Летающий бонсай


Приветствуем наших читателей на страницах блога iCover! Некоторые технологические новинки приходят и уходят, так и не сумев привлечь нашего внимания, другие, напротив, ярки и неожиданны, запоминаются моментально и задерживаются на годы. Возможно, именно таким событием суждено стать неординарному японскому стартапу “Air Bonsai“ Масанори Имаеcи (Masanori Imayoshi) и Хикару Хоcи (Hikaru Hoshi), совместившему в своей концепции философию древнего японского искусства Бонсай и возможности самых современных технологий.

image

В комплект «Air Bonsai» вошли два основных взаимосвязанных элемента – декоративная платформа с мощным магнитом и специальная “сфера“ из мха или вулканической породы, также в комплекте с магнитом для обеспечения эффекта левитации. В действии верхняя, парящая в воздухе часть композиции с Бонсай отстоит от верхушки неподвижной нижней платформы примерно на 2 см и вращается поступательно, или попеременно меняя направление вращения вокруг центральной оси.


image

В базовую комплектацию «Air Bonsai» вошла фарфоровая платформа («energy base») с магнитом, адаптером переменного тока и верхняя независимая полая часть («little star») из уплотненного мха. В нее помещается питательная среда для развития корневой системы Бонсай, губка для впитывания воды и магнит. Все фарфоровые элементы изготовлены вручную. При этом полный цикл их производства, по утверждению Имаеcи занимает без малого 3 месяца.

Летающий бонсай

Альтернативный вариант — платформа из легкой застывшей вулканической породы местного вулкана Сакурадзима (“little star” Lava).

Летающий бонсай

Для выбора доступны 4 варианта дизайна нижней платформы и 2 варианта верхней части (сосуд из вулканической породы или уплотненный мох). Размеры и форма платформы подбираются с учетом особенностей развития корневой системы конкретного растения. Конечная стоимость комплекта «Air Bonsai» определится размером композиции, используемыми материалами, видом и возрастом растения или миниатюрного деревца.


Летающий бонсай

Поскольку как ввоз, так и вывоз определенных групп растений из Японии сопровождается достаточно жесткими процедурами контроля и требованиями по сертификации, то Имаеcи предложил несколько альтернативных вариантов решения этого вопроса. Покупателям из США продукцию доставят региональные партнеры, проживающие на территории страны и наладившие связи с производителями Бонсай и декоративных растений из Америки. За пределами США допустимой альтернативой может стать доставка готовых композиций с растениями или миниатюрными деревцами, произрастающими на территории страны заказчика. Это могут быть, к примеру, мини-ели или другие растения.

Тем, кто пожелает вырастить «Air Bonsai» из предпочитаемых видов растений самостоятельно и готов обеспечить квалифицированный и регулярный уход будет достаточно заказать минимальный технологический комплект (в $200) со всем необходимым для реализации самых смелых и креативных идей.

Можно ли назвать инновационным предложенное техническое решение? Разумеется, нет. Принципы магнитной левитации известны и используются давно в самых разных прикладных областях знаний. Но сама идея совместить их с органическим объектом на уровне оригинальной дизайнерской композиции воспринимается свежо и перспективно, хотя цены в верхнем сегменте предложения, честно говоря, слегка шокируют.


image

Первые поставки «Air Bonsai» Масанори планирует начать в августе 2016 года. Однозначно оценить вероятность успешной реализации этого проекта, как и любого стартапа, продвигаемого через любую платформу краудфандинга проблематично. Тем не менее, нельзя не признать: дела у проекта пока идут отлично. На сегодняшний день собрано уже почти $0.5 млн. против $80 тыс. целевых, заявленных на старте компании, а значит, желающие приобрести столь нестандартную и симпатичную новинку для своей домашней оранжереи или офиса, несмотря на достаточно внушительную стоимость все же нашлись.

В топовой комплектации ($10 000), помимо адаптера, эксклюзивной подушки ручной работы и многолетнего Бонсай бекерам Kickstarter на этот раз обещают турне в Страну восходящего солнца с посещением острова Кюсю и мастерской Масанори Имаеси, где рождаются на свет единственные в своем роде деревья, парящие в воздухе.

Kickstarter

Mashable.com

Источник: habr.com


…у которого я почти год работала секретарем.

В целом работа могла быть интересной, если бы олигарх не был таким истеричкой. Похоже на адаптацию «Дьявол носит prada» российского разлива. Из отличий – вечные матюги + мы сами никуда не бегали, для этого существовали курьеры и водители. Задача секретарей – сидеть в офисе 7 дней в неделю с 10 до 10. Желательно никуда не отлучаясь, даже в туалет. График, соответственно, сменный. Но мы хотя бы ночью на звонки не отвечали,  а вот его личная помощница была на связи 24/7.

Из занятных задач:

— Договариваться об экскурсии на воздушном шаре во Франции (олигарх отдыхал там с семьёй).

— Так же во Франции искать потерянные очки. Всё  делалось по телефону,  но учитывая, что посещал начальник только самые лухари места,  особых проблем не возникло: нужно было просто обзвонить все остановки по списку движения. В каком-то ресторане пропажа и обнаружилась.

— Заказывать в Швейцарии платиновую застёжку для часов (старая сломалась). Долго выяснять, какие бывают застёжки и как это всё называется по-французски. Так же то ли из Швейцарии, то ли из Монако надо было получить паспорт на чемодан, который стоил, как киа риа.  Олигарх этот паспорт в магазине забыл, а без него недостаточно понтово.


— Искать диски на его порш. Причём из тех, что больше не выпускались. И обязательно только 2 штуки.  4 уже не годится – не хотел переплачивать. Мы обзвонили всех возможных продавцов и даже на завод писали. Но тут облом: диски нашлись, но чувак отдавал только комплектом и делить отказался наотрез.

Вообще для человека, у которого был десяток тачек (включая майбах и мазератти), несколько домов (на Рублевке, в Швейцарии, Майями), он был удивительно жадным. И всё время боялся, что его обманывают. Всех адово подозревал – от партнеров по бизнесу до кухарки. Чтобы следить за нами, даже камеру установил. А то вдруг мы в рабочее время пасьянсы раскладываем.

И кофе из кофемашины сотрудникам нельзя — он предназачался только олигарху и его товарищам по бизнесу. Причём в московском офисе работало человек 10 от силы, все остальные были на Сахалине. Но нашей отдельной задачей было гонять офисный планктон от царского кофе. Поэтому, когда олигарх отсутствовал, и в приёмную заглядывали коллеги с вопросом «можно?», мы всегда отвечали: «КОНЕЧНО!». Берите с собой, уносите в карманах)).

Ещё он очень хорошо умел экономить. Например, на зарплатах секретарей. У нас половина зп была официальная и половина премиальная. При увольнении было принято выплачивать только официальную часть. Вот так уволится десяток секретарей за год — и можно новые очки купить.


Неужели никого из Сахалинугля не встречу на просторах пикабу?)

Источник: pikabu.ru

В очередной раз встал вопрос выбора подарка.
Хотелось подарить что-то необычное. И такой подарок был найден.

Определившись с основной концепцией начал изучать рынок. Подобных конструкций было великое множество. В основном летающие глобусы и колонки. Вариантов с горшочком было существенно меньше. Разделены на 3 ценовые категории. Есть и просто модули для рукоблудов с удержанием в 500 грамм.
Или полностью самому сделать.
Мне хотелось в тёмном цвете и плоский. В общем, выбрал почти самый дорогой вариант.
Цена товара 5000р. + 1000р. доставка. Через 14 дней забрал.
Летающий бонсай

Комплект:
Подставка, горшочек, БП, непонятная растительность, опрыскиватель, инструкция на китайском.
Летающий бонсай

Размеры подставки 17см диаметр 7,5см высота. Под защитной плёнкой глянцевый пластик.
Летающий бонсай
Летающий бонсай

Летающий бонсай
Летающий бонсай
Летающий бонсай
На дне горшочка вклеен магнит.
Летающий бонсай

Выглядит всё очень красиво.
Первое включение. Раздаётся взрыв, искры. И БП покидает белый дым. Что ж, пути КЗ неисповедимы, его забрали добрые духи к себе.
Посмотрим на повреждения:
Летающий бонсай
Посмотрел что есть из аналогов в загашнике.
Нашёлся внушающий доверия БП. 12В 2А. с нормальной вилкой. Перепаял провод.
Летающий бонсай
Летающий бонсай
По-хорошему нужно было допилить ИБП, но посчитал это лишним.

Запуск!
Никаких шумов, на ваттметре 0,5 ватт.
Установка горшочка, тут мощность выросла до 30 ватт.
После захвата и стабилизации поля, потребление 8-2 ватт во время движений.
При спокойном вращении потребление 1-2 ватта.
При зависании 0,5 ватт.
Летающий бонсай

Лучшая демонстрация — это видео:

В тексте обзора допущено множество ошибок и опечаток. Это квест для читателей.
Найди ошибку, напиши комментарий и получи +

Источник: mysku.club

Воздушные сады


Прелесть подобных садов заключается в их легкости и воздушности. Вертикальное, или воздушное озеленение — давний способ украсить стены, беседки, аллеи и крыши.

Здесь есть свои особенности:

  1. Удобство. Озеленение на каркасах предполагает их перемещение на любую зону участка, или возможность укрыться от палящего солнца и дождя. Такие конструкции можно собирать и разбирать без вреда для растений, или сложить в зеленый шедевр нужной формы и размера.
  2. Универсальность. Расположить висячий сад возможно в любом помещении, с использованием комплексной или каркасной конструкции. Первая представляет собой контейнеры или горшки, расположенные на вертикальной площадке, для последующего разрастания растений. Каркасная конструкция — это стойки или арка для плетущихся в горшках растений. Их устанавливают на полу, подставке или на земле.
  3. Экономия. Вертикальный рост (иногда под углом) позволяет садам занимать мало места, что освобождает пространство для других целей.
  4. Простота ухода. За нижними секциями сада легко следить, сидя на табурете. За остальными требуется уход в полный рост или с помощью стремянки.
  5. Красивый вид. Пожалуй, самая откровенная особенность, поскольку необычность и высокая эстетика данного направления дизайна бросается в глаза. Идеи воздушных садов способны воплотиться в любые формы и цвета: рисунки, узоры, абстракции, целые картины и многое другое.

Кроме того, «живые стены» (фитостены), как их называют по-другому, отлично улучшают экологическую обстановку. Не говоря уже об аромате цветов в помещении или открытом пространстве, и сочных плодах и зелени, выращенных с их помощью.

Как устроен Air Bonsai

Главная особенность изобретения — возможность растения левитировать. При этом бонсай абсолютно живой, и требует столько же ухода, как и обычное растение.

Левитация достигается с помощью круглых магнитов, покрытых мхом. Здесь разработчики отличились особой фантазией:

  • домом для деревца служит как надежно закрепленный грунт, так и вулканический камень, где спрятан округлый магнит;
  • основание (маленькая чашечка с углублением) тоже скрывает сильный магнит. Когда он меняет полярность, то отталкивает круглый шар с бонсаем, и тот поднимается в воздух;
  • материал и дизайн чашечки можно изменить согласно требованиям заказчика и особенностям интерьера. Изготовление и роспись фарфоровой чаши занимает 2 недели, а деревянная подставка изготовляется практически сразу.

Размеры чаши остаются неизменными: длина не превышает 15 см, высота — 6 см. Сам шарик с растением парит на высоте около 20 мм. Масса шарика (или «маленькой звезды») не должна превышать 300 г, иначе магнит не сможет поднять его в воздух.

Благодаря отсутствию электрических деталей, есть возможность избежать ограничений, связанных с поливом и воздействием мха и частиц растения. Единственное требование — подключение чашечки к розетке, чтобы контролировать магнитную полярность.

Для Air Bonsai подходят любые деревца и растения. Благодаря экологичности и безопасности, «маленькая звезда» украсит любое место: дом, офис, дачу и т.д. Особым украшением станет целый лес из парящих растений.

Источник: 9dach.ru

Как устроен Air Bonsai

Волшебство левитации достигается при помощи магнитов. «Маленькая звезда» представляет собой круглый магнит, покрытый мхом. Здесь разработчики дают волю фантазии – можно использовать как надежно закрепленный грунт, так, например, и вулканические камни. В основании (небольшой чашечке с углублением) также спрятан сильный магнит, который при смене полярности отталкивает круглый шар с растением, и он взмывает в воздух.

Материал и дизайн базы может изменяться в зависимости от требований заказчика и особенностей интерьера. Изготовление и при необходимости роспись фарфоровой основы займет до пары недель, а готовая подставка из дерева будет доступна практически сразу после заказа.

Размеры установки остаются компактными: длина базы не превысит 15 см, высота 6 см, а шарик с растением должен парить на высоте около 2 см. Отсутствие электрических деталей позволит избежать ограничений, которые могли бы возникнуть в связи с необходимостью регулярного полива или воздействием мха и частей растений. Единственное, что потребуется – это подключение базы к розетке, чтобы контролировать полярность магнитов. Небольшие ограничения все-таки присутствуют – масса «маленькой звезды» не должна превышать 300 г, в противном случае магнит не сможет ее «поднять».

После запуска в производство (который определенно состоится, поскольку уже собрана сумма, в два раза больше необходимой) пользователям будет доступен и handmade-набор. В нем предполагается наличие подставки ручной работы, сделанной по индивидуальному заказу и возможность смонтировать установку от начала и до конца самостоятельно.

В «летающей композиции» можно использовать практически любые растения. А можно приобрести несколько установок и наслаждаться целым «парящим лесом» из разных растений. Ввиду экологичности и абсолютной безопасности Air Bonsai, ее можно будет установить как в офисе, так и дома. Лучшего релаксанта просто не найти!

Неизвестно, вдохновлялись ли японские изобретатели Висячими садами Семирамиды или им было достаточно собственных бонсай-композиций. С уверенностью можно сказать только, что у них получилась интересная разработка, которая, несомненно, найдет своих почитателей.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.