Нужно ли обкапывать плодовые деревья осенью


 

Как перекопать сад осенью и подготовить его к следующему урожаю

Дачный сезон с окончанием лета не заканчивается. Основная работа только начинается — ведь необходимо подготовить землю к следующему сезону. И делать это нужно осенью. Одна из главных задач — это перекопка сада. И очень часто у начинающих садоводов возникает вопрос: как правильно это нужно делать?

Специалисты уверяют, что перекапывать сад осенью нужно для того, чтобы земля была максимально готова к следующей весне и избавлена от вредителей. Если грамотно провести процедуру перекапывания, вскопанная земля промерзнет глубже, что приведет к уничтожению личинок насекомых, которые были отложены в почву, и семян сорняков. Именно поэтому так важно закончить дачный сезон подготовкой к новому.

Начинать перекапывание огорода нужно, когда начинают желтеть листья на деревьях, т.е. в конце сентября — начале октября (в центральном регионе России, в других областях — в зависимости от местного календаря). Перекапывать землю в саду, когда уже прекратилась активная жизнедеятельность деревьев, не рекомендуется, так как вы рискуете повредить корни. А это, в свою очередь, приведет к гибели дерева.


Перед началом работ определите глубину залегания корней садовых деревьев. В этом вопросе вам поможет так называемая контрольная раскопка. Для ее выполнения раскопайте полоску почвы шириной всего 30 см. Располагаться она должна между стволом и серединой расстояния между деревьями. Начинайте копать вглубь, пока не доберетесь до корней. Установите уровень перекопки сада на 1-2 см выше от этого слоя.

Можете учитывать нормы, которые предлагают эксперты в области садоводства. По ним — перекапывать землю под яблонями и грушами нужно на глубину 10-20 см, под вишнями и сливами — 10 см. Если вы видите, что земля в вашем саду достаточно рыхлая, можете ограничиться глубиной перекопки под другими деревьями 12-15 см.

Помните, что перекапывать садовую землю нужно тогда, когда она влажная. Так что оптимальный вариант будет — проведение работ через два дня после прошедших дождей или обильного полива.

При перекапывании сада одни садоводы считают, что оставлять крупные комья земли нельзя — их обязательно нужно разбить лопатой и разровнять граблями. Другие уверены, что, наоборот, залогом успешного уничтожения личинок насекомых и сорняков будут именно большие комья земли, которые сами к весне разрушатся под воздействием морозов. Выбирайте тот вариант, который вам больше по душе, так как и в том и в другом случае земля все равно получит необходимый ей кислород. Кроме того, при проведении работ старайтесь вытащить из почвы попадающиеся вам корни сорных трав. Не стоит оставлять их в надежде на то, что за зиму они промерзнут и не успеют оставить свои семена.


Также можно внести в землю удобрения. Только выбирайте те, что относятся к фосфорной группе. Связано это с тем, что они достаточно долго сохраняются в почве, что позволяет земле быть подпитанной всю зиму.

Важность осенних работ в саду трудно переоценить. Урожай собран, пора подготовить сад к долгой  зиме.

Если у вас есть кусты черной смородины, их необходимо правильно обрезать. Старые 4-5-летние ветки следует вырезать под корень. Это стимулирует рост молодых побегов, которые и дадут основной урожай ягод. Кусты необходимо хорошо полить и внести фосфорно-калийные удобрения из расчета две ложки двойного суперфосфата и одна калия для черной смородины, одна столовая ложка двойного суперфосфата и две ложки калия – для красной. 

У малины необходимо прищипнуть концы боковых побегов длиннее 40 см. Старые ветки вырезаются до уровня земли. Малину тоже обязательно необходимо подкормить, так как почва под ней быстро истощается. Подкормка навозом проводится раз в два-три года из расчета 4-5 ведер на один квадратный метр земли. Минеральные удобрения — фосфорные, калийные и сульфат аммония, вносятся каждый год по 90 грамм каждого удобрения на квадратный метр малинника.

Как готовить деревья.


Как перекопать сад осенью и подготовить его к следующему урожаю

Сначала, пока еще не выпал первый снег нужно убрать всю листву, если дерево не болело в этом сезоне, то листву можно отправить в компостную яму, или использовать для укрытия на зиму кустарников и цветов. Если растение болело или Вы заметили на нем обилие вредителей, то листья лучше сжечь.
Осмотрите кустарники если листья покрученные, значит в них поселились вредители и их тоже надо отправить в огонь. Как правило хвойные и декоративные деревья и кустарники редко подвержены болезням и вредителям и их листья и хвоя пригодятся для мульчирования почвы.
Уберите в саду весь мусор — ветки, остатки растений, сухую траву. В это время хорошо делать обрезку — хорошо видно высохшие и поломанные ветки.

 Плодовые деревья необходимо правильно обрезать, обычно это делается в начале октября. К этому времени уже произошел отток питательных веществ к корням, поэтому обрезка не приведет к их потере. Осенью обрезают яблоню, сливу и грушу. Косточковые виды, кроме уже упомянутой сливы, обрезаются весной. Срезы замазываются садовым варом.

Так же осмотрите стволы плодовых деревьев, возможно пришла пора очистить стволы от старой коры, такая работа производится один раз в три года. Убирают кору очень аккуратно, при помощи скребка или металлической щетки, и старайтесь не повредить живую кору дерева. Эта процедура избавит дерево от вредителей, уже залегших в зимнюю спячку под кору.
 После того как Вы избавили дерево от мертвой коры, нужно подумать о побелке, ее как правило производят известковым раствором.


Нижнюю часть плодовых деревьев и основания скелетных ветвей в зиму обязательно необходимо побелить Лучше не откладывайте это мероприятие на весну, так как побелка защитит деревья от солнечного ожога, и перепадов температур ранней весной.

 

Как перекопать сад осенью и подготовить его к следующему урожаю

Для побелки самое простое купить готовый раствор в магазине, но можно приготовить раствор и самому.

Классический рецепт раствора для побелки: известь или мел — 2.5 — 3 кг, вода — 10 литров, медный купорос — 0.5 кг, бустилат — 0.5 литров.
Растворите 2,5 кг извести в 10 л воды. Чтобы раствор обладал дезинфицирующими свойствами, добавьте в него 0,5 кг медного купороса, а для более прочного прилипания к стволу – 200 г столярного (или казеинового) клея.
Белить деревья нужно в сухую погоду, и не пропускать ни одного участка.

 
 Также стволы для защиты от грызунов следует обернуть на высоту примерно 70 сантиметров толем или рубероидом, еще лучше использовать пластиковую сетку. Между стволом и обмоткой оставляйте небольшую воздушную прослойку. Молодые деревья обвязываются, но не белятся.


Большое значение имеет осенняя обработка сада инсектицидами, убивающими садовых вредителей. Особенно важно это при сухой и теплой осени. Если отмечались грибковые заболевания, необходимо опрыскать деревья 3-4% раствором бордоской жидкости, это значительно сократит вероятность проявления болезни в следующем году.

Источник: nashadacea.mirtesen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.