Жук пискун


Красный жук-пожарник (жук лилейный, лилиевый, лилейная трещалка). Lilioceris lilii

Красного жука трудно не заметить на листьях лилейных. За алый окрас пожарной машины этих вредоносных листоедов называют жук-пожарник. У лилейного жука  красное тело, а голова и ноги — черные. У лукового жука — близкого родственника лилейника — все тело красное, лишь усики и ножки красно-черные. Лилейные (лилиевые) и луковые красные жуки, столь эффектно выглядящие на фото, являются крупными садовыми вредителями. Красные жуки спариваются на листьях рябчиков и лилий, которые потом едят появляющиеся на свет личинки, нанося большой вред растениям. Читайте о том, как бороться с красным жуком — лилейным пожарником натуральными методами и с применением биологических средств контроля.


Научное название красных лилейных жуков-пожарников — лилейная трещалка (Lilioceris lilii) и луковая трещалка (Lilioceris merdigera). Считается, что при виде опасности красные жуки издают резкий высокий звук. Честно говоря, я никогда не слышала от лилейных жуков никаких звуков, хотя уже годы регулярно собираю их весной и летом с листьев лилий и рябчиков в своем саду.

Красный жук происходит из районов Евразии и широко распространился в Европе и Северной Америке только в середине 20 века, что связывают с повсеместным разведением и продажей луковиц лилий. В регионах естественного обитания в пищевой цепи яйца и личинки красного лилейного жука являются пищей для личинок ос из семейства наездников-ихневмонидов (Ichneumonidae). Однако в регионах, куда красный лилейный жук был искусственно завезен, ему ничто не угрожает в живой природе, и этот факт делает пожарника особо опасным паразитом и вредителем садов. Уничтожать красного лилиевого жука приходится самим садоводам и владельцам питомников. Здесь в Британии считается, что если не убивать красного жука, то его разросшаяся популяция со временем уничтожит все лилии и рябчики на острове. Птицы определенно не интересуются жуком-пожарником, возможно, потому что он неприятен на вкус, о чем он их ‘честно’ предупреждает своим ярким окрасом.


Взрослые особи красного жука зимуют, зарывшись в землю неподалеку от луковиц лилий и рябчиков. В середине весны у пожарников начинается период спаривания, поэтому прилепившихся друг к другу жуков можно часто видеть сначала на рябчиках, а потом и на лилиях. Cамка красного жука откладывает яйца под листьями и на стеблях лилий и рябчиков; период кладки яиц продолжается у лилейных жуков до середины лета. Личинки появляются на свет через 7-10 дней, окруженные отвратительной серо-коричневой слизью, которая отталкивает птиц и других возможных хищников. Личинки красного жука-пожарника объедают листья лилий и рябчиков и быстро растут. Повзрослевшие личинки зарываются в землю, где окукливаются, и вновь появляются на поверхности земли, начиная с середины лета. Тогда наступает следующий этап объедания листьев лилий и рябчиков, в результате которого от бедных растений подчас остаются лишь голые стебли. Осенью новое поколение красных лилейных жуков зарывается в землю, отправляясь на зимнюю спячку, а весной весь цикл развития пожарника повторяется снова.

Методы борьбы с красным лилейным жуком-пожарником

Физические — ручной сбор красного жука-пожарника, мульчирование

Если у вас в саду всего несколько лилий и рябчиков, как у меня, то самым лучшим способом борьбы с красным жуком является ручной сбор и уничтожение взрослых особей жуков. Лучше это делать весной, еще до того, как они отложат яйца. Для сбора взрослых красных жуков нужна сноровка, т.к. ускользнувший между пальцами пожарник тут же прячется и зарывается в землю, откуда его уже фактически невозможно извлечь. Некоторые садоводы приносят с собой небольшой контейнер с мыльной водой, в который стряхивают красных жуков, найденных на лилейных. Весной проверять зелень рябчиков и лилий нужно каждый день, чтобы поймать жуков лилейников до кладки яиц.


Если жуки-пожарники все же смогли отложить яйца на рябчиках и лилиях в вашем саду, то можно собирать яйца лилейного жука или самих личинок на этапе их взросления (фото выше), хоть это и неприятное занятие. Используйте тонкие резиновые перчатки и тонкую бумагу (например, туалетную) для сбора личинок красного жука.

Мульчирование (покрытие) междурядий около лилий и рябчиков садовой пленкой хорошо зарекомендовало себя в качестве средства, не позволяющего красному жуку зарываться в грунт на зиму.

Биологические: бактерии против красного жука-пожарника

Любопытно, что в начале 2000-х годов на северо-востоке США удачно внедрили личинок европейских ос из семейства наездников-ихневмонидов (естественного хищника яиц и личинок красного жука) на экспериментальную территорию. В результате за несколько лет популяция красных жуков существенно сократилась.

Готовое средство био-контроля — щадящий для окружающей среды Спиносад (Spinosad), содержащий бактерии, которые уничтожают целый ряд садовых вредителей. Средство требуется наносить вечером, чтобы избежать вдыхания пчелами.

Источник: countrysideliving.net

Общее описание жуков-трещалок


Жук-трещалка является достаточно примитивным по строению и образу жизни насекомым. Представителями этого подсемейства – лат. Criocerinae – являются 2000 видов, распределенных по 15 родам. Название «трещалка» они получили за объединяющую их всех особенность – издавать характерный звук при приближении опасности.

Хотя эти жуки распространены по всему миру, их образ жизни изучен достаточно скудно. Это небольшие насекомые, длина тела которых не превышает 1,5 см, предпочитают питаться листьями и стеблями однодольных видов растений. Реже они обитают на двудольных и грызут плоды спаржевых культур.

Процессы спаривания и откладывания яиц в регионах с умеренным климатом длиться до середины июля. Самки достаточно нетребовательны к месту отложения яиц: это могут быть цветочные бутоны, листья и семенники растений. Появившиеся личинки покрывают их поверхность экскрементами, похожими на мелкие темные точки, по которым и можно заподозрить деятельность вредителя. Когда приходит время окукливания, они перемещаются на поверхность грунта, нередко полностью зарываясь в него. Для превращения подходит и опавшая листва или другие растительные остатки.

Жук-трещалка
На фото трещалка Oulema gallaeciana, личинки которой и вовсе окукливаются непосредственно на растении


Лилейная

Лилейная трещалка, которую также называют «лилейный жук» один из самых распространенных видов. Взрослые особи имеют кроваво-красные надкрылья. Все остальное тело, а также лапки и усики, состоящие их 11 сегментов – черные. Общая длина насекомого – от 6 до 9 мм. Изначально вид появился на территории Евразии, откуда был завезен в Северную Америку и продолжил расселение по миру.

Лилейная трещалка
У лилейной трещалки брюшной отдел гораздо шире грудного

Лилейный жук умеет отлично летать и прятаться. Заметив поблизости человека, он падает с растения на землю таким образом, чтобы спрятать свои яркие крылья и показаться врагу темным брюшком, сливаясь с почвой. В таком виде разглядеть трещалку будет не так-то просто. Птицы же практически не представляют для лилейного жука опасности, потому что он имеет неприятный вкус.

Личинки жука и взрослые особи грызут листья растений, отдавая предпочтения лилиям. Также они могут питаться:

  • пасленом;
  • табаком;
  • картофелем;
  • ландышем;
  • хостой
  • рябчиком и другими растениями.

Поэтому пребывание лилейной трещалки на участке точно приведет к негативным последствиям.

Луковая

Каждый огородник расстроиться, увидев на своем участке вместо здоровых рядов лука и чеснока изъеденные перья и стрелки растений. Это означает, что на грядках завелась трещалка луковая, также называемая луковым листоедом. Пик активности вредителя приходится на конец июня–начало июля. Широко распространен в умеренном климатическом поясе Евразии.

Это мелкие жучки, длина которых не более 8 мм. На первый взгляд их внешний вид идентичен с внешностью лилейной трещалки, но при детальном рассмотрении заметно важное отличие: у лукового жука тело, ноги и усики также красного цвета.

Луковую трещалку часто называют пожарником. Из-за этого возникает путаница: такое же народное прозвище носит жук из семейства Мягкотелок. Но последний имеет темные надкрылья.

Симпатичный вредитель
Является вредителем в первую очередь лука, но не брезгуя и посадками чеснока


Спаржевая

Главное отличие спаржевой трещалки от двух описанных выше видом – наличие 12 черных пятен на оранжевых надкрыльях (по 5 на каждом). Поражает в первую очередь спаржу, но в поисках пропитания может атаковать лилию и другие растения. Это очень прожорливый листоед, колонии которого под силу уничтожить все листья полностью. При необходимости спасаются от опасности, переползая на их нижнюю часть.

Спаривание длится с марта—апреля по июнь. Самки делают небольшие кладки до 3 яиц на плодах спаржи, мякотью которых впоследствии питаются личинками. Вскоре плоды падают на землю. Это помогает личинкам перебраться в почву, где они окукливаются.

Спаржевый листоед
Спаржевый листоед обитает в Евразии, Северной Америке и Северной Африке

Способы борьбы

Самый простой, но и не совсем результативный способ уничтожения жука трещалки – это их механическое удаление.

Но все же такой вариант позволяет сократить количество особей. Например, можно использовать:

  • сбор руками;
  • полив растений под напором прохладной водой;
  • стряхивание жучков пленку, предварительно постеленную на почву;
  • стряхивание на картонку, намазанную липким веществом.

Также к народным способам относят опыление посадок сухой горчицей или древесной залой. Эти рецепты актуальны, когда на растениях появились молодые личинки. Также посадки можно опрыскивать настоем горькой полыни.

Химикаты

Самый рациональный и эффективный вариант – использование инсектицидов. Против жуков-трещалок актуально применение ряда групп препаратов.

Пиретроиды:

  1. «Каратэ». Необходимо приготовить раствор препарата в воде из расчета 1 г на ведро. Наносить полученный состав на растение рекомендовано в сухую погоду, когда нет сильного ветра. Для этого можно использовать пульверизатор. Если такого нет – некоторые огородники пользуются веником, разбрызгивая раствор. После его высыхания действующее вещество плохо смывается водой, благодаря чему оказывается пролонгированное воздействие: растения находятся под защитой до 3 недель. Используя «Каратэ» на овощных культурах, нужно помнить, что препарат разрешен к применению за месяц до сбора урожая, потому что он накапливается в овощах или луковицах.
  2. «Децис» с действующим веществом дельтаметрином. Очень токсичен для пчел, поэтому если рядом есть пасека, лучше выбрать другое средство.
  3. «Лямба-С» продается в канистрах объемом по 5 л с раствором, уже разведенным в нужной концентрации. Воздействует на трещалок за считанные минуты: сначала парализует их, после чего наступает гибель вредителя.

Фосфороорганические:

  1. «Тагор», в состав которого входит димеотоат. Как и «Лямба-С», поставляется в магазины в виде, готовым к опрыскиванию растений. Объем емкостей – 5 и 10 л. Гибель трещалки наступает спустя 3–5 часов после проведенной обработки. Понадобится 2 процедуры с интервалом неделю.
  2. «Актеллик» – популярный препарат, проверенный годами. Для его использования понадобится приготовить раствор в соотношении 20 г на ведро воды. Результат заметен мгновенно. Для его закрепления рекомендовано сделать 2 обработки, между которыми должно пройти 7 дней.
  3. «Малатион» малотоксичен и не изменяет вкуса урожая. Но к его недостаткам относиться кратковременность воздействия, хотя и устойчив к воздействию непогоды.

Неоникотиноиды:

  1. «Актара» является весьма эффективным инсектицидом против жуков-трещалок. После обработки растений вредитель не может питаться и скоро умирает. Изготавливать раствор нужно в соответствии с инструкцией и обязательно на открытом пространстве.
  2. «Калипсо» убивает трещалок спустя 3 часа после опрыскивания. Малотоксичное средство, поэтому не представляет большой угрозы для пчел и теплокровных животных. Но забывать о мерах предосторожности при его использовании все же не стоит.
  3. «Моспилан» производит нервнопаралитический эффект на насекомых. Процесс приготовления проходит в 2 этапа. Для первичного раствора понадобится развести 2,5 г препарата в 1 л воды. Затем полученную жидкость добавляют в 10 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание производят при помощи садового распылителя.

Все химические средства намного эффективнее механического уничтожения жуков и народных хитростей. Но, чтобы избежать негативных последствий их применения, необходимо точно следовать инструкции, приложенной к выбранному препарату.

Агротехника

Простые агротехнические способы борьбы с жуками-трещалками помогают сократить численность популяции, живущей на участке:

  1. Все растительные остатки и выполотые сорняки нужно своевременно убирать, особенно перед зимой.
  2. Осенью следует глубоко перекапывать грядки и клумбы: если личинки или яйца окажутся зарытыми в толщу земли, они не смогут выбраться на поверхность с наступлением весны.
  3. Грядки нужно пропалывать и рыхлить междурядья.
  4. Севооборот (чередование культур, сажаемых на одном участке) поможет изгнать вредителей. Если они не найдут любимого пропитания, то, скорее всего, отправятся на его поиски в другое место, а личинки погибнут.

Поддержание чистоты на своем участке, правильная обработка грунта, уход за посадками актуальны не только при уничтожении жуков трещалок. Это универсальные правила, которые позволяет снизить риск заражения растений любыми вредителями и заболеваниями.

Источник: BeetleStop.ru

Паутинный клещ

Известный вредитель, который питается соком молодых побегов. Образует огромные колонии и может «засосать» растение насмерть. Первые признаки заражения – начинают скручиваться листья. Если рассмотреть их поближе, можно увидеть мелкие красные точки – это и есть клещи.

Жук пискун

Меры борьбы. Обработать растения любым акарицидом, например «Актелликом» или «Фитовермом». Главное – сделать это как можно раньше, пока вредителей мало.

Жук-пискун (трещалка луковичная)

Невероятно красивый жук, но очень вредный. Самки откладывают на листьях личинки розового цвета, которые объедают листья подчистую. Искать их долго не придется – они хорошо заметны.

Жук пискун

Жук пискун

Меры борьбы. Обработать растения «Карбофосом», «Инта-Виром» или «Децисом» согласно инструкции. 

Лилейная муха

Этот вредитель откладывает яйца в бутоны лилий, из которых там вылупляется личинка. Она объедает пестики и тычинки у цветков. Когда цветки раскрываются, они выглядят уродливо и очень быстро загнивают.

Меры борьбы. Избавиться полностью от этой мухи практически нереально, но можно существенно снизить ее количество. Для этого надо трижды за сезон обрабатывать растения «Карбофосом» или «Дитоксом». Пораженные бутоны надо обрывать и сжигать. 

Медведка

Этот «зверь» подъедает у лилий корни, луковицы и побеги. Обнаружить вредителя можно по многочисленным отверстиям в почве.

Жук пискун

Меры борьбы. Самый простой способ – внести в почву препараты «Гризли», «Медветокс» или «Гром» согласно инструкции.

Другой вариант – устроить для медведки ловушки. Например, выкопать небольшие ямки и заполнить их навозом. Либо разложить в цветнике небольшие кусочки шифера – вредители любят прятаться в таких местах. Время от времени ловушки надо проверять и уничтожать насекомых.

Хрущ (личинка майского жука)

Вредит так же, как медведка, – подъедает корни и луковицы, в результате чего лилии гибнут. Обнаружить их можно только перекапывая почву.

Жук пискун

Меры борьбы. Те же препараты, что и против медведки – «Гризли», «Медветокс», «Гром». А можно просто перекопать почву перед посадкой луковиц и выбрать их вручную.

Луковая муха-журчалка

Если в конце весны – начале лета, ухаживая за лилиями, вы услышали тихое журчание, оглядитесь. Видите, над клумбой зависают небольшие черные мушки? Знайте, вашим цветам грозит опасность. Это луковые журчалки, и они, скорее всего, уже отложили яйца в почву. Скоро появятся личинки, которые с непомерным аппетитом вгрызутся в луковицы и превратят их внутренности в гнилостную массу.

Жук пискун

Меры борьбы. Перед посадкой луковицы опудрить «Базудином». В период массового лета мухи обработать растения «Карбофосом» или «Инта-Виром». А осенью надо обязательно перекопать почву и замульчировать лилии торфом.

Проволочник (личинки жука-щелкуна)

Этот типичный вредитель картофеля с удовольствием поедает и луковицы лилий. В итоге луковицы загнивают, и растения погибают.

Жук пискун

Меры борьбы. Проволочников особо много бывает на кислых почвах, поэтому перед посадкой лилий на такие участки надо внести известь или древесную золу. Раз в 2 недели растения полезно поливать марганцовкой (3–5 г на 10 л воды). Из препаратов хорошо помогают «Провотокс», «Медветокс», «Валлар» и «Почин». 

Источник: www.supersadovnik.ru

Вред, приносимый красным лилейным жуком

Взрослые особи питаются молодыми листочками и бутончиками, не пренебрегая в некоторых случаях и чешуйками луковиц. В результате чего завязь отваливается или цветок распускается повреждённым, а от листьев порой не остаётся ничего. Неимоверным аппетитом отличаются личинки, которые стремительно и постоянно пожирают растения, на которых появились.

Как выглядит красный лилейный жук

Обнаружить красного лилейного жука достаточно просто, особенно взрослых особей, которые выделяются красным пятном на фоне зелени. У взрослых особей чёрное брюшко, с внешней стороны окраска ярко-красная. В длину могут достигать 10 мм. Наибольшая активность взрослых особей наблюдается утром или вечером на лилиях и рябчиках. Красный лилейный жук очень хорошо летает и имеет прекрасный инстинкт самосохранения. При приближающейся опасности, он падает на землю и переворачивается брюшком вверх, скрывая свои яркие крылья. Лежать в таком положении насекомое может очень долго.

Красный лилейный жук откладывает яйца преимущественно на лилиях, реже на других растениях. Самка, способная за сезон откладывать более 400 яиц, откладывает оранжево-коричневые или красные продолговатые яйца на нижней стороне листа в неупорядоченную линию. Яйца созревают от 7 дней и более в зависимости от погодных условий.

лилейный жук на лилии фото

Из яиц появляются личинки бледно оранжевого или бледно-жёлтого цвета, имеющие отвратительный вид из-за экскрементов, которыми они себя окружают. Внешне они напоминают комочек грязи, покрытый слизью серо-коричневого цвета. Экскременты токсичны для других насекомых питающихся личинками, но безвредны для человека. Личинки находятся на нижней стороне листа, поэтому обнаружить их не всегда удаётся. За 15-25 дней личинки прибавляют в размерах, а затем зарываются в землю и окукливаются. Ещё через 15 дней личинки превращаются во взрослых особей. На зиму насекомые зарываются в почву. Они могут зимовать на очень большом расстоянии от места своего кормления. По этой причине протравливать землю в цветнике не имеет смысла.

Меры борьбы с красным лилейным жуком

Численность жуков можно контролировать вручную весной, до того как они отложат яйца, но при условии, что посадки лилий не большие и насекомых не очень много. В ином случае, применяют химические средства борьбы с вредителями. Но при выборе препаратов, следует учитывать, что красный лилейный жук достаточно устойчив к ним. Наиболее эффективное действие оказывают такие препараты, как «Фуфанон», «Талстар», «Интавир», «Кинмикс», препараты на основе экстракта нимового дерева.

Естественным врагом лилейного жука являются осы, но большое количество  ос на участке тоже проблема.

красный лилейный жук цикл жизни фото

Источник: bookflowers.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.