Блюда из старых кабачков рецепты с фото


Источник: www.iamcook.ru

«Икра»

Блюда из старых кабачков рецепты с фото

Нежная кабачковая икра – продукт, известный всем с детства. С ней делают бутерброды, подают с кашей либо в качестве самостоятельного блюда. Для приготовления классического варианта понадобятся:

  • 1,5-2 кг кабачков;
  • 4-5 крупных луковиц;
  • 1,5 ст. л. томатной пасты;
  • 150 мл растительного масла;
  • 50 г соли;
  • черный молотый перец по вкусу.

Овощи очистите, нарежьте средними кусочками, измельчите в мясорубке либо воспользуйтесь кухонным комбайном – главное, получить однородную массу без крупных частиц. Если же вам больше по вкусу пастообразная консистенция икры, измельчите овощи с помощью блендера.

Выложите полученную кашицу в емкость с толстым дном, влейте растительное масло, перемешайте и поставьте на огонь. Через минут 10-15 она должна закипеть, после чего убавьте огонь и оставьте смесь на 30-40 минут тушиться.


По истечении времени выложите в емкость томатную пасту, соль и черный перец. Снова доведите массу до кипения и томите еще 15-20 минут, периодически помешивая. Готовую икру разлейте по стерильным банкам, накройте крышками, закатайте. Емкости переверните, укутайте одеялом и дайте остыть. Если планируете подавать икру к столу в ближайшие дни, банки можно просто закрыть крышками и убрать в холодильник.

Салат «Трансформер»

Блюда из старых кабачков рецепты с фото

Легкий кабачковый салат можно использовать для зажарки, в качестве гарнира к основным блюдам или заготовить на зиму. Потребуются:

  • 3 крупных кабачка;
  • 2-3 головки репчатого лука;
  • 2 больших морковки;
  • 3-4 ст. л. томатной пасты.

Овощи очистить. Кабачки порезать небольшими ломтиками, морковь натереть, а лук измельчить. Сложите овощи в глубокую сковороду либо кастрюлю и поставьте на медленный огонь.

Через 5-10 минут кабачки начнут выделять сок, поэтому не забывайте помешивать содержимое сковороды.


Добавьте томатную пасту и оставьте салат тушиться еще 15-20 минут (овощи не должны получиться слишком мягкими). По желанию в блюдо можно добавить соль и пряности. Готовый салат можно законсервировать.

? Смотрите больше интересных рецептов из кабачка >>>

Тефтели

Блюда из старых кабачков рецепты с фото

Тефтели, приготовленные с добавлением кабачка получаются довольно сытными и нежными на вкус. Необходимые ингредиенты:

  • 500 г куриного филе;
  • 1 крупный кабачок;
  • 1 луковица;
  • 50 г хлеба (желательно вчерашнего);
  • 1 куриное яйцо;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 5 ст. л. панировочных сухарей;
  • 1,5 ст. л. растительного масла;
  • 0,5 ч. л. горчицы;
  • соль и перец по вкусу.

Для тефтелей понадобится только кабачковая мякоть, поэтому срежьте кожуру и с помощью ложки удалите семена. Крупно натрите кабачок, слегка присолите, перемешайте и оставьте на 15-20 минут, чтобы мякоть дала сок.

В это время разломайте хлеб на несколько крупных кусков и залейте небольшим количеством воды – он должен набухнуть и стать мягким. Луковицу и чеснок очистите от шелухи и измельчите, чеснок можно пропустить через пресс. Куриное филе превратите в фарш, перекрутив через мясорубку вместе с хлебом.

Сложите все ингредиенты в одну большую миску и тщательно перемешайте, масса должна стать однородной без крупных комочков.


Добавьте в миску яйцо, горчицу, масло, посолите, поперчите. Перемешайте заготовку руками. Если она получилась слишком жидкой, ситуацию можно исправить с помощью панировочных сухарей (пары ложек будет достаточно). Уберите полученный фарш в холодильник на полчаса, предварительно накрыв пленкой или крышкой.

Когда фарш достаточно пропитается, достаньте его и сформируйте небольшие шарики.

Обваляйте их в панировочных сухарях и разложите на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте тефтели при температуре 180-200 градусов примерно 40-60 минут. Если нет возможности сделать тефтели в духовке, их можно поджарить на сковороде – они получатся более сочными и ароматными. Подавайте блюдо со сметанным соусом и зеленью.

Попробуйте семена от проверенного производителя:

  • ? Блэк цуккини – хотите порадовать близких среди зимы свежими овощами – посадите в теплице несколько кустов кабачка Блэк цуккини, немногим больше месяца потребуется для созревания удлиненных малахитово-зеленых плодов с тонкой и нежной шкуркой. Кабачки широко используются для приготовления разнообразных питательных блюд, они хороши для засолки и консервирования.

  • ? Патио Стар F1 – среднеранний, урожайный, неприхотливый кустовой сорт, плодоносит дружно, через 4 недели после посадки, дает мясистые вкусные цилиндрической формы с темно-зеленой кожурой плоды до 18 см и массой до 1 кг. Мякоть плодов нежная, кремового оттенка с приятным ароматом и вкусом.
  • ? Диамант F1 – отличается повышенной урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям. Является раннеспелым – для получения первых хрустких овощей потребуется всего полтора месяца (от 45 до 50 дней). Растение формирует открытый крепкий куст с сильнорассеченными листьями. Плоды ровные, узкие, удлиненные до 30 см – вес их может достигать 900 г. Они темно-зеленого цвета, с небольшой крапчатостью, обладают отличным вкусом.
  • ? Цукеша – первый овощ нового летнего сезона. Признан огородниками и садоводами, пользуется огромной популярностью. Знаменит высокой урожайностью – до 12 кг с квадрата и ультрабыстрым созреванием – 41 день. Пригоден для разведения в теплицах и выращивания на грядах. Вынослив, малотребователен, плодовит.
  • ? Ангелина – блистательный ультраранний сорт гибрида, который можно встретить на всех полках супермаркета. Нежная сочная мякоть отлично подойдет для горячих бутербродов, тонкая кожица кабачка не потребует чистки – в гарнирах и жареном виде вы ее просто не заметите.

Аджика

Блюда из старых кабачков рецепты с фото

Кабачковая аджика порадует любителей острых соусов. Для приготовления возьмите:

  • 2-3 крупных кабачка;
  • 500 г помидоров;
  • 100 мл растительного масла;
  • 50 мл столового уксуса;
  • пучок укропа;
  • 3-5 чесночных головок;
  • 1-1,5 ст. л. соли;
  • черный молотый перец по вкусу.

Кабачки и помидоры помойте, очистите и пропустите через мясорубку (можно воспользоваться комбайном). Выложите овощную массу в глубокую кастрюлю или эмалированную миску, добавьте соль, специи и масло. Варите на медленном огне 30-40 минут.

Чеснок и зелень измельчите, добавьте к овощам, проварите еще 5-10 минут. Самым последним влейте уксус. Дайте смеси потомиться 2-4 минуты, после чего разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

? Смотрите больше интересных рецептов из кабачка >>>

Источник: dacha.help

Закусочный торт из кабачков


Такой торт можно подать даже к праздничному столу, но не на десерт, а в качестве закуски.

Вам понадобятся: 2 кабачка, 2 яйца, 2 томата, 2-3 ст.л. муки, 2-3 зубчика чеснока, 200 г твердого сыра, растительное масло, майонез, молотый черный перец, соль.

Приготовление. Кабачки натрите на терке с мелкими ячейками. Добавьте яйца, посолите и поперчите по вкусу и все хорошо перемешайте. Добавьте муку. Готовое тесто не должно получиться слишком густым, иначе блинчики для торта будут твердыми. Из полученной массы испеките блинчики.

Для начинки смешайте майонез, пропущенный через пресс чеснок и измельченную зелень. Отдельно натрите твердый сыр и нарежьте помидоры тонкими ломтиками.

Для сборки торта выложите блин на блюдо, сверху выложите слой подготовленной начинки, положите несколько ломтиков помидора и посыпьте тертым сыром. Повторите слои.

Готовый торт поместите на пару минут в разогретую духовку, чтобы расплавился сыр.

Цукини фри

Наверняка такое блюдо понравится вашим детям, которые обожают картофель фри.

Вам понадобятся: 3 небольших цукини, 2 яйца, 1 стакан панировочных сухарей, 0,5 стакана тертого твердого сыра, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Цукини нарежьте полосками толщиной примерно 1 см. В миске взбейте яйца вместе с солью и перцем. В другой миске смешайте панировочные сухари и тертый сыр.

Каждую полоску цукини обмакните сначала в яичную смесь, затем – в смесь сухарей и выложите на застеленный пергаментом противень.

Выпекайте фри из цукини в разогретой до 200°C духовке в течение 20-25 минут, периодически переворачивая. Готовые цукини фри сразу же подавайте.

Маринованные кабачки как грузди


Заготовка получила свое название неслучайно – по вкусу кабачки действительно напоминают грибы.

Вам понадобятся: 1,5 кг кабачков, 1-2 моркови, 4-6 зубчиков чеснока, по половине пучка петрушки и укропа, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1 ч.л. молотого черного перца, 50 мл растительного масла, 50 мл 9%-ного уксуса.

Приготовление. Кабачки очистите от кожицы (если плоды молодые, кожицу можно не удалять) и семян и нарежьте небольшими кубиками. Морковь нарежьте тонкими кружками, измельчите зелень и выложите все в большую миску.

Отдельно смешайте сахар, соль, перец, масло и уксус, залейте маринадом овощи, хорошо перемешайте, накройте миску крышкой и оставьте на 3 часа при комнатной температуре.

Затем разложите заготовку в подготовленные пол-литровые банки, простерилизуйте в течение 15 минут и закатайте.

Жареные кабачки на зиму

Приготовьте закуску из кабачков сейчас, а зимой останется только достать заботливо сохраненную баночку из погреба и подать к столу.

Вам понадобятся: 2 кг кабачков, 6 зубчиков чеснока, 1 зонтик укропа, 2-4 веточки эстрагона (по желанию), 2 ч.л. соли, 3 ст.л. растительного масла, 40 мл 9%-ного уксуса.


Приготовление. Кабачки помойте, при необходимости очистите и нарежьте кружками примерно 1 см толщиной. В сковороде разогрейте масло и обжарьте кабачки с двух сторон до золотистого цвета. Переложите на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.

В две подготовленные пол-литровые банки уложите на дно по половине зонтика укропа, веточки эстрагона и заполните обжаренными кружками кабачков, каждый слой посыпая солью и измельченным чесноком. Влейте в каждую банку по 20 мл уксуса, прикройте крышками, простерилизуйте в течение 25 минут и закатайте.

Кабачки как ананасы

Самый популярный способ приготовления кабачков «а-ля ананасы» – добавление обычного ананасового сока, купленного в магазине. Сок придает заготовке характерный фруктовый вкус, поэтому в готовом виде обычные кабачки почти не отличить от ананасов.

Вам понадобятся: 1 кг кабачков, 350 мл ананасового сока, 125 г сахара, 2/3 ч.л. лимонной кислоты, щепотка ванилина.

Приготовление. Кабачки очистите от кожицы и семян и нарежьте кубиками или кольцами.

Для сиропа смешайте сок, сахар, лимонную кислоту и ванилин, поставьте на слабый огонь и поварите, помешивая, пока не растворится сахар.

Затем положите в сироп кусочки кабачка и поварите 15 минут после закипания, постоянно помешивая.


Если у вас есть куры, можно дать им свежие кабачки в качестве подкормки. Просто разрежьте плод вдоль и отдайте целиком – куры выклюют всю мякоть, а шкурку потом можно отправить в компост.

Богатым урожаем можно поделиться с соседями, особенно с теми, кто держит своих кур, кроликов, коз, поросят и другую живность. Наверняка, птицы и животные порадуются такому угощению!

Источник: www.ogorod.ru

Круговорот кабачков в природе — масштабный и загадочный процесс, которому ученые уделяют постыдно мало внимания. Одни зачем-то из года в год выращивают их, а потом распространяют среди родственников и знакомых, а другие симулируют радость, получив на руки плод, размером с месячного младенца.

Если вы и по сей день не знаете, как лучше всего обойтись с непрошенным подарком от родни, мы вам поможем! Собрали самые интересные рецепты блюд, которые можно приготовить из кабачка — выбирайте.

Салат с кабачками и фетой


Нарежьте кабачок на тонкие пластины, обжарьте его вместе с чесноком в сковороде на сильном огне в течение четырех-шести минут. Тонко нарежьте перец, добавьте его в сковороду, снимите ее с огня, посолите и поперчите овощи. Добавьте кусочки сыра и уксус по вкусу.

Суп с кабачками и машем

Разогрейте духовку до 180 градусов. Нарежьте кабачок, удалите семена. Выложите кабачок на противень, смешайте его с розмарином и чесноком. Запекайте примерно полчаса.

Переложите кабачок и чеснок в кастрюлю, добавьте маш, кумин и горячий бульон, посолите. Кипятите пять минут. Измельчите в блендере до однородности.

Источник

Чатни

Нарежьте кабачок на небольшие кусочки, положите в миску, посыпьте двумя столовыми ложками соли. Оставьте на 12 часов.

Слейте жидкость, положите кабачки в кастрюлю, добавьте лук, яблоко, изюм, имбирь, сахар и уксус. Перец положите в ткань или ситечко для чая, бросьте в кастрюлю. Доведите чатни до кипения, уменьшите огонь и готовьте, помешивая, до загустения. Оставьте на десять минут и разложите по стерилизованным банкам (о подготовке банок подробнее рассказано здесь). Храните в прохладном темном месте.

Источник

Фаршированные кабачки

Разрежьте кабачок пополам, удалите семена. Выложите на противень, посолите, сбрызните оливковым маслом, запекайте в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение часа.

В сковороде разогрейте масло, готовьте лук, перец и чеснок до мягкости. Добавьте остальные овощи и фасоль, готовьте на слабом огне 15 минут.

Наполните половинки кабачка начинкой и верните в духовку на 20 минут. Перед подачей посыпьте тертым сыром.

Источник

Кабачки с соусом аматричана

Обжарьте в сковороде бекон до хруста, добавьте лук, чеснок, тимьян, лавровый лист и сахар, готовьте, пока лук не станет золотистым. Влейте уксус, положите в сковороду помидоры, налейте вино или другую жидкость. Посолите и кипятите в течение 30 минут до загустения.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Удалите сердцевину кабачка, сбрызните его оливковым маслом и запекайте в течение получаса. Выложите в каждое кольцо соус, накройте фольгой и запекайте еще полчаса. Удалите фольгу, посыпьте моцареллой и пеките десять минут.

Источник

Джем из кабачков

Натрите цедру лимонов, выдавите сок. Кожуру и семена сложите в тканевый мешочек.

Кабачок полейте двумя столовыми ложками лимонного сока, готовьте на среднем огне, помешивая, до мягкости. Добавьте оставшийся сок, сахар, имбирь и мешочек с лимоном. Помешивайте до растворения сахара. Доведите до кипения, готовьте на слабом огне до загустения. Разлейте джем по стерилизованным банкам.

Источник

Источник: chips-journal.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.