Яблоня икша колоновидная


(описание сорта, фото)

Ранний срок, плоды 80-180 г, оранжевые с красно-полосатым румянцем, кисло-сладкие, десертные

Описание сорта:

Срок созревания: раннего срока созревания (конец августа).
Скороплодность: плодоносит с первого года, на 4–5 год набирает полный урожай. 
Описание плода: плоды средние 80–140 г и до 180 г, с плотной тонкой кожицей. Основная окраска — оранжевая, покровная — красно-полосатый румянец.
Вкусовые качества: мякоть кремового цвета, зернистая, сочная. Вкус кисло-сладкий, десертного типа, с хорошим «шафранным» ароматом.
Урожайность: 5-6 кг с деревца.
Устойчивость к болезням: устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.
Зимостойкость: высокозимостойкий (выдерживает морозы -42°С).
Дополнительная информация: плоды могут храниться в течение месяца.

Яблоня колоновидная Икша — дерево среднерослое, малогабаритное, компактное.

 

Как купить саженцы яблони колоновидной Икша
в питомнике «Сибирский сад»


В нашем питомнике купить саженцы яблони колоновидной Икша можно на открытых торговых площадках и в магазинах питомника. Адреса, график работы, телефоны торговых точек смотрите в разделе «Контакты» (в верхнем меню).

Питомник «Сибирский сад» осуществляет доставку саженцев по России. Заказать растения вы можете в нашем интернет магазине по адресу: zakaz.sibsad-pitomnik.ru или перейдите по ссылке в верхнем меню. Информацию об условиях оформления заказов, их оплаты и доставки саженцев по России вы найдете также в интернет магазине в соответствующих разделах.

Питомник Сибирский сад реализует саженцы оптом и приглашает к сотрудничеству организации, занимающиеся продажей саженцев, ландшафтным дизайном, а также организаторов совместных покупок. С условиями сотрудничества можно ознакомиться в разделе «Оптовикам» (в верхнем меню).

 

Источник: sibsad-pitomnik.ru

Описание колоновидной яблони «Икша».

Колоновидная яблоня ИкшаКолонная средней силы роста, высота яблони не превышает 2,3 м, то позволяет без особого труда убирать урожай.
елые плоды плотно размещены на стволе, имеют зеленый цвет со слабым желтым оттенком и красным бочком, кожица тонкая, но плотная. По весу яблочки достигают в 130–150 гр. Пригодны для всех видов переработки. Вкус кисло-сладкий, десертного типа с хорошо выраженным шафранным ароматом. Мякоть кремовая, очень сочная, зернистая.

Преимущества сорта «Икша».

  • «Икша» является одним из самых зимостойких сортов колоновидных яблонь и предназначена для регионов, где подмерзает даже яблоня «Антоновка». Отлично растет и плодоносит на севере Московской области.
  • Яблоня начинает давать урожай уже в год посадки, что отмечает высокий объем плодов. Это стало возможным благодаря мощной корневой системе.
  • Сорт «Икша» устойчив к множеству заболеваний и грибков, что облегчает уход за деревом.

Особенности посадки и ухода.

Требования по подготовке углубления для посадки колоновидных яблонь не имеют каких-либо особенностей и соответствуют рекомендациям, предъявляемым к высадке традиционных низкорослых сортов.


В случае если высадка производится в тяжёлые глинистые почвы, на дне каждого углубления необходимо создать искусственный дренаж. Для этого дно ямы обсыпается щебнем и песком. Кроме того, в грунт, освободившийся после рытья ямы, стоит добавить удобрения, которые послужат серьёзным подспорьем для развития и роста молодого растения.

Часть почвы с добавленными и перемешанными удобрениями укладывается на дренаж или дно углубления. Остальная почва используется для засыпки растения при высадке. При высадке деревьев слой почвы, который располагался в верхней части при подготовке углубления, помещается при закапывании на дно, а более глубокий слой почвы помещается на поверхность.

Обычно колоновидные яблони не обрезают. Но если повреждена верхушечная почка, то на стволе имеются 2–3 побега. Оставляют расти один, остальные обрезают, когда они вырастут на длину 20 см. Также удаляют длинные боковые ветви, когда они зеленые и мягкие. Срезы нужно обработать варом либо олифой.

 

Источник: chudomalina.ru

Особенности сорта

Яблоня Икша относится к карликовым деревьям, так как она не достигает больших размеров, что позволяет без особого труда убирать урожай. Листья растения светло-зеленые с толстым черешком. Корневая система развита сильно, крона округлой или овальной формы. Плоды «Икши» небольшого размера и в среднем достигают веса в 140-150 грамм, но бывают случаи, когда молодое деревце давало яблоки весом и в 200-220 грамм.


Зрелые плоды плотно размещены на ветке, имеют зеленый цвет со слабым желтым оттенком. Блюдце узенькое (поэтому сорт и колоновидный), воронка глубокая с длиной тонкой ножкой, на которой яблоко надежно сидит на дереве. Икша Колоновидная сочная и ароматная, поэтому, помимо варки джема, из нее готовят сидр – терпкое яблочное вино. Мякоть фрукта зернистая и имеет кремовый оттенок, большое количество фруктозы позволяет экономить на сахаре во время консервации.

Почему Икша?

Все-таки почему садоводы и дачники так любят этот сорт яблок? На это есть 4 основных причины.

  1. Яблоня крепкая и морозостойкая. Даже сильные и лютые морозы не способны повредить это растение. Икша Колоновидная способна перенести не только низкие температуры, но и самые экстремальные погодные условия.
  2. Подобная тенденция касается и самих плодов. К тому же, яблоки этого сорта долго хранятся, даже без специально обустроенных помещений. После на этом следует остановиться более детально.
  3. Яблоня начинает давать урожай уже, буквально, на первый год после посадки, что отмечает высокий объем плодов. Это стало возможным благодаря мощной корневой системе.
  4. Растение устойчиво к множеству заболеваний и грибков, что облегчает уход за деревом.

Стоит согласиться, это весомые причины для того, чтобы самому обзавестись парочкой этих деревьев. Несмотря на свой «иммунитет», некоторых нюансов при хранении сорта нужно придерживаться.

Хранение урожая

Для хранения плодов Икши отлично подойдет чердак или подвал, чтобы температура в них не опускалась ниже 5 градусов и не поднималась выше 15.

Яблоки помещают в деревянные ящики или контейнера, так как дерево способно впитывать излишнюю влагу из фруктов.


Яблоки пересыпаются опилками и складываются в один слой (если места нет, тогда их можно сложить в 2 или 3 слоя, но никак не больше). В контейнере Икша должна быть расположена таким образом, чтобы плоды не контактировали друг с другом.

Такие условия обеспечат сохранность яблок до середины февраля. Если же в «хранилище» искусственно и снизить уровень влаги, тогда Икша Колоновидная долежит и до марта. И идеальный вариант – это морозильные камеры хранения, в которых плоды с легкостью сохранят свою свежесть, вкус и аромат до самого апреля.

Посадка и уход за саженцем

Икша Колоновидная лишь на 5–8 год дает максимальную урожайность, но первые плоды появятся уже через год после посадки. Для того чтобы урожай собрать, нужно, чтобы яблоня прижилась после посадки, а также следует предотвратить порчу саженца от вредителей и грибков. В случае с данным сортом, нет ничего сложного.

Для яблони неважно место посадки. Следите за тем, чтобы не было много влаги. После того как место выбрали, нужно подготовить лунку (яму) для посадки. Делается это в несколько этапов.


  1. Выройте углубление со сторонами 40х40х60 (в глубину), можно и больше, но никак не меньше.
  2. На дно лунки засыпается натуральное удобрение: зола, торф или же конский перегной.
  3. «Удобрения» засыпаются землей, а сверху песком.
  4. Ставим саженец на песок и расправляем корешки, чтобы молодому деревцу было проще развиваться.
  5. Засыпаем саженец землей с таким условием, чтобы коренная шейка виднелась из земли на 6-7 см.

Посадку нужно производить зимой. В этот период вероятность размножения грибков ниже всего. Чтобы фруктовое растение пережило холодную зиму, его ствол нужно обмотать толстой тканью. После того как дерево уже укоренится, никакие холода, снега и дожди не смогут ему навредить.

Вне всякого сомнения, молодому дереву нужно обеспечить уход от вредителей в теплые поры года. Для этого используют разнообразные химические средства, которые способны убить вредителей, но не доставить неприятностей яблоне.

  1. Впервые яблоня обрабатывается после зимы, когда вы определили, что дерево не умерло. Кора обрушивается известью. Это позволяет избежать ранних вредителей и устранить грибки, если весна слишком влажная.
  2. После того как появилась листва, нужно обратить внимание на крону. Если листочки целые и не покрученные, нет никакого смысла в обработке листвы. Разве, в профилактических целях.
  3. Перед тем как распустятся цветки, нужно обязательно обработать яблоню, так как насекомые могут повредить соцветие и после этого плодов вам не видать. Обязательно обрабатывайте дерево до того, как цветы распустились.
  4. Если яблоня пережила первый год и дала первые плоды, будьте уверены в том, что больше ничего не сможет повредить Икшу Колоновидную.

Это практичный и урожайный сорт яблок. Икша Колоновидная должна украшать двор или сад любого, уважающего себя огородника, садовода или селекционера.

Источник: roypchel.ru

Яблоня Колоновидная (Malus) сорт Икша

Колоновидная яблоня «Икша» является сортом летнего срока созревания, как и сорт «Медок». Автором является В.В. Кичина. Сорт очень скороплоден, яблоня начинает плодоносить уже в год посадки. Плоды созревают в конце августа и могут храниться в течении двух месяцев. 

Описание колоновидной яблони «Икша». 

Колоновидная яблоня ИкшаКолонная средней силы роста, высота яблони не превышает 2,3 м, то позволяет без особого труда убирать урожай. Зрелые плоды плотно размещены на стволе, имеют зеленый цвет со слабым желтым оттенком и красным бочком, кожица тонкая, но плотная. По весу яблочки достигают в 130–150 гр. Пригодны для всех видов переработки. Вкус кисло-сладкий, десертного типа с хорошо выраженным шафранным ароматом. Мякоть кремовая, очень сочная, зернистая. 


Преимущества сорта «Икша». 

«Икша» является одним из самых зимостойких сортов колоновидных яблонь и предназначена для регионов, где подмерзает даже яблоня «Антоновка». Отлично растет и плодоносит на севере Московской области. 

Яблоня начинает давать урожай уже в год посадки, что отмечает высокий объем плодов. Это стало возможным благодаря мощной корневой системе. 

Сорт «Икша» устойчив к множеству заболеваний и грибков, что облегчает уход за деревом. 

Особенности посадки и ухода. 

Требования по подготовке углубления для посадки колоновидных яблонь не имеют каких-либо особенностей и соответствуют рекомендациям, предъявляемым к высадке традиционных низкорослых сортов. 

В случае если высадка производится в тяжёлые глинистые почвы, на дне каждого углубления необходимо создать искусственный дренаж. Для этого дно ямы обсыпается щебнем и песком. Кроме того, в грунт, освободившийся после рытья ямы, стоит добавить удобрения, которые послужат серьёзным подспорьем для развития и роста молодого растения. 

Часть почвы с добавленными и перемешанными удобрениями укладывается на дренаж или дно углубления. Остальная почва используется для засыпки растения при высадке. При высадке деревьев слой почвы, который располагался в верхней части при подготовке углубления, помещается при закапывании на дно, а более глубокий слой почвы помещается на поверхность. 

Обычно колоновидные яблони не обрезают. Но если повреждена верхушечная почка, то на стволе имеются 2–3 побега. Оставляют расти один, остальные обрезают, когда они вырастут на длину 20 см. Также удаляют длинные боковые ветви, когда они зеленые и мягкие. Срезы нужно обработать варом либо олифой.

Источник: exotiksad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.