до 70 см. По времени созревания помидоры относятся к раннеспелым гибридам. От появления первых всходов и до созревания плодов проходит около 85-95 дней.

На кусте находятся простые соцветия и темно-зеленые листья среднего размера. Первая кисть формируется под 5 или 6 листочком, последующие кисти – через каждые 2 листа.

Описание плодов «Премиум F1»:

  • Округлая форма;
  • Средние размеры;
  • Насыщенный красный цвет;
  • Плотная мясистая мякоть;
  • Толстая, прочная кожица;
  • Отсутствие склонности к растрескиванию;
  • Количество семенных камер – 3-4 штуки;
  • Вес зрелых плодов 110-130 грамм;
  • Содержание сухих веществ составляет от 4 до 5%;
  • Урожай хорошо подвергается транспортировке.

Помидоры: достоинства и недостатки

Основные положительные характеристики помидоров «Премиум F1»:

  • Раннее созревание;
  • Отличный вкус;
  • Хорошая урожайность;
  • Иммунитет к большому количеству заболеваний;
  • Возможность транспортировки плодов;
  • Долгий срок хранения урожая;
  • Устойчивость к перепаду температуры;
  • Дружное плодоношение;
  • Отличный товарный вид томатов;
  • Универсальность в использовании.

Сорт томата «Премиум F1»: описание, характеристика, посев на рассаду, подкормка, урожайность, фото, видео и самые распространенные болезни томатовНельзя не указать определенные отрицательные особенности обзорного сорта;

  • Склонность к эпидемии фитофтороза;
  • Стебель нуждается в подвязке;
  • На растения могут нападать насекомые-вредители.

Применение плодов

Томаты универсальны в использовании. Плоды гибрида употребляют в пищу в свежем виде, в качестве добавок к салатам и закускам. Помидоры консервируют, солят и маринуют. Из томатов изготавливают соки, пасту, соусы и кетчупы.

Выращивание помидоров

Гибрид «Премиум F1» выращивают исключительно рассадным способом.

Как подготовить семена?

Посадочный материал приобретают в специализированных магазинах.

Посев семенного материала

Семена высевают на рассаду в средине марта. В мягкий и питательный грунт высаживают семечки на глубину 1,5 см. Емкости с будущей рассадой накрывают пленкой и помещают в теплое место. При появлении всходов покрытие снимают. Для хорошего развития рассаде необходимо много света. Температура в помещении с контейнерами должна быть не менее +24 градусов Цельсия.


Когда на саженцах появятся первые листочки, проводят пикировку по отдельным емкостям. За две недели до переноса в открытый грунт или теплицу растения подкармливают жидкими минеральными удобрениями.

Правила высадки рассады

На постоянное место произрастания рассаду переносят в средине мая.

В грунт вносят перегной или просеянную древесную золу.

В предварительно подготовленные лунки помещают рассаду и осторожно присыпают землей корневую систему.

После посадки саженцы поливают теплой водой.

Обязательно нужно соблюдать схему посадки 70 на 50 см.

Уход за кустами

Томаты нуждаются в подвязывании к опоре или шпалере. В теплицах пасынковать кусты можно один раз.

Гибрид формируют в 1 или 2 стебля. При этом следует сохранять главный побег и пасынок, который находится ниже первого соцветия.

При выращивании в незащищенном грунте растения можно не пасынковать.

Комплекс действий по уходу за кустами:

  • Умеренный и регулярный полив;
  • Обязательное рыхление земли на участке;
  • Прополка и удаление сорной травы;
  • Подкормка органикой и комплексными минеральными удобрениями.

За период вегетации томаты следует подкармливать не мене 4 раз.

Растения любят солнечный свет и не переносят переувлажнения почвы.

Как замедлить рост рассады томатов:

Болезни и вредители

Гибрид обладает устойчивым иммунитетом к следующим заболеваниям:

  • Бактериозу;
  • Альтернариозу;
  • Табачной мозаике;
  • Столбуру.

При повышенной влажности почвы и воздуха кусты могут болеть фитофторозом. В профилактических целях при образовании бутонов и формировании плодов томаты обрабатывают препаратами «Барьер» или «Профи Голд».

В начале вегетационного периода растения опрыскивают средствам «Конфидор», «Зубр» и «Танрек». Эта процедура защитит посадки от нашествия тли и паутинных клещей.

Урожайность

Сорт томата «Премиум F1»: описание, характеристика, посев на рассаду, подкормка, урожайность, фото, видео и самые распространенные болезни томатовОвощеводы отмечают высокую урожайность сорта «Премиум F1». С куста собирают не менее 4-5 красивых отборных помидоров.

В каких регионах лучше выращивать?

Гибрид обладает устойчивостью к перепадам температуры, поэтому хорошо растет в любых регионах Российской Федерации. Томаты «Премиум F1» выращивают в Молдове, Беларуси, на Украине. В южных регионах обзорный сорт высаживают в открытый грунт, а в районах с более суровым климатом – в теплицы и парники.

Источник: web-selo.ru

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ КАК УДОБРЕНИЕ И ЗАЩИТА ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ? Подобрать подходящее удобрение для комнатных любимцев может быть непросто. Существует огромное количество органических и минеральных подкормок для любых типов растений. Люди, занимающиеся комнатным цветоводством и огородничеством, часто сталкиваются с проблемами, когда обычные цветы и плодовые культуры чахнут, становятся уязвимыми к паразитам. Существует очень простое и неординарное решение проблемы – нашатырный спирт. ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ АЗОТИСТЫЕ СОЕДИНЕНИЯ Нашатырный спирт – прозрачная белая жидкость с резким запахом, средство широко применяется для бытовых и медицинских нужд. Раствор аммония или другими словам настойка аммиака. Многие цветоводы применяют нашатырный спирт в качестве удобрения для комнатных цветов, садовых и огородных растений. Это химическое соединение может послужить хорошим источником азота для растений. Азот один самых важных элементов для растений. Он способствует процессу фотосинтеза. При недостатке азота в почве нарушается выработка хлорофилла и появляется заболевания растения – хлороз. Листья при этом теряют окраску, желтеют и обесцвечиваются. Со временем листья отмирают, осыпаются бутоны и цветы. Растение может погибнуть. Удобрение азотными соединениями способствует росту листьев и стеблей. Растение приобретает сочный насыщенный зеленый цвет. Азот необходим всем живым культурам, разница лишь в количестве потребляемого элемента. КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ АММИАЧНЫЙ РАСТВОР ✔ Разведите 3 ст. ложки нашатырного спирта в 5 л воды. Полученное удобрение применяется для домашних цветов путем полива под корень. Для некоторых цветов такие подкормки необходимо делать регулярно, не дожидаясь тревожных признаков недостатка полезных веществ. Герань, клематис, лилии, гортензии и даже огородные культуры на подоконнике пойдут в рост. ✔ Раствор 50 мл нашатыря в 4 л воды используется в качестве листовой подкормки. Универсальное удобрение приготовить очень просто из доступных средств. Подобные аммиачные растворы являются легко усваиваемой формой азота для домашних растений и огородных культур. В период активного роста растение особенно нуждается в подкормках. Вносят удобрение с февраля — марта во влажную почву каждые 15–20 дней до образования бутонов. Не цветущие экземпляры подпитывают во время роста и развития, обычно с весны и до осени. Исключение составляют те растения, которые начинают пробуждаться от состояния покоя осенью, цветут зимой (камелии, азалии и пр.). ОБРАБОТКА ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ Нашатырный спирт настоящее средство «два в одном», поможет не только насытить почву полезными элементами, но и противостоит вредителям. Даже типичные садовые и огородные вредители могут проникнуть в комнатный сад через открытое окно или в пакете с купленными овощами. В таком случае изнеженные комнатные цветы могут стать для вредителей легкой добычей. После подкормки соответствующим нашатырным раствором непрошенные гости исчезают. Мошки могут нанести существенный вред декоративным комнатным растениям. Распространяются они по подоконнику и по квартире очень быстро. 25 мл нашатырного спирта соединить с 2 л отстоянной воды, полученным раствором поливать растения под корень. Тля. Опасный враг для комнатных цветов, особенно на открытом окне или балконе. Уничтожает зелень и может привести к гибели растения. Раствор 50 мл нашатыря на 7 л воды подходит для поливания под корень и обработки листьев опрыскиванием. Долгоносик. Частый гость в садах и огородах, может нанести много вреда. Для обработки почвы смешайте 25 мл аммиачного раствора с 5 л воды, повторять процедуру необходимо каждые 7–8 дней до исчезновения вредителя. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ Обработку растений нашатырным спиртом следует проводить очень внимательно. Чтобы правильно приготовить удобрение и не навредить важно придерживаться приведенных пропорций. Вносится удобрение во влажную рыхлую почву. ⚠ При использовании нашатырного спирта необходимо соблюдать меры безопасности. — Не вдыхать пары глубоко и не допускать длительного контакта — Не допускать попадания в глаза — Обеспечить проветривание помещения или хорошую вентиляцию — Исключить контакт детей и животных с раствором Каждый владелец аккуратного зеленого кустика и яркого цветка в горшке хочет, чтобы растения были крепкими, здоровыми, хорошо развивались и плодоносили. Удобрение почвы, особенно в ограниченном пространстве цветочного горшка одно из главных условий для нормального роста. При умеренном применении нашатырь действует как азотное удобрение. Даже при использовании нашатырного спирта для обработки против вредителей, самому растению аммиачный раствор не навредит, а даже под питает.

Источник: ok.ru

Оплата и доставка

Бесплатная доставка Почтой России на сумму от 2000 рублей (при отправке семян)!

Минимальная сумма заказа от 500 рублей!

Доставка

У нас существует несколько способов доставки:

  1. Доставка Курьером
  2. Доставка Курьерской компанией
  3. Доставка Почтой России
  4. Доставка транспортными компаниями

 Доставка курьером осуществляется по Челябинску

Стоимость доставки легких грузов 200 рублей.

Стоимость доставки крупногабаритных грузов (сапропель от 20 л, теплицы и т.д), рассчитывается индивидуально.

Доставка курьерской компанией

Стоимость доставки курьерской компанией зависит от веса груза и Вашего месторасположения. Рассчитывается индивидуально.

 Доставкой Почтой России

Стоимость доставки товаров Почтой России зависит от того, каким классом отправляется посылка и какой вес посылки.

Мы обычно отправляем  Почтой России, стоимость доставки составляет:

— 200 рублей — по предоплате (семена);

—  от 300 рублей — оплата при получении (наложенный платеж)

 Доставка транспортными компаниями

Доставка грузов осуществляется следующими транспортными компаниями – «Деловые Линии», «Энергия», «ПЭК».

Стоимость доставки грузов транспортными компаниями рассчитывается индивидуально.

 При поступлении заказа, наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей заказа и согласует с вами удобный способ доставки.

  Оплата

 Оплатить товар вы можете:

  1. На карту Сбербанка
  2. Электронным платежом на кошелек Webmoney
  3. Наличными курьеру при доставке
  4. Наложенным платежом при получении товара

 Если у вас возникли вопросы по доставке или оплате, звоните по тел. 8(351) 777-21-21, пишите в службу поддержки клиентов – [email protected]

Источник: sapromarket.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.