Как подготовить плодовые деревья к зиме


После того, как вы сняли плоды с деревьев, наступает пора подготовки яблонь и груш к зиме. Ведь от того, как перезимуют ваши деревья, будут зависеть будущие урожаи. Логично начинать такую подготовку с летних сортов, переходя к осенним, и заканчивая зимними сортами.

В сборе опавшей листвы могут принять участие все члены семьи. Выберите погожий сухой денек и приятно проведите его в своем саду. Не забудьте сжечь все листья, обрезанные больные и поврежденные ветви, не оставляйте их на зиму лежать под вашими деревьями и быть рассадником болезней и насекомых-вредителей.

Конечно, необходимо провести осеннюю обрезку деревьев, не забывая замазывать раны садовым варом. Не старайтесь проводить по осени сильную обрезку, особенно молодых деревьев. Сделайте санитарную чистку вашего сада, а основную обрезку отложите на весну.

Не забывайте про осенний полив, совмещенный с последней осенней подкормкой. Способ полива и подкормки такой же, как и весной и летом, совмещая с перекопкой приствольных полос и поливом.
сфорные и калийные удобрения вносятся в количествах, которые рассчитываются исходя из возраста деревьев (20 гр азотных и калийных удобрений за 1 год, и 25 гр фосфорных), а несколько ведер перегноя кладется просто сверху на приствольную полоску. Тогда в земле накопится достаточный объем питания, нужного для образования плодовых почек и укрепления древесины дерева. Повышается устойчивость дерева к низким температурам.

Осенью, после полного листопада, когда вы уже соберете всю листву, нужно обработать деревья 5%-ным раствором калийных удобрений.

С наступлением устойчивых холодов рекомендуется обвязать молодые деревца (штамбы) еловыми лапками (лапки расположить иголками вниз, закапывая в землю на 4-5 см), а приствольные полосы укрыть опилками в 10-15 см толщиной. Можно также укрыть развилки скелетных ветвей, особенно ценные сорта груш. Участки коры в местах соединения со стволом основных, скелетных ветвей у груши долгое время осенью сохраняют свою активность, не происходит своевременного закаливания, войти в состояние глубокого покоя вовремя тоже не удается. Вот почему иногда в таких местах возникают обморожения даже при небольших морозах. А резкие перепады температур, когда внезапно после потепления в середине зимы резко наступает похолодание, вообще очень пагубны.

Поэтому еще очень важным элементом подготовки к зиме является побелка не только штамбов, но и основных, скелетных ветвей дерева. Отличным составом для побелки может быть следующий состав: на 10 литров воды нужно добавить 2 кг негашеной извести, 400-500 гр медного купороса и 150 гр казеинового клея.


Выполнив все эти нехитрые действия, посильные для любого, заинтересованного в хорошем росте и развитии своих деревьев садовода, можно смело ожидать ответной реакции ваших деревьев. А именно отличных урожаев и хорошего самочувствия. Ухоженные деревья с укрепленным «иммунитетом» доставят вам меньше хлопот в будущем вегетационном периоде.

Источник: procvetok.com

Август: подкормка плодовых деревьев и кустарников

В августе подкормите деревья и кустарники удобрениями, содержащими фосфор и калий. Эти элементы способствуют повышению зимостойкости всех частей растений. Можно использовать суперфосфат, двойной суперфосфат, сернокислый калий и внести рекомендуемую на упаковке дозу в приствольный круг. Но деревья более отзывчивы на некорневые подкормки (опрыскивание листвы слабым раствором). Для них лучше использовать легкорастворимые удобрения. Среди фосфорсодержащих таких очень мало, и, пожалуй лучшее дляэтой цели – монофосфат калия, он содержит оба компонента, необходимых растениям для подготовки к зиме.

Как подготовить плодовые деревья к зиме


внесение подкормки

Корневая система плодовых деревьев выдерживает понижение температуры до –16°С; у карликовых и полукарликовых подвоев предел морозостойкости на несколько градусов выше. Под снегом температура не опускается до таких значений, а вот морозы без снега очень опасны. Деревья с поврежденными морозом корнями погибают не сразу.

Весной они начинают распускаться (хотяпозднее и медленнее здоровых), могут даже зацвести, а летом погибнуть. Обнаружив, что дерево отстает в развитии, вы еще можете надеяться, что корни повреждены не полностью. Вернуть его к жизни помогут поливы и обработки стимуляторами, обладающими корневосстанавливающими свойствами ("Циркон", "Корневин", "Гетероауксин", НВ-101). 

Август-Сентябрь: генеральная уборка в саду

Вовремя собирайте урожай, не оставляйте на деревьях ссохшиеся, больные и искривленные плоды – это источники патогенов. 

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Сентябрь: пилинг

Очистите стволы от старой коры и лишайников. В этом нуждаются деревья старше 6–8 лет, у которых начинают отслаиваться и отмирать верхние слои коры. Это естественный процесс для любого дерева, и бояться его не стоит. Счищать кору можно металлическими щетками и инструментом для удаления травы между плитами (его острый уголок удобен для работы в труднодоступных местах). 


Работайте аккуратно, снимая только внешние слои коричневого и черного цвета. Живая кора имеет нежный светло-зеленый оттенок. Одновременно удалите и лишайники. Сами по себе они не причиняют дереву вреда, но служат укрытием для вредителей и возбудителей болезней.

Чтобы избавиться от лишайника, можно опрыскать стволы железным купоросом. Усыхая, лишайник приобретет коричневый цвет, но удалять его с поверхности коры все равно придется вручную. Обработку купоросом лучше делать в конце октября – начале ноября, так как раствор может повредить зеленые листья. 

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Сентябрь-Ноябрь: Закаливание и мульчирование

Если у вас есть молодые яблони ценных сортов, привитые на сильнорослый семенной подвой, и груши, можно провести закаливание корневой системы – это повысит их устойчивость в случае бесснежных морозов. В сентябре отгребите землю от штамба дерева на 3–5 см в глубину, обнажая верхнюю часть крупных корней. Вынутую землю соберите и храните в непромерзающем помещении в подсушенном виде. С наступлением легких морозов верните землю на место.

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Благодаря закаливанию корни постепенно привыкнут к низким температурам и успешнее переживут опасный период до выпадения снега. Корневую систему яблонь, привитых на полукарликовый подвой, а также косточковых от морозов защитит мульчирование почвы сухими сыпучими материалами. Его проводят в ноябре. 

Октябрь: Влагозарядковый полив (начало — середина)


Во время листопада тщательно поливайте сад. Корневая система потребляет влагу до момента промерзания почвы. Если осень дождливая, в поливе нет необходимости, но, когда осадков мало и земля долго не промерзает, растения могут пострадать. Дозы полива зависят от возраста растения: земля на глубине 40 см (для деревьев) и 20–30 см (для кустарников) по всей проекции кроны должна быть влажной.

Ориентировочный объем воды – 40–50 литров на дерево 4–6 лет. Полив можно провести за один раз, проливая каждое растение порциями и дожидаясь, пока вода впитается в почву, но лучше растянуть его на несколько дней.

Проливайте не только приствольную зону (кстати, вода не должна течь по стволу), но и всю площадь под кроной дерева: самые активные всасывающие корешки располагаются как раз по ее периферии. Чтобы вода не растекалась, соорудите земляной валик, опоясы-вающий приствольный круг радиусом 70 см (для деревьев до 5 лет) и 1,5–2-м (старше).

Октябрь: Защита от грызунов

Позаботьтесь о защите от грызунов. Для этого обвяжите штамбы (участок ствола от земли до первой крупной ветки) лапником (иголками вниз) или крафт-бумагой, пергамином, камышовыми матами, бамбуковыми циновками, рубероидом, толем, строительными бинтами. Или даже старыми колготками. Важно вовремя снять защиту весной, иначе кора под ней может подопреть. А лучше всего использовать специальные пластиковые сетки – они свободно пропускают воздух.

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Конец октября — начало ноября: Искореняющее опрыскивание


Обязательно проведите осеннее опрыскивание от грибных инфекций, даже если признаков болезней нет. Это очень эффективная и экологически безопасная мера: после листо-пада можно использовать обеззараживающие растворы высокой концентрации без опа-сений, что они обожгут листья или попадут в плоды. Обработку проводят медным купоросом (3–5%-ный раствор – 300–500 г купороса на 10 л воды). Медный купорос растворяется не очень хорошо, поэтому лучше всего развести его в небольшом объеме горячей воды, а потом доводить объем раствора до необходимого. Опрыскивают перед побелкой и установкой защиты растений от грызунов.

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Ноябрь, февраль-март: Побелка

Яркое весеннее солнце и особенно лучи, отраженные от снега, вызывают у молодых растений солнечные ожоги. Наибольший вред они наносят деревьям в возрасте от 5 до 10–12 лет. Для защиты от ожогов и морозобоин используют садовую побелку, которую наносят на штамб и основания скелетных ветвей дважды: в ноябре и феврале-марте. Можно использовать специальную краску для деревьев на латексной основе – она не смывается осенними дождями. Наносите побелку или краску только на сухую кору и не в дождливый период.


Как подготовить плодовые деревья к зиме

осенняя побелка деревьев

Источник: www.supersadovnik.ru

Как правильно подготовить плодовые деревья к зиме

Если на протяжении нескольких дней температура воздуха держится на уровне от 0 до 5 градусов, можно начинать работы в саду. В зависимости от региона к ним приступают в конце октября или в начале ноября. Деревья уже должны спать, сокодвижение в их стволах должно практически прекратиться. 

Чем позже будут проводиться осенние процедуры, тем лучше. Однако не ждите, пока температура опустится ниже нуля. 

Последняя подкормка в сезоне

______________________________________________________________________
От редакции газеты «В гостях у грядки»:

Все остатки травы и опавшие листья в саду (их уже наверняка облюбовали садовые вредители и грибковые споры) собирают граблями, перекладывают мешки, а затем уносят подальше от участка и сжигают. После уборки землю в саду, а также вокруг деревьев и кустарников перекапывают острой лопатой – сантиметров на 15 в глубину. Затем почву рыхлят граблями.

Параллельно с перекопкой удаляют оставшиеся сорняки и показавшиеся из глубин личинки. В перекопанный грунт для повышения зимостойкости растений добавляют фосфорно-калийную смесь. В приствольный круг каждого плодового дерева тоже обязательно насыпают удобрения. 


Как подготовить плодовые деревья к зимеФото: почву под плодовыми очищают с помощью грабель.

Технология осенней обработки почвы:

  1. Вводить лопату на полштыка;
     
  2. Вынимать грунт, крупные куски разбивать на более мелкие;
     
  3. Выбрасывать корни сорняков;
     
  4. Собирать вредителей, оказавшихся на поверхности;
     
  5. Через неделю удалить новые всходы сорняков, которые выросли на перекопанном участке;
     
  6. Такая обработка земли поможет сократить количество сорняков, которые могли бы вырасти на следующий год.

__________________________________________________________________________________
От читателя газеты «В гостях у грядки»: 

Также рекомендуется применять внекорневые подкормки, а именно опрыскивать сад монофосфатом калия. Питание в конце сезона помогает плодовым деревьям и кустарникам лучше подготовиться к холодам.

Как подготовить плодовые деревья к зиме
Фото pixabay/pixel2013: плоды являются основным источником плодовой гнили, поэтому с деревьев и из приствольного круга их обязательно убирают.

Влагозарядковый полив

Полив особенно важен в отсутствие дождей или в тех случаях, если они не промачивают землю на нужную для корней глубину. В среднем для осеннего полива необходимо, чтобы каждый квадратный метр плодового сада получил не менее 50 л воды.

Расход воды на растения:

  • Деревьям до пяти лет необходимо 40–60 л воды;
     
  • Тем, что старше – в 3–4 раза больше.

Молодые деревья и кустарники обычно поливают в приствольные круги. Для взрослых растений применяют полив в канавки, подготовленные по периферии приствольного круга. Воду перед водозарядковым поливом следует подогреть, особенно, если день выдался прохладным.

Чтобы вода не застаивалась у корней и успела впитаться, а деревья получили необходимое для благополучной зимовки количество влаги, сад орошают в несколько приемов.

Как подготовить плодовые деревья к зиме
Фото pixabay/sergei_spas: еловый лапник и ветви других хвойных деревьев – отличный материал для мульчирования почвы под плодовыми.

Опрыскивание сада от вредителей

Первое из необходимых мероприятий для защиты растений. Порядок защитных мероприятий обычно имеет следующий вид: опрыскивание, побелка, обмотка стволов от грызунов.

Для профилактики грибковых инфекций растения и почву под ними опрыскивают медным купоросом. Процедуру выполняют после опадения листвы, так как важно, чтобы препарат попал на стволы и кроны. Для обработки готовят состав из 300 г купороса, растворенного в ведре воды. Чтобы «химия» быстрее растворилась, используют теплую воду.

Против коккомикоза, парши яблони и мучнистой росы деревья и приствольные круги обрабатывают мочевиной. Рабочий раствор готовят так: для кроны на 10 л воды берут 0,5 кг мочевины (для почвы объем мочевины удваивают).

Прежде чем приступить к защитным мероприятиям, с деревьев нужно снять ловчие пояса. Одноразовые приспособления лучше сжечь, конструкции, которые используются из года в год – очистить, промыть, просушить и убрать на хранение.

Другой способ опрыскивания сада предполагает применение железного купороса (активно борется с черным раком, лишаем, цитоспорозом, мхами и вредителями). Концентрация раствора для обработки деревьев может быть разной:

  • Для здорового сада 200–300 г на 10 литров воды;
     
  • Для пораженного болезнями и вредителями – 500 г на 10 л воды.

Также осенью плодовые опрыскивают готовыми препаратами, которые можно найти в садовых магазинах: Хом, Фундазол, Топаз, Профит Голд, Хорус, Тиовит Джет.

__________________________________________________________________________________
От редакции газеты «В гостях у грядки»:

Поздней осенью, после листопада, деревья и кустарники обрабатывают химикатами, например, 3%-ным раствором бордоской жидкости (3%). Для получения средства 300 г медного купороса разводят в 5 литрах воды, 300 г извести смешивают с водой в емкости такого же объема. Затем медный купорос вливают в разведенную известь.

Обработку производят в сухую безветренную погоду. Чтобы капельки ядовитого раствора не попали в нос, рот, глаза или на кожу, обязательно используйте респираторную маску, очки и резиновые перчатки.
__________________________________________________________________________________

Как подготовить плодовые деревья к зимеФото ru.depositphotos: парша на яблоне. 

Очистка, побелка стволов деревьев и укрытие снегом на зиму

Если в саду есть деревья, которым больше семи лет, с их стволов обязательно следует счистить лишайники, поврежденные и старые участки коры. Обратите внимание на общее состояние кроны: если вы наблюдаете сухие голые ветви, которые не смогли восстановиться с прошлой зимы, их лучше удалить.

Удалить лишайники и старую кору проще всего обычной щеткой с жесткой щетиной. Если была проведена обрезка ветвей, места срезов необходимо обработать садовым варом.

Помимо вара, дачники для обработки плодовых используют неконцентрированный раствор марганцовки. Кистью раствор наносят на поврежденные участки ствола.

Как подготовить плодовые деревья к зиме
Фото: места срезов на плодовых обрабатывают садовым варом.

Стволы и скелетные ветви плодовых белят с осени, чтобы исключить риск возникновения солнечных ожогов и повреждения деревьев грызунами. В известковую пасту добавляют креолин или деготь. Также можно использовать готовые краски для яблонь.

Более взрослые деревья с огрубевшей корой, повредить которую мышам не под силу, нуждаются в специальной защите от мороза и солнца, а именно в побелке штамбов и скелетных ветвей. Нередко для этого используют известково-глиняную смесь. Для приготовления 10 л такой смеси потребуется 2–3 кг глины, которую смешивают с водой до образования сметанообразной массы. Белят стволы от земли до нижних веток. 

Что еще предпринимают при подготовке плодовых деревьев к зиме осенью? Как только в зону вокруг ствола выпадает первый снег, его утрамбовывают, чтобы затруднить различным грызунам перемещение под сугробами. Однако у косточковых культур (сливы, абрикоса и т.д.) снег от стволика наобот отгребают, чтобы не произошло выпревания. 

Также рекомендуется укрыть грядки с клубникой на зиму. Убедитесь, что снег лег на плантацию земляники, укройте ее ветками, чтобы сугробы не выдувались. Чем ровнее он ляжет, тем лучше перезимуют ягодные культуры.

Крыжовник и смородину следует прикрыть щитами, чтобы снег за укрытием лег на кустики и обеспечил им защиту до наступления сильных январских морозов. Ту же процедуру проделывают со стелющимися яблонями, так как без утепления у них может подмерзнуть древесина. 

Как подготовить плодовые деревья к зимеФото: побелка ствола плодового дерева.

Защита плодовых деревьев от вредителей

Для защитной обвязки штамбов молодых деревьев рекомендуется использовать толь и свежий еловый лапник, который укладывают иглами вниз. Штамбы обвязывают мульчбумагой или горькой полынью. При этом важно, чтобы обвязка закрывала штамб от самого основания и даже была немного заглублена в землю. 

Обвязку проводят после опадения листьев, перед наступлением устойчивых заморозков. 

Кроме обвязки для защиты от повреждения мышами и зайцами можно провести обмазку стволов отпугивающей смесью, состоящей из:

  • Глины (3–4 кг);
     
  • Коровьего навоза (3–4 кг);
     
  • Креолина (0,1 кг). 

Можно также посыпать почву вокруг штамбов деревьев опилками, золой или торфяной крошкой, пропитанной креолином (10%) или березовым дегтем. 

Те же средства применяют для защиты плодовых от водяной крысы. Чтобы уберечь молодые деревья от вредителя, по контуру кроны выкапывают неглубокую (7–10 см) канавку и заполняют ее опилками,торфяной крошкой или дегтем. Для усиления эффекта в канавках рекомендуется выкопать ловчие ямы глубиной 30–40 см и засыпать их хлорной известью.

Как подготовить плодовые деревья к зимеФото pixabay/swampcat1943: одними из наиболее неприятных вредителей сада являются зайцы, зимой поедающие кору и части растений.

Источник: antonovsad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.