Чем обработать теплицу на зиму


Высокая температура и влажность в теплице способствуют не только быстрому росту урожая, но также развитию грибков, бактерий и изменению конструкции сооружения.Садовник, владелец личного подсобного хозяйства Дмитрий Кастрицкий рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, как подготовить парник к зиме.Убираем отплодоносившие растенияСпециалист рассказывает, что сперва из теплицы необходимо удалить старые, отплодоносившие растения.»Если в вашем парнике, например, еще остались перцы или томаты, то их нужно просто взять за стебель и вырвать из почвы с корнем. Сразу же после этого такие растения следует вынести из теплицы и сжечь, потому что они могут стать источником распространения различных опасных заболеваний – например, фитофторы и других видов гнили. К тому же, зачастую на них могут зимовать различные вредители», — поясняет Дмитрий Кастрицкий.Обеззараживаем почвуНе стоит перекапывать почву в теплице на зиму.
зимний период почва в парнике должна хорошо промерзать – таким образом будет происходить естественное обеззараживание земли. Перекопку в теплице лучше проводить весной.»Если в вашей теплице были какие – то опасные заболевания, то почву обязательно стоит обработать – пролить специальным обеззараживающим раствором. Для приготовления такого раствора понадобятся 500 г железного купороса, 500 г мочевины, 1 чайная ложка лимонной кислоты и ведро воды. Все перечисленные компоненты нужно растворить в воде, а затем из обычной лейки пролить раствором почву», — рекомендует садовник.Спустя две недели можно провести второе обеззараживание почвы, но уже другим способом – заселить в почву грибок, который удаляет патогенные микроорганизмы.»Например, я для этого использую гриб триходерму. Препарат на основе триходермы можно приобрести в садовых магазинах в жидком виде либо в гранулах. Препарат необходимо растворить в воде и пролить почву. Грибок триходерм будет размножается в почве и уничтожать различные виды патогенов», — обращает внимание эксперт.Высеваем сидератыДля того, чтобы в зимний период почва в теплице не пустовала и обогащалась, специалист рекомендует высеять на ней сидераты. Для этого хорошо подойдут крестоцветные – например, белая горчица, масличная редька, а также злаковые культуры – овес и озимая рожь.Однако, если это сделать вовремя, то почва обогатится полезными микроэлементами и станет более плодородной.Обрабатываем каркас теплицыСначала каркас теплицы необходимо обработать обычным мыльным раствором.
иготовить такой раствор несложно: примерно полстакана жидкого мыла либо моющего средства нужно развести в ведре воды, а затем губкой помыть всю теплицу. После нанесения мыльный раствор нужно смыть водой из шланга.»Для обеззараживания теплицы ни в коем случае нельзя использовать серные шашки – они разрушают поликарбонат, а также вызывают коррозию металлических частей теплицы», — заключил Дмитрий Кастрицкий.Читайте также:

Источник: sputnik.by

Время начала работ по обработке теплицы

Осеннюю очистку и обработку теплицы проводят в несколько этапов, потому что это достаточно трудоемкий процесс.

Первый этап — освобождение теплицы от мусора и растительных остатков

Нужно вынести и сжечь все побеги, листья, испорченные плоды, сорняки, подвязки.

Вынести и вымыть инвентарь: тяпки, грабли, лопаты, ведра, лейки, рассадные ящики, опорные колышки. Подмести и очистить дорожки.

теплица осенью уборка


Второй этап — перекопка

Землю в теплице глубоко перекопать, выбрать все корешки, если попадутся, то и личинки насекомых. После этого хорошо разравнивают граблями.

Третий этап — влажная уборка

Теплица осенью должна быть вымыта самым тщательным образом. В ведре разводят хозяйственное мыло, примерно 100 г на 10 л воды, и тщательно моют стены, потолок, каркас теплицы. Для удобства можно использовать щетку с длинной ручкой. После этого ополаскивают водой из шланга и проливают дорожки. После мойки теплицу проветривают, давая просохнуть влаге на стенах, каркасе и почве.

Четвертый этап — дезинфекция

Дезинфекция включает в себя обработку самого сооружения: стен, каркаса теплицы и почвы. Если сезон прошел удачно, и явных признаков заболеваний на растениях не было видно, то можно ограничиться обработкой стен и каркаса теплицы фитоспорином. Этот микробиологический препарат можно назвать универсальным против многих болезней растений. Его разводят согласно инструкции и густо опрыскивают теплицу изнутри, двери и форточки с обеих сторон и почву перед входом.

Дезинфекция почвы — необходимый и крайне важный прием, без которого рассчитывать на успех в выращивании овощей бессмысленно.

Продезинфицировать почву можно несколькими способами:

  • с помощью биологического метода, используя микробиологические препараты Байкал-Эм, Триходермин, Фитоспорин, Глиокладин, Алирин;
  • физическим методом — пропариванием;
  • химическими средствами, медным или железным купоросом, бордосской жидкостью, хлоркой, окуриванием серной шашкой.

Хорошо вымойте теплицу

Теплица осенью: дезинфекция биопрепаратами

Биопрепараты Байкал-Эм, Триходермин, Фитоспорин, Глиокладин, Алирин, содержат в своем составе микроорганизмы. Которые, во-первых, не наносят вред растениям, во-вторых, заселяя все свободное пространство, не допускают патогенов. Рабочий раствор готовят согласно прилагаемой инструкции и обильно опрыскивают потолок, стены, и почву до смачивания. Примерный расход рабочего раствора 0,7-1,0 литр на квадратный метр почвы.

Пропаривание почвы

Пропаривание почвы — самый безопасный и экологически чистый метод обеззараживания почвы. Хотя и очень трудоемкий. Необходимо накипятить воды по 2,5-3 литра на квадратный метр. Быстро пролить почву из лейки с распылителем и сразу накрыть пленкой. Теплицу закрыть на двое-трое суток. После этого всю процедуру нужно повторить. Но у этого метода есть и минус: после такой обработки погибают дождевые черви. Но это можно поправить, подселив после всех обработок на грядки червей из червячника.


теплица осенью перекопка

Теплица осенью: обрабатываем химическими средствами

Медный купорос

Это высокоэффективный химический препарат, который действует и как антисептик, и как пестицид. Его можно применять не только для обработки поверхностей, но и почвы. Правда, концентрация растворов для этих обработок должна быть разная.

Для обработки поверхностей теплицы готовят рабочий раствор:

  • в 10 литрах теплой воды растворяют 100 граммов медного купороса, можно добавить 1 столовую ложку 9% уксуса. Обработать стены, каркас теплицы из опрыскивателя.

Чтобы обработать почву раствор готовят из 50 граммов купороса и ведра теплой воды. Обработку проводят при мелком распылении из расчета около двух литров на квадратный метр.

[info]Средство может вызвать поражение кожи, поэтому обработку проводят с применением средств индивидуальной защиты: очки, перчатки, респиратор, рабочий халат.[/info]


Железный купорос

Радикальное средство. К нему прибегают в крайних случаях, если в сезон в теплице буквально бушевали болезни растений. Но этот препарат убивает все живое: и полезные, и патогенные микроорганизмы. Поэтому после дезинфекции нужно будет обработать почву микробиологическими препаратами, чтобы заселить её полезными микроорганизмами.

Рабочий раствор готовят, разведя 250 граммов железного купороса в ведре воды. Расход 1,5-2 л на квадратный метр грядки.

Теплица осенью:дезинфекция бордосской жидкостью

Бордосская смесь — для обработки грунта применяют 1% состав. Готовят ее точно так же, как и для обработок против фитофтороза.

[info]Обеззараживание почвы бордосской жидкостью можно проводить не чаще, чем раз в пять лет. Потому что иначе почва превратится в пустынный, совершенно не пригодный для выращивания растений грунт.[/info]

Обработка теплицы хлоркой

Обработка хлоркой способна избавить теплицу от таких заболеваний, как кила, черная ножка, белая гниль. Для дезинфекции в 10 литрах воды разводят 0,4 кг хлорной извести. Раствором проливают грядки. Такую дезинфекцию можно проводить только осенью, чтобы до весны хлор полностью выветрился.

Можно обработать теплицу с помощью Доместоса. Это средство бытовой химии разводят в воде 100 мл на ведро. И обрабатывают почву с помощью опрыскивателя.

Посев сидерата

Если после мойки и дезинфекции теплицы ожидаются еще теплые денечки, посейте сидераты, например, горчицу белую. Даже только два-три листочка на растениях могут послужить делу улучшения структуры почвы.

Осенняя обработка теплицы — мероприятие важное и необходимое. Пропускать его никак нельзя. Выбирайте любой подходящий вам способ, чтобы в зиму теплица ушла чистой и обеззараженной.

Источник: allremont59.ru


Почему важно ухаживать за теплицей в зимний период

Для того, чтобы максимально продлить срок эксплуатации теплицы, заботиться о ней нужно не только в теплое время года, но и зимой. Чем больше внимания огородники уделяют состоянию конструкции, тем меньше будут затраты на ремонт в дальнейшем.

Поломку всегда выгоднее предотвратить, нежели исправлять, ведь теплица не всегда может устоять под натиском мороза и снега. Помимо этого, правильный уход за теплицей в зимний период является основой хорошего урожая в следующем сезоне.

Широкий выбор тепличных конструкций на сайте https://www.teplichkin.com/.

Что нужно делать с теплицей зимой

Как ухаживать за теплицей зимой — вопрос довольно распространенный. Ответ на него заключается в использовании следующих приемов:

Каждая теплица выдерживает определенную снеговую нагрузку, поэтому при обильных снегопадах важно своевременно очищать сугробы с крыши, особенно если их высота уже достигла 10 см. Это поможет предотвратить поломку опорных дуг и деформацию всей конструкции в дальнейшем.


Если снег еще не примерз к теплице, чтобы он сполз самостоятельно, достаточно просто аккуратно постучать рукой по внутреннему покрытию. В остальных случаях лучше воспользоваться веником, мягкой щеткой либо пластиковой лопатой без металлической насадки. От использования граблей и скребков лучше отказаться. Очищать снежную массу рекомендуется движениями сверху вниз, избегая надавливания и ударов.

В случае, если теплица располагается далеко от места жительства огородника, и у него нет возможности регулярно очищать тепличное покрытие от сугробов, каркас необходимо укрепить Т-образными подпорками через каждые 1,5 м. Чтобы они не провалились, под нижние части подкладывают кирпичи, верхние части обматывают мешковиной, иначе они пробьют покрытие.

Сброшенный с крыши снег обязательно отодвигают от стенок теплицы по всему периметру, чтобы они не прогнулись и не проломились под тяжестью груза. Его можно переместить на тепличные грядки для предотвращения промерзания верхнего слоя почвы. К тому же, достаточно увлажненный грунт в весенний период — одна из главных составляющих богатого урожая.

Поскольку внесение минеральных удобрений и даже навоза приводит к засолению земли, тающий снег еще и промоет грунт, унося излишки соли в более глубокие слои. Для этого используют только чистую снежную массу, не содержащую вредных примесей. Оптимальная высота сугроба 50-80 см.

На вопрос нужно ли открывать теплицу на зиму нельзя ответить однозначно. С одной стороны, промораживание почвы способствует уничтожению зимующей в ней патогенной микрофлоры, с другой, дверь и форточки лучше закрыть, чтобы они не сместились и не оторвались от порывистого ветра.


Решающий фактор в данной ситуации — региональная принадлежность. В центральных и северных областях, где зимы достаточно холодные, особой необходимости впускать мороз во внутрь нет. В более теплых областях, с редкими морозами, открытые двери довольно часто чуть ли не единственный шанс проморозить почву.

Завершение

Помимо должного ухода, особое внимание следует уделять выбору подходящей конструкции. Поскольку основная нагрузка в зимний период приходится именно на каркас, он изначально должен быть надежным и прочным. Купить теплицу в СПб хорошего качества, устойчивую к любым неблагоприятным факторам, можно тут в компании Тепличкин.

Источник: dacha.expert

Этапы по подготовке парника к зиме

1. Уберите все растительные остатки в парнике

Это самое простое и то, что в принципе делают всегда все дачники. На этом этапе просто вырвите с корнями все кусты томатов, перцев, баклажанов, огурцов и т.д.

При этом важно удалить все растительные остатки из самой теплицы. Не надо оставлять больные листья и плоды гнить внутри. Это только добавит вам проблем с вредителями и болезнями на следующий год.


Чем обработать теплицу на зиму

Поликарбонатный парник осенью

2. Посейте сидераты

Это сделать можно только в том случае, если вы рано убрали урожай, примерно в сентябре. Если же вы убираете остатки урожая в октябре, то сеять уже поздно и этот этап можно спокойно пропустить.

Если же вы все-таки успели посеять сидераты, то заделайте их в грунт в этом же году, не оставляйте до весны.

3. Перекопайте грядки глубиной на штык лопаты

Перекопайте почву, чтобы разрушить убежища вредителей и дать комьям земли лучше промерзнуть зимой.

4. Обновите грунт на грядках

Ежегодная полная замена грунта в теплице — это, конечно, утопия. Но если есть возможность ее проводить ее хотя бы раз в 3 года — делайте. В любом случае, надо ЕЖЕГОДНО дополнительно вносить в грядки свежий компост. Грунт в теплицах очень быстро истощается, заботиться об его улучшении нужно постоянно.

Также полезно по осени в тепличные грядки внести перепревший коровий навоз (перепревший в течение 4 месяцев) — это идеальное органическое удобрение для тепличных культур.

Под огурцы навоз лучше вносить весной, при этом используйте только полностью перепревший коровий навоз. Не до конца перепревший навоз приведет к увеличению количества болезней и вредителей в теплице.

Подробнее про работы с почвой в теплице читайте наш материал>>>

5. Снимите поликарбонат с опор

Это нужно сделать только в том случае, если ваша теплица стоит рядом с домом: снег, сходящий зимой с крыши может легко поломать не только хрупкий поликарбонат, но и сами опоры теплицы, даже усиленные металлические конструкции.

Чтобы этого избежать, верхний поликарбонат лучше снять. Его можно хранить в скрученном состоянии на улице.

Чем обработать теплицу на зиму

Поликарбонат перед зимой снимайте только сверху, боковой поликарбонат снимать не нужно.

Чем обработать теплицу на зиму

Хранение поликарбоната зимой от одной теплицы во второй теплице)

И еще немного полезных ссылок по теме:

Готовь теплицу с осени. Полезные советы

Теплица: правила установки

Чем оборудовать теплицу

Теплицы: фундамент, каркас, покрытие

Как использовать парник с пользой в межсезонье? 3 варианта

Теплицу с неснятным поликарбонатом или с постоянным круглогодичным остеклением можно использовать всесезонно!

1. Посадите на грядки лук или посейте редис в зиму

Если вы не вносить на грядки свежий навоз, то по краю грядки можно посадить лук. Тогда по весне вы получите самый ранний урожай зеленого лука.

Чем обработать теплицу на зиму

Осенняя посадка лука в теплицу на раннюю витаминную зелень

Кроме того, можно посеять в зиму редис.

2. Используйте теплицу для сохранения малозимостойких растений в кашпо

Если вы выращиваете луковичные в кашпо, то на зиму кашпо можно прикопать в теплице. Там горшки с луковицами прекрасно перезимуют.

Также в теплице можно сохранить контейнеры с клубникой. При выращивании садовой земляники в кашпо, вы можете получить ее самый ранний урожай, уже в конце мая —  в начале июня.

Чем обработать теплицу на зиму

Кашпо с земляникой на зимовке в поликарбонатном парнике.

3. Используйте теплицу в качестве зимнего сарая

Если вы решите использовать теплицу в качестве зимнего сарая или временного дровяника, то положите на грядки временный пол! Сделать это надо обязательно, чтобы защитить землю от уплотнения и дать ей возможность "дышать".

Чем обработать теплицу на зиму

использование парника в качестве зимнего дровяника

Дезинфекция теплицы

Долгоиспользуемую теплицу можно обработать изнутри серной шашкой. Это мощное дезинфицирующее средство, эффективное против всех инфекций и вредителей. Обработать теплицу серной шашкой можно и по весне, минимум за неделю до посадки растений.

Также после сбора урожая все конструкции в теплице можно обработать медным купоросом (от грибных инфекций). Но серная шашка эффективнее, так как дым проникает во все щели, часто недоступные для обработки с помощью опрыскивателя.

Источник: www.supersadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.