Как подготовить бегонию к зиме


Цветоводы любят бегонию за яркое нежное цветение, которое продолжается с начала июня до самого конца сентября. Теплолюбивая культура считается неприхотливой. Но с наступлением осени ей придется уделить внимание, так как растение не способно перенести холодное время года в открытом грунте. О том, как выкопать клубни бегоний на зиму и правильно сохранить их до весны, я расскажу далее.

Зачем выкапывать бегонию

Сорта бегонии впечатляют не только уникальными расцветками и формами цветов, но и нежной листвой. Компактные кустики (высота не превышает 30 см) цветут настолько обильно, что иногда за бутонами не видно красивых листьев.

В естественной среде бегония — многолетнее вечнозеленое растение, которое произрастает во влажных и теплых тропиках и субтропиках. Поэтому она лучше чувствует себя на удобренных солнечных участках, которые регулярно поливаются.


Правда, если вы посадите ее в полутень, бегония тоже порадует ярким цветением. Она способна переносить и небольшие засухи. Как видите, с этим растением практически нет особых хлопот. Единственное, чего требует клубневая бегония — это пересадки на зиму. Поскольку в условиях нашего климата она не может круглогодично находиться в земле, с наступлением холодов я выкапываю ее клубни и храню вплоть до наступления весеннего тепла.

Если оставить растения до весны, они неминуемо вымерзнут. Зимой в состоянии покоя на клубнях формируются новые почки, а минусовые температуры могут нарушить этот процесс. Чтобы с будущим цветением не было проблем, в период спячки (с середины ноября до начала марта) клубням необходимо обеспечить качественную зимовку.

Оптимальные сроки для выкапывания

Цветок уже с сентября готовится к состоянию покоя: начинают увядать стебли, листья. Чтобы клубни успели на период покоя накопить как можно больше питательных веществ, я обрываю не только засохшие цветки, но и бутоны. Когда же растение полностью пожелтеет и увянет, а дневная температура установится ниже +10 градусов (обычно в конце октября — начале ноября), приступаю к выкапыванию бегонии.

Если растение все еще зеленое, не спешите проводить мероприятие, иначе оно отправится на зимовку в ослабленном состоянии. Успешно зимуют только полностью созревшие клубни.

В случае неожиданных серьезных заморозков постарайтесь как можно быстрее выкопать подземные части, так как они не перенесут даже кратковременного замерзания.

Как правильно выкопать бегонию


Процедура несложная, но делать все нужно аккуратно, чтобы не повредить клубни и корни. Потребуются перчатки, вилы или совок, секатор и тара, в которую будете складывать подземные части растений. Это могут быть картонные коробки или деревянные ящики. Я поступаю следующим образом:

  • рыхлю почву вокруг кустика;
  • отступаю от него приблизительно на 8-10 см;
  • осторожно подкапываю растение с разных сторон на 8 см глубже, чем оно есть на самом деле;
  • извлекаю его вместе с комом земли;
  • срезаю стебли, оставляя пенек 5 см (позже он сам отсохнет), затем корни;
  • клубни укладываю в коробку или ящик в один слой и на две недели оставляю в хорошо проветриваемом помещении для просушки.

Если на клубнях замечаю следы гнили или подозрительные пятна, сразу же сжигаю, чтобы предотвратить распространение инфекций.

Правила хранения клубней

Самое сложное в уходе за бегонией — это хранение клубней. Если оставить их без внимания, они могут усохнуть или заболеть гнилями. Поэтому важно правильно подготовить их к зимовке, а также создать оптимальные условия для хранения:


  1. После просушки отряхиваю клубни от земли, еще раз осматриваю на наличие болезней.
  2. Каждый клубень оборачиваю бумагой или газетой, укладываю в ящик так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  3. Сверху присыпаю опилками. Я предпочитаю именно этот материал, так как он хорошо сохраняет тепло и поддерживает необходимую влажность. Некоторые садоводы используют песок, торф или вермикулит.
  4. Отправляю ящики в подвал. Это лучшее место для хранения клубней с идеальной для них температурой (+4-10 градусов) и влажностью (не менее 60 %).

Примерно раз в месяц осматриваю и опрыскиваю клубни водой, чтобы избежать их пересыхания. Но не переусердствуйте, лишняя влага может спровоцировать загнивание посадочного материала или пробуждение почек раньше срока.

Больные клубни отбрасываю в сторону, затем сжигаю. Если поражение небольшое, срезаю эту часть, присыпаю порошком активированного угля и кладу в отдельный ящик, чтобы не заразились здоровые растения.

Хочу дать вам совет: прежде чем упаковывать клубни в бумагу, обработайте их раствором марганцовки или фунгицидными препаратами. Это будет хорошей профилактикой грибковых инфекций.

Источник: zen.yandex.ru


Основные правила содержания зимой бегонии клубневой

Если во время цветения растение выпустило меньше бутонов и цветки измельчали, значит, ему не понравились условия зимнего хранения. Хотя существуют разные способы зимовки бегонии, основные правила у них общие.

Требования к зимнему содержанию клубней:

  • нельзя оставлять их на зиму в открытом грунте;
  • выкапывать их нужно после первых морозов (октябрь-ноябрь);
  • помещение для хранения должно быть сухим, прохладным и проветриваемым (подвал, утеплённая лоджия, место возле балконной двери, пространство под ванной);
  • температура хранения — 5–15 °С;
  • нельзя хранить вместе клубеньки разного размера, взрослые и первогодки;
  • выкопанные клубни хранятся в специальном субстрате (торф, песок, вермикулит, опилки);
  • в качестве ёмкости для зимовки используются деревянные ящики, картонные коробки, пластиковые контейнеры, цветочные горшки;
  • клубни зимуют 3 или 4 месяца, до конца зимы.

Бегония клубневая

Подготовка к зимовке

Готовить цветы к зимнему сну следует задолго до его начала.

Подготовка включает следующие действия:

  1. Если в октябре куст выпускает новые бутончики, их следует удалять. Так растение не потратит свои силы на новые цветы — они будут уходить в корнеплод.
  2. Подкормка прекращается примерно за месяц до выкапывания.
  3. При первых слабых заморозках растение не пострадает, но они будут сигналом к тому, что бегонию пора заносить в дом. К этому времени листья должны пожелтеть, а стебель — завянуть. Некоторые цветоводы, не дожидаясь заморозков, заносят кусты с улицы, когда температура снизится до +10 °С.

  4. Горшечную бегонию просто заносят в помещение, где сухо и прохладно, прекратив полив. Куст, растущий на клумбе, следует выкопать вместе с земельным комом и занести в дом. Примерно за 14 дней клубеньки вытянут из стеблей всё полезное и наберутся сил для покоя.
  5. Стебельки обрезают, оставив от них пенёчки высотой 1–2 см. Картофелинки очищаются от земли, их оставляют на 1–2 недели для просушки.
  6. Для закладки в ящик нужно отобрать только здоровые и красивые клубни (не пересушенные, плотные, без плесени и гнили).

Комнатные бегонии в горшках подготавливают к зиме при постепенном уменьшении полива до его полного прекращения. Затем увядшие стебли обрезаются на уровне земли. Выкапывать корнеплод не нужно.

Как сохранить бегонию клубневую зимой в домашних условиях

Из нескольких методов хранения клубней каждый цветовод может выбрать самый подходящий в его обстоятельствах.
Бегония клубневая
При этом следует учесть такие факторы:

  • возраст цветка — 1 год или больше;
  • где растёт — в открытом грунте или в горшке;
  • где будет храниться — в частном доме или в квартире.

Рассмотрим подробнее способы зимовки клубней бегонии.

Уход в период покоя

Ухаживать зимой за бегонией не сложно.

Особенности ухода зависят от способа её хранения:

  1. Крупные клубни взрослых цветов (старше года), очищенные от земли и просушенные, чаще всего хранят в ящиках и коробках. Их аккуратно укладывают в эти ёмкости, тщательно пересыпая подготовленным субстратом, в состав которого может входить торф, вермикулит и песок.
    жно сложить корнеплоды в несколько ярусов. Главное, чтобы они были хорошо пересыпаны торфом и не соприкасались друг с другом. Укомплектованный таким образом ящик ставят в сухое, тёмное и прохладное место: подвал или неотапливаемую комнату. Оптимальная температура хранения — +10 °С. Для сохранения растений в квартире необходимо найти самое холодное место: подойдут ниша у балконной двери, лоджия, если она не промерзает, пустое пространство под ванной. Полив в это время противопоказан. Время от времени надо осматривать корнеплоды для проверки их состояния. При обнаружении гнили или плесени больной экземпляр следует удалить, чтобы не заразить «соседей».
  2. Небольшое количество клубеньков, особенно маленького размера, может хорошо сохраниться в холодильнике. Перед этим их складывают в полиэтиленовый пакет с сухим торфом или опилками и завязывают. В пакете предварительно следует сделать дырочки для вентиляции. Эту упаковку кладут в холодильник, в ящик для овощей. Некоторые считают, что в холодильнике лучше использовать бумагу, например, газету, вместо полиэтилена. При этом каждая картофелина упаковывается отдельно и ничем не пересыпается. Затем бумажные свёртки помещаются на нижнюю полку холодильника. Так зимуют клубни молодых бегоний, которым меньше года.
  3. Бегонии, которые выросли из семян, в первый год не сбрасывают листья и не нуждаются зимнем покое. Задача цветовода состоит в том, чтобы защитить их от холода и мороза, поэтому их выкапывают с клумбы вместе с землёй и пересаживают в цветочные контейнеры или горшки. Они нуждаются в светлом, но сравнительно прохладном месте. Температура воздуха должна быть не ниже 10 °С и не выше 15 °С. Идеально подойдёт подоконник, под которым нет прибора для отопления комнаты. Полив следует сократить до 1 раза в 2 или 3 недели. Поливают не обильно и не под корень, чтобы не произошло его загнивание.

  4. Горшечные домашние бегонии требуют ещё меньше внимания. В конце осени сокращается количество поливов до их полного прекращения. Когда надземная часть завянет, её стоит обрезать полностью. Клубень не выкапывается, а остаётся в почве. Горшочек ставится под ванную или возле балкона. Можно изредка немного полить, когда грунт пересыхает и отстаёт от горшка.

Бегония клубневая
Воспользовавшись одним из этих методов, можно сохранить цветы до самой весны.

Пробуждение клубней

В начале весны цветы просыпаются: об этом свидетельствуют почки на клубнях (теперь уже своевременные). Им нужно помочь прорасти и дать больше воды и света. Для проращивания нужны новый субстрат (торф с перегноем и песком) и тот же ящик.

Корнеплоды располагаются на расстоянии друг от друга, чтобы им было не тесно. Теперь они погружаются в грунт не полностью, а лишь наполовину — при этом сверху остаётся их полая сторона. Земля увлажняется, а температуру воздуха можно поднять до 18 °С.

Прорастание может продлиться несколько недель, происходит оно неравномерно, поэтому можно воспользоваться ускорителями роста — бегония на них хорошо реагирует. Также необходимо следить, чтобы было достаточно света, но не было прямых солнечных лучей и сквозняков.

Особенности ухода после зимы

Пересадка в горшок возможна после появления первых листиков. На дне ёмкости обязательно должен быть дренаж, можно использовать керамзит. Растения садятся так, чтобы грунтом было покрыто основание стеблей, а сверху нужно посыпать золой и перегноем.

Перед высадкой на клумбу рекомендуется проводить закаливание. Только когда уже не будет угрозы заморозков и на улице установится стабильное тепло, можно высаживать рассаду в открытый грунт. Почву предварительно следует взрыхлить, смешать с песком, можно добавить дренаж. Бегония клубневая Клубни в зависимости от размера садят на подходящем расстоянии друг от друга. Сверху землю следует засыпать золой и перегноем. Полив должен быть достаточный, но надо избегать застоя воды.

Клубни, зимовавшие в горшках, нужно пересадить, то есть поменять в горшке старый субстрат на новый. Обновлённые цветочки нужно поставить на светлый подоконник и возобновить полив, а с наступлением тёплой погоды они могут переехать на балкон или на улицу.

Дополнительные советы

Рекомендации опытных цветоводов:

  1. Ни в коем случае нельзя обрывать с растения ещё зелёные листья. Когда стебель вместе с листочками увядает, он отдаёт корнеплоду необходимые питательные вещества. Тот, в свою очередь, питается, увеличивается в объёме и набирается сил для зимы. Но у клубня не будет такой возможности, если удалять с растения «живые» листочки.
  2. Если из-за отопления в комнате, где зимует цветок, пересыхает воздух, можно воспользоваться пульверизатором с водой для увлажнения зоны вокруг цветка.
  3. Если на корнеплодах появляются ростки до наступления весны, их следует обламывать.
  4. Проклюнувшиеся раньше времени росточки — признак того, что температура в помещении слишком высокая. Значит, ящик с посадочным материалом следует переселить в более прохладную комнату или переложить в холодильник.
  5. Росточки, появившиеся на клубеньках, хранящихся в холодильной камере, сигнализируют о высокой влажности. Корнеплоды нужно перебрать, просушить и обернуть сухой бумагой.
Бегония клубневая Клубневые бегонии можно назвать капризными: они очень требовательны к условиям зимнего покоя.

Но буйное пышное цветение летом — достойная награда за потраченное зимой время.

Источник: fermer.blog

4 важных этапа по уходу за клубневой бегонией в зимний период

Она очень теплолюбива. Поздней осенью у нее начинается период покоя. Длится он с ноября по февраль. В этот период необходимо обеспечить правильный уход, который поможет сохранить клубни до весны и даст растению полноценно подготовиться к будущему цветению.

Уход за бегонией осенью состоит в подготовке к зиме, она начинается в сентябре. Бегония сбрасывают листву, стебли медленно высыхают. Эта особенность клубневой бегонии требует определенного ухода после того, как она уйдет на покой:

  1. Полив. Проводят 1 раз в 10 дней. Необходимо постоянно проверять влажность почвы. Нельзя допускать полного пересыхания земляного кома. 
  1. Подкормки. Не проводить.
     
  2. Пересадка. Не нужно проводить.
     
  3. Утепление. Емкость с клубнем необходимо утеплить — обернуть тканью или поместить в картонную коробку, подойдет также деревянный ящик с мятыми газетами.

Как подготовить бегонию к зимеФото О. Никоноровой: Клубневая бегония. 

Как правильно выкопать луковицы бегонии на зиму 

Клубни бегонии выкапывают в начале осени — до наступления ночных заморозков, в сухую погоду, вместе с комом земли, убирают в ящик с торфом. Однолетние клубни на зиму могут оставаться с зелеными листочками. Их не нужно срезать и искусственно вводить растение в спячку. Такие клубни размещаем в прохладном и освещенном месте. Поливать нужно редко. Но следим, чтобы земля всегда была чуть влажной.

В последующие годы осенью бегония начинает подготовку к зиме самостоятельно. К октябрю вся надземная часть отмирает. Ее необходимо срезать и убрать. Клубни убирают на хранение в подвал или оставляют дома. Если клубневая бегония росла в открытом грунте, то клубни необходимо выкопать в начале осени. Если бегония росла дома в горшке, выкапывать их из горшка не нужно.

Как сохранить клубневую бегонию зимой до весны 

Условия для хранения клубней бегонии:

  • Оптимальная температура в помещении +15…+16 градусов.
     
  • Освещение слабое.
     
  • Влажность воздуха 60–70 %. Если влажность будет низкой, то клубни быстро высохнут и потом уже не восстановятся. Если будет высокой, начнется процесс гниения, и с клубнями тоже придется попрощаться.

А теперь расскажем, как сохранить бегонию в горшке на зиму:

  1. Поставить горшок с северной стороны. При этом нужно создать защиту от теплого воздуха от батарей из картона или другого материала.
     
  2. Часто возле балкона есть окно с подоконником. Там и света мало, и зимой достаточно прохладно. Можно поставить горшок возле балконной двери.
     
  3. Если лоджия утеплена, то это тоже хорошее место зимовки для горшка с клубнями бегонии. Следите, чтобы температура воздуха на балконе не опускалась ниже +14 градусов. В сильные морозы можно заносить горшок в комнату и ставить возле балкона.
     
  4. Хранение в подвале или погребе. Это самый распространенный способ. Клубни раскладывают по ящикам, их присыпают сухим торфом или песком. Периодически нужно осматривать клубни и убирать подгнившие.

Отапливаемая зимняя теплица — лучший вариант для хранения растения. К сожалению, не у каждого она имеется.

Как подготовить бегонию к зимеФото pixels/pulbir: Поместите растение в теплое помещение. 

5 важных правил ухода за бегониями с корнями в зимнее время

У бегоний с мочковатыми корнями (вечноцветущая, декоративно-лиственные виды) периода покоя нет. Они способны цвести круглый год. Просто зимой это происходит чуть реже, чем летом. Но и им в зимний период необходим определенный уход:

  1. Температура. Они хорошо растут при обычной комнатной температуре.
     
  2. Досветка. Зимой им желательно обеспечить дополнительную подсветку. Лучше всего использовать профессиональные фитосветильники. Обычные лампы накаливания лучше не применять, так как они сильно сушат воздух. Горшки с цветами рекомендуется переставить на южное окно.
     
  3. Полив. Он регулярный и умеренный, но чуть реже, чем летом. Определить, нужен ли полив, можно по высохшему верхнему слою почвы в горшке. Если земля сухая, то необходимо полить. Поливаем только теплой, отстоянной водой.
     
  4. Влажность. Необходимо защитить листья бегонии от сухого, горячего воздуха от батареи. В противном случае листья бегонии будут сохнуть и растение утратит свой декоративный вид. Рядом с батареей можно поставить тазик с водой. Также воду в емкости можно поставить возле растения. Периодически можно опрыскивать воздух возле растения. Раз в неделю желательно устраивать теплый душ и опрыскивать листочки.
     
  5. Подкормки. Зимой растение не подкармливаем, если у него нет цветения. Если бегония цветет, можно подкормить любым универсальным удобрением. Дозировку берут в два раза меньше рекомендуемой. Подкормка проводится не чаще двух раз в месяц.

Осенью и зимой бегонии не размножают. Укореняются они крайне плохо. В основном все черенки подгнивают и пропадают. Почему бегонию нельзя оставлять на улице? Это тропическое растение не переживет морозы. Поэтому клубневые бегонии и бегонии с корнями необходимо выкапывать на зиму из открытого грунта и заносить горшки в дом.

Как подготовить бегонию к зиме Фото О. Никоноровой: Бегонии с мочковатыми корнями (коралловой) требуется особенный уход зимой. 

Источник: antonovsad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.