Где лучше сажать виноград на участке


Несмотря на то, что в Реестре селекционных достижений сейчас числится более 50 сортов, которые можно выращивать в суровых регионах, виноград все же культура прихотливая. И чтобы ежегодно получать большие урожаи, нужно учесть все его требования.

Саженцы винограда бывают двух видов.

Одревесневшие. Это саженец, который был высажен прошлой весной, год рос в земле и затем выкопан осенью. Их хранят зимой в погребах, во влажном песке, а весной выставляют на продажу.

Вегетативные. Они были посажены этой весной, им еще нет года. Продают их в контейнерах, с зелеными побегами.

Подготовка саженцев винограда к посадке весной

Подготовка перед посадкой нужна одревесневшим саженцам.

Первым делом нужно обрезать побег – оставить на нем всего 2 – 3 почки (1). Этого достаточно, чтобы впоследствии сформировать мощную лиану. Если оставить длинный побег, он даст множество тонких слабых приростов, которые отрастут из верхних почек. Они малопродуктивны, плохо зимуют и укладывать их на землю для укрытия очень затруднительно.


Затем нужно обрезать корни. Возможно, это звучит странно, но саженец с длинными корнями (обычно они длиной 30 – 40 см) хуже растет. Проблема в том, что их часто приходится закручивать в посадочной яме, и они так и остаются в ее границах, не растут вширь. Поэтому профессиональные виноградари советуют их подрезать – достаточно оставить всего 15 см. Обрезанные корни начинают активно наращивать массу, лучше ветвятся и в итоге образуют мощную корневую систему, которая проникает далеко за пределы посадочной ямы, а значит, сможет раздобыть для растения больше питательных веществ.

После того, как саженец обрезан, его нужно поместить в ведро с водой – примерно на час, чтобы он напитался влагой. В воду полезно добавить 1 ст. ложку меда – он стимулирует образование корней.

Как правильно посадить саженцы винограда весной

Сроки посадки винограда зависят от вида саженца.

Одревесневшие. Их можно высаживать с 15 апреля по 15 мая – у них спящие почки и весенние заморозки им не страшны.

Но им страшны ветра-суховеи, которые нередки в апреле и мае. Поэтому таким саженцам необходимо обеспечить защиту от высыхания. Для этого нужно:

  • замульчировать почву вокруг саженца сухой землей слоем 8 см, а поверх нее насыпать горку песка;
  • укрыть саженец нетканкой.

Такая защита поможет сохранить влагу в почве и создать вокруг саженца комфортные условия. Убрать укрытие можно будет через 2 недели.

Вегетативные. Их советуют сажать после 20 мая – у них уже есть зеленые побеги, которые могут пострадать от минусовых температур. Но лучше все же перестраховаться – в средней полосе заморозки случаются до 10 июня, поэтому лучше высаживать их после этого срока. Тем более что в горшках они могут жить сколь угодно долго – главное не забывайте их поливать.

При посадке вегетативного саженца важно сохранить земляной ком – если он развалится, саженец может погибнуть, потому что будут повреждены корни, и они не смогут обеспечить влагой зеленую массу. Поэтому лучше не вытряхивать саженец, а разрезать контейнер.

После посадки возле зеленого саженца нужно воткнуть прочный кол и привязать к нему лиану, чтобы ее не сломало ветром.

Схема посадки

Существуют разные виды шпалер, на которых выращивают виноград, и в зависимости от их конструкции расстояние между рядами может быть разным. Но на даче виноград обычно выращивают на плоских вертикальных шпалерах, а для такого варианта расстояния должны быть следующими:

  • в ряду между растениями – 3 м;
  • между рядами – 1,8 м (для южных регионов) или 2,2 м (для регионов выше Волгоградской области).

Место и почва для посадки

Идеальное место для винограда – южные склоны. В таких местах почва быстрее прогревается весной, и лиана получает максимум света и тепла.

На ровных участках виноград лучше сажать с южной стороны дома, сарая или глухого забора, где всегда теплее и он защищен от холодных северных ветров.

Почвы винограду подходят практически любые, кроме очень плотной глины – это для него худший вариант, в таком грунте корни практически не растут. Кислотность почвы (рН) может быть в пределах от 5 до 8. Если она немного выше 8 – не страшно, виноград терпимо относится к щелочным почвам. А вот если ниже 5 – плохо, кислых участков он не любит. Но проблема решаема – pH можно повысить известкованием.

Вообще виноград может расти на любых неудобьях – во многих странах его сажают на песчаных или каменистых участках, где другие растения не приживаются. Главное, чтобы почва хорошо пропускала воздух к корням (2). А вот к плодородию почвы виноград нетребователен. Более того, на плодородных почвах он дает меньше урожая, потому что активно наращивает жирующие побеги, которые к тому же сильно подмерзают зимой. На бедных же он плодоносит гораздо лучше и зимует успешнее.

Расстояние для посадки

Многие дачники высаживают всего несколько кустов винограда, чтобы поесть и сделать немного вина. Конечно, в таком случае не имеет смысла сооружать для них специальные шпалеры – можно посадить виноград вдоль забора, особенно если он из сетки-рабицы – за него виноград сможет цепляться усиками. В этом случае нужно соблюсти только расстояние между растениями – 3 м.


Глубина посадки

Одревесневшие саженцы винограда высаживают так, чтобы пятка (нижняя часть штамба) была на глубине 40 см. Вегетативные – чтобы уровень почвы в контейнере был вровень с уровнем почвы в саду.

Если яма свежая, выкопана перед посадкой, нужно учесть, что грунт со временем осядет. В таком случае саженцы высаживают чуть иначе – одревесневшие надо заглубить не на 40, а на 35 см, а вегетативные так, чтобы уровень почвы контейнера был на 5 см выше уровня почвы в саду.

Посадочная яма

Посадочные ямы для весенней посадки винограда лучше подготовить с осени, чтобы почва в них созрела.

Яма для винограда должна быть большая – диаметром и глубиной по 80 см.

На дно ямы насыпают 10 см плодородной почвы. Затем добавляют 4 — 5 ведер перепревшего навоза, 3 стакана нитроаммофоски и 5 стаканов золы. Сверху – еще 10 см почвы. После этого все надо тщательно перемешать лопатой. Оставшийся объем ямы засыпают плодородной почвой. В таком виде она будет ждать весны, когда в нее посадят виноград.

Уход за саженцами винограда весной в открытом грунте

Главное, что нужно винограду в первый год жизни – своевременные обильные поливы. Идеальный вариант – 1 раз в неделю по 2 ведра на куст. Весной лучше поливать теплой водой – это даст стимул к активному росту.

Подкормки винограду в первый год после посадки не нужны.

Источник: www.kp.ru

Правила выбора мест посадки


Если вы решили сделать выращивание винограда в домашних условиях своим хобби, приготовьтесь к выбору места посадки. Южные участки дачи — самый подходящий вариант. Почва должна хорошо освещаться и прогреваться. Для саженцев стоит подобрать место рядом со строениями, стеной, чтобы уберечь их от негативного погодного воздействия.

Посадка винограда рядом с деревьями — плохая идея. Они затеняют лозу, не пропускают достаточное количество солнечного света.

Изучая условия выращивания винограда, многие начинающие садовники думают о том, что эта ягода очень «капризная», требовательная к качеству почвы. Но это заблуждение. Не растет виноград только на заболоченных участках. С остальными видами почвы он вполне «уживается». Приведем примеры:

  • торфяную почву придется дополнительно разрыхлить песком;
  • для песчаника пригодится навоз, который добавит плодородия;
  • глинистой почве потребуется отличный дренаж.

Как вырастить виноградО правильном выборе сорта

Выращивание винограда для начинающих — процесс скрупулезный. И порой неудача подстерегает в самом начале. Из-за неправильного выбора сорта садоводы не могут обеспечить оптимальные условия развития растению. Поэтому при подборе обязательно учитывайте:

  • требования к зимовке;
  • сроки созревания;
  • регион произрастания;
  • стойкость к заболеваниям.

К популярным сортам относятся «Лора», «Молдова», «Кишмиш», «Лидия».Какой сорт винограда выбрать для посадкиПриступаем к посадке

Для эффективного выращивания винограда в открытом грунте вам потребуется выкопать яму 90х90х90 см. Размеры могут быть и другими, но это оптимальный вариант. Затем следует уложить слоями дренаж, землю, компост, суперфосфат и золу. Необходимые материалы можно приобрести по ссылкам в интернет-магазине «Порядок».


Где лучше сажать виноград на участке Категорически запрещается выбирать капроновые шнурки или тонкие веревки для подвязывания. Они легко повреждают лозу, мешают ее правильному росту и развитию.

Обязательное приобретение — шпалера или опора. Желательно выбрать металлическую конструкцию для максимальной надежности. Кстати, расстояние между саженцами не должно превышать два метра (и не меньше полутора метров). Выращивание винограда из косточки — более трудоемкий процесс. Для получения гарантированного результата стоит использовать саженцы.

Источник: poryadok.ru

Подготовка почвы и саженца к посадке


Выращивание винограда — трудоемкий процесс, но если все сделать правильно хозяина ждет хороший урожай. Первый этап подготовки к посадке культуры начинается осенью: 

1. На участке с южной стороны выкапывают яму размерами 80х80 см. 

2. На дно кладут дренаж высотой 10 см из битого кирпича или щебня. 

3. Сверху засыпают плодородной почвой, состоящей из выкопанной земли, смешанной с перегноем, золой и суперфосфатом. 

4. Обильно поливают. 

Посадка винограда осуществляется в подготовленную яму с удобрениями. Для этого используют специальные смеси с витаминами и микроэлементами, которые продаются в магазинах. 

vinograd4-min.jpg

Чтобы удостоверится, что черенок качественный его внимательно осматривают. Растение должно соответствовать характеристикам: 

1. Иметь здоровый вид и хорошо развитую корневую систему. 

2. Корни на срезе белого цвета. 

3. Корни, лоза не подсушены. 


4. Отсутствуют повреждения и признаки болезни. 

5. Побег вызревший, на срезе зеленого цвета. Если осенью не было проведено подготовки винограда это делают весной за 4 – 8 недель до высадки.

Выбор места посадки

Как сажать виноград, чтобы он быстрее прижился, давал хороший урожай зависит от места высадки черенков и саженцев. Особенности выращивания культуры: 

1. Виноград высаживают на хорошо освещенный участок, который постоянно прогревается солнечными лучами. 

2. Размещают на расстоянии 5-6 метров от деревьев с мощной корневой системой и не ближе 2 метров от кустарниковых растений. 

3. Растение не высаживают в оврагах, балках, на нижних склонах холмов. 

4. Культуру высаживают рядами с севера на юг. Виноград растет в разных типах почв. Объем, качество урожая зависит от их состояния. Для культуры не подходит очень кислая почва, заболоченная местность и участки, которые постоянно затапливаются дождевыми водами, паводками. Самые лучшие почвы для растения по механическому составу — это суглинистые и супесчаные участки.

vinograd1-min.jpg

Подробные рекомендации о посадке

Когда сажать виноград каждый решает индивидуально – для этого подходит осень и весна. Если посадить черенки весной – они успеют до зимы прижиться, окрепнуть и будут способны противостоять низким температурам. 

Весной посадка винограда происходит по инструкции: 

1. В посадочную яму нужно воткнуть пластиковую трубку, диаметром 5 см для удобного полива молодого винограда. 

2. Досыпают плодородную почву пока не останется 50 см до края ямы, хорошо поливают. 

3. Когда жидкость впиталась растение сажают, равномерно расправляя корни. 

4. Яму засыпают до краев. 

Посаженные саженцы поливают через трубку, рыхлят землю, мульчирую соломой, опилками. Если все сделано правильно – к осени виноград окрепнет и станет больше на 10-20 см. 

vinograd3-min.jpg

Осенью культуру пошагово сажают другим способом: 

1. Саженец вымачивают в воде 24 часа. 

2. Оставляют на лозе 3 – 4 глазка. 

3. На холмик устанавливают «пяткой», 4 глазок расположен на уровне земли. 

4. Корни расправляют. 

5. Росток присыпают грунтом с песком. 

6. Поливают 20 л воды. 

7. Подсыпают рыхлый грунт вокруг саженца, не уплотняя. Чтобы развитие саженца не тормозилось корни винограда размещают наклонно вниз. Если этого не сделать – они меняют форму и отмирают.

Уход за виноградом в разное время года

Надлежащий уход за виноградом продляет сроки его жизни и гарантирует хороший урожай на протяжении десятков лет. Перед зимой посаженные черенки и саженцы накрывают перевернутым ведром или пятилитровой бутылкой с обрезанным дном. Сверху насыпают слой органики или земли высотой до 20 см. Сверху холмик можно накрыть пленкой или рубероидом.

Весной виноград обрезают, опрыскивают специальными препаратами от болезней и вредителей, подвязывают рукава. Согласно советам специалистов, в мае, когда растение начинает цвести и выпускать побеги необходимо обламывать слабые ветки.

vinograd5-min.jpg

Летом растение пасынкуют, подвязывают к шпалере, удаляют лишние побеги и не допускают их обламывания. Кусты с небольшими ягодами обрабатывают инсектицидами, проводят внекорневые подкормки. Осенью собирают урожай, производят обрезку и готовят растение к зиме.

В интернет магазине АгроМаркет24, перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/vinograd/ можно купить лучшие сорта винограда в ассортименте по доступным ценам.

Источник: agro-market24.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.