Томат розовый клык


Низкорослые томаты – самые урожайные сорта

А вы знаете, что низкорослые сорта томатов приносят ранний и дружный урожай? Мы подскажем вам, как выбрать лучшие сорта низкорослых томатов для теплиц и открытого грунта.

Низкорослые томаты редко достигают в высоту более 100 см, но на этих компактных кустиках рано созревают плоды. Они могут быть самого разного веса (от 80 г до 1 кг), их легко выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Согласитесь, веские аргументы в пользу плодовитых “малышей”.

В биологии низкорослые сорта называют детерминантными, а высокорослые – индетерминантными.

Многие огородники любят низкорослые сорта за то, что после появления 5-7 соцветий они приостанавливаются в росте, дружно и обильно цветут и так же дружно дают ранний урожай.

Преимущества низкорослых томатов

У низкорослых томатов могут созревать плоды самой разной формы, окраски и размера, но у этих сортов есть ряд общих преимуществ:

  • большинство из них – скороспелые, они первыми дают урожай свежих помидоров;
  • на кустах редко образуются пасынки, поэтому за растениями легче ухаживать;
  • дают дружный урожай, т.е. плоды поспевают практически одновременно;
  • быстро созревающие на низкорослых кустах помидоры просто-напросто не успевают заболеть фитофторозом;
  • и, наконец, самое главное: эти томаты очень вкусны в свежем виде!

Низкорослые томаты для теплиц

Благодаря компактности кустов, ранний урожай помидоров можно получить даже в невысоких теплицах и парниках.

Аляска

Созревает очень рано. Когда кусты других сортов еще только зацветают, на вашем столе уже могут лежать первые красивые помидоры сорта Аляска. Куст в высоту достигает всего 45-60 см.

Плоды особенно ценятся тем, что быстро набирают сладость, поэтому ешьте на здоровье! Впрочем, для заготовки они малопригодны – это классический салатный сорт.

Зато он устойчив ко многим болезням (фузариозному увяданию, кладоспориозу, вирусу табачной мозаики) и отлично растет в открытом грунте.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
85-100 85-94 5-6

Загадка

Хотя кусты этого раннеспелого сорта и вырастают высотой всего около полуметра, но урожай они дают очень хороший. Идеально круглые красные плоды прекрасно держат форму и не растрескиваются даже при избытке влаги, к тому же у них отличный вкус. Сорт нравится дачникам и за свою комплексную устойчивость ко многим болезням, а также адаптацию к недостатку солнечного света.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
 82-88  80-100 5-6 

Раджа

Раджа – настоящий томатный “правитель” – кусты аккуратные, высотой до 100 см. Плоды крупные, красные, продолговатой формы, с мясистой сочной мякотью. На вкус они очень приятные, сладковатые. Помидоры сорта Раджа хорошо выращивать в теплице – они не только вкусные, но и выглядят красиво, образуя причудливые грозди.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
   85-100 250-300   5-7

Розовый мед

Малиновые или розовые плоды этого среднеспелого сорта по форме напоминают сердечки. У некоторых из них бывают видны “ребра”. Сочные мясистые томаты очень нежные на вкус, сладкие, без намека на кислинку.

Кусты вырастают высотой 80-150 см, а плоды могут весить 400-1000 г. Вот вам и “малыши”! Для томатов низкорослого сорта – это отличный показатель.

Единственный недостаток сорта – растения практически не могут противостоять болезням, а потому нуждаются в тщательнейшем уходе и пристальном внимании.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
 111-115  400-1000  4-6 

Рябчик

Кусты этого сорта достигают в высоту 50-100 см, на них созревают удивительно вкусные, сладковатые томаты необычной окраски. Эти большие, округлые или приплюснутые, красные с прерывистыми желтыми полосками плоды сразу приковывают к себе внимание. Устойчивость к растрескиванию позволяет использовать их не только в свежем виде, но и отправлять на переработку.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
 111-115 300  4-6 

Низкорослые томаты для открытого грунта

Низкорослые сорта томатов дают ранний урожай даже в открытом грунте. Предлагаем познакомиться с 5 популярными и любимыми дачниками сортами таких помидоров.

Акварель

Кустики этого сорта совсем миниатюрные – не более 50 см в высоту. Зато плоды на них вырастают удивительно вкусные.

Да и выглядят эти помидоры очень красиво: красные, вытянутые, с плотной кожицей, они замечательно подходят как для приготовления салатов, так и для домашнего консервирования.

Несомненным плюсом сорта Акварель можно считать его устойчивость к гнили и другим болезням томатов.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
102-105   40-70 5-6 

Золотой поток

Такие “солнечные” ранние помидоры прекрасно смотрятся и в свежем виде, и в баночках на полках – они вытянутые, желтого и оранжевого цвета, восхитительные на вкус. Кустики, на которых они растут, невысокие – до 50-80 см, но урожай дают отменный. Растения сорта Золотой поток устойчивы ко многим заболеваниям культуры.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
82-92   65-120 6-8 

Красный клык

Помидоры сорта Красный клык ярко-красные, вытянутые, с плотной мякотью и сладкие на вкус. Они идеально подходят для домашнего консервирования, что не может не радовать запасливых хозяек. Сорт относится к сверхранним и высокоурожайным, ну а его устойчивость ко многим заболеваниям делает рассаду этих томатов практически бесценной.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
85-95  20-40  5-10 

Супермодель

Помидоры этого сорта, по сравнению со своими собратьями, выглядят, как истинные “супермодели”: гладкие, розово-красные, нестандартной формы, со слегка заостренным кончиком – их можно смело выпускать на “подиум” любой сельскохозяйственной выставки. Кусты этого среднераннего сорта вырастают высотой до 70 см, а вкус томатов (сладковатый, с легкой кислинкой) по праву оценят истинные ценители.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
110  117  2-3 

Эльдорадо

Сорт Эльдорадо совсем не призрачен, а вполне реален. Его гладкие желтые плоды яйцевидной формы и очень приятные на вкус – настоящее томатное “золото”! Кусты этого среднеспелого сорта вырастают до 90 см. Огородников радует то, что сорт устойчив к увяданию – грозному симптому такой опасной грибковой болезни томатов, как фузариоз.

Назначение Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Кол-во плодов в кисти
120-125   90-120 2-3 

Подводя итог, можно смело утверждать, что низкорослые сорта томатов сегодня в тренде. У них много достоинств и мало недостатков – их есть за что любить. И даже если вы давно определились в сортовом многообразии и предпочитаете определенные сорта помидоров, добавьте в свою коллекцию рекомендованные нами. И может, у вас появятся новые любимцы, которые наградят вас щедрым урожаем.

Присоединиться к Клубу томатоводов-любителей

Источник: https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/tomats/9595/Nizkoroslye-tomaty-samye-urozhajnye-sorta.htm


Что такое низкорослые томаты и преимущества их выращивания 

Низкорослыми называют детерминантные сорта томатов, иначе говоря, те сорта, которые имеют ограниченный рост.

Высокорослые — это индетерминантные сорта, не имеющие ограничений в росте.

Обычные детерминантные сорта прекращают свой рост после заложения 3-5 (иногда 6) цветочных кистей, причем последняя формируется на самой верхушке, и далее рост прекращается. Чаще всего первая кисть закладывается над 5-7 листом, а все последующие — через каждые 1-2 листа. Итоговая высота такого куста остается в пределах 60-150 см.

Однако именно низкорослыми, как правило, называются супердетерминантные сорта томатов, высота которых не превышает 60 см. Кроме того, рост у них заканчивается после формирования 3 кисти.


Особенной популярностью среди детерминантных низкорослых сортов пользуются их штамбовые разновидности, у которых имеется утолщенный короткий стебель. Именно такие кусты, как правило, не требуют подвязки и пасынкования, но лучше это всё-таки делать.

Достоинства и недостатки

Преимущества выращивания низкорослых сортов томатов:

  • начинают рано плодоносить (скороспелые);

Супердетерминантные (в том числе штамбовые) начинают своё плодоношение на 5-10 дней раньше, чем просто детерминантные.

  • имеют компактный вид = удобнее ухаживать, к тому же не занимают много места;
  • практически не образуют пасынки, а значит, вам почти не придется их пасынковать;

Кстати! Многие опытные дачники всё же удаляют самые нижние 2-3 пасынка.

Супердетерминантные сорта ограничивают свой рост по большей части сразу после формирования первой цветочной кисточки, а уже все последующие появляются в пасынках и, следовательно, пасынки можно удалять только до первой цветочной кисти (обычно до неё их как раз 2-3 штуки).

  • если это низкорослый штамбовый сорт, то его даже не нужно дополнительно подвязывать.

Однако! Многие не подвязывают и обычные (не штамбовые) супердетерминантные сорта. Но стоит сказать, что всегда лучше подвязывать, чем не делать этого.

  • отличаются дружным плодоношением, т.е. урожай созревает в одно время;
  • не успевают заболеть фитофторозом, т.к. заканчивают своё плодоношения до его активной фазы;
  • идеально подходят для выращивания в открытом грунте;

Кстати! Также низкорослые томаты можно выращивать в домашних условиях: на подоконнике или на балконе.

  • некоторые сорта и гибриды можно вырастить безрассадным способом (прямым посевом в грунт).
  • можно выращивать в холодных регионах с коротким летом (например, в северных, в той же Сибири).

Помидоры черри выращивание в грунте и квартире. лучшие сорта томатов

Помидоры черри: выращивание в грунте и квартире. лучшие сорта томатов

    Шоколадный жемчуг — жемчужные сорта очень древние. Похожи на дикорастущие виды, устойчивы к болезням.
    мидоры плотные с приятным вкусом и долгим плодоношением почти до заморозков. Растут высоко. Желтые черри — похожи на рябиновые кисти. Очень вкусные, сахарные, рано созревают. Черри Сангелла — этот гибрид, знаменитый на весь мир, теперь доступен, как обычный сорт. Созревает рано, томаты замечательны на вкус. Они высокорослые и индертеминантные. Сорт хорош для посадки в теплицах и открытом грунте. Золотистая смородина — в одной ветке бывает более 50 шт. томатов. Такие помидоры из-за их вкуса очень любят маленькие дети. Один томат весит 1,5 гр. Для салатов используют целые плоды. Хороши в виде украшения. Томаты Розовый кварц — урожайный сорт крупных розовых черри. Считается редким из-за необычной окраски.
    усны и ароматны. Черри Сумасшедшая вишенка — сорт таких томатов неприхотлив, дает богатый урожай и в грунте, и теплице. Можно не подвязывать после образования первой веточки. Насыщенный, ароматный и сладкий на вкус. Урожайный даже в прохладное летнее время. Применяется для консервации. Черные черри — считается одним из лучших сортов за вкусовые качества, урожайность и неприхотливость. Высокорослый куст, поспевает рано. Подходит для открытого грунта и теплиц. Помидоры подвесные, для корзиночной посадки. Садовая жемчужина — выведены немецкими учеными. Черри розового цвета выращиваются в подвесных корзинках. С одной урожай составляет до 2 кг. Сажают по 3 растения вместе. Пасынки не обрезают, а дают расти с главным стеблем для общего урожая.
    тетический вид растений не нарушается ни впору цветения, ни во время завязи плодов. Идеальный вариант для выращивания на лоджиях и балконах. Помидоры Стыдливый румянец — такие томаты самые удивительные в сортах черри. Они и полосаты, удлиненны, и двухцветны. Часто их путают с экзотическими фруктами. Гармонично развитый сладкий вкус. Подходят, как для грунта, так и для теплиц. Томаты Черри буржуазный принц — самый подходящий сорт помидоров для консервации. В банках сохраняет естественный яркий помидорный аромат, в отличие от др. сортов черри. Отличный сорт для приготовления вяленых томатов с оливковым маслом. Неприхотливый, высокоурожайный, устойчив к болезням, сбалансирован по вкусовым качествам.
    зревает рано, разрастается высокими кустами. Итальянцы такие томаты черри вырывают вместе с корневой системой и переворачивают для завялявания. Затем черри собирают и заливают оливковым маслом. Такое блюдо считается деликатесом во всем мире. Также этот сорт черри, называют Принц Боргес. Томаты черри Гроздевые Ильди — на сложных кистях плодоношение более 100 плодов. Обладают неповторимым фруктовым вкусом с пряным оттенком. Сорт дает большие урожаи, как в грунте, так и теплицах.

Источник: Ladyspecial. ru

Источник: gryzha.sustav24.ru

Основные характеристики сорта

Розовый клык относится к среднеспелым сортам помидор. Кусты растения довольно высокие – вырастают до 1,9 м. в высоту. Ввиду этого, кусты необходимо систематически подвязывать. Лучше всего формировать растение в 2-3 стебля. Листовые пластины обычные.

Плоды сорта созревают в розовом цвете. Имеют небольшой вес – порядка 90-100 грамм, чаще – менее 80-и. Форма у них продолговатая, в длину могут достигать до 17-и см. Каждый созревший плод вырастает мясистым, в камерах практически нет семенного материала.

Томат розовый клык

Сорт неприхотлив в уходе за собой, его можно выращивать как в условиях открытого грунта на огороде, так и в теплицах любого вида. Расти может в любом регионе страны, если соблюдать все правила агротехники.

После посадки рассады первые плоды томата Розовый клык можно собирать уже спустя 120-130 суток. Техническая зрелость наступает немного раньше – за 80-90 суток. Главное предназначение сорта – готовка салатов, консервирование.

Урожайность

Обильность урожая сильно зависит от соблюдения всех правил выращивания и посадки. Почва и качество посадочного материала также играют большую роль. Так, с 1 квадрата почвы можно собрать в среднем 3-4 кг. плодов Розового клыка.

Томат розовый клык

То есть, урожайность сорта средняя но, можно добиться куда более лучших результатов, если систематически вносить в почву под кусты различные минеральные и органические удобрения и подкормки.

Преимущества и недостатки

Все сорта имеют свои плюсы и минусы. У Розового клыка они такие:

Плюсы:

  • Довольно обильная урожайность;
  • Простота в уходе и посадке;
  • Длительная лежкость;
  • Возможность транспортировки на дальние расстояния;
  • Хороший сорт для выращивания в коммерческих целях;
  • Стойкость к некоторым заболеваниям томатов.

Томат розовый клык

Минусы:

  • Необходимость в подвязке и формировании стеблей;
  • Трудно выращивать в северной полосе страны.

Как выращивать

Сажать семена этого сорта лучше всего в феврале. В первую очередь, нужно приобрести качественный грунт, годящийся для томатной рассады. Можно подготовить его и самому – смешав песок с почвой и древесными опилками.

Подготовка семян

Для подготовки посадочного материала стоит воспользоваться таким методом:

  1. Замочите семена в теплой воде – промокните бинт или марлю, положите туда семена, замотайте, оставьте на 24 часа;
  2. Насыпьте грунт в небольшие емкости, полейте (несильно), и примните ладонью;
  3. Положите в грунт семена на расстоянии 3 см. друг от друга, присыпьте не толстым слоем земли, опять слегка прижмите ладонью;
  4. Опять полейте, только более обильно, и накройте емкости полиэтиленом, чтобы создать эффект конденсата;
  5. Поставьте емкость в теплое затемненное место;
  6. Спустя пару дней должны появиться первые всходы – тогда рассаду можно ставить на подоконник.

Высадка в грунт

Как только ростки растений вырастут до 2-3 см. в высоту, рассаду можно будет пересаживать в открытый грунт. Важно, чтобы он был уже довольно хорошо прогрет, так как этот сорт теплолюбив.

Так как кусты Розового клыка высокие, на 1 м. кв. можно сажать не более 2-3-х растений. Схема посадки – 40 на 40 см. друг от друга.

Процесс посадки:

  1. Перекопайте землю, которую подготовили еще в феврале;
  2. Сформируйте небольшие ямки глубиной по 5-6 см.;
  3. Аккуратно достаньте рассаду, и пересадите в ямки;
  4. Слегка полейте водой.

Правила ухода

Томат розовый клык

Основной уход за томатами сводится к своевременным поливам почвы и соблюдении температурного режима в пределах 18-20 градусов. Освещение также должно быть хорошим – сорт будет активнее развиваться.

Подкармливать томаты стоит три раза – после высадки рассады, после пересадки в открытый грунт, и за 20-30 суток до созревания. Больше – не стоит, иначе растение будет содержать большое количество химических веществ.

Заболевания и вредители

Растения этого сорта подвержены поражению белокрылки. Это насекомое может серьезно снизить урожайность, подпортив растения. Методы борьбы довольно просты. В первую очередь, все пораженные растения нужно удалить, после чего убрать с огорода сорняки и мусор.

Главное заболевание, которое также наносит вред растению – нематода. Этот вирус живет глубоко в почве, и может «активизироваться» в период вегетации растений. Чтобы не допустить этого, нужно перед посадкой растений обработать почву специальными фунгицидами. Найти их можно в садовых магазинах.

Томат розовый клык

Отзывы

Аркадий Никифорович, 56 лет, г. Астрахань

«Чтобы этот сорт не страдал от мушек и других букашек, перед посадкой рассады, и перед высадкой в почву растения можно опрыскать слабым раствором марганцовки. Это щадящий способ, без использования химии. Мне всегда помогает. Также, почву стоит покупать, а не готовить самому, если не имеете опыта»

Полезный совет от читателя

Никогда не поливайте рассаду за 2-3 дня перед высадкой. Лучше делать это за 12-24 часа. Это нужно, чтобы почва размокла, и все растения были пересажены без повреждений. Если почва слишком сухая – можно попросту сломать какую-либо его часть, или повредить.

Источник: otomate.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.