Хвоя как удобрение на даче


хвоя на огородеПовезло тем дачникам, у которых участки находятся неподалеку от соснового леса. Ведь хвое на огороде можно найти самое широкое применение: это и великолепная мульча, и высокоэффективное органическое удобрение, и средство борьбы с вредителями. А еще с помощью сосновой хвои можно вырастить богатый урожай садовой земляники.

Как применять сосновую хвою в качестве мульчи

хвоя как мульчаСосновая мульча защищает ягоды клубники от загрязнения и даже улучшает их вкус. Используют ее следующим образом:

  • ранней весной, как только почва подсохнет, удалите у клубничных растений старые мертвые листья, взрыхлите междурядья и внесите удобрения (об уходе за клубникой весной можно почитать тут);

  • укройте всю клубничную делянку хвоей слоем от 4 до 5 сантиметров;
  • по завершении плодоношения уберите хвойную подстилку (это нужно сделать, так как при разложении хвоя обладает свойством подкислять почву и вытягивать из нее азот), пролейте ее темно-розовым раствором марганцовокислого калия и просушите на солнышке;
  • сухую хвою разложите по мешкам из-под мусора или сахара.

При бережном обращении сосновая хвоя прослужит вам до 4 лет без добавления свежей порции. Благодаря такой мульчи на клубничной грядке почти перестанут расти сорняки, а вам практически не придется поливать и рыхлить почву в течение лета. А еще хвоя закроет доступ на грядку улиткам, слизням и прочим ползучим вредителям.

Хвойными иголками можно также мульчировать грунт в приствольных кругах садовых деревьев для предупреждения вымерзания корней в суровые зимы, а также для чисто эстетических целей. Мульчу насыпают слоем от 5 до 7 сантиметров в радиусе 1 метра вокруг стволов молодых деревьев и в радиусе от 1,5 до 2 метров для взрослых.

Особенно хорошо применять сосновую и еловую хвою в качестве мульчи для садовых культур, если у вас на участке карбонатная либо нейтральная почва.

Хвойным опадом также хорошо укрывать тропинки между овощными грядками, а высушенные или полуразложившиеся иголки можно использовать для утепления подзимних посевов и даже сыпать в междурядья.

Еще больше интересных советов по применению хвои в роли мульчи можно найти в этой статье — «Годятся ли сосновые иголки для мульчирования?»

Хвоя как удобрение


хвоя как удобрениеХвоя представляет собой ценное органическое удобрение, если знать, как ее правильно вносить.

Поскольку прямое добавление в почву свежей хвои действует на растения угнетающе, ее необходимо предварительно подготовить с помощью компостирования.

Делают это так:

  1. На ровную, защищенную от дождей площадку насыпают торф слоем 10-15 сантиметров либо 5-7 сантиметров перегноя (туда же можно добавить опавшую листву и прочие мягкие растительные остатки с огорода).
  2. Субстрат слегка утрамбовывают и помещают сверху сосновую или еловую подстилку слоем от 15 до 30 сантиметров.
  3. Чтобы удалить кислинку из компоста, хвою присыпают фосфоритовой мукой, молотым известняком, порошкообразным мелом либо доломитом (объем этих материалов должен составлять от 2 до 3% от общего веса компоста).
  4. Проливают будущий компост крепким раствором коровяка, куриного помета или обычной водой.
  5. Повторяйте пункты 1-4 пока куча не достигнет 1,5-2 метров в высоту (ширина ее основная должна составлять 2-3 метра).
  6. Самый верхний слой должен состоять из торфа (земли) и быть не менее 20 сантиметров толщиной.

Следует помнить, что компост на основе хвои разлагается долго, от двух до трех лет. Применять его следует только после полного созревания, то есть тогда, когда он будет представлять собой однородную, темно коричневую массу с характерным «грибным» запахом.

Из хвои также можно приготовить жидкую подкормку для огородных растений. Ее рецепт вы найдете здесь — «Как сделать удобрение из новогодней елки?».

Источник: ogorodbezzabot.ru

В качестве мульчирующего материала

В качестве мульчи лучше всего использовать сосновую хвою, еловая обладает слишком высокой кислотностью, поэтому для этих целей ее лучше не брать. Сосновая же хвоя, хоть и несколько увеличивает кислотность почвы, подходит для мульчирования многих растений.

Особенно понравится такое укрытие луку, сосновые иголки не только помогут сохранить влагу в почве, но еще  защитят растения от грибковых болезней и некоторых вредителей, да и сорнякам будет тяжело пробиться сквозь такую хвойную подушку.

Очень хорошо засыпать хвоей грядки с садовой земляникой, ягодки не будут соприкасаться с землей, что убережет их от гниения и слизней. Хвоей можно прикрывать приствольные круги фруктовых деревьев и ягодных кустарников.

мульча из хвои


А вот цветы, в большинстве своем не любят кислую почву, поэтому мульчировать их сосновыми иголками не стоит. Исключение составляют, разве что, гортензия, рододендроны и вереск. Вот им хвойное укрытие понравится.

Важно! Нельзя использовать свежую хвою! А вот перепревшие или уже осыпавшиеся сухие иголки вполне подойдут. Ну и, конечно же, хвоя с уже отстоявшей свое новогодней сосны тоже вполне пригодна.

В качестве укрывного материала

Еловый лапник издавна используется в качестве укрывного материала. Хвоя так же поможет защитить растения от зимней стужи. Ею можно прикрыть корни деревьев и кустарников. Причем такое укрытие защитит растения не только от холодов, но еще и от мелких грызунов. Мало кому из них понравиться пробираться к заветной коре по острым колючкам.

Грядки с многолетниками и садовой земляникой тоже можно засыпать хвойными иголками. Такое укрытие защитит растения не хуже дорогих укрывных материалов. С одной стороны оно убережет растения от морозов и ветра, а с другой – позволит кислороду свободно приникать к почве, не давая ей задохнуться.

хвоя сосны

В качестве удобрения

Хвою вместе с другими органическими остаткам можно закладывать в компостную кучу. Перепрев, они дадут очень ценное натуральное  удобрение, которое подходит для любых растений и помогает улучшить структуру почвы.


Если же все ваше зеленое хозяйство ограничивается лишь несколькими горшками с комнатными цветами, сосновые и ёлочные иголки могут пригодиться и в этом случае. Из хвои можно приготовить настой для полива комнатных цветов. Такой настой станет не только витаминной подкормкой для зеленых питомцев, но еще и, благодаря дезинфицирующим и бактерицидным свойствам хвои, подойдет для профилактики грибковых заболеваний.

Для приготовления хвойного настоя нужно взять веточки с иголками, мелко их порубить и сложить в трехлитровый баллон, заполнив его примерно на 1/3. В банку залить крутой кипяток и дать настояться 3-4 дня. Перед употреблением этот настой нужно разбавить водой. Такой хвойной водой можно поливать не только комнатные цветы, но и растения в саду и огороде.

Для борьбы с вредителями

Эффективна хвоя и для борьбы с вредителями. Она поможет уберечь картошку от проволочника и медведки. Для этого, при посадке картофеля достаточно положить в каждую лунку горсть иголок и половину стакана древесной золы.

Не любят хвою улитки и слизни. Чтобы защитить от них растение просто окружите его «шубкой» из иголок.

хвоя ели

Для борьбы с плодожоркой и долгоносиком можно приготовить настой из хвои. Полтора килограмма иголок залить 10 литрами кипятка и дать хорошо настояться. Остывший настой процедить и опрыскивать им растения при помощи опрыскивателя или обычного пульверизатора. Если сделать более крепкий настой (2 килограмма хвои на ведро воды), то можно справиться с тлей и блошками. Ну а самое главное в этом средстве то, что оно абсолютно натурально и экологично.


Вот такую пользу может принести садовому участку обычная хвоя. Для тех, кто придерживается на своем участке принципов органического земледелия хвойные иголки  настоящий кладезь полезных веществ.

 

Источник: vcady.ru

Хвойный опад: применение в саду и огороде

Желание сделать свой быт безопаснее, естественным образом породило стремление использовать натуральные ингредиенты, особенно если это касается выращивания продуктов питания. Справедливо полагая, что они наиболее безопасны, человек всё чаще обращает свои взоры к живой природе, прибегает к народным методам обработки сада. Одно из таких природных веществ – хвоя. Её можно набрать в еловом, но предпочтительнее, сосновом лесу. Пока что лицензия для этого не требуется.

Хвойный опад в качестве мульчи

В наших широтах из хвойных лесов преимущественно распространены сосновые либо еловые. Любая хвоя сильно повышает кислотность (понижает PH) почвы. Особенно хорошо это заметно на примере свежих еловых веток. Поэтому для мульчирования лучше использовать сосновую либо лиственничную хвою. Тем не менее, к ней всё равно рекомендуется немного мела или золы для сохранения кислотного баланса, а при регулярном использовании подобной мульчи полезно ежегодно контролировать состояние почвенного субстрата PH-метром, корректируя кислотность при необходимости. 
еловый опад как мульча

Покров из иголок оберегает почвенный слой от пересыхания, а фитонциды в их составе – от грибковых заболеваний, а также всевозможных вредителей. Такое мульчирование полезно любым культурным растениям, но особенно луковичным, часто подверженным корневым инфекциям. Кроме того, через хвойную подушку практически не пробиваются сорняки, что облегчает прополку грядок.

Неплохой эффект даёт хвойная мульча при выращивании земляники, клубники, других многолетников. Ягоды в этом случае не касаются земли, что предотвращает их загнивание либо поражение слизнями. Окультуривание хвоей приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников – неплохая профилактика корневых болезней.

Но не следует забывать, что не всем растениям подходит субстрат с низким PH. Кислая почва благотворно влияет на голубику, вишню, черешню, сливу, хорошо на ней растут лук, чеснок, баклажаны, подсолнух. Однако большинство окультуренных цветов не переносят избыток кислотности, поэтому используя хвою, не забывайте о коррекции кислотного состава. Лишь некоторые цветы приспособлены к кислым субстратам. Например: лютиковые, фиалки, люпин, ландыши, лилии, виола болотная. Из декоративных кустарников – гортензия, калина, азалия, вереск, рододендрон.


Хвоя как удобрение

Хвоя, как всякий растительный материал легко подвергается ферментации (компостируется). Из полученного перегноя образуется вполне нормальное органическое удобрение, применяемое для улучшения почвенного субстрата под любые садово-огородные культуры.

хвоя как удобрение на даче

Неплохие результаты получаются, если использовать витаминный настой. Он хорош как натуральное удобрение, оказывая благоприятнее воздействие на домашние цветы, рассаду, тепличные, и огородные растения, особенно на первых этапах их развития. Настой хвои, кроме набора витаминов и микроэлементов, необходимых для развития рассады, содержит достаточное количество фитонцидов, работающих как великолепное бактерицидное и дезинфицирующее средство. Оно практически снимает проблемы с корневыми грибковыми заболеваниями.

Для приготовления препарата сгодится любая закрывающаяся ёмкость. Сырьём служат порубленные веточки сосны либо ели с зелёными иголками. Ими засыпают ёмкость примерно на треть, (пропорция 1–1,5 кг хвои на ведро) после чего заливают крутым кипятком, затем, прикрыв одеялом, оставляют настаиваться 5–7 дней. Применяя полученную жидкость как удобрение, её необходимо разбавлять тремя частями воды.


Хвоя как инсектицид

Полученный настой в неразбавленном виде работает как инсектицид при опрыскивании поражённой растительности из пульверизатора. В отличие от других инсектицидов, препарат экологически безопасен, не вызывает ожогов листвы, хорошо работает против яблоневой плодожорки, а также огнёвки, довольно часто поражающих, кроме яблонь, ещё крыжовник и смородину.

Помогает обработка настоем против тли, блошек и других мелких насекомых. Есть сведения о его успешном применении в борьбе против малинно-земляничного долгоносика, а в некоторых районах даже колорадского жука.

хвойный опад

Особый интерес представляет использование хвои при выращивании картофеля. Её фитонциды – неплохое средство против грибковых болезней картофеля. Кроме того, они отпугивают медведку и проволочника, часто являющихся бедой картофелеводов средней полосы. Методика довольно проста – лишь немного модифицируется алгоритм посадки картофеля. Сначала в готовую лунку нужно бросить пригоршню свежей либо прошлогодней хвои, затем полстакана древесной золы, далее семенную картофелину, после чего закапываем как обычно.


Такая посадка позволяет компенсировать понижение PH почвы, увеличивает воздухопроницаемость грунта при улучшении его дренажной способности, кроме того, практически ликвидирует вероятность поражения клубней грибковыми заболеваниями и различными вредоносными насекомыми. Выращенная этим методом картошка, как правило, хранится до весны без признаков развития проволочника в клубнях. Ориентировочно для обработки 10 соток картофельного поля требуется всего 2–3 мешка сухой или ещё зелёной хвои.

Укрывной материал

Ещё одно применение связано с необходимостью защищать растения в холодное время года. Сосновые ветки для подобных целей использовались издавна. Кроме защиты от мороза, они также предохраняют садово-огородные культуры от различных грызунов.

Присыпанные на зиму хвоей грядки великолепно переносят зимнюю непогоду, а весной воздух свободно проникает сквозь слой мульчи, позволяя растениям полноценно развиваться. Хвойное укрытие хорошо для клубники, земляники, винограда, корней плодово-ягодных кустарников и деревьев.

Но не только зимой полезен такой укрывной материал. Ранний урожай всегда в радость, а хвойная мульча не только защитит редис, салат, лук или чеснок от весенних заморозков, но также облегчит заботы по прополке и поливу, при увеличении урожайности участка. сосновый опад применение

Эстетическая сторона

Ну и наконец, миниатюрные вечнозелёные деревца, например, туя или можжевельник, посаженные на участке, всегда были украшением любого сада во все времена года.

А ели, расположенные с подветренной стороны, благодаря вечнозелёной кроне уберегают плодовые деревья от зимних порывов ветра, задерживая снег, тем самым создавая садовым культурам благоприятные условия зимовки и обеспечивая их дополнительной влагой на весенне-летний период. Эти полезные свойства активно используются при построении лесосада на участке, так что небольшие хвойные на даче весьма приветствуются. когда стрижешь ниваки своими руками, накапливается много хвои

Дополнительно посмотрите видео от Ивана Русских о применении шильника в саду и огороде:

В недавнее время многие источники прямо-таки запрещали использование хвои на даче из-за риска повышения кислотности почвы. Хотя, как показывает наша практика, раскислить ее довольно легко. Так что собирайте и привозите на дачу хвойный опад, — применение его в саду и огороде, как вы убедились, весьма полезно.

Источник: ekosad-vsem.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.