Туя западная мария



Выращивание

влаголюбива, переносит высокий уровень грунтовых вод, в засушливое время требует полива, но с возрастом становится засухоустойчивой. Слишком сухая почва и тенистое местоположение являются причиной того, что растение теряет декоративность: крона туи становится редкой, хвоя блёкнет, образуется большое количество шишек. Дымо- и газоустойчива. Хорошо переносит пересадку. Не рекомендуются посадки в местах с сильными, иссушающими воздух и почву ветрами. При сильных снегопадах дугообразно изгибается, требуется выпрямление с помощью подпорок.

 

Группа Хвойные растения
Зимостойкость

высокая. Относится к зоне USDA 5 (3).

 

Латинское название Thuja occidentalis
Местоположение

выносит затенение.

 

Описание

Дерево бореальных хвойных лесов северо-западной части Северной Америки и Канады. Высота до 12–20 м и диаметр кроны до 3–4 м. Форма кроны в молодости пирамидальная, с возрастом более рыхлая, яйцевидная. Хвоя расположена супротивно, чешуйчатая, прижатая к ветвям, до 4 мм длиной, тёмно-зелёная. Шишки мелкие, 8–12 мм длиной, яйцевидные, из 3–5 пар раскрывающихся чешуй, сначала жёлто-зелёные, при созревании светло-коричневые, созревают в год цветения. Плодоносит с 10 лет. В условиях Подмосковья семена созревают в октябре. Самые старые из известных в Московском регионе экземпляров туи западной имеют возраст более 120 лет («Сад Шредера» при РГАУ МСХА).

 

Применение

для солитерной и групповой посадки, при создании аллей и живых изгородей. Туи хорошо выдерживают формовочную стрижку, поэтому являются материалом для создания оригинальных топиарных форм. Стрижка производится до 3 раз в течение лета.

 

Световой режим Туя западная мария Туя западная мария
Способы и сроки размножения

семенами, зелёными черенками, одревесневшими черенками, отводками, делением куста.

 

Требования к почве

малотребовательна, растёт на почвах разного гранулометрического состава и кислотности. Предпочитает увлажнённые, гумусированные слабокислые суглинки. Плохо растёт на переуплотнённых и сухих почвах.

 


Источник: www.ruspitomniki.ru

Источник: xn--04-6kcue7bya8b6b.xn--p1ai

Туя западная Мария (Thuja occidentalis Maria) Хвойное декоративное вечно зелёное компактное растение с насыщенной кроной с золотисто-желтой хвоей, сохраняющей цвет в течении года.

Описание Туя западная Мария (Thuja occidentalis Maria) Туя имеет симметричную коническую крону. Отличается хвоей золотисто-жёлтого цвета, которая ближе к стволу переходит зеленый, не подгорает летом и не меняет цвет зимой. Побеги прямые вертикальные, сильно разветвлённые. Веточки плоские, широко распространённые, густо расположены во всех направлениях. Растёт медленно, годовой прирост около 20 см, к 10-ти годам высота 150 см. 

Место для посадки Туя западная Мария (Thuja occidentalis Maria). Предпочитает солнечные места, в тени золотистый оттенок хвои исчезает. К плодородию почвы туи неприхотливы. Лучше сажать в защищенные от ветра места. Для туи западной подходит дерновая или листовая земля, торф, песок (2:1:1) с добавлением при посадке минеральных удобрений по 500 г нитроаммофоски на каждое взрослое растение. Может расти на любой почве: болотистой, торфянистой, глинистой, сухих супесях и т. д.

Посадка Туя западная Мария (Thuja occidentalis Maria) Посадку туи осуществляют весной или ранней осенью.  Оптимальный возраст саженцев – 3-4 года. Параметры посадочной ямы должны быть вдвое больше размеров земляного кома. Расстояние между растениями от 0,5 до 3 м. Корневую шейку при посадке заглублять нельзя, она должна располагаться на уровне почвы. После посадки растения следует обильно полить, почву рекомендуется замульчировать, что позволит сохранить влагу и создаст благоприятные условия для развития корневой системы молодых саженцев.

Туя западная Мария (Thuja occidentalis Maria) уход. Уход за туями заключается в регулярных поливах, подкормках, рыхлении почвы. Хотя бы раз в году (весной или в начале лета) растениям необходима подкормка. Для этого можно использовать специальные удобрения для туи или, например, комплексное удобрение «Кемира-универсал». Почву вокруг растений следует периодически рыхлить на глубину до 10 см, одновременно осуществляя борьбу с сорняками.

Обрезка Туя западная Мария (Thuja occidentalis Maria) Начиная со второго года после посадки, приступают к обрезке кустарников. Обрезку проводят дважды за сезон – весной и осенью. В обязательном порядке удаляют все больные, засохшие, поврежденные ветки. Формирование кроны осуществляют исходя из собственных предпочтений. Можно просто поддерживать аккуратный вид естественной формы растения или же придать кустарнику более интересные очертания. Это могут быть традиционные прямоугольник или трапеция, или необычные шар, куб, спираль. При формировании туи подрезаются только молодые побеги, более глубокая обрезка  приводит к образованию долго не зарастающих залысин.

Использование Туя западная Мария (Thuja occidentalis Maria) в дизайне сада. Своей уникальной красотой туи украсят любой участок. Они могут использоваться в групповых и одиночных посадках, аллеях и живых изгородях. Растение обладает фитонцидными свойствами, оно замечательно очищает и ионизирует воздух. 

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Источник: www.garshinka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.