Тюльпан clearwater


Сроки посадки тюльпанов.

Тюльпаны высаживают осенью, когда температура почвы на глубине 10 см. опустится до 8-10°С. Посадка тюльпанов. Для тюльпанов годятся практически любые почвы, однако лучшими считаются легкие песчаные или суглинистые с нейтральной реакцией (рН 6,5-7,5). Для тюльпанов — недопустим застой грунтовых и паводковых вод, что негативно может сказаться на корневой системе. Тюльпаны любят солнечное открытое место, которое защищено от ветров, но могут расти и при легком затенении. За месяц до посадки тюльпанов в почву на глубину 35-40 см. заделывают хорошо перепревший навоз или компост из расчета 10-15 кг/м. Расстояния между луковицами 5-10 см. в зависимости от их величины и сорта, между рядами 20-25 см. Глубина посадки крупных луковиц 10-12 см, мелких 5-8 см. Там, где возможно промерзание почвы, желательно мульчировать тюльпаны торфом.

Уход за тюльпанами.


Весной сразу после появления всходов землю вокруг цветов рыхлят, чтобы открыть доступ воздуха к корням растений и существенно уменьшить испарение влаги. Это делают после каждого полива, подкормки или обильного дождя, благодаря чему можно избежать проблем в развитии растения. За вегетационный период тюльпаны три-четыре раза подкармливают минеральными удобрениями. Недопустимо применение удобрений с высоким содержанием хлора, который может повредить корни тюльпанов. Если почва уже содержит оптимальное количество органических удобрений, то количество минеральных удобрений можно существенно сократить. Полив тюльпанов. Во время роста, особенно в период бутонизации и цветения, тюльпаны нуждаются в регулярном и обильном поливе. При поливе и подкормках жидкость не должна попадать на листья растения.

Размножение и хранение тюльпанов.

Размножают тюльпаны луковицами-детками при выкапывании. Тюльпаны желательно выкапывать ежегодно. Уборку начинают, когда листья пожелтеют и кроющая чешуя замещающей луковицы станет коричневой. Сначала выкапывают ранние сорта, затем средние и последними — поздние. Луковицы сушат в течение 7-10 дней при температуре 20-25°С, затем их отделяют друг от друга, разбирают по размерам. Землю, отмершие корни и старую чешую удаляют. Больные и сильно поврежденные луковицы уничтожают. Посадочный материал хранят в хорошо проветриваемом помещении (сарай, чердак) до конца августа при температуре 20-23°C, затем при 15-17°C до посадки. Использование тюльпанов в дизайне сада.


Сфера использования тюльпанов очень широка: их высаживают в цветниках и бордюрах, под деревьями и на альпийских горках, оформляют ими балконы и сажают в вазонах на улицах.

Источник: sad-i-ogorod.com

 Начнем с классики, хорошо известной и в Украине, и в России — Snow Lady. Тюльпан принадлежит к классу Триумф и имеет множество достоинств. Высокий, крепкий, стройный. Бутон крупный, бокаловидный, чисто-белый и утоплен в листве. Высота растения 57-60см. Бокал 6-7 см. Листва компактная и не распадается.   Этот сорт отлично показал себя в выгонке на 14 февраля и 8 Марта. Snow Lady даёт практически 100% урожай. Единственным недостатком этого красивого сорта является его относительно высокая цена и дефицит луковицы в Голландии. В последнее время мы начали практиковать выгонку луковицы Snow Lady разбора 11/12, так как и такой размер дает достойный урожай.

Тюльпан clearwater

Сорт Inzel. Ранний, подходит для выгонки на 14 февраля и 8 Марта. Безусловным преимуществом является цена луковицы, которая значительно дешевле сорта Snow lady.  На этом положительные качества не заканчиваются.
zel довольно неприхотливый сорт. Легко переносит недостаток освещения и полива. Устойчив к болезням. Для этого сорта характерно  практически 100% зацветание.   Несмотря на все преимущества, тюльпан проигрывает многим белым сортам своей высотой и не особо крупным бутоном, что делает его менее конкурентоспособным в цветочном бизнесе. С этим недостатком можно частично справиться, настояв тюльпан на воде. Inzel можно настоять на воде  и это даст ощутимый  прирост бокала.  

Тюльпан clearwater

 Достойный и благородный сорт Orleans так же хорош в выгонке. Принадлежит  к Триумф-тюльпанам. Этот сорт довольно поздний и подходит только для выращивания на  8Марта. Растение очень высокое (до 65 см), Тюльпан крепкий и стройный.  Цвет бокала молочный, высота составляет 6-7 см.  Отлично хранится в срезе. Но есть и недостатки — из-за большого периода охлаждения у данного сорта при выгонке на 8 Марта могут быть зеленоватые кончики на лепестках.

Тюльпан clearwaterХороший белоснежный сорт Nepal. Однозначно достоин быть включенным в перечень тюльпанов, подходящих для выгонки. Раннецветущий триумф. Сорт ранний, подходит для выгонки на день Влюбленных и на 8 Марта. В выгонке проявил себя как неприхотливый, дающий 100 % урожай. У тюльпана Nepal не очень высокая (до 50 см), но мощная, крепкая ножка. Бокал крупный, красивой формы. Высота бокала 7 см.  Листва мощная и слегка прикрывает бутоны. Сорт Nepal отлично хранится после срезки.


Clearwater. У этого сорта есть ряд преимуществ, но и недостатки имеются. Для сорта характерен  высокий и мощный цветонос. Высота растения около 70 см.  Бокал красивый, имеет благородный цвет с кремовым отливом. Лепестки широкие овальной формы.  Clearwater относится к классу простые поздние и подходит  только для выгонки на 8 Марта. Единственным и существенным недостатком является невысокая листва при очень высокой ножке, что значительно ухудшает декоративные качества этого сорта.

Тюльпан clearwater

Достоин внимания и Hakuun. Сорт недорогой. Бокал крупный, классической чашевидной формы. Высота бокала 7-8 см.  Тюльпан крепкий. Высота 55 см.  Сорт принадлежит к классу Дарвиновы Гибриды, поэтому  менее стоек в срезке по сравнению с триумфами. Важно знать, что на  отклонение от технологии выгонки Hakuun может среагировать пониканием бутона  (топпингом).

Тюльпан clearwaterДостойным соперником сорта Snow Lady является относительно новый среднецветущий сорт Albatros. Триумф. Длина цветоноса 50-55 см. У тюльпана мощная стройная ножка, сильная и стойкая листва, крупный бокал. Бутон с заостренными лепестками, красиво и аккуратно сложен. Высота бутона достигает  7  см. Albatros дает великолепную выгонку на 8 Марта и отлично хранится в срезе. Цена луковицы дешевле, чем цена на луковицу Snow Lady.


Тюльпан clearwaterОчень интересный и необычный сорт White Heart (Махровый ранний). Этот сорт выделяется своими высокими декоративными свойствами. Тюльпан похож на воздушные облака. В последнее время махровые сорта пользуются большой популярностью и завоевывают рынок с каждым годом все больше. Тюльпан относится к классу махровые ранние (DLT). Бутон  крупный ярко-белого цвета. Диаметр бутона достигает 15 см. Высота тюльпана 45 см. На мой взгляд, сорт не имеет недостатков. Цена луковицы так же доступна. Урожай стопроцентный и качественный.

Тюльпан clearwater

 Darwisnow. Тюльпан относится  к классу Дарвинов Гибрид. Очень красиво сложен бутон. Среди достоинств – высокая и  крепкая ножка (55 — 60 см), крупный бутон бокаловидной формы (7 см), аккуратная компактная листва. Тюльпан полностью не раскрывается и отлично смотрится в букете. Но при выгонке необходимо обратить внимание на влажность воздуха, так как при избытке влаги или при попадании воды в бутон может произойти загнивание тычинок. 


Замечательно подойдут для выгонки и белые бахромчатые тюльпаны Honeymoon и Cambridge. Для Cambridge характерен более ранний срок цветения по сравнению с Honeymoon. Первый возможно выращивать на День Влюбленных и на 8 Марта, Honneymon подходит только для выгонки на 8 Марта. Оба сорта красивые с крепким высоким цветоносом.  Бокал у Cambridge выше, чем у Honeymoon и имеет бахрому только в верхней части лепестка. У Honeymoon же бахрома обрамляет весь край лепестка. Оба сорта смотрятся нарядно и празднично. Изрезанные лепестки смотрятся довольно интересно и необычно.

Тюльпан clearwater

Ну, а для цветоводов, выгоняющих горшечные тюльпаны, хорошо подойдет сорт Calgary. У этого тюльпана  интересная форма бутона с немного выгнутыми наружу овальными лепестками. Цвет слегка с молочным отливом в средине лепестка.  Высота растения 30-35 см. Цветонос имеет крепкую структуру. Листва аккуратная, мощная, яркая.

Тюльпан clearwater

В конце статьи хотелось бы подвести итоги. За многолетнюю практику выгонки мы перепробовали достаточно приличное количество белых сортов, но все же с уверенностью могу сказать, что, по нашему мнению, лучшего сорта, чем Snow Lady, в настоящее время пока нет.


Несмотря на огромное разнообразие цветных тюльпанов, всевозможных переходов, рисунков и оттенков, все же белый тюльпан остается неизменной классикой. Опыт показывает, что белый тюльпан уже многие годы остается востребованным в весенние праздники. Ведь белый тюльпан означает чистоту, нежность, доброту, светлые чувства, символ возрождения надежды и, конечно, белый цвет – это цвет мира.  Еще с первым появлением тюльпанов в Европе  люди верят,  что белый тюльпан приносит чистую, искреннюю, вечную любовь, которая может преодолеть любые сложности и преграды.

Рады,если наша статья стала Вам полезной и помогла в выборе. Так же читайте наш обзор розовых, красных, малиновых и других сортов.

Источник: mir-tulpanov.com.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.