Прививка мостиком на яблоне


Когда грызуны сильно повреждают кору яблони или груши, у деревца полностью нарушается нормальное функционирование, вследствие чего оно может погибнуть. Для восстановления сокодвижения растению потребуется срочная операция – прививка мостиком. О том, как провести прививку плодовых деревьев мостиком весной, и какие материалы для этого потребуются, читайте в нашей статье.

1. Какие материалы подготовить для прививки мостиком
2. Прививка пораженного дерева мостиком

Прививка мостиком на яблонеФото pixabay/naturschnecke: осенью и зимой грызуны поражают кору деревьев, по причине чего весной растениям может потребоваться экстренная помощь.

Материалы для прививки плодовых 

Прививка мостиком требует от садовода тщательности и точности. Прежде всего, необходимо нарезать черенки. Прививка мостиком всегда выполняется четным числом веточек, а их количество зависит от толщины ствола:

  • Для молодых саженцев толщиной 35 мм хватит 2 экземпляров;
     
  • Для взрослых деревьев может потребоваться не менее 8 (или больше) штук.

Так как прививка мостиком – срочная операция, веточки для нее нарезают ранней весной, как только обнаруживают повреждение. В крайнем случае прививочный материал можно попросить у соседей или приобрести в магазине.

Для обвязки подойдут бинты из старых простыней, пропитанные садовым варом. Если вар застыл, его подогревают так, чтобы он плавился под рукой.

Черенки для прививки мостиком должны быть гибкими и длинными. Длина рассчитывается так: к ширине повреждения прибавляют 13 см. Толщина зависит от диаметра ствола и высоты повреждения.

Прививка мостиком на яблонеФото: количество веточек, необходимых для прививки, зависит от толщины ствола пораженного деревца.

Так, для раны шириной 5 см нужно брать побеги диаметром 4 мм.

Подготовка прививочного материала:

  1. Концы черенков срезают под углом 10–15 градусов, зеркально;
     
  2. Ширину срезов делают равной примерно 4–5 диаметрам привоя;
     
  3. С черенков удаляют как имеющиеся почки, так и новые (по мере появления).

Источник: antonovsad.ru

Подготовка черенков

Черенки для прививки нужно заготовить заблаговременно – или поздней осенью, или ранней весной. Черенки, взятые после начала активного сокодвижения, уже не приживутся.

Черенки не обязательно должны быть такого же сорта, как и дерево, на которые они будут прививаться. А вот порода дерева должна совпадать.

Важно правильно сохранить черенки для прививки, если вы их заготовили заранее. Они ни в коем случае не должны прорасти. Срезы черенков нужно поместить во влажную среду – древесные опилки или же обычный песок. Место хранения должно быть темным и прохладным.

Чтобы правильно определить длину черенков, нужно замерить величину поврежденного участка и прибавить к ней 12-13 см. Толщину черенков можно определить так: если поврежденный участок ствола имеет размер до 5 см в высоту, черенки можно брать тонкие (4-5 мм в диаметре), при сильном повреждении диаметр должен быть большим. Непременное условие – черенки должны без проблем сгибаться, не ломаясь.

Если прививать планируется молодое дерево, диаметр ствола которого не превышает 4 см, достаточно всего пары черенков. Взрослым деревьям может понадобиться до восьми привоев.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.