Как выбрать коптильню для дачи


Коптильня – это закрывающаяся металлическая емкость, оснащенная решетками для продуктов, дном для топлива и емкостью для стекания жира. Принцип действия прост: на дно насыпаются опилки, щепа либо специальные камни, над ними на решетке (иногда вместо нее используются крюки или шампуры) размещаются продукты. После включения топливо тлеет и выделяемый им дым пропитывает еду, что приводит к изменению вкуса и повышению срока хранения.

Копчение – простой способ порадовать себя и своих близких вкусными и оригинальными блюдами. Однако, чтобы результат соответствовал ожиданиям, нужно правильно выбрать оборудование. Существует несколько видов коптилен, каждая – со своими особенностями и преимуществами.

В этом материале мы расскажем, как выбрать коптильню для дома.

Выбор коптильни по источнику нагрева

Первое, на что следует обратить внимание – то, на чем работает техника. Чаще всего используются газ, электричество и твердое топливо.

Газ

Вариант для тех, кто хочет сэкономить. Приспособление устанавливается на варочной поверхности. Существуют вертикальные и горизонтальные разновидности. Первые более компактные, вторые занимают сразу 2 конфорки. Решетки обычно отсутствуют, вместо них используются крюки для подвешивания еды. Дым выводится на улицу через дымоход либо блокируется гидрозатвором.


Внимание! В процессе приготовления на таком оборудовании не рекомендуется менять интенсивность пламени в конфорках, т. к. температура должна поддерживаться примерно на одинаковом уровне. Если вы хотите регулировать показатель более точно, установите технику на электропечь.

Основным преимуществом коптильни для газовой плиты является дешевизна. Вдобавок, техника такого рода универсальна, ее можно использовать и дома, и на природе. Эксплуатация не требует особых навыков. Но есть и недостатки. Во-первых, температуру внутри трудно контролировать. Во-вторых, при отсутствии гидрозатвора выделяется большой объем дыма, что приводит к необходимости обустройства дымоотвода. В-третьих, горизонтальные модели занимают много пространства.

Электричество

Широко распространенный вариант для домашнего использования. Электрическая коптильня компактна (большинство моделей помещается в кухонный шкаф), однако существуют крупные профессиональные разновидности (применяются в заведениях общественного питания). Еще одно преимущество – простота эксплуатации. Для приготовления достаточно выбрать температурный режим в соответствии с инструкцией. Среднее время готовки – 30-40 минут. Температура всегда сохраняется на одном уровне.


Возможно наличие дополнительных компонентов, среди которых особого внимания заслуживает модуль автоматического управления. Он отслеживает параметры готовки и отключает подогрев по истечению определенного времени. За такой коптильней не нужно следить – достаточно иногда подкладывать новые брикеты с топливом.

В ряде моделей есть возможность активировать отдельно дымогенератор и коптильную камеру. В некоторых разновидностях имеются готовые режимы: «мясо», «овощи», «рыба», и т. д.

Твердое топливо

Оптимальный вариант для тех, кто хочет узнать, как выбрать коптильню для дачи. Подходит для использования на открытой местности. В качестве топлива применяются дрова или уголь. Требуют определенной сноровки в обращении, однако, если вы научитесь пользоваться таким оборудованием, вкус получится незабываемым.

Как правильно выбрать домашнюю коптильню

Если вы ищете модель для использования внутри помещения, обратите внимание на следующие критерии выбора.

  • Отведение дыма. В процессе работы выделяется дым, от которого нужно избавляться. Для этого применяются дымоотводы. Стандартный вариант – штуцер на крышке, на который надевается выведенный на улицу резиновый шланг. Важно! Не рекомендуется выводить дым в бытовую вытяжку, т. к. при этом есть вероятность, что он попадет в квартиры соседей.

  • Гидрозатвор. Еще один способ избавиться от мешающего дыма. В оснащенной гидрозатвором технике между крышкой и стенкой имеется заполняемый водой желоб. Прослойка воды не дает летучим частицам выйти наружу.
  • Герметичная крышка. Не только защищает от дыма, но и ускоряет приготовление, т. к. способствует длительному сохранению температуры на одинаковом уровне. Однако помните, что даже в таких моделях обязательно требуется дымоотвод.
  • Термостат. Благодаря ему температура внутри распределяется равномерно. Приобретите модель с термостатом, и вы избавитесь от необходимости постоянно контролировать процесс.
  • Автоматическая очистка. Некоторые разновидности не требуют ручного мытья внутренних компонентов. После нажатия специальной кнопки они сами избавляются от грязи. Однако полностью забыть о чистке не получится, т. к. со временем на деталях соберется большое количество копоти.

Самый распространенный материал изготовления – нержавеющая сталь толщиной в 2-3 мм. Такие коптильни устойчивы к механическим повреждениям и коррозии. Средний срок службы составляет 10 лет.

Стенки могут быть изготовлены из чугуна. В таком случае сильно повышается вес, однако чугунная коптильня лучше сохраняет тепло.

Виды копчения

Существует несколько типов обработки дымом.

Холодное копчение

Максимальная температура – около 30 градусов, так что процесс занимает достаточно длительное время (порой до недели). Однако результат впечатляет. На протяжении процесса продукты пропитываются дымом и теряют большое количество влаги, что дает возможность хранить их в течение длительного срока.


Коптильни холодного копчения состоят из трех компонентов: дымогенератора, дымохода, коптильной камеры. В дымогенератор складываются стружки, в камеру – продукты. Под воздействием температуры стружки тлеют, что приводит к появлению дыма. Тот проникает к еде и «мягко» воздействует на нее, а затем выводится наружу через дымоход.

Предназначенная для холодного копчения техника сложна в эксплуатации, поскольку часто обладает крупными размерами. Этот вариант лучше выбрать владельцам загородных домов. Не рекомендуется применять стружки хвойных деревьев – они выделяют смолу. Лучше брать щепу ольхи, яблони, груши, вишни.

Плюсы:

  • очень «деликатная» обработка, при которой сохраняются все витамины и иные полезные вещества;
  • длительный срок хранения готовых продуктов.

Минусы:

  • срок приготовления достигает нескольких дней;
  • само оборудование имеет большие размеры, что порой создает проблемы в городских квартирах.

Горячее копчение

Продукты обрабатываются не только дымом, но и высокой температурой (100 градусов и больше). Процесс отнимает меньше времени, чем «холодный» вариант (в большинстве случаев не более 48 часов). Главное достоинство – вкусовые качества готового продукта. Еда получается сочной, вкусной, ароматной. Однако срок хранения не слишком велик.

Эта разновидность популярна у владельцев городских квартир. Существуют компактные варианты, которые легко хранить и транспортировать.

Плюсы:


  • относительно быстрое приготовление;
  • высокие вкусовые характеристики готового продукта;
  • простота и удобство эксплуатации.

Минусы:

  • из-за высокой температуры обработки разрушаются находящиеся в еде полезные вещества, так что этот вариант не подойдет поклонникам здорового образа жизни;
  • срок хранения приготовленной таким способом еды меньше, чем у той, что обработана «холодным» дымом.

Полухолодное копчение

Представляет собой нечто среднее между первым и вторым вариантом. Температура обработки составляет около 45 градусов. Время приготовления меньше, чем при холодном копчении, срок хранения – выше, чем при горячем.

Перед покупкой определите, что именно вы хотите получить. Каждый вариант обладает достоинствами и недостатками.

Дополнительные нюансы

Обратите внимание на глубину оборудования. Пространство между топливом и продуктом должно быть достаточно большим, иначе вместо копченого продукта вы получите жаренный.

Обязательным является наличие вентиляционного отверстия. С его помощью вы отрегулируете температуру приготовления. Также важна герметичность, которая способствует равномерному распределению жара.


Если вы ищете технику для рыбалки или пикника, приобретите компактную костровую разновидность. Оптимальный материал в таком случае – нержавеющая сталь, т. к. она легкая и удобная. А вот чугунные варианты для регулярных походов лучше не брать, поскольку они отличаются большим весом.

Серьезным недостатком моделей для газовых плит является невозможность точного контроля внутренней температуры. Из-за этого у неопытных пользователей продукты часто варятся или запекаются. Этого можно избежать, используя правильное топливо (щепа должна иметь примерно одинаковый размер).

Горячее копчение должно происходить при температуре в 90-100 С, холодное – около 30. Труднее всего добиться таких показателей в моделях, которые работают на твердом топливе. Температура сгорания, как правило, гораздо выше.

Если у готовых продуктов горький вкус, обратите внимание на щепу. Скорее всего, она слишком неоднородна по размеру, что приводит к разному времени перегорания. Менять опилки и щепу нужно каждые 20-30 минут.

Автоматические электрические коптильни – универсальный вариант, пригодный для холодной и горячей обработки. Дым возникает благодаря воздействию нагревательного элемента на опилки, без открытого пламени. Производителем заранее выверено время и температура, а значит, дым будет чистым, пропадет проблема перегорания. Электрическая модель – правильный выбор для желающих готовить разные блюда.

Недостатком автоматической электрической разновидности является ее цена. Особенно дорого стоят профессиональные модели. Правда, обычному пользователю они не нужны – мощность даже чересчур высокая.

Технические характеристики и особенности управления электронными моделями перечисляются в инструкциях. Принципом действия такая техника схожа со скороварками, так что проблем с контролем обычно не возникает.

Выбор топлива


Специалисты по копчению рекомендуют применять древесину садовых деревьев: сливы, черемухи, яблоки, и т. д. Попробуйте поэкспериментировать – возможно, вам удастся добиться интересных вкусовых сочетаний. В любое топливо рекомендуется добавлять ольховые опилки, которые придают готовому продукту интересный аромат. Вместо ольхи сгодится и можжевельник, кедр, мята. Покупать щепу лучше в специализированных магазинах – там она уже просушена и готова к использованию.

Для дополнительного эффекта иногда применяют «жидкий дым», который наносится на продукты.

Источник: zenplanter.com

    Одним из самых интересных вариантов разнообразить блюда на столе является копчение. Для того чтобы понять как выбрать коптильню на дачу необходимо изучить ее строение.

    Коптильня для дачи представляет собой емкость из металла, которая надежно закрывается. В ее строение входят решетки для продуктов, место для топлива и особая емкость для жира, который накапливается и стекает туда во время работы.

    Пища, побывавшая на решетках, пропитывается дымом. И благодаря ему вкус у продуктов просто незабываемый. Если у вас есть желание порадовать своих родных такими вкусными блюдами, то без коптильни на даче вам просто не обойтись.

На что обращать внимание при выборе данного устройства

    Прежде всего, необходимо разобраться какие коптильни бывают. Различают их трех видов: газовые, электрические и угольные. Рассмотрим их по очереди.


[node:title]

Электрические. Такие конструкции используют очень часто. Если вы решили приобрести коптильню этого вида, то вам необходимо отдать свое предпочтение универсальным приборам. Они позволяют приготавливать продукты при различных температурах.

Газовые. Устройства работают на топливе вулканического происхождения, оно нагревается при помощи специальной грелки.

Угольные. Относятся к самым натуральным (природным) конструкциям. Топливом служит уголь или сухие дрова.

    Также коптильни для дачи разделяются по нескольким признакам:

1. По назначению: специальные и бытовые.

2. По конструкции: переносные и стационарные.

3. По типу копчения: холодные, горячие и полугорячие.

[node:title]


    Совет! При приготовлении пищи горячим методом еду необходимо съесть в течение нескольких дней. Холодный вариант приготовления требует немалых материальных затрат, так как сам процесс занимает двое суток. Продукты, приготовленные таким образом, очень долго хранятся и не портятся. Устройства полугорячего приготовления имеют специальные насадки.

    Простая дача или огромные загородный коттедж имеют все необходимые условия для приготовления еды данным методом. Ведь для этого мероприятия необходим свежий воздух и большая территория. Как выбрать коптильню для дачи – вопрос не самый сложный, все типы, описанные выше, имеют свои преимущества и недостатки. Главное, что вы должны сделать – это расставить приоритеты и решить, что вам необходимо.

Что следует учитывать при приобретении коптильни для дачи

    Прежде всего, она должна быть очень глубокой. Это очень важно. Без отверстий для вентиляции конструкцию можно вообще не брать. Их задача – регулировать необходимую температуру. Если устройство не очень большое, то у него должен быть поддон.

    Качество приготовленных продуктов зависит от самой коптильни. Поэтому к ее приобретению отнеситесь с максимальной ответственностью.

[node:title]


    Самым лучшим вариантом является мобильное портативное устройство для горячего приготовления. Пользоваться им очень просто. Чтобы окончательно принять решение, какую коптильню приобрести, необходимо дать ответы на вопросы: какое ее главное предназначение и где вы ее установите. Исходя из полученных ответов, вы подберете себе подходящий вариант.

Источник: dommovik.ru

Разновидности коптилен

Коптильни классифицируются на различные виды по нескольким параметрам. Так, по виду топлива различают угольные, газовые и электрические устройства.

В домашнем хозяйстве, на квартирах наиболее часто используются электрические коптильни.

Как выбрать коптильню для дачи
Домашняя электрокоптильня

Дым вырабатывается особыми нагревательными элементами. При выборе такого типа стоит выбрать универсальную модель, позволяющую проводить процесс при различном уровне температуры.

В газовых устройствах копчение проводится за счет тепла камней вулканического происхождения, нагреваемых газовой горелкой. Такой вид встречается крайне редко.

Самое качественное и натуральное копчение осуществляется только в угольных устройствах. В качестве топлива используется древесина или уголь. В первом случае продукт приобретает дополнительный вкус за счет использования дерева различных пород.

По предназначению различают профессиональные и бытовые коптильни. Первый тип отличается более внушительными габаритами, высокой производительностью. В них за один прием помещается большая партия продукта.

По конструкции выделяют стационарные и мини-коптильни. Второй тип отличается небольшими размерами, его можно легко перемещать с одного места на другое, весит около 20 кг. Стационарный тип обладает более мощными размерами, устанавливается в определенном месте. Отличный вариант для дачи или частного дома. Также существуют походные коптильни. Отличается легкостью сборки и транспортировки. Идеальный вариант для вылазки на природу.

Как выбрать коптильню для дачи
Походная коптильня из нержавейки

По типу копчения различают устройства холодного, горячего или полугорячего типа. При горячем проведении процесса продукт обрабатывается горячим. Длительность копчения составляет от 40 минут до 2 часов. Недостаток такого типа копчения — это малый срок хранения готовой еды, не более двух суток. Также не рекомендуется применять для готовки жирных продуктов, так как от воздействия горячих температур жир выплавляется.

Холодное копчение проводится дымом, температура которого 15-25 градусов. И длится оно может от 10 часов до нескольких суток. Готовое блюдо можно хранить более длительный срок.

По материалу различают коптильни из жаропрочной стали, нержавеющей стали и чугуна. Чугун отличается значительным весом, а жаропрочная сталь — своей недолговечностью. Поэтому лучше всего выбирать нержавеющую сталь.

Как выбрать коптильню для дачи
По материалу различают коптильни из жаропрочной стали

Она обеспечит длительный срок эксплуатации, отличается небольшим весом. Оптимальная толщина стенок емкости — 1,5-2 мм. В этом случае обеспечивается наилучший результат от копчения.

Выбор коптильни: на что обратить внимание?

Чтобы процесс копчения был проведен наиболее качественно, продукты готовились согласно технологии, необходимо учесть еще несколько нюансов:

  • Глубина емкости должна быть достаточно большой, обеспечивая немалое пространство между решеткой с продуктами и топливом;
  • В емкости должны быть вентиляционные отверстия, которые позволяют создавать оптимальную температуру;
  • Крышка должна плотно прилегать;
  • Объем коптильни не должен быть слишком маленьким;
  • Емкости небольшого размера должны оснащаться поддоном.
  • Кроме того, существует ряд приспособлений, позволяющих эксплуатировать коптильню с наибольшей эффективностью и удобством. К ним относят:
  • Гидрозатвор. Позволяет закрывать крышку максимально плотно, образуя при этом дополнительное ребро жесткости. Это позволяет сделать корпус крепче;
  • Термостат. С его помощью тепло, выделяемое топливом, равномерно распределяется внутри емкости. Это позволяет не следить постоянно за копчением блюда;
  • Автоматическая очистка от загрязнений. Функция делает эксплуатацию коптильни гораздо удобнее и гигиеничнее.

Источник: prokopchenie.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.