Чем опрыскать виноград осенью


Виноград за время выращивания очень часто подвергается нападкам многих вредных насекомых и болезней, которые в результате снижают его урожайность, портят внешний вид, ухудшают качество плодов. Что еще хуже, кроме плодов, — повреждаются его корни, побеги, листья, почки, цветы. Угнетенные растения отстают в росте и даже могут полностью погибнуть. В таких условиях принципиальное значение имеет защита культуры, а также истребительные методы борьбы с вредителями и болезнями. Особое значение такая борьба приобретает в осенний период, перед укрытием винограда на зиму.

О том, зачем, когда и как проводить обработку виноградного куста осенью, а также о том, что еще входит в состав осенних мероприятий по уходу за виноградом и его подготовке к зиме, мы расскажем в нашей статье.

Чем опрыскать виноград осенью

Зачем опрыскивать виноград осенью


Осеняя обработка от болезней и вредителей — это очередной этап подготовки винограда к зимовке.

Казалось бы, сезон закончился, растение уходит в зимнюю спячку. О чем идет речь? Однако в течение всего сезона вам, скорее всего, приходилось бороться со множеством болезней и вредителей, а значит, немалое количество грибковых спор и разных мелких вредителей осталось зимовать как на самом кусте, так и в земле.

Интересно! Особенно часто они прячутся под чешуйками почек, в треснутой коре, ну и, конечно, в земле вблизи куста.

Если вы не хотите, чтобы по весне они проснулись и начали свою вредительскую активность, то перед тем как укрывать кусты, следует провести осеннее опрыскивание винограда.

Важно! Но это не отменяет необходимости проведения обработки винограда ранней весной.

Однако! По мнению большинства опытных виноградарей, осенняя обработка проводится только по желанию садовода и, как правило, исключительно с целью защиты лозы от возникновения плесени и грибков под зимним укрытием.

Когда проводить обработку винограда осенью

Опрыскивать кусты нужно только после опадения листвы и полного закрытия почек (чтобы они не погорели после опрыскивания). Поэтому по желанию обработать можно и до обрезки, чтобы нарезать себе уже обработанные черенки. Но в таком случае вам потребуется намного больше раствора, чем при опрыскивании уже после обрезки, поэтому чаще всего экономные дачники обработку производят именно после осеннего укорачивания лозы.


Внимание! Обработку винограда от болезней и вредителей осенью нужно проводить в сухую погоду. Разумеется, если в разгаре период дождей, то это сделать достаточно трудно. В таком случае необходимо, чтобы после опрыскивания прошло хотя бы 4-5 «сухих» часов. Этого времени как раз хватит, чтобы железный купорос или другие контактные средства успели осесть и впитаться.

Чем опрыскать виноград осенью

Однако! Опытные виноградари советуют проводить обработку винограда сразу после сбора урожая (то есть, когда листва еще зеленая). Причем именно системными препаратами с длительным сроком действия, например сделав баковую смесь Ридомил Голд+Топаз. Это и будет, своего рода, первой профилактической обработкой.


Чем опрыскать виноград осенью

Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Наиболее часто для обработки виноградных кустов перед укрытием применяют железный купорос.

Интересно! Весной железный купорос часто не используют, потому что он откладывает распускание почек на винограде (т.к. обладает стягивающим воздействием), но некоторые дачники, напротив, с помощью такой обработки предохраняют почки от весенних возвратных заморозков.

Так для чего опрыскивать виноград осенью железным купоросом, с какими заболеваниями он борется? А вот с какими:

  • оидиума (а вот медный купорос от милдью и антракноза);

Внимание! На картинке ниже ошибка.

  • бактериальный рак;
  • пятнистый некроз.

Чем опрыскать виноград осенью

Железный купорос — это отличная защита винограда от возникновения плесени и гнили под укрытием во время колебаний температуры.


Чем опрыскать виноград осенью

Совет! Первоначально желательно растворить купорос в горячей воде (в стеклянной банке или пластмассовом ведре).

Раствор железного купороса для осенней обработки виноград подойдет 3-5% (300-500 грамм на 10 л. воды).

Если виноград сильно болел, то лучше использовать 5% раствор (500 грамм на 10 л). Если сезон же обошелся практически без вспышек заболеваний и вредителей, то 3% (300 грамм на 10 л). А вот для совсем молодых посадок лучше использовать 1% раствор (100 грамм на 10 литров).

Важно! Лоза через некоторое время потемнеет (почернеет), но это не страшно, не пугайтесь. Так и должно быть.

Видео: обработка винограда железным купоросом перед укрытием


Кстати, в раствор железного купороса также (по желанию) можно добавить 100-300 грамм мочевины на 10 литров воды (100 гр. — если не болел, 300 гр. — если болел).

Чем опрыскать виноград осенью

Для чего нужна мочевина в осенний период, если это азотное удобрение, которое применяют только весной?

Дело в том, что мочевина имеет свойства жжения, поэтому личинки, которых отложили разные насекомые, попросту сгорят после такого опрыскивания.

Кстати! Железный купорос — это фунгицид контактного действия, который защищает от части основных заболеваний, но никак не от вредителей, именно поэтому для искореняющей обработки добавляют мочевину.

Чем опрыскать виноград осенью

Обрабатывать нужно не только саму лозу (причем как можно тщательнее и лучше с двух сторон), но и землю под ней, чтобы уничтожить все спрятавшиеся споры грибков.


Совет! Этим же раствором можно обрабатывать черенки перед хранением.

Можно ли опрыскивать виноград осенью медным купоросом

Как правило, опрыскивание винограда медным купоросом (или бордоской жидкостью) проводят именно ранней весной, когда растение готовится к началу вегетации. Но некоторые дачники использует его и осенью, так как, в принципе, считается, что это относительно приемлемый вариант.

Чем опрыскать виноград осенью

Для приготовления 1% рабочего раствора медного купороса для опрыскивания виноградной лозы следует растворить 100 грамм средства в 10 литрах воды (опять же в стеклянной или пластмассовой емкости).

Чем опрыскать виноград осенью


Подумать! В следующем ролике виноградарь утверждает, что осенью виноград лучше обрабатывать медным купоросом. Суть в том, что, по мнению виноградаря, железный купорос имеет небольшое отрицательное влияние на морозостойкость кустарника, а медный — , напротив, её даже отчасти повышает. А так как винограду часто не хватает железа, то железный купорос лучше применять во время весенней обработки лозы.

Видео: обработка виноградной лозы осенью медным купоросом

Чем еще можно обработать виноград осенью от болезней и вредителей

Конечно, для борьбы и защиты от болезней и вредителей винограда существует множество различных фунгицидов и инсектицидом контактного и системного действия, но они в основном применяются весной и летом, а вот осенью уже применяется достаточно узкий набор средств, который чаще всего сводится исключительно к опрыскиванию виноградной лозы железным купоросом (максимум с добавлением мочевины). И совсем редкие дачники использует медный купорос или бордоскую смесь.

Так чем же еще можно опрыскать винограда осенью перед укрытием на зиму?

От возникновения плесени под укрытием можно провести опрыскивание лозы 1% содовым раствором (100 гр. на 10 литров воды).


Чем опрыскать виноград осенью

Для защиты от плесени осенью вы также можете побелить виноградную лозу известью, приготовив раствор (1 кг негашеной извести на 10 литров воды).

Важно! Если в этом сезоне ваш виноград серьёзно болел, например, оидиумом (мучнистой росой) или милдью (ложной мучнистой росой), то, вне всяких сомнений, рекомендуется провести обработку специальными средствами и составами именно против этих заболеваний (чтобы вспышка не повторилась в новом сезоне), всю информацию о которых вы найдете в соответствующих статьях.

Источник: countryhouse.pro

Для чего нужно обрабатывать виноград перед зимой 


Обработка необходима для защиты культуры от болезней и вредителей в следующем сезоне. Она проводится только после того, как вы собрали весь урожай и больше не планируете снимать с растений плоды.

За теплый летний период лоза могла накопить болезни и вредителей, которые с похолоданием переходят в спящее состояние до теплого периода — когда они проснутся и вновь атакуют ваши растения. Но если сделать грамотную обработку, то такого точно не случится. Поэтому игнорировать обработки винограда осенью ни в коем случае нельзя!

Когда обрабатывать виноград осенью в разных регионах России

Обработку осенью проводят в различные сроки. Они зависят от нескольких факторов:

  1. Средства, которые вы планируете использовать. Если вы обрабатываете растение химическими препаратами или народными средствами, то надолго откладывать процедуру не стоит. Ее нужно проводить сразу после того, как убрали весь урожай и более собирать не планируете.
     
  2. Погода в вашем регионе. Конечно, если льют дожди, то смысла проводить обработки нет. Нужно дождаться хорошей погоды, и только затем провести запланированные работы. При соблюдении этого условия процедура будет максимально эффективной!

В теплых и холодных регионах сроки обработки винограда отличаются:

Отдельно стоит сказать про железный и медный купорос. Обработки им нужно проводить исключительно после того, как все листовые пластинки высохнут — по мокрой листве орошать нет смысла. Кроме того, необходимо дождаться полного вызревания почек, иначе они могут получить ожог. Учитывая все это, обычно работы проводят во второй половине октября в любом регионе, где выращивается культура.

Чем опрыскать виноград осенью
Фото pixabay/Suhica: Осенние процедуры проводят после того, как собран весь урожай. 

Чем обработать виноград перед укрытием на зиму 

Обработки растения проводятся разными препаратами, их много, выбор хороший, но иногда садоводы все же предпочитают народные средства.

Народные средства обработки: защищаем виноград от болезней и вредителей перед зимовкой

Зачастую применять народные средства уместно, если других препаратов у вас нет. Также их выбирают из-за того, что они абсолютно безопасны для человека и полезных насекомых. Но, конечно, их эффективность в разы меньше, чем у химических препаратов.

Есть два популярных состава для обработки винограда народными средствами:

  1. Йод. Он хорошо спасает растения от серой гнили. Все, что вам нужно, это половину чайной ложки йода развести в ведре воды, после чего нужно тщательно обработать растения по листу.
     
  2. Древесная зола + хозяйственное мыло. Второй вариант — это обработка порошком древесной золы с хозяйственным мылом, которое выполняет роль «прилипателя». Этот состав помогает от милдью. Для получения эффективного состава необходимо в ведре воды растворить 0,5 кг порошка древесной золы, дать постоять три часа, периодически помешивая. После нужно добавить в состав половину куска хозяйственного мыла, лучше — предварительно его натерев на терке. Далее полученным составом необходимо тщательно опрыскать виноград.

Чем опрыскать виноград осеньюФото pexels/Henri Guérin: Народные средства допустимо использовать в период плодоношения.  

Популярные и эффективные препараты для обработки винограда перед укрытием осенью

Начнем с железного купороса. Это самое популярное средство, применяемое на растении осенью. Оно подходит для борьбы с большинством грибковых инфекций а также с бактериальным раком и некрозом.

Для культуры делают 3% раствор, то есть 300 грамм купороса разводят в ведре воды. Если вы только высадили виноград, то есть растение еще молодое, то используйте 1% раствор купороса. А если виноград, напротив, довольно старый и часто поражается грибковой инфекцией, то использовать нужно 4% раствор (то есть в ведре воды растворить 400 грамм вещества).

Медный купорос – также популярное средство,чем можно опрыскивать виноград перед укрытием на зиму. Обычно опрыскивают 1% раствором медного купороса, то есть на ведро воды необходимо всего 100 грамм препарата. Чтобы хорошо растворить медный купорос в воде, сперва его растворите в теплой воде небольшого объема, а полученную суспензию — уже в ведре воды.

Также широкое распространение получили следующие препараты для обработки растения осенью:

  • «Миикал». Этот препарат эффективен против грибковой инфекции на винограде. Это фунгицид, его концентрацию обычно делают в 0,25%. После обработки в течение семи дней нельзя проводить никаких работ с лозой.
     
  • «Фундазол». Обычно на ведро воды нужно 10 грамм препарата. Этот препарат идеально подходит для осенней обработки.
  • Мочевина. Очень эффективный инсектицид, буквально выживающий зимующие стадии вредителей. Опрыскивать растения мочевиной можно как в смеси с железным купоросом, так и отдельно. На ведро воды необходимо 300 грамм мочевины.

Чем опрыскать виноград осенью Фото pixabay/drinking grapes: Орошайте листья растения, соблюдая рекомендуемые дозировки препаратов. 

Чем обработать виноград против оидиума (мучнистой росы) в осенний период 

Оидиум — это грибковая инфекция, которую еще называют мучнистой росой. Болезнь считается весьма опасной и осложняет уход за лозой, поэтому опрыскивать виноград по осени в целях защиты от нее нужно обязательно!

Лучше всего проводить обработку в течение всего теплого сезона, но если это по каким-то причинам не делалось, то осенью необходимо срочно это сделать. Таким образом вы убьете споры инфекции, не дадите ей перенести зиму и снова атаковать ваши растения.

Против оидиума на винограде есть довольно много эффективных препаратов, наиболее популярны следующие: железный купорос, «Титовит» «Джет», «Хорус», «Скор», «Миикал», «Фольпан», а также «Купроксат».

Чем опрыскать виноград осеньюФото ru.depositphotos: Правильно подобранные препараты избавят растение от мучнистой росы. 

Источник: antonovsad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.