Удобрение для газона осень


Предзимний уход за газоном

Осенний уход за газонной травой состоит из следующих мероприятий:

  • полив;
  • внесение удобрений;
  • аэрация;
  • стрижка;
  • реставрация;
  • уборка.

Полив газона осенью

В осенний период, когда идут затяжные моросящие дожди, траву увлажнять дополнительно не нужно. Но в засушливую погоду газонные насаждения обязательно поливают хотя бы один раз в 5–7 дней, чтобы не допустить пожелтения наземной зелёной массы. При похолодании до -10…-8 °C полив прекращают.

Нельзя допускать образования луж с застоявшейся водой на поверхности газона, так как избыток жидкости опасен загниванием корневой системы и последующей гибелью травы.

Подкормка

Осеннее удобрение для газонной травы должно содержать повышенное количество калия и фосфора, чтобы укрепить перед морозами корневую систему.

Азотсодержащие удобрения в осенний период вносить крайне нежелательно, поскольку это вызовет ускоренный и ненужный рост зелёной массы.

Примерно за 10–15 дней до наступления морозов газон подкармливают (из расчёта на 1 м2):


  • костной мукой — 450–700 г;
  • суперфосфатом — 50–70 г;
  • калимагнезией — 40–60 г;
  • сульфатом калия — 25–30 г;
  • калийной солью — 30–40 г.

Лучше всего воспользоваться специализированными минеральными комплексами для подзимнего внесения.

Фотогалерея: осеннее питание для газона

Видео: осенние газонные удобрения

Аэрация

С целью насыщения земли кислородом проводят аэрацию, которая заключается в прокалывании дернины и незначительном её подъёме. Проколы делают по немного увлажнённой земле перед внесением удобрений.

Несколько дней после проведения процедуры по взъерошенному газону ходить нельзя.

Фотогалерея: приспособления для аэрации газона

Стрижка

Газон должен уйти под снег стриженым (оптимальная высота 7–8 см). Слишком длинная трава (более 10 см) ляжет на землю, перепреет и не даст развиваться новым росткам. Заключительный покос проводят за 10–15 дней до наступления настоящих морозов.

Траву скашивают на высоте 4–5 см, чтобы она успела немного подрасти и окрепнуть до стойкого похолодания.


Обычно с конца августа газон растёт гораздо медленнее. В это время мы стрижём его не чаща раза в 2–3 недели. Ближе к середине октября приходится постоянно следить за прогнозом погоды, чтобы успеть укоротить траву перед тем, как ляжет снеговой покров.

Видео: последний осенний покос газона

Реставрация

Чтобы избежать во время зимних и весенних оттепелей образования луж, превращающихся в ледяные корки и не дающих дышать растениям (весной на этих местах обязательно будут проплешины), нужно выровнять поверхность газона. Для этого в низины подсыпают смесь дерновой садовой земли и песка (1:1), затем тщательно утрамбовывают.

При необходимости проводят подсев на оголившихся участках.

Видео: подсеваем газон осенью

Уборка

Последней процедурой по подготовке газона к зимовке должна стать уборка растительного мусора (веток, сучков, опавших листьев и пр.) с его поверхности. Под слежавшейся мокрой листвой за зиму газонная трава запревает и постепенно сгнивает, что чревато серьёзным ремонтом газона с наступлением весны.

Лучше не дожидаться, пока вся листва упадёт на лужайку. Сгребать её нужно несколько раз по мере опадания.


Видео: как избежать повреждения газона зимой

При соблюдении ряда несложных правил газон сохранит здоровый и цветущий вид в течение многих лет. Грамотный осенний уход и подготовка к зимовке позволят избежать утомительных мероприятий по весенней реставрации травяного покрытия.

Источник: grounde.ru

ТОП-3 лучших удобрения

Выбор на рынке большой, но пользоваться в рассматриваемом случае нужно специальными «осенними» подкормками. Например, азот – казалось бы, важнейший компонент удобрений, но при отправке газона на зимовку, его количество лучше снизить, чтобы не спровоцировать неконтролируемый рост зелени. Баланс, вот что главное!

Бона Форте

Отличная подкормка для газона осенью, которую желательно применять до последней в году стрижки. Выпускается в гранулированной форме, причем баланс соблюден таким образом, что в каждой грануле содержится оптимальное количество каждого компонента, в том числе вспомогательных микроэлементов – марганец, бор, железо, медь, цинк, молибден. Кроме того, великолепно сбалансированы основные компоненты:

  • 30% калия;
  • 20% фосфора;
  • 8% азота;
  • 3% серы.

Такие пропорции позволяют использовать Бона Форте как в качестве стартового удобрения при устройстве газона, так и подкормочного в конце каждого сезона. 

Подкормка благотворно влияет на иммунитет растительности (стойкость к инфекциям, грибкам и некоторым вирусам), а также позволяет без последствий переносить холодные зимы, в том числе в условиях недостатка влаги. Обратите внимание, что для достижения желаемого эффекта нужно строго соблюдать правила использования удобрения:

  • отказаться от применения при жаре и засухе;
  • обязательно полить газон после внесения.

Причем если следовать инструкции, то расход получится совсем небольшим – на 100 кв. м. уйдет порядка 3 килограмм.

Фертика

Какое удобрение лучше осенью для газона? То, которое содержит в себе оптимальную пропорцию компонентов, необходимых для укрепления растений и сохранения их от неблагоприятных зимних условий. Фертика – отечественное удобрение для газона осенью. В состав входит:

  • калий (36%);
  • фосфор (13%);
  • азот (от 6 до 6.5%).

Кроме того, подкормка содержит стандартные для продуктов такого типа вспомогательные микроэлементы: кальций, цинк, железо, бор, медь, серу, молибден, марганец.


Баланс препарата практически безупречен, главное – не нарушать технологию применения.

Фертику можно использовать как в качестве стартового удобрения, так и в виде сезонной подкормки. При закладке газона рекомендуемый расход – 6 килограмм на 100 кв. м.

Верхний слой почвы разрыхляется, гранулы смешиваются с землей, после этого участок прикапывается, слегка утрамбовывается. В завершение процедуры необходимо произвести полив.

Оптимальное время для закладки газона и удобрения почвы – сентябрь, то есть начало периода осенних дождей. 

При подкормке газона в период вегетации расход снижается примерно до 2.5-3 кг на 100 кв. м., подкармливать необходимо после каждой второй стрижки, при этом гранулы просто рассыпаются на участке.

YaraMila

Прекрасно сбалансированное гранулированное осеннее удобрение для газонов, в чем-то уникальное, удобное и в использовании, и в хранении. Его особенность в том, что гранулы почти никогда не слеживаются, то есть могут храниться очень долго, не теряя своих качеств.

Еще одна особенность – гранулы почти одинакового размера, что позволяет использовать для подкормки специальные машины, не опасаясь за их сохранность и не рискуя потерять время на чистку засорившейся сетки.

Состав YaraMila стандартный:

  • азот (7%, на первый взгляд, многовато, но баланс препарата оптимален);
  • калий (25%);
  • фосфор (12%);
  • сера (6.5%);
  • магний (2%).

В качестве дополнительного микроэлемента используется бор.

При осенней закладке газона расход может показаться высоким – порядка 10 кг/100 кв. м.

Но это того стоит – гранулы раскрываются достаточно быстро, но не настолько, чтобы причинить растениям ожог, а это способствует полному насыщению газона необходимыми для зимовки веществами.

При этом расход при подкормке укладывается в 5 кг/100 кв. м.

Представленные удобрения обоснованно заслужили любовь дачников и домовладельцев. Отличный баланс полезных элементов в сочетании с безопасностью для растений делают их отличным выбором для подкормки газона осенью!

Источник: gazonov.com

Чем подкормить газон осенью

Основная цель осенней подкормки газонной травы – укрепление корневой системы и ее подготовка к успешной зимовке. Зеленую лужайку осенью рекомендуется удобрять минеральными составами, содержащими, в первую очередь, калий и фосфор. Именно эти элементы способствуют гармоничному уходу травостоя на зимний покой и гарантируют ранневесеннее бурное развитие сразу после таяния снежного покрова.

Обращайте внимание на, так называемую, формулу NPK — по первым буквам элементов — азот (N), фосфор (P) и калий (К). Процентное соотношение этих веществ и будет ориентиром. Их соотношение должно быть примерно 10/30/20.


Осеннее удобрения для газона BonaForte
Осеннее удобрения для газона BonaForte имеет в своем составе железо

Особенно важен калий, поскольку он увеличивает морозостойкость растений, их устойчивость к засухам и болезням. Фосфор тоже нужен осенью, так как влияет на развитие корневой системы. В то же время не рекомендуется для подкормки газона осенью использовать средства, содержащие высокие порции азота, так как это вещество отвечает за бурный рост надземной части, который перед наступлением заморозков следует, наоборот, притормаживать.

Если вы сомневаетесь, сможете ли самостоятельно выбрать необходимый состав подкормки, то можно воспользоваться готовыми специальными смесями с пометкой «Газонная трава. Осеннее удобрение». Например удобрение для газонов BonaForte (формула NPK 8/30/20) или Fertika Газонное Осень (NPK 6/13/36). Такие удобрения помимо упомянутых фосфора, калия и азота дополнительно содержат иные микроэлементы — железо, магний, кремний, серу, кальций и другие. А в комплексе с цеолитами их действие становится пролонгированным, и, как следствие, удобрение можно вносить реже.

Удобрение Fertika Газонное Осень
Удобрение Fertika-Газон-Осень усилено серой, молибденом, кремнием и еще многими микроэлементами

Правила осенней подкормки газонов


Нормы

Норма внесения каждого удобрения индивидуальна, обычно смесь распределяют по лужайке из расчета 0,3 кг на каждые 10 кв. метров. В целом же надо внимательно читать упаковку и придерживаться указанных рекомендаций.

Можно использовать и моноудобрения, в частности – двойной суперфосфат и сульфат калия. Расход каждого из них также прописан на упаковке.

Сроки подкормки

Время подкормки газонов для средней полосы – сентябрь или начало октября. Соответственно в более холодных регионах надо эти сроки сдвигать ближе к началу осени, а в южных — наоборот.

Как удобрять

Гранулы удобрения следует вносить через 3-4 дня после планового осеннего покоса, в сухую безветренную погоду. Также нежелателен яркий солнечный свет, поэтому лучше выбирать пасмурную погоду.

При этом земля на лужайке должна быть влажной, а трава – сухой. Поэтому не стоит планировать мероприятие на раннее утро, когда на газоне выпадает обильная роса. Полить же следует после внесения подкормки, и сделать это надо обильно. Это повысит эффективность проведенного мероприятия.


Полив газона после подкормки осенью
После осенней подкормки газон следует хорошо полить

Вносятся удобрения либо вручную, либо с помощью специальной тележки. Но использование такой тележки может иметь ряд минусов:

  • во-первых, если вы используете собственные смеси, то разные удобрения могут иметь гранулы разной величины. Соответственно некоторые из них могут забивать отверстия в тележке, а некоторые сыпаться слишком часто.
  • во-вторых, при неравномерном движении, при остановках и поворотах может высыпаться большее количество удобрений, чем нужно, что приведет к выгоранию и травмированию газона в этих местах.
Подкормка газона осенью с помощью специальной тележки
Внесение подкормки на газон с помощью специальной тележки

Источник: siteogorod.ru

Уход за газоном осенью – основные шаги

Есть 5 основных процедур, которые необходимы газону осенью:

  • полив;
  • стрижка;
  • подкормка;
  • аэрация;
  • уборка.

Разберемся со всем по порядку и выясним сначала, как поливать газон осенью.

Полив

В осеннее время поливать газоны можно реже, чем летом. Осенью чаще идут дожди, а в прохладную погоду влага в земле задерживается дольше. Частота полива зависит и от почвы. На песчаных почвах и супесях потребность в воде больше, чем на глинистых или суглинках.

уход за газоном осенью – полив

Растения растут медленнее, чем летом, влаги им требуется меньше, поэтому каждый день или через день полив газона осенью избыточен, достаточно 1-2 раз в неделю.

Главное правило полива газона осенью – избегать появления луж, иначе корни могут начать подгнивать. Лучший способ орошения — дождевание. Как только увидите, что вода стала не сразу впитываться в землю, выключайте кран.

За неделю до последнего скашивания поливы прекращают, чтобы питательные вещества не поднимались вверх, а спускались к корням, наполняя их силой.

Осенняя стрижка

Уход за газоном осенью включает в себя скашивание. Поскольку рост травы замедлился, то и стричь её нужно реже, 2-3 раза в месяц. Важно определить, когда последний раз косить газон осенью.

стрижка газона осенью

Проводить стрижку следует за две недели до заморозков. Ориентируйтесь на климат вашего региона. На севере оптимальный срок стрижки — середина сентября, а на юге России он приходится на ноябрь.

Интересное по теме: Три альтернативы газонной траве: для красоты, удобства и комфорта на вашем участке, без особых хлопот

Не стоит срезать газон слишком коротко. В зиму газон должен уйти с высотой растений 8-10 см, поэтому нужно оставить 5-8 см, а остальное до зимы дорастёт. Слишком высокая трава поляжет и помешает доступу воздуха к корням, а слишком маленькая не сможет передать корням достаточного количества необходимых для успешной зимовки веществ.

Совет! Срезанную траву после стрижки газона осенью нужно сразу убрать, хотя можно встретить и утверждение, что она прикроет корни от морозов. Это неверно, из-за этого весной и появляются проплешины, ведь на ней в сырую погоду заведутся грибки, которые переберутся и на зеленую траву.

Подкормка и удобрения

Подкормка газона осенью нужна для того, чтобы зимовка прошла успешно. В это время азот становится не нужен, поскольку способствует отрастанию зелёной массы и поэтому ослабляет корни. Для них необходим фосфор и калий.

  1. Фосфорные удобрения не только укрепляют, но и по весне дадут возможность растениям обзавестись боковыми побегами, отчего ваш газон будет плотнее и гуще.
  2. Калий укрепит иммунитет и устойчивость к морозам.

уход за газоном осенью – подкормка и удобрения

Таковы общие правила, чем удобрять газон осенью.

  • Лучше всего воспользоваться готовым осенним удобрением для газонов, например, EverrisProTurf. Его действие длительное, все компоненты подобраны так, чтобы обеспечить растения всем необходимым для подготовки к зиме. Его вносят из расчёта 20-35 г на квадратный метр.
  • Есть и удобрения с составом NPK 3-11-44, но можно и самому составить питательную смесь, взяв двойной суперфосфат и сульфат калия. Суперфосфата потребуется 60 г, а сульфата калия нужно 30 г на кв.метр. Вместо сульфата калия можно взять калимагнезию, но взять её нужно в 1,5-2 раза больше. В ней есть ещё один элемент, а именно магний, которого также может не хватать, особенно на лёгких песчаных почвах.
  • Очень полезны древесная зола и костная мука. В них содержится микроэлементы и кальций, который укрепляет растения. Зола к тому же снижает кислотность почвы. Вносят их по 2-3 стакана на квадратный метр. Действие костной муки медленное, зато оно сказывается несколько лет. Многие специалисты рекомендуют и навоз в количестве 3-4 кг на квадратный метр. Органические удобрения способствуют развитию в почве полезной микрофлоры и червей, которые обеспечивают естественную аэрацию.

Разбрасывать удобрения следует на влажную почву, поэтому в сухую погоду нужно полить, а затем подождать, пока трава высохнет.

На заметку! Если в последующие день-два дождей не будет, то потребуется ещё один полив, чтобы удобрения попали в почву.

Осталось выяснить, когда удобрять газон осенью. Лучшее время – за неделю до заморозков, через неделю после последней стрижки и аэрации.

Аэрация

Это ещё одна необходимая процедура, входящая в уход за газоном осенью. Она снабдит корни кислородом, поможет разрастанию корневищ и отрастанию травы весной. На больших участках без помощи техники справиться непросто, но выбор аэраторов в магазинах большой. Есть механические, которые придётся катать по лужайке вручную, есть с электрическим и бензиновым двигателем.

уход за газоном осенью, подготовка к зиме – аэрация

На небольшом участке можно справиться и вилами. Через каждые 30 см их втыкают в землю на глубину 10 см и слегка приподнимают грунт.

Есть и специальные накладки с шипами, одеваемые на подошвы обуви. Удобно, но большой газон ими не обойдёшь.

Бывают и аэраторы с полыми зубьями, оставляющие в земле круглые дырочки, которые через несколько дней засыпают торфо-песчаной смесью. Очень действенно, но несколько хлопотно. Мульчу из смеси песка, торфа и перегноя можно просто разбросать после аэрации тонким слоем

  • После этой процедуры газон нужно оставить до подкормки в покое, и ходить по нему как можно реже. Осенью вообще нужно реже ходить по газону, особенно в сырую погоду, чтобы почва не уплотнялась. Не стоит этого делать и после выпадания снега, пока его толщина не достигнет 30 см.
  • И уж тем более недопустимо устраивать на нём каток. Корням нужен воздух и зимой. Если во время оттепели на газоне получилась ледяная корка, то разбейте её граблями.

Источник: sezonyogorodnika.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.