Гейхера выращивание из семян


Сегодня гейхера является одним из самых популярных цветов в садоводстве. Гейхера – это плотный компактный куст с длинными черешковыми пластинками, которые имеют зубчатую кромку. Листья могут быть разных форм и окраски. Ландшафтный дизайн сада приобретает особую привлекательность благодаря гейхере.

Это многолетнее травянистое растение цветет с ранней весны до поздней осени. Не теряет своей яркости гейхера и на зимовке.

Необычный по форме и размерам цветок имеет вид полусферы. Отличительной особенностью этого растения являются его шикарные листья. Их окраска меняется несколько раз в течение сезона. Только гейхера может похвастаться таким разнообразием оттенков.

Можно сделать уникальный дизайн участка. Сажают ее на клумбах возле входа в дом. Но из-за неправильного ухода растение может выглядеть невзрачно.

Как выбрать место для гейхеры


Цветение зависит от места произрастания растения. Большинство представителей флоры предпочитают полутенистые участки с полуденным солнцем днем и заходом солнца вечером. Молодые растения быстрее растут и развиваются на солнце. В этом случае они должны быть защищены от ветра.

Листья гейхеры на солнце более насыщены. Для того чтобы растения получали необходимое количество питательных веществ, им необходим регулярный полив.

Наиболее подходящая почва для посадки гейхеры – легкая плодородная, в которой нет глины. Из-за чрезмерной влажности почвы корни растения загнивают.

Как правильно посадить гейхеру?

Высадку проводят весной. Не стоит заниматься выращиванием растений из семян. Не всегда молодые растения получают сортовые материнские признаки и вырастают с непривлекательными зелёными листьями. Обычно для выращивания гейхеры используют саженцы, приобретенные в специализированном магазине или выращенные из черенка.

На выбранном участке в яму, которую вырыли для посадки, насыпают золу, компост и хорошо перемешивают.

Срезают сухие побеги, длинные стебли укорачивают, а подгнившие участки удаляют. Затем растение помещают в лунку, поливают и делают тень.

Необходимо, чтоб между растениями было не менее 25 см.

Корневая система молодых растений через месяц уже укрепляется. Когда устанавливается теплая погода, гейхеру высаживают в открытый грунт. Это обычно апрель или май.


Весной, перед посадкой гейхеры, нужно сделать мульчирование перегноем или компостом. Благодаря этому способу почва будет влажной и очищенной от сорняков.

При этом, если вы хотите получить саженцы к сентябрю, то стоит учесть тот факт, что они укореняются в течение 1-1, 5 месяца, и на протяжении этого времени растения нужно оберегать от похолодания.

Как ухаживать за гейхерой?

Раз в 2 дня поливайте растение. Если сезон выдался засушливый, то полив нужно увеличить. Не допускайте попадания воды на листья. Солнце может вызвать ожог.

Для того чтобы листья гейхеры стали более яркими, ее необходимо подкармливать минеральными удобрениями. В 2 раза уменьшают дозировку препарата. В этом случае лучше недокормить.

Гейхера летом выпускает первый цветок и продолжает цвести до осени. Чтобы растение не размножалось самосевом и было защищено от вредителей и болезней, его необходимо срезать после цветения.

Растение цветет на одном месте около 5 лет, потом куст разлагается и зимой может подмерзнуть. Оно нуждается в пересадке на другое место.


Приживается цветок быстро, и его легко пересадить в другое место.

Осенью многие гейхеры желтеют, иногда их вместе с листьями припорашивает снег. Побеги не нужно обрезать. Это растение отлично зимует. В северных регионах гейхеру дополнительно накрывают сухой древесной корой или еловым лапником.

С приходом весны укрытие убирается, все старые листья срезают.

Источник: zen.yandex.ru

Особенность размножения гейхеры через семена

Способы размножения гейхеры стандарты: через черенкование, деление куста и из семян. Однако для данной культуры более популярно и приемлемо вегетативное размножение (то есть делением куста и черенками).

Вырастить гейхеру через рассаду очень легко, но растения, выращенные из семян, в большинстве случаев теряют свои сортовые особенности (то есть такие растения имеют значительные отличия от материнского растения по цвету и форме листьев, цветкам).


Гейхера выращивание из семян

 Вывод! Семенное размножение — это легкий и удобной способ выращивания гейхеры, но не подходит тем, кто хочет сохранить сортовые (материнские) признаки растения.

Когда сажать гейхеру на рассаду в 2022 году

Прежде чем начать подготовку к посеву, важно определиться с тем, когда вы будете сажать гейхеру на рассаду. Посадку оптимально производить во второй половине марта или же в начале апреля. Выбор сроков зависит от места проживания садовода: на юге посеять лучше в первой половине марта, в Средней полосе сажать лучше во 2 или 3 декаде месяца, в Сибири и на Урале — посев оптимально производить в начале апреля.

Гейхера выращивание из семян

Кстати! Хорошим помощником при выборе времени для процедуры являются циклы луны. Таким образом, сроки посадки гейхеры на рассаду по Лунному календарю 2022 года:


  • Благоприятные дни:
    • в январе: 1, 10, 11, 15, 16, 19, 20 число;
    • в феврале: 7, 8, 12, 13, 14, 15;
    • в марте: 10, 11, 15, 20, 21, 24, 25.
  • Неблагоприятные дни:
    • в январе: 2, 18 число;
    • в феврале: 1, 16;
    • в марте: 2, 16, 17, 18, 31.

Подготовка к посеву гейхеры в домашних условиях 

После того, как вы определись со сроками процедуры и дождались оптимального времени для ее выполнения, важно подготовить все необходимые инструменты и инвентарь. Посев этого многолетника по большому счету мало чем отличается от других культур, поэтому ничего специфичного делать не нужно.

Гейхера выращивание из семян


  • Семена гейхеры очень мелкие, они достаточно хорошо всходят, однако быстро теряют всхожесть (через полгода после сбора). Продлить сроки всхожести можно при хранении в металлизированной упаковке в темном, прохладном месте (при таком хранении они могут сохранять всхожесть до 1,5 лет). Если семена свежие, то можно обойтись без предпосевной подготовки. Также им совершенна не нужна процедура стратификации.
  • Рекомендуется сразу подготовить песок. Он необходим для равномерного посева мелких семян, для этого они просто смешиваются с небольшим количеством чистого, речного песка.
  • Почвенная смесь для выращивания рассады гейхеры должна быть рыхлой, дренированной, иметь нейтральную кислотность. Подойдет универсальный грунт для цветочной рассады, но в него рекомендуется добавить небольшую часть перлита или речного песка. Для приготовления почвенной смеси в домашних условиях, нужно смешать некислый торф, огородную землю, перегной, песок, перлит (в соотношении 2:1:1:1:0,5).

Гейхера выращивание из семян

  • Почву, приготовленную своими руками, желательно обеззаразить. Наиболее эффективный способ дезинфекции — пропаривание (просто положите землю на ткань в дуршлаге, подержите над паром 1,5 часа, часто помешивая). Второй по эффективности метод — прокаливание в духовке, но метод более агрессивный (положите грунт тонким слоем на противне и прокаливайте 30 минут при +90°C). После обеззараживания важно восстановить полезную микрофлору и пролить землю раствором биологического фунгицида (например, Фитоспорин).

  • Для посадки семян гейхеры необходимо выбрать просторную, но не высокую емкость (ящик из пластика или дерева, пластиковая плошка, пищевой контейнер). Высота около 5-6 см. На дне контейнера обязательно должны быть дренажные отверстия.

Гейхера выращивание из семян

Как правильно посеять семена гейхеры на рассаду: пошаговая инструкция 

Чтобы все семена данной культуры успешно проросли, необходимо выполнить посадка гейхеры на рассаду по правильной схеме:

  • Если в выбранной вами таре нет дренажных отверстий, то аккуратно проделайте их. А потом положите тонкий дренажный слой на дно тары (буквально 1 см), отлично подойдет перлит или кирпичная крошка.
  • Наполните ящик или плошку грунтом, разровняйте поверхность земли.

  • Прежде чем посадить семена, умеренно увлажните поверхность почвы из мелкодисперсного пульверизатора.
  • Смешайте мелкие семена гейхеры с небольшим количеством песка.
  • Равномерно рассыпьте семена по поверхности грунта. Посев поверхностный, нельзя засыпать их землей или песком.
  • Теперь нужно снова увлажнить землю с семенами из пульверизатора, но делать это нужно очень осторожно, желательно на небольшом отдалении, чтобы капли не размыли и не заглубили семена. Вода при этом должна быть чистой и теплой.
  • Теперь следует накрыть емкость для создания парниковых условий. Укрыть можно прозрачной пищевой пленкой, стеклом.
  • Поставьте посевы в теплое и светлое место (но не под прямые солнечные лучи).

Выращивание рассады гейхеры: правила и особенности ухода

Рассада гейхеры неприхотлива и не требует специфичных условий выращивания. Вырастить крепкие, жизнеспособные растения можно при простом выполнении обычных манипуляций по уходу.

Ухаживать за рассадой гейхеры в домашних условиях необходимо следующим образом:

  • Сразу после посева нужно поставить емкость на светлый подоконник, но на контейнер не должны попадать прямые солнечные лучи.
  • Для успешного прорастания нужно поддерживать температуру в районе +20-23°C. Чтобы поддержать оптимальный температурный режим, необходимо поставить емкость на какой-либо утепляющий материал (нельзя ставить контейнер на холодный подоконник или другую холодную поверхность без подставки).
  • Рекомендуется периодически проветривать мини-парник, снимая ненадолго пленку или стекло. После проветривания следует вытирать конденсат с поверхности укрывного материала.
  • Поверхность грунта не должна пересыхать. Если вы обнаружили, что земля подсыхает, необходимо увлажнить из пульверизатора.

Кстати! При благоприятных условиях семена прорастают, как правило, через 14 дней.

Гейхера выращивание из семян

  • Когда вы увидите всходы, нужно снять укрытие, но очень важно это делать постепенно. Сначала открываете на несколько часов в течение 3 дней, а на 4 день снимаете навсегда.
  • После появления всходов полив осуществляется по краю емкости или через поддон, вода не должна попадать на надземную часть растения! Полив рассады гейхеры производится при подсыхания верхнего слоя земли, не чаще. Нельзя допускать пересыхания земляного кома.

Гейхера выращивание из семян

  • Для рассады гейхеры необходимо полноценное освещение, но без палящих солнечных лучей. При недостатке света рекомендуется использовать фитолампу.
  • Пикировка производится при появлении 3-4 настоящих листиков. Каждое растение пересаживается в индивидуальную емкость (пластиковый или торфяной горшочек). После пересадки необходимо притенять растения в первые два-три дня.

Гейхера выращивание из семян

В конце мая или в начале июня, когда окончательно установится теплая погода, следует пересадить рассаду гейхеры в открытый грунт.

Гейхера выращивание из семян

Культура хорошо растет и на светлых местах, и в тенистых (при этом на растение не должны попадать прямые солнечные лучи и нежелательна высадка в глухую тень). Место должно быть с плодородной, легкой почвой. Высадка производится методом перевалки, расстояние между саженцами — около 25-30 см.

Источник: flowergarden.pro

Технология выращивания из семян

Наиболее благоприятным для посева временем считается конец марта — начало апреля. При покупке семян необходимо обратить внимание на сроки сбора, так как семена сохраняют при правильной упаковке в конвертик из фольги и наличии вакуума внутри 18 месяцев. Если такой упаковки нет, то срок всхожести семян всего 6 месяцев.

Грунт для посева семян на рассаду следует приготовить следующим образом:

  • земля садовая—2 части;
  • торф—1 часть;
  • песок—1 часть.

К готовой почве нужно добавить на каждые 5 кг по 200 грамм золы, или 2—3 столовые ложки муки доломитовой.  Перед посадкой его прожаривают в духовом шкафу для дезинфекции и уничтожения личинок вредителей.

Для посадки используют широкие контейнеры высотой 6 см с дренажными отверстиями. На дно контейнера насыпать керамзит для дренажа.  Семена перед посадкой рекомендуется замочить на 20 минут в 1% растворе перманганата калия и слегка подсушить. Поскольку семена гейхеры очень мелкие рекомендуется смешать их с песком для более равномерного распределения в почве. Семена сеют на поверхности увлажненной почвы и не заделывают. Контейнер прикрывают полиэтиленом и ставят на подоконник. Необходимо помнить о том, что Гейхера не выносит сквозняков. Температуру в комнате поддерживают не ниже 21 градуса.

Видео: как сеять гейхеру

Ежедневно полиэтилен необходимо приподнимать ненадолго, чтобы проветрить сеянцы и по мере необходимости увлажнить грунт. Увлажнение осуществляют при помощи пульверизатора. Конденсат необходимо вытирать.

Первые всходы появятся через14—21 день. Полиэтилен не убирают, а лишь немного приподнимают. Снимают его, при появлении на ростках 2 настоящих листов и прореживают их, оставляя расстояние между ростками 5—6 см. Когда на саженцах появится 4 листа их необходимо пересадить в торфяные таблетки. В средине мая необходимо провести закаливание. Саженцы выносят ежедневно на улицу, оставляя их в тени. В начале июня ростки высаживают в сад.

Выбор участка для посадки

Наилучшим местом для посадки растения будет притененный участок, расположенный в западной или восточной части сада. Если растение высажено на солнце, то ему необходим обильный полив. На солнечной стороне участка рекомендуется высаживать сорта с красным окрасом листьев, так как солнце поддерживает данный окрас в листьях.Гейхера

Почва должна быть слабокислой, или с нейтральной кислотностью. Проверить кислотность можно при помощи столового уксуса. На горсть земли капают уксус, если происходит слабая реакция, значит кислотность нейтральная или слабокислая. Не стоит высаживать растение в низинах, или местах с высоким уровнем грунтовых вод. Это приведет к загниванию корней. Чтобы этого не произошло при посадке гейхеры  необходимо обеспечить хороший дренаж.

Пересадка в открытый грунт и уход за растениями

В саду герхеру высаживают в первых числах июня, после установления теплой погоды. Расстояние между растениями оставляют не менее 20 см. Высаживать саженцы необходимо с торфяными таблетками.

После пересадки саженцы умеренно поливают. Для полива используют дождевую воду, или воду, с добавлением малого количества лимонной кислоты. Почва не должна быть излишне влажной, но и пересушивать ее тоже не рекомендуется. Полив выполняют каждые два дня. Осуществляя полив необходимо следить, чтобы влага не попадала на листья, так как это может вызвать ожог. Полив осуществляют ранним утром, или после захода солнца.

Видео: посадка гейхеры в открытый грунт

Чтобы не было застоя влаги в грунте, и на поверхности не образовывалась корка после каждого полива необходимо рыхлить землю. Рыхление способствует насыщению корней кислородом. Рыхлить почву нужно очень осторожно, так как у гейхеры корневая система расположена близко к поверхности земли. Во время рыхления попутно удаляются все сорняки.

Подкормка растения

Подкармливать гейхеру нужно с осторожностью, особенно после морозной зимы. Перед внесением удобрения рекомендуется в начале для поднятия иммунитета опрыскать растение раствором Эпина. Перед началом цветения вносят органические или минеральные удобрения. После окончания цветения подкормку осуществляют, используя комплексные минеральные удобрения. Помимо этого один раз за летний период рекомендуется поливать растения зольным раствором, приготовленным в следующей пропорции:

  • вода—10 литров;
  • зола—200 грамм.

Растение не требовательно к подкормкам и может произрастать на каменистой почве. Если почва плодородная, то достаточно всего одной подкормки в первый год жизни.

У цветущих сортов по окончанию периода цветения необходимо удалять цветоносы.

Пересаживают только взрослые кусты, так как молодые и не окрепшие растения после пересадки могут погибнуть.  Пересадку осуществляют при достижении растением 4—5 лет. На этот момент средина куста становится редкой, и корни растения показываются наружу. Куст имеет неприглядный вид. При пересадке куст аккуратно выкапывают, чтобы не повредить корни, разделив на несколько частей, переносят в подготовленные посадочные ямы. На дно посадочной ямы необходимо насыпать керамзит и слой перегноя. После пересадки растение необходимо полить.

На зимы куст обрезают, так как оставленная листва будет испарять большое количество влаги в тот момент, когда корневая система еще не оттает и не будет способна питать влагой растение. Кустики рекомендуется на зиму прикрыть дубовыми листьями. Весной, когда начнет пробиваться молодая зелень укрытие с клумбы нужно убрать.

Посев семян в открытый грунт под зиму

Семена герхеры можно посадить под зиму в открытый грунт. Перед посадкой семян клумбу вскапывают, для большей рыхлости добавляют песок, хорошо разравнивают граблями и проливают горячим 20% раствором марганцовки для дезинфекции и уничтожения личинок насекомых. Семена сеют на поверхности и присыпают тонким слоем прокаленного песка. Посев осуществляют осенью, когда установится прохладная погода, чтобы семена не успели до морозов прорасти. Первые всходы появятся в июне. Саженцы, выращенные в открытом грунте, обладают хорошим иммунитетом к заболеваниям.

Выращивание Гейхеры в комнатных условияхГейхера

Залогом успешного выращивания растения в комнатных условиях является правильный выбор грунта. Почва должна быть максимально плодородной с нейтральной кислотностью. Выбирая емкость для выращивания растения, следует обратить внимание на наличие дренажных отверстий на дне горшка, так как застой влаги в почве губителен для гейхеры. Емкость не должна быть глубокой, так как корни растения располагаются близко к поверхности грунта. Для дренажа используют керамзит, или пенопласт.

Выращиваемое в комнатных условиях растение требует обязательной подкормки. Подкормку необходимо осуществить до начала периода цветения. Не рекомендуется применять подкормки с большим содержанием азота. После окончания цветения используют для подкормки удобрения для комнатных растений. Если цветок истощен, или прекратил рост необходимо продолжать вносит подкормку дважды в месяц.

Грунт необходимо поддерживать во влажном состоянии. Почву периодически необходимо рыхлить. Излишки влаги из поддона нужно удалять систематически.

Хранение семян

В регионах с теплым климатом семенные коробочки собирают сразу после увядания соцветия и потемнения самой коробочки. Собранные коробочки оставляют в тепле до полного вызревания, после чего их открывают и выбирают семена. Семена необходимо хорошо просушить и упаковать в пакет из фольги. Хранить семена нужно в холодильной камере в отделении для овощей при температуре+4 градуса.

ЗаболеванияМучнистая роса

Растение при неправильном содержании и уходе может подвергнуться следующим заболеваниям:

  • Корневая гниль. Причиной данного заболевания является чрезмерная влажность грунта. При обнаружении данной проблемы аккуратно срезать здоровые стебли для последующего укоренения, верхний слой грунта в горшке заменить и удалить все поврежденные части растения.
  • Мучнистая роса. Причиной данного грибкового заболевания может стать высокая температура в комнате, чрезмерная влажность почвы. Признаками заболевания является серый налет на листах растения. При обнаружении заболевания растение обработать препаратом Фитоспорин.

Гейхера—неприхотливое растение, не требующее больших усилий в выращивании и уходе, так что ее выращивание под силу даже начинающим садоводам.

Источник: ogorodnik.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.