Pink grootendorst


Парковая роза Pink Grootendors — это гибрид Rosa rugosa, в некоторых источниках её называют шиповником. Такая характеристика даётся неспроста, эта роза прекрасно зимует, не нуждаясь ни в обрезке осенью, ни в укрытии.

Её заявленная высота — полтора метра, ширина 1, 2 м, но, то ли ей у меня понравилось, то ли просто возможности красавицы гораздо больше, но моя роза начала подбираться к высоте в два метра.

Это не входило в мои планы, так как недалеко растёт карликовая яблоня Чудное, которую я выписала с Урала. Кстати, рекомендую, очень вкусные крупные яблоки на еще совсем маленьком деревце начали созревать, вся семья их оценила.

Яблоня тоже, кстати, не должна была вырасти выше полутора — двух метров, но вдруг так разохотилась, да ещё и обильные дожди помогли, что прибавила за одно лето высоты сразу больше метра.


И стали яблоня с розой, вольготно раскинувшись, мешать друг друг другу. Вот и решилась я дать укорот шиповнику, чтобы знал свои рамки и не своевольничал, тем более, что ветки стали голенастые, оголившись снизу.

Поступила радикально. Посадив куст "на пень", позапрошлой осенью срезала стволики и оставила от земли по 10 см. Но не тут-то было! Роза не одобрила мои замыслы и за два сезона отросла так, что её высота превысила два метра.

Цветению это пошло только на пользу. Ведь мой шиповник начинает распускать бутоны в кистях в июне, а прерывает буйство его цветения только зима.

Для этого, правда, надо делать своевременную обрезку, удаляя веточки с пожухшими соцветиями. И тогда роза неустанно наращивает побеги, на которых закладываются кисти из семи-пятнадцати цветочков.

Размером они невелики, всего 3-6 см в диаметре, зато берут количеством. Еще привлекает внимание необычная форма, изрезанные края лепестков делают полумахровые розочки похожими на гвоздику. Правда, аромат у них слабый, но меня это не сильно смущает.

Ведь эта роза не болела ничем ни разу, мелкие морщинистые листья блестящие, тёмно-зелёные, толстые побеги очень колючие и устойчивые, плотные бутоны не поникают после дождя.

К почве куст тоже не требователен. Прошлым летом у нас был потоп, и в том месте, где эта роза растёт, несколько дней по щиколотку стояла вода. Бывали, и частенько, засухи.


Но роза совсем не пострадала ни в одном, ни в другом случае, как ни в чём ни бывало, продолжала радовать зеленью и постоянно возобновляющимся цветением.

Кроме розовых, роза Grootendors имеет также сорта с красными и белыми цветами. Всё они отмечены наградами в конкурсах розоводов и рекомендуются ландшафтными дизайнерами для свободных живых изгородей.

Также шиповник подходит для посадки в качестве солитёра или в группе с другими крупными кустами. Особенно эффектно выглядит обильно цветущий куст на расстоянии.

Роза может расти возле деревьев, благополучно переносит тень, только цветение в этом случае будет менее обильным.

Очень мне нравятся такие растения, которые дарят свою красоту, не требуя ничего взамен, и это воспринимается с благодарностью, как нежданный подарок природы.

Если в вашем саду есть достаточно места, сажайте розу Grootendors наиболее приятной вашей душе и глазу расцветки, она не оставит вас своей милостью и одарит яркостью цветения!

Если статья пришлась вам по вкусу, не забывайте поставить лайк!


Подписывайтесь на мой канал!

Источник: zen.yandex.ru

Существуют четыре розы Grootendorst. Первая, от которой произошли все остальные (которые являются спортами), была выведена любителем, и представлена в Боскопском питомнике под названием F.J.Grootendorst&Sons, который назвал ее в честь отца семейства. Цветки F.J. Grootendorst насыщенно красные. От него произошло два спорта: Pink Grootengorst в 1923 г. И насыщенно-красный Grootendorst Supreme в 1936. От Pink Grootendorst затем произошел еще один спот, White Grootendorst, в 1962 г. Все эти сорта идентичны за исключением цвета, и все спорты довольно часто ревертируют (т.е. к ним возвращается окраска исходного сорта). Эти сорта отличаются от других роз ругоза отсутствием аромата и изрезанными краями лепестков (такая изрезанность присутствует еще только у одного сорта ругоза, Fimbriata и у китайской розы Serratipetala).
етки появляются в густых кистях, обычно по 7-15 шт, окружены бледно-зеленой морщинистой листвой. Толстые зеленые побеги и серо-коричневые ветви очень колючие, молодой прирост сильно облиственный. Позднее побеги оголяются, хорошо отзываются на обрезку, и быстро зацветают снова. Без обрезки вырастают до 1,75 м, очень зимостойки, устойчивы к заболеваниям, обильно цветут. Великолепно смотрятся в срезке, как сами по себе, так и в сочетании с другими цветами, и хороши для миксбордеров благодаря обильности и продолжительности цветения. (ARE)
Один из гибридов ругоза с цветками, напоминающими гвоздику. Не пахнет. Куст сам по себе не слишком интересный, очень колючий, прямостоячий, с кожистой листвой. Достигает 1,5 м. Обильно и непрерывно цветет все лето и осень. Этот спорт от F.J. Grootendorst однако лучше своего прародителя. Можно обрезать до любой желаемой высоты. 

  • Саженцы роз с закрытой корневой системой.
  • Подвой: Rosa canina «Schmidt’s Ideal» (сеянец шиповника Канина «Идеал Шмидта»), который обеспечивает повышенную зимостойкость, морозоустойчивость, засухоустойчивость и долговечность, и в то же самое время не дает обильной поросли шиповника.

Источник: www.roza-sad.ru

Существуют четыре розы Grootendorst. Первая, от которой произошли все остальные (которые являются спортами), была выведена любителем, и представлена в Боскопском питомнике под названием F.J.Grootendorst&Sons, который назвал ее в честь отца семейства.
етки F.J. Grootendorst насыщенно красные. От него произошло два спорта: Pink Grootengorst в 1923 г. И насыщенно-красный Grootendorst Supreme в 1936. От Pink Grootendorst затем произошел еще один спот, White Grootendorst, в 1962 г. Все эти сорта идентичны за исключением цвета, и все спорты довольно часто ревертируют (т.е. к ним возвращается окраска исходного сорта). Эти сорта отличаются от других роз ругоза отсутствием аромата и изрезанными краями лепестков (такая изрезанность присутствует еще только у одного сорта ругоза, Fimbriata и у китайской розы Serratipetala). Цветки появляются в густых кистях, обычно по 7-15 шт, окружены бледно-зеленой морщинистой листвой. Толстые зеленые побеги и серо-коричневые ветви очень колючие, молодой прирост сильно облиственный. Позднее побеги оголяются, хорошо отзываются на обрезку, и быстро зацветают снова. Без обрезки вырастают до 1,75 м, очень зимостойки, устойчивы к заболеваниям, обильно цветут. Великолепно смотрятся в срезке, как сами по себе, так и в сочетании с другими цветами, и хороши для миксбордеров благодаря обильности и продолжительности цветения. (ARE)

Один из гибридов ругоза с цветками, напоминающими гвоздику. Не пахнет. Куст сам по себе не слишком интересный, очень колючий, прямостоячий, с кожистой листвой. Достигает 1,5 м. Обильно и непрерывно цветет все лето и осень. Этот спорт от F.J. Grootendorst однако лучше своего прародителя. Можно обрезать до любой желаемой высоты. (IER)


Этот сорт цветет крупными кистями мелких розеток с вырезными лепестками, напоминающими гвоздики. Они махровые, красивой розовой окраски, но почти не пахнут. Очаровательно выглядят в небольших букетах, долго стоят в срезке. Изящные цветки появляются на совершенно не сочетающемся с ними кусте, вытянутом, колючем, с мелкой бледной жесткой листвой. В бордере создаст цветовое пятно в течение всего сезона, т.к. куст редко стоит без цветов. Достигает средней высоты, примечателен устойчивостью к болезням. (BPR)

Источник: www.rosebook.ru

Описание сорта Пинк Гротендорст

Сорт розы Пинк Гротендорст – это шиповник, которые отличаются высокими показателями устойчивости к заболеваниям и морозам. Культура неприхотлива в уходе, цветёт в дождливую погоду, переносит высокие морозы без укрытия. Растение цветёт непрерывно с июня по сентябрь.

Пинк Гротендорст
i-src="https://rozocvet.com/wp-content/uploads/2020/04/1200px-pink_grootendorst.jpg" >

Внешний вид и особенности

Роза сорта Пинк Гротендорст – яркий морщинистый цветок. На краях лепестков мелкие заострения. Форма бутонов круглая, чашевидная, полумахровая. Сердцевина открыта. Цвет розы ярко-розовый.

В зависимости от условий произрастания цветы могут быть более бледными или наоборот тёмными малиновыми. Роза Пинк Гротендорст похожа на гвоздики формой бутона и заостренными лепестками. Цветы растут кистями по 5-10 штук. Благодаря тому, что новые розы распускаются до отцветания старых, культура цветёт непрерывно.

Кустарник сорта Пинк Гротендорст не вырастает до двух метров. Крона полураскидистая, достигает до 125 см. Побеги жёсткие и плотные, покрыты множеством кожистых листьев светло-зеленого оттенка. Кустарник очень колючий, на стеблях обилие шипов.

Яркая деталь

Сорт Pink Grootendorst обильноцветущее растение, отличающееся неприхотливостью и высокой устойчивостью. Розы Пинк Гротендорст похожи на гвоздики, цветущие на высоком кустарнике крупными кистями.

История возникновения


Сорт розы Pink Grootendorst получен путем скрещивания розы Ругозы Рубра и малоизвестного полиантового сорта. Получившаяся культура начала давать обилие небольших роз на крупном кустарнике. Сорт Пинк Гротендорст выведен в 1923 году розоводом — любителем из питомника  F.J.Grootendorst&Sons.

Пинк Гротендорст

Выращивание и уход за сортом Пинк Гротендорст

Роза Пинк Гротендорст не требовательна в уходе. Культуру можно посадить в солнечное или слегка затененное место. Растение будет цвести в дождливую и влажную погоду, поэтому специально защищать куст от осадков не обязательно.


Для розы Пинк Гротендорст подойдёт суглинок или супесь. Шиповник выживает в плотной почве, но перед посадкой рекомендуется добавить в грунт гумус. Посадку можно проводить весной или осенью.

Осенняя посадка допустима с сентября по середину октября, позже растение может не успеть укорениться. Для саженца нужно подготовить посадочную лунку глубиной 60 см. Необходимо обязательно выложить на дно дренажный слой и почвенную смесь из навоза, торфа, садовой почвы и песка. Саженец перед посадкой рекомендуется обработать, удалив слабые и сухие побеги.

Роза Пинк Гротендорст не требует частых поливов. Кустарник можно поливать один раз в две недели. На взрослое растение нужно около 20 литров воды. Розу рекомендуется периодически рыхлить.

Важно регулярно удалять крупный сорняк из почвы рядом с кустом. В весенний период необходимо вносить азотные удобрения. В качестве подкормок можно использовать навоз, коровяк или птичий помет, подойдут покупные сыпучие удобрения. Рекомендуется вносить летом фосфорно-калийные подкормки.

Куст шиповника требуется регулярно обрезать. Необходимо удалять разросшиеся ветви, срезать старые, сухие и повреждённые побеги. Без обрезки кустарник будет выглядеть бесформенно и неаккуратно.

Pink grootendorst
k/pink-grootendorst.html" data-jpibfi-post-title="Pink Grootendorst – шиповник, относящийся к группе Ругоза" data-jpibfi-src="https://rozocvet.com/wp-content/uploads/2020/04/img_481_1215.jpg" >

Омолаживающую и санитарную обрезку нужно проводить весной. Осенью необходимо укорачивать куст и срезать поврежденные насекомыми побеги. Сорт Пинк Гротендорст устойчив к морозам, в регионах с тёплой зимой куст выживает без укрытия. Если зима морозная и малоснежная, рекомендуется окучивать приствольный круг торфом, чтобы корни не промерзли.

Варианты использования розы

Роза Пинк Гротендорст подходит для озеленения сада. Крупный кустарник можно высаживать в одиночестве, создавать с помощью нескольких экземпляров живую изгородь. Растение подходит для миксбордеров, его можно сажать на заднем фоне среди цветущих культур разных тонов. Растение подавляет другие сорта роза, поэтому не рекомендуется высаживать поблизости чайно-гибридные сорта.

Полезные советы

  • Мульчирование необходимо для улучшения качества почвы, влага задерживается в земле дольше, грунт обогащается питательными веществами. Мульчирование задерживает рост сорняков. Рекомендуется периодически мульчировать почву вокруг кустарника;
  • Сорт Пинк Гротендорст очень колючий, на побегах много мелких, тонких шипов. Обработка куста осложняется из-за шипов, поэтому растение нужно обрезать. удобрять и пропалывать в плотных прорезиненных перчатках, защищающих кожу рук от ранений;
  • На кустарнике розы Пинк Гротендорст нередко появляется тля. Насекомое быстро увеличивает свои колонии и поражает листья и молодые побеги растения. Бороться с вредителями можно при помощи мыльного раствора, различных настоек или инсектицидов.

Пинк Гротендорст

Плюсы и минусы сорта Пинк Гротендорст

Недостатки:

  • Подвергается нападению насекомых;
  • Много шипов на побегах.

Источник: RozoCvet.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.