Белый пион фото


Белые

Белые пионы являются самыми популярными после красных. Эти цветы – ближайшие родственники роз. Так же, как и них, белые пионы имеют более тонкий аромат, чем красные. Недостаток таких культиваров в том, что многие выгорают на солнце, меняют цвет, блекнут, желтеют.

Белые пионы бывают ранних, средних и поздних сроков цветения, с сильным или нежным ненавязчивым ароматом.

У них существует много оттенков. Есть чисто белые культивары (их называют белоснежными), но их немного. Большинство бутонов имеет какой-либо оттенок или пятнышки.

Разновидности лепестков белого цвета:

  • слоновой кости;
  • с розовыми пятнами в центре цветка или на крайних лепестках;
  • с яркими красными или розовыми штрихами;
  • с желтой серединкой или ярким глазком в центре;
  • с зеленоватым оттенком – обычно у таких сортов бутоны нежного салатного цвета;
  • легкого топленого молока;
  • кремовые.

Лучшие белые культивары:

Название

Описание

Альба Плена

Махровый и белоснежный сорт. Бутоны полушаровидный, расстояние между кончиками противоположных лепестков — 14 см, высота куста — 60 см. Очень раннего цветения

Авэ Мария

Цвет топленого молока, выведен в 1936 году. Сорт махровый и розовидный, его диаметр составляет 16 см, длина побегов — 80 см. Разновидность среднего цветения со слабым запахом

Глэдис Ходсон

Кремово-белый сорт, основания лепестков розоватые. Розовидная махровая разновидность с толстыми стеблями и обильным цветением. Исключительно декоративна. Расстояние между кончиками противоположных лепестков — 20 см, высота куста — 100 см. У сорта сильный аромат, а цветение позднее

Топ Брасс

Корончато-бомбовидный бутон в форме взбитого шара с хохолком сверху. Стебли растения прочные, диаметром 18 см. Длина побегов составляет 100 см. Аромат у бутонов слабый, а сами они среднего срока цветения

Кандред

Зеленовато-лаймовый, махровый и розовидный поздний сорт. Высота куста — 80 см, диаметр — 16 см

Фестива Максима

Старинный сорт, не вырождается более 100 лет. Бутон белый с красными мазками на центральных лепестках, ароматный, долгоцветущий

Карара

Японского типа с 2-3 рядами лепестков, сначала розоватых, затем белеющих. Сердцевину составляют очень узкие лепестки – белые с желтыми кончиками


Белый пион фото

Источник: naogorode.net

Описание травянистых пионов

Травянистые пионы – многолетние растения, отличающиеся от древовидных тем, что их надземная часть перед зимним периодом отмирает, а весной отрастает вновь.

В России пион стал культивироваться при Петре Первом. Сегодня выведено несколько тысяч сортовых разновидностей, но экземпляров отечественной селекции не так много.

По форме цветка можно выделить 5 групп растения:

  • Простые;
  • Японские;
  • Анемовидные;
  • Полумахровые;
  • Махровые.

Белый пион фото

Наиболее популярны махровые сорта, которые также делятся на несколько подгрупп:

  • Корончатые;
  • Шаровидные или бомбовидные;
  • Розовидные;
  • Полурозовидные.

Расцветка пионов многообразна, не выведены только пионы с синими цветками, хотя селекционная работа в этой области ведется.


Любители пионов знают, что чем старше растение, тем крупнее шапка цветка, а их количество на кусте может достигать за сезон до 90-100 штук.

Самые ароматные пионы – с розовыми лепестками. Аромат пионов – одно из его главных достоинств и бывает он разный; лимонный, пряный, нарциссовый, яблочный, цветочный. Специалисты по аромату могут вслепую определить сорт пиона.

Белый пион фото

Белые пионы

Белые пионы считаются королевскими из-за своей окраски, и именно они были основой для выведения разновидностей с другими расцветками.

Mom’s favorite (Мамин любимый)

Махровый розовидный сорт высотой до 90 см с белоснежным плотным цветком, диаметр которого достигает 16-18 см, лепестки волнистые, тугие, имеют густой оттенок свежего молока. Обладает тонким ароматом. Многие считают его царским, самым красивым из белых пионов.

Moon River (Лунная река)

Махровый розовидный вид, высота куста – 70 — 90 см, предпочитает солнечные места. Цветок светлый, кремовый, идеальной формы, размером почти 20 см, который распускаясь, приобретает легкий розоватый оттенок.

Тычинки и пестики отсутствуют. У растения красивые заостренные листья, благодаря которым он прекрасно смотрится после цветения. Зацветает поздно, цветет продолжительно, аромат слабый.

Белый пион фото

Розовые пионы


Розовые виды цветка – одни из самых изысканных, их оттенки варьируются от розовых до бледно — пурпурных. Чаще всего именно растения с такой расцветкой популярны у садоводов.

Sarah Bernhardt (Сара Бернар)

Сорт был выведен более 100 лет назад французским селекционером П. Лемуаном и назван в честь известной актрисы, чьим поклонником он являлся.

Полурозовидный махровый сорт высотой около 1 метра, с крупными, до 22 см бутонами нежного розового цвета. Цветок плотный, лепестки вогнутые, по краю — более светлого цвета.

Пользуется популярностью за аристократизм и изящество, является победителем многих Международных выставок. На основе первого экземпляра выведены красные и сиреневые его разновидности.

Белый пион фото

Nancy Nora (Нэнси Нора)

Один из самых и изящных цветков этой окраски, относится к махровым розовидным видам. Куст крепкий, плотный, до 75 -90 см, с большим количеством листьев. Цветки достигают диаметра 18 см, располагаются высоко над стеблями.

Лепестки тонкие, окрашены в нежный, розовый цвет с оттенками лилового и белого, не выгорают. Достоинством сорта является нежный аромат с нотками герани. Устойчив к неблагоприятным условиям среды.

Сиреневые пионы


Сиреневые сорта поражают редкими оттенками, очень нежной окраской лепестков, лиловыми переливами цвета.

Novost Altaya (Новость Алтая)

Один из лучших отечественных сортов алтайских селекционеров. Цветок простой, не махровый, с лепестками, собранными в волнистую складочку, которые расположены в 2 ряда.

Стебли прочные, толстые, высотой более метра. На кусте расцветает почти сотня сиреневых ажурных цветков, диаметр – не больше 13-14 см, на солнце через некоторое время выгорают. Обладают сильным ароматом.

Белый пион фото

Бордовые пионы

Бордовые цвета в коллекциях пионов представлены небольшим количеством разновидностей. Это связано с трудностями селекции, так как добиться точного бордового оттенка достаточно сложно.

Armani (Армани)

Назван в честь известной парфюмерно-косметической марки. Куст высотой около метра, с крупными блестящими листьями, которые ближе к концу осени становятся бордовыми. Бутон густой, махровый, большого размера, до 20-23 см, с глянцевыми лепестками, которые, расцветая, становятся все более насыщенного бордового цвета.

Лепестки разных размеров, к центру цветка становятся мельче. Аромат сильный, приятный. Сорт достаточно редкий, его иногда называют императорским.


Белый пион фото

Peter Brand (Питер Бранд)

Создан голландскими селекционерами в 1937 году. Куст достигает в высоту 85-90 см, имеет сильные, крепкие стебли с яркой зеленой листвой. Цветок махровый, розовидный, ярко – бордовый, на одном стебле могут зацветать одновременно 2-3 цветка.

Размер распустившегося бутона – 18 см, число лепестков такое большое, что они закрывают тычинки, чуть загибаясь вовнутрь. Устойчив к болезням и вредителям.

Белый пион фото

Красные пионы

Красные разновидности пионов особенно привлекательны и впечатляющи на клумбах и в виде отдельных композиций. Бутоны могут быть разных цветов: от алого до цвета киновари.

Tуfооn (Тайфун)

Сорт отечественной селекции, создан селекционером М.И.Акимовым в 1974 году. Пион махровый шаровидный, высота куста – до одного метра, стебли крепкие.

Бутон достигает в диаметре 14-15 см, цвет насыщенный, красный, на солнце переливчатый. Лепестки изогнутые, стремящиеся вверх, разных размеров, создают вид распушенной бомбошки. Аромат слабый.


Белый пион фото

Hot Chocolate (Горячий шоколад)

Пион японской формы, чашечка цветка состоит из нескольких лепестков, расположенных в 2 ряда. Лепестки яркого красного цвета, глянцевые, пестики и тычинки необычного красного цвета, на концах окаймлены крошечными золотинками. Диаметр не более 15 — 16 см, куст вырастает до одного метра. Запах слабый. Сорт достаточно дорогой.

Белый пион фото

Желтые пионы.

Желтые пионы обычно имеют добавочный оттенок лимонного, песочного, терракотового цвета.

Пионы этого цвета долго не могли создать, так как пигмент желтого цвета не является стойким и у образцов получались лишь оттенки желтого, переходящие в бежевый. В качестве базового растения был использован пион Молоскевича.

Lemon Chiffon (Лимонный Шифон)

Голландский сорт, в первые два года цветки — полумахровые, но уже на третий год становятся полностью махровыми. Распустившийся бутон большого размера, до 24 см.

Лепестки нежного светло – лимонного цвета с желтоватыми тычинками, не выгорает. Стебель крепкий, не полегает от ветра. Считается лучшим среди желтых сортов.

Белый пион фото

Пионы коралловой серии


Пионы коралловой серии впервые были представлены в середине прошлого века и сразу стали популярны среди любителей пионов. Существует целая серия пионов «Coral», их расцветки разнообразны, но они быстро выцветают на солнце.

Coral Beach (Коралловый пляж)

Цветок пиона часто сравнивают с лотосом, он напоминает его по форме и загнутым к сердцевине лепесткам. Бутоны крупные, до 20 см, по мере распускания они меняют цвет с кораллового на персиковый. У куста прочные стебли и большое количество листвы. Аромат сладкий.

Редкие сорта пионов

Таких разновидностей не так много и все они отличаются интересными расцветками, именно в этом их необычность. Редкие оригинальные сорта гораздо чаще встречаются среди древовидных пионов.

Candy Stripe (Полосатый леденец)

Редкий сорт с необычайной окраской цветка. Сорт махровый, плотный, лепестки молочного цвета с розовыми штрихами и малиновыми полосками, что создает праздничный облик цветка.

Размер шапки – до 20 см. Листья темно – зеленые, удлиненные. Куст достигает высоты 80-90 см, компактный, цветет 2 месяца, не теряя декоративности. Аромат ненавязчивый, фруктовый.

Белый пион фото

Purple Spider (Фиолетовый паук)


Новый сорт пиона японской формы с необычным строением цветка и фуксиновым цветом лепестков. Лепестки имеют вид овальных тарелочек, внутри которых находится букет вертикальных стаминодий (стерильные тычинки), похожие на вытянутые вверх ниточки с розовыми крапинками на кончиках.

Разновидность голландской селекции, автор не известен. Куст высотой до 70 см, диаметр цветка – 15-16 см. Аромат сильный, душистый.

Белый пион фото

BOB(Боб)

Махровый бомбовидный пион практически черного цвета высотой 85 см – фаворит пионов. Особенностью сорта является наличие всех трех форм в процессе роста: японской, полумахровой и махровой.

Лепестки имеют темную окраску, цвет почти черный с пурпурными нюансами. Цветок большой – 22 см, высота куста – 90 см. Стебли крепкие, устойчивы к ветру. Аромат легкий. В России появился впервые.

Источник: sornyakov.net

Белые травянистые пионы

В зависимости от формы бутонов они бывают:

  • Махровые;
  • Немахровые;
  • Полумахровые;
  • Японские;
  • Анемоновидные.

Махровые

Отличительной особенностью бутона пиона молочноцветкового махрового белого является большое количество лепестков, располагающихся по кругу вокруг центра в три яруса. У многих из них тычинки видоизменены так, что выглядят как лепестки. Есть сорта и с обыкновенными тычинками, скрытыми между лепестков. Белые махровые пионы в свою очередь можно разделить по форме бутона. Они бывают:

  • Шаровидные;
  • Полушаровидные;
  • Розовидные;
  • Полурозовидные;
  • Корончатые.

В качестве примера шаровидной формы махрового белого пиона можно привести среднеранний сорт «Дюше Де Немур» с белоснежными лепестками с желто-зеленым оттенком в середине. Он наделен легким запахом ландыша, относится к одним из первых выведенных садовых сортов.

Немахровые

Они насчитывают в бутоне 5-10 лепестков, расположенных в два ряда.

Белый пион фото

Полумахровые

Бутоны таких белых пионов содержат от пяти и более лепестков. Середина бутона состоит из видоизмененных тычинок и обычных лепестковидных. Выглядит такой бутон очень изящно.

В качестве примера можно представить среднеранний сорт «Мисс Америка» с большими цветами ( диаметр 25 см), которые меняют свою окраску с нежно розового в начале цветения на белоснежный.

Японские

Считаются переходным типом. Они уже не простые и еще не махровые. Отличаются от немахровых видоизмененными тычинками, похожими на лепестки. Выглядят очень оригинально за счет контраста между белыми лепестками и желтыми видоизмененными тычинками.

Белый пион фото

Основные сорта этой разновидности пиона белого были выведены в США. Они достаточно морозостойки. Хорошо приживаются у нас в средней полосе, начинают обильно цвести уже на третий год после посадки. Одним из самых известных сортов является «Kikaden».

Анемоновидные

Бутоны этого вида отличаются длинными нижними лепестками и короткими центральными, собранными в виде шара, которые являются по своей сути видоизмененными тычинками. Считаются переходной формой от японского вида к махровому.

Сорт «Сноу Маунтин» белого анемоновидного пиона интересен тем, что центральные лепестки меняют цвет с светло –кремо -розового вначале цветения на белоснежный в конце.

Сроки цветения белых пионов

Благодаря разным срокам цветения, все сорта можно классифицировать по группам:

  • Очень ранние весенние до 5 июня;
  • Ранние с 5 по 10 июня;
  • Среднеранние с 10 по15июня;
  • Средние с 15 по 20июня;
  • Среднепоздние с 20 по 25июня;
  • Поздние с 25 по 30июня;
  • Очень поздние после 30 июня.

Белый пион фото

Период их цветения небольшой и равен всего двум неделям. Но если сформировать пионарий, из разных по срокам цветения сортов, можно получить очень красивые белые пионы в течение лета.

Уход за белыми пионами

После десяти лет, кусты надо обновлять. Для этого их выкапывают, разделяют корневище и рассаживают. Пионы – это известные «домоседы», они любят находиться на одном месте и не терпят, когда их часто переселяют. Поэтому перед посадкой определите точнее место, чтобы потом не тревожить растение.

Делать это лучше всего в конце лета или начале осени, чтобы побеги могли хорошо укорениться и спокойно пережить зимнее время.

Размножаются белые пионы, как и все остальные виды, с помощью простого разделения корневища. Не любят затемненные места, поэтому их нельзя сажать рядом с высокими деревьями.

Требуют хороший полив, но не переносят слишком влажную почву. Пион – это цветок, который любит, чтобы во всем была мера.

Важно, перед тем, как вы решитесь на их посадку, за месяц до этого подготовить ямки, на расстоянии метра, чтобы соседние кусты не мешали друг другу.

Белый пион фото

За это время земля в ямках хорошо утрамбуется. Затем половину ямок засыпают удобрением, а остаток закрывается землей, затем сажают отросток.

При посадке корень не надо сильно засыпать землей, иначе растение будет болеть и плохо развиваться.

После этого в течение двух лет молодые растения можно не подкармливать. Только следите, чтобы почва вокруг корневища не утрамбовывалась, периодически проводите ее взрыхление.

Древовидные белые пионы

Представители этого класса пришли к нам из Китая.

Представляет собой кустарник высотой от 1.5 метров. На одном таком кусте может образовываться до семидесяти бутонов. Для примера можно назвать сорт «Примавера». Он был создан селекционерами больше ста лет назад.

В саду древовидные пионы размещают на затененных в полуденное время и защищенных от продувания местах.

Очень интересные его японские разновидности, имеющие более компактные кусты. Они отличаются от китайских тем, что черенки древовидных пионов прививаются на корень травянистого, тем самым увеличивается их устойчивость к заморозкам и сроки цветения.

Садовые композиции

Белые пионы красиво смотрятся на открытом зеленом пространстве газона.

Создавая цветовые композиции, старайтесь оттенять его яркие белые цветы темным фоном.

Белый пион фото

Очень хорошо с этим справляются темно-синие ирисы, лихнис корончатый. Для придания законченности композиции рядом с пионом сажают низкорослые цветы, или размещают их на фоне высоких деревьев. Можно, как вариант, рассадить кусты по краям газона, разместив между ними ряд небольших садовых цветов.

Источник: cvety-na-dache.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.